Приговор за кражу, угон и покушение на угон, вступил в законную силу 18.10.2011 года.



дело № 1-20/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Брейтово 05 октября 2011 года

Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Савельева Р.В., с участием защитника Козловой Е.А., подсудимого Карсанова В.В., потерпевших Г.Т.О., М.А.Н., Л.В.А., представителя потерпевшего С.В.В., государственных обвинителей Кирсанова А.Г. и Помещикова С.А., при секретарях судебного заседания Беляевой Е.М. и Бобиной Л.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении

Карсанова В.В.,

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 166 частью 1 Уголовного кодекса РФ, статьей 158 частью 2 пунктом «б» Уголовного кодекса РФ, статьей 166 частью 1 Уголовного кодекса РФ, статьей 30 частью 3, статьей 166 частью 1 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

Карсанов В.В., ДД.ММ.ГГГГ совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем Г.Т.О., без цели хищения.

Он же ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем М.А.Н., без цели хищения.

Он же ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на угон, то есть на неправомерное завладение транспортным средством- моторной лодкой Л.В.А., без цели ее хищения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах, признанных судом доказанными.

Карсанов В. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, около 2 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, подошел к находящемуся без присмотра у указанного выше дома и принадлежащему Г.Т.О. легковому автомобилю модели ВАЗ-2108, государственный регистрационный знак . Затем без законных оснований и разрешения владельца открыл незапертую дверь, сел на водительское сиденье указанной автомашины и находящимся в замке зажигания ключом завёл двигатель автомобиля, после чего от <адрес>, расположенного на <адрес>, совершил поездку по автодорогам, проходящим по улицам <адрес>, а так же совершил поездку в населенные пункты - <адрес> и в <адрес>.

Он же, в состоянии алкогольного опьянения, около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения бензина, подошел к принадлежащему ОАО "БС" зданию станции технического обслуживания автомобилей, расположенному на территории предприятия по адресу: <адрес>. При помощи осколка кирпича разломал асбестовый лист, которым был заколочен оконный проём и через образовавшийся в окне проём, незаконно проник внутрь помещения. После этого, Карсанов В.В. обнаружил в помещении здания станции технического обслуживания автомобилей две пустые канистры, ёмкостью 10 литров, стоимостью 100 рублей и ёмкостью 5 литров, стоимостью 70 рублей, после чего взял их, подошел к находящемуся в указанном помещении здания автофургону модели 2818-0000010­02, государственный регистрационный знак и слил с топливного бака данного автомобиля в две вышеуказанные канистры 14 литров бензина марки Р-92, по цене 24 рубля 30 копеек за 1 литр, на сумму 340 рублей 20 копеек. Далее Карсанов В.В. подошёл к грузовому бортовому автомобилю модели "ЗИЛ-431410", государственный регистрационный знак с которого со стороны моторного отделения слил и поместил в одну из вышеуказанных канистр 1 литр бензина марки Н-80 стоимостью 21 рубль 60 копеек. Завладев принадлежащими ОАО "БС" двумя канистрами, ёмкостью 10 литров и емкостью 5 литров и бензином марки Р-92 в количестве 14 литров и бензином марки Н-80 в количестве 1 литр, Карсанов В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, в результате чего ОАО "БС" был причинён материальный ущерб на общую сумму 531 рубль 80 копеек.

Он же, около 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в принадлежащем ОАО "БС" здании станции технического обслуживания автомобилей, расположенном на территории предприятия по адресу: <адрес> А, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошёл к находящемуся в указанном помещении здания, принадлежащему гражданину М.А.Н. легковому автомобилю модели ВАЗ-21051 государственный регистрационный знак . Путём свободного доступа, Карсанов В.В. открыл незапертую дверь со стороны водительского места указанного автомобиля, сел на водительское сиденье, и находящимся в замке зажигания ключом завёл двигатель автомобиля, после чего совершил на данном автомобиле поездку по помещению здания станции технического обслуживания автомобилей.

Он же, около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения на принадлежащем ООО "Л" пирсе, предназначенном для стоянок и хранения лодок и катеров, расположенном на правом берегу реки Латыгора на <адрес>, с целью неправомерного завладения без цели хищения транспортным средством, моторной лодкой модели "Сильвер Хавк 520 DС", бортовой номер , принадлежащей гражданину Л.В.А., без законных оснований и разрешения законного владельца, путём свободного доступа поднялся на борт оставленной, на хранении в данном месте указанной моторной лодки. Далее продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение моторной лодкой Карсанов В.В. при помощи металлического ножа и принесённой с собой отвёртки, с целью соединения вручную электрических проводов для запуска установленного на данной лодке подвесного лодочного мотора модели "SUZUKI DF 70", снял корпус с закрепленного на борту моторной лодки дистанционного управления указанным подвесным лодочным мотором. Преступление Карсановым В.В. не было доведено до конца по независящим от него причинам, так как он своими действиями не смог запустить подвесной лодочный мотор "SUZUKI DF 70", и совершить на моторной лодке модели "Сильвер Хавк 520 DС ", поездку.

Карсанов В.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Из его показаний данных на предварительном следствии, оглашенных судом с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут подойдя к своему дому, он увидел автомашину соседа Г.Т.О. и решил ее угнать. Открыв незапертую дверь, он обнаружил ключи в замке зажигания, после чего завел автомашину и совершил на ней поездку до <адрес>, затем в <адрес>. По дороге употреблял спиртное. Не справившись с управлением в <адрес> съехал в кювет автодороги, где уснул (т.1 л.д. 44-45).

ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения около 13 часов 15 минут подошел к станции технического обслуживания автомобилей ООО «БС», где руками отломил часть асбестового листа, закрывавшего оконный проем и проник внутрь. Затем, подошел к автомашине ВАЗ-2105 М.А.Н. Ее дверь была не заперта, а ключи находились в замке зажигания автомашины. Он сел в автомашину, завел двигатель и неоднократно взад и вперед совершил на ней поездки внутри станции (т.1 л.д.138-140).

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он решил похитить бензин из вышеуказанной станции технического обслуживания. С этой целью подошел к окну, отломал часть асбестового листа, перекрывавшего проем, проник внутрь. Внутри станции он нашел две канистры из-под горюче-смазочных материалов и в них слил с топливного бака автомашины «Газель» 14 литров бензина марки Р-92. Затем подошел к автомашине «ЗИЛ», открыл капот, снял резиновый шланг с карбюратора и при помощи бензонасоса слил с автомобиля около 1 литра бензина марки Н-80. С двумя канистрами, заполненными бензином, он вылез из здания станции через то же окно. По дороге встретил Р.В.Н. и с его разрешения оставил их у него в сарае, после чего ушел домой (т.1. л.д. 205-207).

Далее Карсанов В.В. при допросе в качестве подозреваемого показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на пирсе на <адрес>, недалеко от гостиницы «В» ООО «М», употреблял спиртное с С.А. Опьянев, Карсанов В.В. решил прокатиться по реке на лодке Л.В.А. и предложил это сделать С.А. вместе. С.А. ни чего не ответил, забрался вместе с ним в лодку. Лодка была не привязана, ключей от лодки не было, разрешения кататься на лодке от владельца лодки он не получал. Забравшись в лодку, он обнаруженным рядом предметом, стал откручивать дистанционное управление, чтобы соединить электропровода, но это ему не удалось. Тогда он поехал на велосипеде домой, взял отвертку, при помощи которой открутил крышку дистанционного управления. Через некоторое время пришел отец, с ним возник конфликт, после этого Карсанов В.В. переплыл на другой берег реки, а отвертку потерял. Более лодку завести не пытался.

Виновность Карсанова В.В. в совершении угона автомашины у Г.Т.О. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего Г.Т.О., который показал, что свою автомашину ВАЗ-2108 он оставил в 19 час. 20 минут возле дома на <адрес>, ключи находились в машине. Утром в 7 час. 30 минут обнаружил угон и сообщил в милицию. Его автомашину нашли на <адрес> в <адрес> в кювете. Когда он приехал за автомашиной, там находились работники милиции и Карсанов, который ни чего не пояснил. Ездить Карсанову В.В. на своем автомобиле он не разрешал. Автомашина получила технические повреждения, ущерб Карсановым В.В. возмещен.

Показаниями свидетеля Ш.А.В., которые были оглашены судом с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание. Он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> около магазина «Н» куда подъехал автомобиль Г.Т.О. ВАЗ-21087, после чего застрял в снегу. С водительского места из автомашины вышел Карсанов В.В. в состоянии опьянения, попросил помочь вытолкать автомашину. Пассажиры из автомашины Ш.А.В. помогли вытащить автомобиль, после чего Карсанов В.В. уехал в сторону АЗС <адрес> (т. 2, л.д.65-57).

Заявлением Г.Т.О. об угоне автомашины от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 2), протоколом явки с повинной Карсанова В.В. в которой он добровольно сообщил о совершенном угоне автомашины у Г.Т.О. (т. 1 л.д. 18), протоколом осмотра места угона от ДД.ММ.ГГГГ (т.1. л.д. 4-7), протоколом осмотра автомобиля Г.Т.О. (т.1. л.д. 8-11), распиской Г.Т.О. о получении автомашины (т.1. л.д. 38).

Виновность Карсанова В.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи бензина из здания станции технического обслуживания автомобилей ОАО «БС» подтверждается следующими доказательствами:

показаниями представителя потерпевшего С.В.В. Она показала, что работает директором ОАО «БС». ДД.ММ.ГГГГ было совершено проникновение в здание станции техобслуживания, с автомашин Газель, Зил-130 был слит бензин, примерно 15 литров. Также в здании была раздавлена автомашиной переноска и тюбик жидкого стекла.

Свидетель Р.В.Н. показал, что в мае 2011 года из его гаража на <адрес> в <адрес> была с участием Карсанова В.В. произведена выемка двух полных пластмассовых канистр. Его сын Р.С.В. сказал, что канистры на хранение оставил Карсанов В.В.

Свидетель Р.С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов вечера по просьбе Карсанова В.В. положил на хранение в сарай две пластмассовые канистры с бензином.

Протоколом явки с повинной Карсанова В.В., в которой он сообщил о краже 15 литров бензина из здания станции технического обслуживания автомобилей ОАО «БС» (т.1 л.д. 155); протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты похищенные канистры и бензин из хозяйственной постройки Р.В.Н. (т.1. л.д.171-174); заявлением директора ОАО «БС» С.В.В. (т.1 л.д. 175); справкой о стоимости похищенного бензина и канистр (т.1.лд. 180).

Виновность Карсанова В.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ угона автомашины у М.А.Н. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего М.А.Н., что автомобиль ВАЗ 21051 ему подарен сыном М.С.А., он пользуется им по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ М.А.Н. приехал на работу в ОАО «БС» и оставил автомашину в гараже, который был заперт. Ключи от автомашины были оставлены в замке зажигания, дверь была не заперта. В 14 часов ему сообщил К.Н.В., что в станцию было совершено проникновение и на автомашине М.А.Н. ездили по станции. Он осмотрел автомашину, обнаружил следы от колес его автомобиля, днище автомобиля было измято, немного помят бампер с правой стороны.

Показаниями свидетеля К.Н.В., оглашенными с согласия сторон в связи с его неявкой в судебное заседание. Из его показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ он работал водителем в ОАО «БС». В здание станции технического обслуживания указанного общества утром ДД.ММ.ГГГГ поставил автомобиль марки ВАЗ 21051, с государственным регистрационным знаком начальник гаража М.А.Н. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ К.Н.В. ушел на обед, с обеда пришел в 14 часов. Когда зашел внутрь станции увидел, что автомобиль М.А.Н. находится не на своем месте. На земле просматривались следы от колес автомобиля и в некоторых местах были следы пробуксовки колес. О случившемся он сообщил М.А.Н. (т. 1 л.д. 208-210).

Заявлением М.А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1. л.д. 83), протоколом осмотра станции технического обслуживания ОАО «БС» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 84-94), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в котором он сообщил об угоне ДД.ММ.ГГГГ находящейся там автомашины М.А.Н., протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Карсанова В.В. были изъяты спортивные кроссовки (т. 1 л.д. 105-109), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 7 следов обуви, обнаруженные и сфотографированные при осмотре места происшествия по факту угона ДД.ММ.ГГГГ автомобиля ВАЗ-21051 с государственным регистрационным знаком М.А.Н. могли быть образованы кроссовками Карсанова В.В., представленными на экспертизу (т.1 л.д. 127-131).

Виновность Карсанова В.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на угон моторной лодки, принадлежащей Л.В.А. подтверждается следующими доказательствами:

потерпевший Л.В.А. показал, что ему принадлежит моторная лодка «Сильвер Хавк 520». В начале 10-го часа вечером он приехал с рыбалки и оставил лодку на пирсе привязанную на крюки металлической веревкой, лодку передал под охрану сторожу С.А.В. В 11 часов вечера в гостиницу пришли родители Карсанова В.В., которые сообщили, что Карсанов В.В. пьяный. Он сказал, чтобы вызвали милицию. На следующий день он осмотрел лодку и увидел, что разобрано дистанционное управление, имеются скрутки проводов в замке зажигания для запуска двигателя лодки. До настоящего времени неисправность лодки не устранена, она настоящим образом не работает. Просит взыскать с Карсанова В.В. 50000 рублей убытков, за то, что лодка была не исправна и не использовалась для перевозки рыбаков.

Свидетель С.А.В. показал, что летом 2011 года он работал сторожем в ООО «Л». Вечером на пирсе с Карсановым В.В. распивал спиртное. Карсанов В.В. предложил ему угнать моторную лодку, он в шутку ответил согласием. Карсанов В.В. полез в лодку, пытался ножом ковыряться, но не получилось. Он собирался ехать за отверткой, но С.А. стал выталкивать Карсанова из лодки и в это время приехал наряд милиции.

Также виновность Карсанова В.В. подтверждается заявлением Л.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ о покушении на кражу лодки (т.2. л.д. 9), протоколом осмотра места происшествия прилегающей территории к гостинице «В» в ходе которого зафиксировано повреждение дистанционного управления лодки (т.2. л.д. 10-13), протоколом явки с повинной Карсанова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ с целью покататься на лодке, принадлежащей Л.В.А., повредил вместе с С.А. дистанционное управление (т. 2 л.д. 21).

Оценив исследованные доказательства в силу ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Его же суд признает виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Его же суд признает виновным в неправомерном завладении ДД.ММ.ГГГГ автомобилем М.А.Н., без цели хищения, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Его же суд признает виновным в покушении, то есть в совершении умышленных действий, направленных на совершение угона транспортного средства моторной лодки, принадлежащей Л.В.А. и в не доведении преступления до конца по независящим от него обстоятельствам, без цели хищения.

В судебном заседании виновность Карсанова В.В. в совершении указанных преступлений бесспорно подтверждена всей совокупностью доказательств, в том числе показаниями потерпевших, показаниями обвиняемого Карсанова В.В., данных им на предварительном следствии, протоколами явок с повинной.

Доводы защиты о том, что покушение на неправомерное завладение моторной лодкой не образует состава преступления, предусмотренного статьей 30 ч. 3, статьей 166 ч. 1 УК РФ необоснованны. По смыслу ст. 166 ч. 1 УК РФ моторная лодка является иным транспортным средством. Это же указано и в п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения".

Суд считает доказанным то, что Карсанов В.В. не смог завладеть моторной лодкой и совершить на ней поездку по независящим от него обстоятельствам. Исследованными доказательствами бесспорно подтверждено, что Карсановым В.В. с целью совершения поездки была взломана система зажигания двигателя лодки, но он не сумел ее завести и начать движение, то есть не окончил преступление по независящим от него обстоятельствам, а затем его действия были пресечены третьими лицами. Согласно п. 20 указанного выше постановления Пленума Верховного Суда РФ как покушение на угон транспортного средства без цели хищения следует рассматривать действия лица, пытавшегося взломать замки и системы охранной сигнализации, завести двигатель либо с целью угона начать движение, если действия этого лица были пресечены или по иным независящим от него обстоятельствам ему не удалось реализовать преступный умысел на использование транспортного средства в личных интересах без цели хищения.

Доводы защиты, что совершение без разрешения собственника или владельца автомобиля поездки внутри станции не попадает под действие ст. 166 ч. 1 УК РФ также необоснованны. Данное преступление считается оконченным с момента отъезда либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось, что указано в п. 20 названного выше постановления Пленума Верховного Суда РФ.

В силу ст. 166 ч. 1 УК РФ, установленной Федеральным законом от 07.03.2011 N 26-ФЗ, так как она улучшает положение осужденного.

При назначении Карсанову В.В. наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень его психического развития. Карсанов В.В. совершил четыре преступления средней тяжести, не судим. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Из показаний законного представителя подсудимого Карсановой М.Г. следует, что Карсанов В.В. проживает в полной семье, в благоустроенной квартире, он единственный ребенок, но контроль над ним родители утратили, а с прошлого года стал употреблять спиртное, не работает, не учится. В настоящее время будет устраиваться на работу грузчиком, планирует в дальнейшем учиться на шофера.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по всем преступлениям суд учитывает явки с повинной и несовершеннолетний возраст подсудимого, а по факту угона автомашины у Г.Т.О. и возмещение ущерба; по факту кражи бензина из помещения ОАО «БС» оказание помощи следствию, так как с его участием был изъят похищенный бензин. Отягчающих наказание обстоятельств в его действиях нет. В силу изложенного, суд приходит к выводу, что Карсанову В.В. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, но с применением ст. 73 УК РФ. С учетом изложенного, данных о личности Карсанова В.В., обстоятельств совершения преступлений иное, более мягкое наказание не будет способствовать его исправлению. Также суд не усматривает оснований с учетом изложенного и для освобождения Карсанова В.В. от уголовной ответственности или от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

Суд признает за потерпевшим Л.В.А. право на удовлетворения гражданского иска, а вопрос о его размере, подлежащем удовлетворению разрешить в рамках гражданского судопроизводства. Потерпевшим не представлен расчет убытков, не представлены данные о стоимости ремонта лодки, стоимости самой лодки, поэтому разрешить иск без отложения судебного заседания невозможно. Ранее заявленный иск о взыскании компенсации морального вреда потерпевший в судебном заседании не поддержал.

Гражданский иск, заявленный ОАО «БС» о взыскании ущерба от кражи бензина, двух канистр, повреждения электрической переноски и тюбика жидкого ключа подлежит частичному удовлетворению. Две канистры с бензином изъяты и приобщены к материалам дела, сведений о непригодности бензина к использованию нет, поэтому похищенные канистры и бензин подлежит возвращению владельцу.

В исковом заявлении также указано о взыскании с Карсанова В.В. ущерба от кражи 5 литров бензина с автомашины УАЗ, однако обвинение в этом Карсанову В.В. предъявлено не было. Этот вопрос ОАО «БС» вправе разрешить, обратившись с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства. Исковые требования в части возмещения ущерба, причиненного повреждением электрической переноски, стоимостью 250 рублей и тюбика жидкого ключа, стоимостью 60 рублей (т. 1 л.д. 234) подтвержден представленными доказательствами и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Карсанова В.В. по факту угона ДД.ММ.ГГГГ автомашины у Г.Т.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 частью 1 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Карсанова В.В. по факту угона ДД.ММ.ГГГГ автомашины М.А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 частью 1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца.

Карсанова В.В. признать виновным в покушении ДД.ММ.ГГГГ на угон моторной лодки Л.В.А., то есть в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, статьей 166 частью 1 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца.

Карсанова В.В. признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений Карсанову В.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, всего в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В силу части 1 статьи 73 УК РФ считать назначенное Карсанову В.В. наказание условным и в соответствии с частью 3 статьи 73 УК РФ установить испытательный срок в 2 (два) года.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Карсанова В.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовной исполнительной инспекции и в течении двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу трудоустроиться.

Меру пресечения Карсанову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за гражданским истцом Л.В.А. право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размере, подлежащем удовлетворению, разрешить в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования ОАО «БС» удовлетворить частично. Взыскать с Карсанова В.В. в пользу ОАО «БС» 310 рублей, в остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства: спортивные кроссовки выдать Карсанову В.В., две пластмассовые канистры, емкостью по 5 и 10 литров с 14 литрами бензина марки Р-92 и 1 литром бензина марки Н-80, хранящиеся в ОП «Брейтовское» Некоузского МО МВД России выдать ОАО «БС».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным и его законным представителем- с момента получения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления через Брейтовский районный суд Ярославской области.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 5, ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению суда, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий судья Р.В. Савельев