Приговор за кражу с незаконным проникновением в помещение, вступило в законную силу 11.10.2011 года.



дело № 1-22/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Брейтово 29 сентября 2011 года

Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Савельева Р.В., с участием защитника Козловой Е.А., государственного обвинителя Пушкарного С.М., подсудимого Сизикова В.В., представителей потерпевших и гражданских истцов А.Н.Б., К.И.А. и К.А.Е., при секретаре судебного заседания Бобиной Л.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении

Сизикова В.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ, статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ и статьей158 частью 2 пунктом «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сизиков В.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещения, - преступления, предусмотренные статьями 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах, с которыми согласился подсудимый:

Сизиков В.В., с целью хищения денежных средств, около 2-х часов ДД.ММ.ГГГГ, подошёл к принадлежащему ООО «Б» магазину «Р», расположенному на <адрес>, где, действуя один, руками открыл незапертую створку наружной рамы окна магазина, и при помощи принесённых с собой усиленных ножниц по металлу перекусил фрагмент металлической решётки, установленной в окне. Далее Сизиков В.В. рукой разбил оконное стекло в запертой створке внутренней рамы окна магазина, после чего открыл её и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда из незапертого контрольно-кассового аппарата марки «АМС-I00 К» тайно похитил денежные средства в размере 1790 рублей, а так же находящиеся на полке прилавка в полиэтиленовом пакете под данным контрольно-кассовым аппаратом денежные средства в размере 11 800 рублей, всего на сумму 13 590 рублей. Завладев указанными денежными средствами, Сизиков В.В. с места преступления скрылся, и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, в результате чего причинил ООО «Б» материальный ущерб в размере 13 590 рублей.

Он же, с целью хищения денежных средств, около 2-х часов ДД.ММ.ГГГГ, подошёл к принадлежащему ООО «З» магазину «Зл.», расположенному по адресу: <адрес> А, где, действуя один, при помощи принесённых с собой усиленных ножниц по металлу перекусил с металлических ставней окна два навесных дверных замка, после чего открыл ставни, руками отжал одну створку окна, которая была закрыта и заперта изнутри помещения магазина на металлические гвозди, и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда из незапертого контрольно-кассового аппарата марки «АМС-I00 К» тайно похитил денежные средства в размере 250 рублей, а так же находящиеся на полке прилавка в картонной коробке под данным контрольно-кассовым аппаратом денежные средства в размере 5 800 рублей, всего на сумму 6050 рублей. Завладев указанными денежными средствами, Сизиков В.В. с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, в результате чего причинил ООО «З» материальный ущерб в размере 6050 рублей.

Он же, с целью хищения денежных средств, около 22-х часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, подошёл к зданию ООО «Т», расположенному по адресу: <адрес>, где при помощи рук отогнул металлическую оконную решётку, после чего выставил из створок наружной и внутренней рам два оконных стекла, и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь находящегося в указанном здании помещения магазина «П», откуда из незапертого контрольно-кассового аппарата марки «КАСБИ» тайно похитил денежные средства в размере 100 рублей. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Сизиков В.В. отпер дверь магазина «П», прошёл в коридор здания ООО «Т», и подошёл к двери магазина «Б.М.», где при помощи рук сорвал с двери магазина дверную петлю с навесным, дверным замком и незаконно проник внутрь помещения данного магазина, откуда из незапертого контрольно-­кассового аппарата марки «КАСБИ» тайно похитил денежные средства в размере 15900 рублей. Завладев указанными денежными средствами, Сизиков В.В. с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, в результате чего причинил ООО «Т» материальный ущерб в размере 16000 рублей.

Сизиков В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство после консультации с защитником, добровольно, осознает его характер и последствия и поддерживает в судебном заседании, предъявленное ему обвинение не оспаривает и полностью с ним согласен, в том числе с квалификацией и с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами дела. Защитник Козлова Е.А. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и согласилась с доводами обвиняемого.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, представителей потерпевших, согласных с заявленным обвиняемым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства и не оспаривающих фактические обстоятельства обвинения и квалификацию содеянного, считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Сизиков В.В. обвиняется в совершении трех преступлений средней тяжести, максимальное наказание за каждое из которых не превышает пяти лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны, а предъявленное обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и сторонами не оспаривается.

С учетом изложенного суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Судом, в соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ, исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого, <данные изъяты>

На основании изложенного, суд признает Сизикова В.В. виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ преступлений, предусмотренных статьями 158 частью 2 пунктами «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в трех тайных хищениях чужого имущества, с незаконным проникновением в помещения.

При назначении Сизикову В.В. наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сизиков В.В. совершил три преступления средней тяжести. Преступления совершены им при рецидиве преступлений в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость по приговору суда ДД.ММ.ГГГГ за совершение особо тяжкого преступления, за которое он отбывал наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает, что Сизиков В.В. не смотря на отрицательную характеристику, не привлекался к административной ответственности, имеет семью и воспитывает малолетнего ребенка.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по всем трем преступлениям суд учитывает явку с повинной (т. 1 л.д. 92, 164, 216-218), наличие малолетнего ребенка (л.д. 88-89), по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и частичное возмещение ущерба от преступления.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает по трем преступлениям рецидив преступлений.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что Сизикову В.В. надлежит назначить наказание по всем преступлениям в виде лишения свободы, а не более мягкое наказание, что послужит целям его исправления.

Вместе с тем, учитывая, что в действиях Сизикова В.В. имеется совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом того, что Сизиков В.В. имеет несовершеннолетнего ребенка и совершил преступления средней тяжести, дал признательные показания по делу, чем помог расследованию, суд считает возможным исправление Сизикова В.В. без реального лишения свободы, поэтому на основании статьи 73 УК РФ постановляет считать назначенное Сизикову В.В. наказание условным, но с возложением на осужденного обязанностей в целях его исправления.

Заявленные гражданские иски ООО «З», ООО «Б» и ООО «Т» поддержаны их представителями в судебном заседании, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению с учетом объема предъявленного обвинения и причиненного вреда на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сизикова В.В. признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

На основании статьи 69 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание Сизикову В.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, всего в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Сизикову В.В. наказание считать условным и установить ему испытательный срок в два года.

Обязать Сизикова В.В. в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Сизикову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски удовлетворить и взыскать с Сизикова В.В.: в пользу ООО «Т» 10400 (десять тысяч четыреста) рублей; в пользу ООО «Б» 15090 (пятнадцать тысяч девяносто) рублей; в пользу ООО «З» 6890 (шесть тысяч восемьсот девяносто) рублей.

Вещественные доказательства: фрагмент металлической решетки, три отрезка дактилоскопической пленки уничтожить, кроссовки выдать осужденному Сизикову В.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления через Брейтовский районный суд Ярославской области. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Р.В. Савельев