Приговор по незаконному изготовлению и хранению без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, вступил в законную силу 04.05.2011 года.



дело № 1-8/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Брейтово 20 апреля 2011 года

Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Савельева Р.В., с участием защитника Козловой Е.А., государственного обвинителя Помещикова С.А., подсудимого Грудкина М.С., при секретаре судебного заседания Бобиной Л.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении

Грудкина М.С.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Грудкин М.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное статьей 228 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах с которыми согласился подсудимый:

Грудкин М.С. с целью изготовления и последующего употребления в личных целях наркотического средства, без цели сбыта, находясь около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, используя пластиковые бутылки и различную посуду, <данные изъяты> незаконно изготовил жидкость, в которой согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая дезоморфин, который согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1). Приготовленное наркотическое средство Грудкин М.С. с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил без цели сбыта по указанному адресу в двух пластиковых одноразовых, медицинских шприцах, объёмом 22 мл. каждый, и в одном стеклянном флаконе, ёмкостью 10 мл. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут, в рамках проводимых мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории Брейтовского муниципального района Ярославской области, сотрудниками ОВД по Брейтовскому муниципальному району Ярославской области, с места жительства Грудкина М.С., из <адрес>, расположенного на <адрес>, находящееся в двух пластиковых одноразовых, медицинских шприцах, объёмом 22 мл. каждый, и в одном стеклянном флаконе, ёмкостью 10 мл., наркотическое средство-дезоморфин, был обнаружен и изъят. Общая масса, изъятого наркотического средства - смесь (препарат), содержащая дезоморфин составляет 26,66 грамма, что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1), утвержденному Постановлением Правительства РФ N 76 от 07 февpaля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", относится к наркотическим средствам в особо крупном размере.

Грудкин М.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им по окончании предварительного следствия ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Грудкин М.С. пояснил суду, что заявил данное ходатайство после консультации с защитником, добровольно, осознает его характер и последствия и поддерживает в судебном заседании, предъявленное ему обвинение не оспаривает и полностью с ним согласен, в том числе с квалификацией содеянного и с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами дела. Защитник Козлова Е.А. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и согласилась с доводами обвиняемого.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, согласных с заявленным обвиняемым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства и не оспаривающих фактические обстоятельства обвинения и квалификацию содеянного, считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Грудкин М.С. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны, а предъявленное Грудкину М.С. обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и сторонами не оспаривается.

С учетом изложенного суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Судом, в соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ, исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого, в том числе: <данные изъяты>

На основании изложенного, суд признает Грудкина М.С. виновным в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть в преступлении, предусмотренном статьей 228 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении Грудкину М.С. наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Грудкин М.С. совершил тяжкое преступление. Вместе с тем он не судим, дал признательные показания по делу и раскаялся в совершенном преступлении.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной (л.д. 4), наличие малолетнего ребенка.

Исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, раскаявшегося в совершенном преступлении, суд считает, что исправление Грудкина М.С. возможно без реального лишения свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд принимает во внимание при назначении наказания, что в силу ст. 62 ч. 1 УК РФ при наличии смягчающего наказание обстоятельства «явка с повинной» и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств наказание не может быть более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначении наказания ниже низшего предела санкции ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации или иного более мягкого наказания при изложенных обстоятельствах суд не усматривает.

Вещественные доказательства по уголовному делу, изъятые в ходе расследования подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Грудкина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Грудкину М.С. наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 3 (три) года.

Обязать Грудкина М.С. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Грудкину М.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два пластиковых одноразовых медицинских шприца, ёмкостью 22 мл. каждый, с находящейся внутри жидкостью тёмно-коричнево цвета; стеклянный флакон, емкостью 10 мл., закрытый резиновой пробкой, с жидкостью тёмного цвета и с осадком, в которых содержится наркотическое средство-смесь (препарат), содержащая дезоморфин; три пластиковых бутылки, ёмкостью 1,5 литров, каждая, с находящимися внутри порошкообразным веществом белого цвета и жидкостью; одну пластиковую бутылку, ёмкостью 1,5 литров и одну пластиковую бутылку, ёмкостью 1 литр, с находящимися внутри жидкостью жёлтого цвета, которые содержат следы наркотического средства- кодеина, находящиеся в камере хранения наркотических средств УМТ и ХО УВД по Ярославской области уничтожить.

Вещественные доказательства: бумажный свёрток с находящимся внутри веществом серо-бурого цвета; 2 пакетика из полимерного материала с веществом красно-коричневого цвета внутри; пустой пластиковый одноразовый медицинский шприц, ёмкостью 22 мл.; 2 пластиковых одноразовых медицинских шприца, ёмкостью 3 мл. каждый, с прозрачной жидкостью внутри; 4 стеклянных флакона, ёмкостью 10 мл. каждый, с наслоением вещества тёмного цвета внутри; пустой флакон из полимерного материала, ёмкостью 15 мл., с этикеткой имеющей надпись «Нафтизин»; 1 эмалированное блюдо белого цвета, с находящимся в нём фрагментом лезвия для бритья; пакет с множеством спичечными коробками и спичками; 1 стеклянную банку, ёмкостью 0,5 литров, с жидкостью внутри; 2 эмалированные металлические миски с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета: одно со столовой ложкой; "аптечка первой помощи автомобильная" с 3 отрезками материи внутри; 1 пустой стеклянный флакон с этикеткой с надписью <данные изъяты> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брейтовскому муниципальному району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления через Брейтовский районный суд Ярославской области.

Председательствующий судья Р.В. Савельев