Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в`, вступил в законную силу 22.07.2011 года.



Дело № 1-12/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2011 года с. Брейтово Ярославской области

Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Смирновой С.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Брейтовского района Ярославской области Пушкарного С.М.,

защитника- адвоката адвокатской конторы Брейтовского муниципального района Козловой Е.А., предъявившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Чикиной Ю.А.,

при секретаре Беляевой Е.М.,

а так же с участием потерпевшего С.М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чикиной Ю.А.,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чикина Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, с которыми согласилась подсудимая:

Чикина Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ находилась с разрешения С.М.И. в принадлежащем ему доме , расположенном на <адрес>. Находясь в указанном доме, Чикина Ю.А. зная о том, что С.М.И. хранит принадлежащие ему денежные средства в помещении кладовки, около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение денежных средств, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь прошла в помещение кладовки дома и тайно похитила из незапертого сундука принадлежащие С.М.И. денежные средства в размере 78000 рублей. Завладев указанными денежными средствами, Чикина Ю.А. вышла из дома С.М.И. и в дальнейшем распорядилась ими по своем усмотрению, причинив своими действиями С.М.И. значительный материальный ущерб в размере 78000 рублей.

Подсудимая Чикина Ю.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением и на предварительном следствии в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает его характер и последствия.

Суд, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя и потерпевшего, поддержавших ходатайство и согласных с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Чикина Ю.А. обвиняется в совершении преступления, отнесенного к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником. Данные обстоятельства подтверждены в судебном заседании. Каких-либо оснований, позволяющих считать, что подсудимая не осознает характер и последствия заявленного ходатайства у суда нет. Предъявленное Чикиной Ю.А. обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами поэтому, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Судом в соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ исследованы материалы, характеризующие личность подсудимой: <данные изъяты>

На основании изложенного, суд признает Чикину Ю.А. виновной в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину- в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении Чикиной Ю.А. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное Чикиной Ю.А. преступление в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Она характеризуется удовлетворительно, ущерб, причиненный преступлением, не возмещен, совершила преступление, имеющее значительную степень общественной опасности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чикиной Ю.А. не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной и наличие малолетних детей у Чикиной Ю.А.

Суд считает необходимым назначить Чикиной Ю.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и считает, что такое наказание будет способствовать ее исправлению. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В силу ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать 2/3 от наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления, что учитывается судом при назначении наказания.

Гражданский иск в части взыскания материального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 151 ГК РФ взыскание компенсации морального вреда возможно при нарушении личных неимущественных прав гражданина. В данном случае личные неимущественные права потерпевшего не нарушены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чикину Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чикиной Ю.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на Чикину Ю.А. обязанность в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не менее одного раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией и не менять место жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Чикиной Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный Снытко М.И. в части взыскания материального вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Чикиной Ю.А. в пользу Снытко М.И. 78000 (семьдесят восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Подсудимая имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе или в отдельном заявлении в установленный судом срок для подачи возражений на кассационные жалобы или кассационное представление других участников судопроизводства.

Председательствующий С.Б. Смирнова