Приговор по ст. 158 ч. 2 п `а`, `б`, `в`, ст. 158 ч. 3, п. `а`, вступил в законную силу 11.10.2011 года.



дело № 1-19/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Брейтово 30 сентября 2011 года

Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Савельева Р.В., с участием защитника Козловой Е.А., государственного обвинителя Кирсанова А.Г., подсудимых Густяковой Е.Е., Егорова А.М., Разенковой Э.Ю., законных представителей Бирюковой О.Г., Егоровой Н.В., Густякова Е.Н., при секретаре судебного заседания Бобиной Л.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении

Густяковой Е.Е.,

<данные изъяты>,

Егорова А.М.,

<данные изъяты>

Разенковой Э.Ю.,

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного кодекса РФ и статьей 158 частью 2 пунктами «а», «б», «в» Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

Густякова Е.Е., Егоров А.М. и Разенкова Э.Ю. совершили ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Они же ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, предусмотренное статьей 158 ч. 3 п. «а» УК РФ совершено при следующих обстоятельствах, признанных судом доказанными.

ДД.ММ.ГГГГ вечером Егоров А.М. предложил Густяковой Е.Е. и Разенковой Э.Ю. совершить кражу вещей из жилого дома Б.А.В., расположенного по адресу: <адрес>, на что они ответили согласием, вступив в предварительный сговор с целью хищения чужого имущества. С целью совершения хищения, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа они подошли к дому Б.А.В., расположенному по указанному выше адресу, где Егоров А.М. руками оторвал две доски, которыми было заколочено окно помещения кухни, а затем рукой разбил оконное стекло и отнял деревянный щит, которым окно было закрыто изнутри помещение кухни. После этого Густякова Е.Е., Егоров А.М. и Разенкова Э.Ю. через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь помещения жилого дома, откуда совместно тайно похитили принадлежащее Б.А.В. имущество: две подушки с наполнителем из холофайбера, стоимостью 400 рублей каждая на сумму 800 рублей, два матерчатых покрывала, стоимостью 400 рублей каждое на сумму 800 рублей, дорожную сумку, стоимостью 500 рублей, двухкофорочную электрическую плиту марки ЭПТ-2МД-2, стоимостью 900 рублей и колун с деревянной ручкой, стоимостью 350 рублей. Завладев указанным имуществом Густякова Е.Е., Егоров А.М. и Разенкова Э.Ю. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.А.В. ущерб на сумму 3350 рублей.

Преступление, предусмотренное статьей 158 частью 2 пунктами «а», «б», «в» Уголовного кодекса РФ совершено при следующих обстоятельствах, признанных судом доказанными.

ДД.ММ.ГГГГ вечером Егоров А.М. предложил Густяковой Е.Е. и Разенковой Э.Ю. совершить кражу вещей из бани Б.А.В., расположенной возле его жилого дома по адресу: <адрес>, на что они ответили согласием, вступив в предварительный сговор с целью хищения чужого имущества. С целью совершения кражи, ДД.ММ.ГГГГ они, около 20 часов подошли к указанной бане, где Егоров А.М. руками, используя колун, снял с дверной петли дверь веранды бани, после чего все вместе проникли внутрь веранды бани. Разенкова Э.Ю. обнаруженным на веранде топором разбила стекла в двух рамах помывочного отделения бани и через образовавшийся проем незаконно проникла внутрь. Затем, из указанного помещения она изъяла и подала Егорову А.М. и Густяковой Е.Е. принадлежащее Б.А.В. имущество: две деревянных резных табуретки стоимостью 1200 рублей каждая, на сумму 2400 рублей; три пластмассовых таза, стоимостью 100 рублей за таз на сумму 300 рублей; два пластмассовых бака, емкостью по 50 литров каждый, стоимостью 250 рублей за бак на сумму 500 рублей; один пластмассовый бак, емкостью 60 литров, стоимостью 230 рублей. После этого, Егоров А.М. с веранды бани проник через окно в помывочное отделение и совместно с Разенковой Э.Ю. изъял и подал Густяковой Е.Е. принадлежащий Б.А.В. электрический водонагреватель марки «ATMOR-803615 AS», объемом 80 литров, стоимостью 5000 рублей. Завладев имуществом потерпевшего Густякова Е.Е., Егоров А.М. и Разенкова Э.Ю. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив Б.А.В. значительный материальный ущерб на сумму 8430 рублей.

Густякова Е.Е., Егоров А.М. и Разенкова Э.Ю. свою вину в совершении указанных преступлений признали полностью. От дачи показаний отказались.

Из показаний подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия следует, что они вечером ДД.ММ.ГГГГ по предложению Егорова А.М. согласились совершить преступление и действуя совместно через окно кухни около 21 часа проникли в жилой дом Б.А.В., расположенный в <адрес>, откуда похитили принадлежащее ему имущество: две подушки, два матерчатых покрывала, дорожную сумку, двухконфорочную электрическую плиту и колун. Похищенное спрятали. ДД.ММ.ГГГГ также согласившись с предложением Егорова А.М. о совершении кражи вещей из бани Б.А.В., расположенной возле его дома в <адрес> взломав дверь веранды проникли внутрь веранды, а затем, разбив оконные стекла, проникли в помывочное отделение бани и похитили: две табуретки, три пластмассовых таза, два пластмассовых бака по 50 литров, один пластмассовый бак, емкостью 60 литров, электрический водонагреватель. Похищенное вынесли за два раза и спрятали (л.д. 148-151;177-180;205-208).

Виновность Густяковой Е.Е., Егорова А.М. и Разенковой Э.Ю. в совершении указанных преступлений подтверждается также следующими, исследованными судом доказательствами:

Показаниями потерпевшего Б.А.В., которые были оглашены в судебном заседании по согласию сторон в связи с его неявкой в суд.

Из них следует, что в его собственности имеется дачный дом, расположенный по адресу: <адрес>, а рядом с домом баня. ДД.ММ.ГГГГ он приехал, проверил порядок в доме и уехал в <адрес>, где он постоянно проживает. ДД.ММ.ГГГГ приехав обратно он увидел, что с петель сорвана дверь веранды бани. Со стены в помывочном отделении бани был похищен электрический водонагреватель марки «ATMOR-803615 AS», объемом 80 литров, стоимостью 5000 рублей; две деревянных резных табуретки стоимостью 1200 рублей каждая; три пластмассовых таза, стоимостью 100 рублей каждый; два пластмассовых бака, емкостью по 50 литров, стоимостью 250 рублей каждый; пластмассовый бак, емкостью 60 литров, стоимостью 230 рублей. Кражей ему причинен ущерб на сумму 8430 рублей, который для него является значительным.

Затем он обнаружил, что в окне кухни дома вырваны две доски, в оконной раме разбито стекло, выбит деревянный щит, которым было заколочено окно изнутри помещения кухни. При осмотре дома обнаружил, что похищены две подушки с наполнителем из холофайбера, стоимостью 400 рублей каждая; два матерчатых покрывала, стоимостью 400 рублей каждый, дорожную сумку, стоимостью 500 рублей, двухконфорочная электрическая плита марки ЭПТ-2МД-2, стоимостью 900 рублей и колун с деревянной ручкой, стоимостью 350 рублей.

Свидетель Н.Г.И. показала, что Егоров А.М. ее внук и проживает вместе с ней в <адрес>. Он дружит с Разенковой Э.Ю. и Густяковой Е.Е. В апреле 2011 года она обнаружила в хозяйственной постройке чужой колун для колки дров. Егоров А.М. пояснил, что нашел его, но она не поверила. Об обстоятельствах совершенных преступлений ей ни чего не известно.

Свидетель Н.И.А. показал, что Густякова Е.Е., Егоров А.М. и Разенкова Э.Ю. рассказали ему, что забрались в дом в <адрес>.

Судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Н.И.А. данные им в ходе предварительного следствия в связи с существенными противоречиями показаний данных им в суде, с показаниями, данными в ходе предварительного следствия. Допрошенный при расследовании уголовного дела свидетель Н.И.А. показал, что в середине марта 2011 года Густякова Е.Е., Егоров А.М. и Разенкова Э.Ю., находясь в заброшенном здании на окраине <адрес> рассказали Н.И.А. и его брату Н.Б.А., что в вечернее время они совместно проникли в дачный дом на окраине <адрес> и похитили 2 подушки, 2 покрывала, электрическую плитку, дорожную сумку и колун для колки дров. После этого Разенкова и Густякова предложили им также проникнуть в дом и расположенную рядом баню, но они отказались. Примерно в 19 часов Густякова, Разенкова и Егоров ушли по направлению к дачному дому, а затем он услышал звук ударов по дереву и звон разбитого стекла. Минут через 40-50 Разенкова, Густякова и Егоров пришли и рассказали, что проникли в баню, откуда похитили водонагреватель, 2 табуретки, 3 пластмассовых бака под воду и пластмассовые тазы. О случившемся просили не кому не говорить (л.д. 76-77).

Свидетель Н.Б.А. в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания. Его показания были оглашены судом с согласия сторон (л.д. 58-59).

Кроме того, виновность Густяковой Е.Е., Егорова А.М. и Разенковой Э.Ю. в совершении указанных преступлений подтверждается заявлением потерпевшего о краже от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен приусадебный участок Б.А.В., дом и баня, зафиксированы следы взлома и способ проникновения (л.д. 3-16), протоколами явок с повинной Егорова А.М. (л.д. 23), Густяковой Е.Е. (л.д.25), Разенковой Э.Ю. (л.д. 27), протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ гаража Бирюковой О.Г. в ходе которого было изъято похищенное имущество (л.д.31-33), актом товароведческого исследования (л.д. 37-38), протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47-53), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой из хозяйственной постройки Н.З.И. был изъят похищенный у Б.А.В. колун (л.д.69-71), протоколом осмотра похищенного колуна (л.д.72-74), распиской потерпевшего Б.А.В. о получении похищенных вещей из его дома и бани (л.д.98).

Оценив исследованные доказательства в силу ст. 88 ч. 1 УПК РФ в совокупности с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все в целом с точки зрения их достаточности, суд признает Густякову Е.Е., Егорова А.М. и Разенкову Э.Ю. виновными в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в преступлении, предусмотренном статьей 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Их же суд признает виновными в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктами «а», «б», «в» УК РФ.

При назначении Густяковой Е.Е., Разенковой Э.Ю. и Егорову А.М. наказания по обоим преступлениям суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, условия жизни и воспитания несовершеннолетних, уровень их психического развития.

Подсудимые совершили тяжкое и средней тяжести преступления, не судимы, все похищенное в ходе расследования возвращено собственнику. Густякова Е.Е. и Разенкова Э.Ю. положительно характеризуются (л.д. 172, 200), Егоров А.М. в целом удовлетворительно (л.д. 138-140), Егоров А.М. рассматривался на комиссии по делам несовершеннолетних за распитие пива, за не посещение школы (л.д. 138), с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в ПДН ОВД (л.д. 137). Густякова Е.Е. и Разенкова Э.Ю. на профилактических учетах не состоят. Из показаний их законных представителей Бирюковой О.Г. и Густякова Е.Н., допрошенных судом в качестве свидетелей, следует, что контакт с ними не утрачен, они правильно реагируют на замечания и раскаиваются в содеянном.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по обоим преступлениям суд учитывает несовершеннолетний возраст подсудимых, так как на момент совершения преступлений Густяковой Е.Е. было <данные изъяты> лет, Егорову А.М. <данные изъяты> лет, Разенковой Э.Ю. <данные изъяты> лет. Также в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явки с повинной подсудимых, так как они добровольно сообщили о совершенных преступлениях, раскаяние в совершенных преступлениях, помощь следствию, поскольку они дали правдивые показания и помогли расследованию. Отягчающих наказание обстоятельств в их действиях нет. В силу изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимым надлежит назначить наказание по обоим преступлениям в виде штрафа, что будет способствовать их исправлению. Оснований для применения более строго наказания с учетом изложенного суд не усматривает. Кроме того, с учетом положений ст. 88 ч. 6 УК РФ наказание в виде лишения свободы не может быть применено к несовершеннолетним, впервые совершившим преступление средней тяжести в возрасте до 16 лет. Вместе с тем, учитывая, что подсудимые совершили два преступления группой лиц по предварительному сговору, одно из которых является тяжким, оснований для освобождения их от уголовной ответственности или наказания суд не усматривает.

В то же время, учитывая изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить по каждому преступление наиболее мягкий вид наказания- штраф, с учетом положений ст. 88 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Егорова А.М., Густякову Е.Е. и Разенкову Э.Ю. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного кодекса РФ и статьей 158 частью 2 пунктами «а», «б», «в» Уголовного кодекса РФ.

Назначить Егорову А.М., Густяковой Е.Е. и Разенковой Э.Ю. по статье 158 части 3 пункту «а» Уголовного кодекса РФ наказание с учетом статьи 88 части 2 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа в 3000 (три тысячи) рублей каждому.

Назначить Егорову А.М., Густяковой Е.Е. и Разенковой Э.Ю. по статье 158 части 2 пунктам «а», «б», «в» Уголовного кодекса РФ наказание с учетом статьи 88 части 2 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа в 2000 (две тысячи) рублей каждому.

На основании статьи 69 части 3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений Егорову А.М., Густяковой Е.Е. и Разенковой Э.Ю. назначить путем полного сложения назначенных наказаний, всего в виде штрафа в 5000 (пять тысяч) рублей каждому.

Меру пресечения Егорову А.М., Густяковой Е.Е. и Разенковой Э.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления через Брейтовский районный суд Ярославской области. Осужденные и их законные представители вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные и их законные представители вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 5, ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению суда, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.

Председательствующий судья Р.В. Савельев