Кража, с причинением значительного ущерба гражданину, приговор вступил в законную силу 23.08.2011 года.



Дело № 1-16/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2011 года с. Брейтово Ярославской области

Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Смирновой С.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Брейтовского района Ярославской области Пушкарного С.М.,

защитника- адвоката адвокатской конторы Брейтовского муниципального района Козловой Е.А., предъявившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Поварушкиной Л.Н.,

при секретаре Бобиной Л.Н.,

а так же с участием потерпевшего Т.В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поварушкиной Л.Н.,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Поварушкина Л.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, с которыми согласилась подсудимая:

Поварушкина Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес> решила совершить кражу денег у Т.В.В., который в состоянии алкогольного опьянения спал на диване в спальной комнате указанной квартиры. Имея умысел на кражу денег, Поварушкина Л.Н. подошла к дивану, на котором спал Т.В.В. и воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила из кармана брюк Т.В.В. принадлежащие ему деньги в сумме 18000 рублей. Завладев указанными деньгами, Поварушкина Л.Н. распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Т.В.В. значительный материальный ущерб в размере 18000 рублей.

Подсудимая Поварушкина Л.Н. полностью согласилась с предъявленным обвинением и на предварительном следствии в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает его характер и последствия.

Суд, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя и потерпевшего, поддержавших ходатайство и согласных с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Поварушкина Л.Н. обвиняется в совершении преступления, отнесенного к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником. Данные обстоятельства подтверждены в судебном заседании. Каких-либо оснований, позволяющих считать, что подсудимая не осознает характер и последствия заявленного ходатайства у суда нет. Предъявленное Поварушкиной Л.Н. обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами поэтому, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Судом в соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ исследованы материалы, характеризующие личность подсудимой: <данные изъяты>

На основании изложенного, суд признает Поварушкину Л.Н. виновной в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину- в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении Поварушкиной Л.Н. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное Поварушкиной Л.Н.. преступление в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Она характеризуется отрицательно, ущерб, причиненный преступлением, не возмещен, совершила преступление, имеющее значительную степень общественной опасности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поварушкиной Л.Н. не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной и раскаяние подсудимой в совершенном преступлении.

Суд считает необходимым назначить Поварушкиной Л.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и считает, что такое наказание будет способствовать ее исправлению. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В силу ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать 2/3 от наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления, что учитывается судом при назначении наказания.

Гражданский иск в части взыскания материального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, так как признан подсудимой и подтвержден документально.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Поварушкину Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Поварушкиной Л.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на Поварушкину Л.Н. обязанность в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не менее двух раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией и не менять место жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Поварушкиной Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный Т.В.В. в части взыскания материального вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Поварушкиной Л.Н. в пользу Т.В.В. 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: DVD –проигрыватель модели «SUPRA DVS-109 UX» с пультом дистанционного управления, картонной коробкой от проигрывателя и руководством по эксплуатации – выдать подсудимой Поварушкиной Л.Н.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Подсудимая имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе или в отдельном заявлении в установленный судом срок для подачи возражений на кассационные жалобы или кассационное представление других участников судопроизводства.

Председательствующий С.Б. Смирнова