Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления путем обещаний, кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, приговор вступил в законную силу 20.08.2011 года.



Дело № 1-14/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2011 года с. Брейтово Ярославской области

Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Смирновой С.Б.,

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Брейтовского района Ярославской области Пушкарного С.М. и помощника прокурора Брейтовского района Ярославской области Кирсанова А.Г.,

защитников- адвоката адвокатской конторы Брейтовского муниципального района Козловой Е.А., предъявившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и адвоката адвокатской конторы Некоузского муниципального округа Ярославской области Вихренко Е.И., предъявившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Новикова Б.А.,

при секретаре Бобиной Л.Н.,

а так же с участием представителя потерпевшего Т.А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новикова Б.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», ст. 150 ч. 4 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Новиков Б.А., достигший восемнадцатилетнего возраста, вовлек несовершеннолетних в совершение преступления путем обещаний, а также вовлек несовершеннолетнего в преступную группу, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 150 ч. 4 УК РФ.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище- преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах, признанных судом доказанными:

Новиков Б.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте своего брата Новикова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Акимова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предложил указанным несовершеннолетним совершить совместно с ним кражу дизельного топлива из металлической цистерны, находящейся на территории склада горюче-смазочных материалов, принадлежащего СК<данные изъяты> и расположенного у <адрес>, обещая после совершения кражи продать похищенное дизельное топливо, а вырученные за это деньги разделить между собой, получил их согласие на совершение кражи. С целью осуществления своего предварительного сговора на хищение дизельного топлива Новиков И.А., Новиков Б.А. и Акимов А.А. взяли из хозяйственной постройки, расположенной у дома Новикова Б.А. по адресу: <адрес> две пластмассовые канистры, емкостью 30 литров каждая, а для изъятия дизельного топлива из металлической цистерны обрезали горловину с пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра, к которой привязали в качестве груза металлический подшипник, а так же капроновый шпагат. После этого, совместно с Новиковым И.А. и Акимовым А.А. в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с двумя пластмассовыми канистрами, емкостью 30 литров каждая и пластиковой бутылкой с обрезанной горловиной, к которой был привязан в качестве груза металлический подшипник, а так же капроновый шпагат пошел по направлению к складу горюче-смазочных материалов, принадлежащему СК-<данные изъяты> расположенному <адрес>. Двигаясь по направлению к складу, на улице <адрес> встретил Егорова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте Егорова А.М., предложил ему совершить совместно с ним, а так же с Акимовым А.А. и Новиковым И.А. кражу дизельного топлива из металлической цистерны, находящейся на территории склада горюче-смазочных материалов, принадлежащего СК<данные изъяты> и расположенному у <адрес>, обещая после совершения кражи продать похищенное дизельное топливо и полученные за это деньги поделить между собой. Обещая материальное вознаграждение, получил согласие несовершеннолетнего Егорова А.М. на совершение вместе с ним, Акимовым А.А. и Новиковым И.А. кражи дизельного топлива из металлической цистерны, находящейся на территории склада горюче-смазочных материалов, принадлежащего СК<данные изъяты> и, таким образом, вовлек для совершения преступления в преступную группу несовершеннолетнего Егорова А.М.

Он же, с целью хищения дизельного топлива из металлической цистерны, находящейся на территории склада горюче-смазочных материалов, принадлежащего СК<данные изъяты> и расположенному у <адрес> около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ предложил Новикову И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Акимову А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения совершить вместе с ним кражу дизельного топлива из металлической цистерны, находящейся на территории склада горюче-смазочных материалов, принадлежащего СК-<данные изъяты> на что получил от указанных лиц согласие, тем самым вступил с ним в предварительный сговор на хищение чужого имущества. С целью осуществления своего предварительного сговора на хищение дизельного топлива, Новиков И.А., Новиков Б.А. и Акимов А.А. взяли из хозяйственной постройки, расположенной у дома Новикова Б.А. по адресу: <адрес> две пластмассовые канистры емкостью 30 литров каждая, а для изъятия дизельного топлива из металлической цистерны, обрезали горловину пластиковой бутылку емкостью 1,5 литра, к которой привязали в качестве груза металлический подшипник, а так же капроновый шпагат. После этого, Новиков Б.А. совместно с Новиковым И.А. и Акимовым А.А. в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с двумя пластмассовыми канистрами емкостью 30 литров каждая и пластиковой бутылкой с обрезанной горловиной, к которой был привязан в качестве груза металлический подшипник, а так же капроновый шпагат, пошел по направлению к принадлежащему СК<данные изъяты> складу горюче-смазочных материалов, расположенному у <адрес>. По дороге к складу на улице <адрес> встретил Егорова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предложил ему совершить кражу дизельного топлива, обещая после совершения кражи продать похищенное дизельное топливо, а полученные за это деньги поделить между собой. Егоров А.М. по устному предложению Новикова Б.А. о совершении хищения дизельного топлива со склада указанного хозяйства, вступил с Новиковым И.А., Новиковым Б.А. и Акимовым А.А. в предварительный сговор на совершение данного преступления. Когда Новиков И.А., Новиков Б.А., Егоров А.М. и Акимов А.А. подошли к принадлежащему СК-<данные изъяты> складу горюче-смазочных материалов, расположенному у <адрес>, где установлены металлические цистерны для хранения топлива, то действуя согласно предварительной договоренности Новиков И.А., Новиков Б.А. и Егоров А.М. с двумя принесенными с собой пластмассовыми канистрами емкостью 30 литров каждая и с одной пластиковой бутылкой с обрезанной горловиной, прошли на не огороженную и не охраняемую территорию указанного склада, а Акимов А.А. остался стоять на участке местности, прилегающем к складу, для обеспечения им возможности тайного проникновения к чужому имуществу и его хищения путем охраны места совершения преступления от возможности быть обнаруженным посторонними лицами. Подойдя к находящейся на территории склада металлической цистерне емкостью 44 кубических метров Новиков Б.А. поднялся на нее по лестнице и руками открутил на крышке горловины крепление предохранительного клапана, после чего через образовавшийся проем в крышке горловины незаконно изъял при помощи пластиковой бутылки с обрезанной горловиной 70 литров дизельного топлива по цене 22 рубля 50 копеек за 1 литр на общую сумму1575 рублей, из которых наполнил дизельным топливом принесенные с собой две пластмассовые канистры емкостью 30 литров каждая, которые во время незаконного изъятия дизельного топлива держали Новиков И.А. и Егоров А.М. Завладев похищенным дизельным топливом скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. В результате кражи 70 литров дизельного топлива СК-<данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 1575 рублей.

Подсудимый Новиков Б.А. свою вину в предъявленном обвинении по обоим преступлениям признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показания Новикова Б.А. были оглашены. Из оглашенных в судебном заседании показаний Новикова Б.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у себя дома в <адрес> он предложил несовершеннолетним - брату Новикову И.А. и Акимову А.А. совершить кражу дизельного топлива, принадлежащего СК <данные изъяты> и получил их согласие. По дороге к складу с горюче-смазочными материалами встретил Егорова А.М., зная о том, что он является несовершеннолетним, предложил ему совершить кражу дизельного топлива из цистерны, находящейся на территории склада горюче-смазочных материалов СК <данные изъяты> расположенного у <адрес>. Денежное вознаграждение несовершеннолетним не обещал. В период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору и действуя совместно с несовершеннолетними Новиковым И.А., Егоровым А.М. и Акимовым А.А. совершил кражу дизельного топлива из цистерны, принадлежащей СК <данные изъяты>. Дизельное топливо изъяли при помощи пластиковой бутылки с обрезанной горловиной, к которой предварительно привязали шпагат и металлический подшипник в качестве груза. Топливо из цистерны в принесенные из дома две канистры, емкостью по 30 литров каждая переливал брат Новиков И.А., а он в это время держал канистру. Канистры с топливом и пластиковую бутылку спрятали под сено в разобранном сарае, расположенном у <адрес>, топливо должен был продать Новиков И.А. (Том 1 л.д. 227-229)

Виновность подсудимого Новикова Б.А. подтверждается следующими, исследованными судом доказательствами:

Представитель потерпевшего СК<данные изъяты> Т.А.С. показал, что он работает первым заместителем председателя СК-<данные изъяты>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ из металлической цистерны емкостью 44 кубических метров было похищено 70 литров дизельного топлива, принадлежащего колхозу по цене 22 рубля 50 копеек за 1 литр. Утром ДД.ММ.ГГГГ на площадке у цистерны на снежном покрове была обнаружена дорожка следов обуви. На цистерне у горловины возле крышки с предохранительным клапаном были видны следы разлива дизельного топлива. Ущерб, причиненный кражей дизельного топлива, составил 1575 рублей. В настоящее время ущерб колхозу полностью возмещен.

Свидетель З.А.В. показал, что он работает трактористом в СК <данные изъяты>. Около 8 часов ДД.ММ.ГГГГ года он на закрепленном за ним тракторе приехал на склад горюче-смазочных материалов, принадлежащий колхозу для заправки трактора. У металлической цистерны емкостью 44 кубических метров им была обнаружена дорожка следов. По данной дорожке он на тракторе доехал до разобранного сарая. В сарае под сеном обнаружил две канистры с дизельным топливом емкостью по 30 литров каждая, а так же пластиковую бутылку с обрезанной горловиной, к которой был привязан шпагат и металлический подшипник в качестве груза. О краже совершил председателю колхоза.

Свидетель Ш.С.В. показал, что он работает животноводом в СК <данные изъяты> Около 8 часов ДД.ММ.ГГГГ З.А.В. сообщил, что со склада горюче-смазочных материалов, расположенному у <адрес>. Так же З.А.В. сообщил, что обнаружил топливо в канистрах под сеном в разобранном сарае. После этого на личной автомашине марки ГАЗ-2129 вместе с З.А.В. подъехал к сараю. В сарае под сеном обнаружил две канистры с дизельным топливом и пластиковую бутылку с обрезанной горловиной, к которой был привязан шпагат и подшипник.

Несовершеннолетний Новиков И.А., в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело за совершенное преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ прекращено за примирением с потерпевшим, допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ брат Новиков Б.А. предложил ему совершить кражу солярки с территории колхоза <данные изъяты> в <адрес>, обещая деньги, после реализации похищенного. Деньги хотел на что-нибудь потратить. Кражу солярки совершил вместе с Новиковым Б.А., Егоровым А.М. и Акимовым А.А.

Несовершеннолетний Егоров А.М., в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело за совершенное преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ прекращено за примирением с потерпевшим, допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Новиков Б.А. предложил ему совершить кражу солярки с территории колхоза <данные изъяты> в <адрес>. Сказал, что продаст солярку, а деньги разделят между собой. От денег отказался, так как деньги были не нужны. В этот же вечер вместе с Новиковым Б.А., Новиковым И.А. и Акимовым А.А. совершил кражу дизельного топлива. Кражу совершил, так как не чем было заняться. Если бы Новиков Б.А. не предложил совершить кражу солярки, то не пошел бы совершать преступление.

Несовершеннолетний Акимов А.А., в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело за совершенное преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ прекращено за примирением с потерпевшим, допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с Новиковым Б.А., Новиковым И.А. и Егоровым А.М. совершил кражу дизельного топлива со склада горюче-смазочных материалов колхоза <данные изъяты>, расположенного у <адрес>. Новиков Б.А. сказал, что солярку продаст К.М., обещал деньги. Если бы Новиков Б.А. не предложил совершить кражу, то сам бы не пошел совершать преступление.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний несовершеннолетних Новикова И.А., Егорова А.М. и Акимова А.А., в отношении которых ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело за совершенное преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ прекращено за примирением с потерпевшим в соответствии со ст. 76 УК РФ следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они по предварительному сговору совершили кражу дизельного топлива со склада горюче-смазочных материалов колхоза <данные изъяты> расположенного у <адрес>. Предложил совершить кражу Новиков Б.. Знал, что они являются несовершеннолетними. Обещал после кражи похищенное топливо продать, а вырученные от продажи деньги поделить между собой поровну. На совершение кражи согласились. Дизельное топливо находилось в металлической цистерне. Новиков Б.А., взобравшись на цистерну и открыв крышку горловины, при помощи принесенной с собой пластиковой бутылки с обрезанной горловиной вычерпывал топливо и переливал его в принесенные с собой канистры. Новиков И.А. и Егоров А.М. держали канистры во время переливания топлива, а Акимов А.А. находился на участке местности возле цистерны и должен был предупредить в случае, если придет кто-либо посторонний. (Том 2 л.д. 34-37, 63-66, 92-95).

В судебном заседании несовершеннолетние Новиков И.А., Акимов А.А. и Егоров А.М. подтвердили показания, данные ими на предварительном следствии. Пояснили, что данные показания записаны верно и являются правильными.Акимов А.А. и Егоров А.М. подтвердили показания, данные ими на предварительном следствии.

Кроме того, виновность Новикова Б.А. подтверждается также исследованными в судебном заседании: заявлением Ч.Б.Ф. о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из металлической емкости, находящейся на заправочной станции похищено дизельное топливо (Том 1 л.д. 3), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ территории заправочной станции колхоза «им. Ленина», в ходе которого на площадке возле цистерны емкостью 44 кубических метра обнаружена дорожка следов обуви. У горловины цистерны обнаружены следы разлива дизельного топлива. В разобранном сарае под сеном были обнаружены и изъяты две пластмассовые канистры с дизельным топливом, емкостью 30 литров каждая и пластиковая бутылка с обрезанной горловиной, с привязанным к ней шпагатом и металлическим подшипником (Том 1 л.д. 4-12), накладная о получении СК <данные изъяты> дизельного топлива в количестве 60 литров (Том 1 л.д. 13), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из дома, где проживает Акимов А.А. в <адрес> были обнаружены и изъяты пара резиновых сапог 42 размера, мужская вязанная шапка и двое матерчатых перчаток (Том 1 л. д. 19-22), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из дома, где проживает несовершеннолетний Новиков И.А. в <адрес> была обнаружена и изъята пара сапог 39 размера (Том 1, л.д. 26-28), актом инвентаризации дизельного топлива в СК<данные изъяты>, согласно которого выявлена недостача в количестве 70 литров дизельного топлива (Том 1 л.д. 34), справкой СК<данные изъяты> о том, что ущерб причиненный кражей составил 1575 рублей, из расчета стоимости 1 литра дизельного топлива 22 рубля 50 копеек (Том 1 л.д. 35), протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ изъятых из дома в <адрес>, где проживает Акимов А.А. вещей- пары резиновых сапог 42 размера, мужской вязанной шапки и перчаток (Том 1 л.д. 47-49), протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ изъятых из дома в <адрес>, где проживает Новиков И.А. вещей- пары сапог 39 размера (Том 1 л.д. 51-52), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изъятые из разобранного деревянного сарая, находящегося у <адрес> две пластмассовые канистры емкостью 30 литров каждая и пластиковая бутылка с обрезанной горловиной, к которой привязаны шпагат и металлический подшипник (Том 1 л.д. 102-104), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Егорова А.М. пары сапог из полимерного материала 43 размера (Том 1 л.д. 108-109), протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ изъятых у Егорова А.М. сапог из полимерного материала 43 размера (Том 1 л.д. 110-11), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует: три следа обуви, обнаруженные на снежном покрове при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на территории принадлежащего СК<данные изъяты> склада горюче-смазочных материалов, расположенного у <адрес> могли быть оставлены подошвенной частью сапога на левую ногу, принадлежащего Акимову А.А., подошвенными частями сапог, принадлежащих Егорову А.М. и подошвенной частью сапога на правую ногу, принадлежащего Новикову И.А. (Том 1 л.д. 120-131), протоколом явки с повинной в Брейтовский РОВД Новикова Б.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщил о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, зная о несовершеннолетнем возрасте своего брата Новикова И.А., Акимова А.А. и Егорова А.М. предложил им совершить кражу дизельного топлива, обещая похищенное топливо продать, а вырученные деньги разделить между собой. Так же сообщил о совершенной краже дизельного топлива из металлической цистерны, принадлежащей СК<адрес> (Том 1 л.д. 174), заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Новикова Б.А., согласно которой у него выявлено психическое расстройство –легкая умственная отсталость (врожденное умственное недоразвитие в степени легкой дебильности), которое имело место у него и во время совершения инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию во время совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, как может и в настоящее время. (Том 1 л.д. 244-248), справкой из автозаправочной станции ООО А-Г о том, что дизельное топливо на данной станции в марте 2011 года стоило 22 рубля 50 копеек за 1 литр. (Том 2 л.д. 14)

Оценив исследованные доказательства в их совокупности с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности суд признает Новикова Б.А. виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище- в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ.

Так же признает виновным в вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления путем обещаний, связанное в с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста - в преступлении, предусмотренном ст. 150 ч. 4 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Новиков Б.А., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, зная о несовершеннолетнем возрасте Новикова И.А., Акимова А.А. предложил им совершить совместно с ним кражу дизельного топлива из цистерны, принадлежащей СК<данные изъяты>, расположенной у <адрес>, обещая после совершения кражи продать похищенное топливо, а вырученные от продажи деньги разделить между собой. Сформировав преступную группу, зная о несовершеннолетнем возрасте Егорова А. М., предложил ему совместно с ним, а так же с несовершеннолетними Новиковым И.А. и Акимовым А.А. совершить преступление, обещая после реализации похищенного материальное вознаграждение в виде денег, возбудив у несовершеннолетнего Егорова А.М. корыстный мотив. Таким образом, вовлек несовершеннолетнего Егорова А.М. в преступную группу для совершения преступления. Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут по предварительному сговору с несовершеннолетними Новиковым И.А., Акимовым А.А. и Егоровым А.М. и, действуя совместно с ними, совершил кражу чужого имущества - дизельного топлива из цистерны, принадлежащей СК-<данные изъяты>, расположенной у <адрес>, причинив ущерб на сумму 1575 рублей.

Суд исключает из обвинения вовлечение Новиковым Б.А. несовершеннолетних Новикова И.А. и Акимова А.А. в преступную группу. Считает, что на момент предложения Новиковым Б.А. несовершеннолетним Новикову И.А. и Акимову А.А. совершить кражу дизельного топлива, преступной группы не было. Суд считает доказанным, что обещая материальное вознаграждение и получив в связи с этим согласие несовершеннолетнего Егорова А.М. на совершение вместе с ним, Акимовым А.А. и Новиковым И.А. кражи дизельного топлива, Новиков Б.А. умышленно вовлек для совершения преступления в преступную группу несовершеннолетнего Егорова А.М. Доводы несовершеннолетнего Егорова А.М. о том, что он согласился совершить преступление не в связи с обещанием Новикова Б.А. денег опровергаются совокупностью выше указанных доказательств и показаниями Егорова А.М., данными на предварительном следствии, из которых следует, что он согласился совершить преступление после предложения Новиковым Б.А. денег, вырученных после реализации похищенного.

Доводы подсудимого Новикова Б.А. о том, что он не предлагал несовершеннолетним Новикову И.А., Акимову А.А. и Егорову А.М. материальное вознаграждение – деньги, вырученные от продажи топлива, так как топливо должен был продать Новиков И.А., а так же о том, что топливо из цистерны в канистры переливал брат Новиков И.А., он же только держал канистру, суд считает необоснованными, так как данные показания опровергаются показаниями несовершеннолетних Новикова И.А., Акимова А.А. и Егорова А.М.

При назначении Новикову Б.А. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность лица, совершившего преступление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, а так же его состояние здоровья.

Новиковым Б.А. совершены преступления, которые в соответствии с частями 3 и 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжкому преступлениям, кроме того, он ранее судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новикова Б.А. судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Новикова Б.А. суд относит явку с повинной в Брейтовский РОВД, в которой сообщил о совершенных им преступлениях.

Суд считает необходимым назначить Новикову Б.А. наказание в пределах санкции статьи 158 ч. 2 п. «а» «б» и статьи 150 ч. 4 УК РФ и считает, что такое наказание будет способствовать его исправлению. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд считает, что при назначении наказания необходимо применить положение ст. 69 ч. 3 УК РФ и окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Так как Новиков Б.А. совершил преступление в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, то в силу ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Новикову Б.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Новикова Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Так же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 150 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ Новикову Б.А. окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, всего в виде 5 (пяти) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытые части наказаний по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Новикову Б.А. назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Новикову Б.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пару сапог 39 размера - выдать Новикову И.А., пару резиновых сапог 42 размера, мужскую вязаную шапку и двое матерчатых перчаток – выдать Акимову А.А. , пару сапог из полимерного материала 43 размера – выдать Егорову А.М., две пластмассовые канистры емкостью 30 литров каждая– выдать Н.А.Б..

Одну пластиковую бутылку с обрезанной горловиной, к которой привязан в качестве груза металлический подшипник, а так же капроновый шпагат – уничтожить, как не представляющие какой-либо ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Подсудимый, содержащийся под стражей, имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в установленный судом срок для подачи возражений на кассационные жалобы или кассационное представление других участников судопроизводства.

Председательствующий С.Б. Смирнова