Незаконное изготовление, хранение и ношение огнестрельного оружия, приговор вступил в законную силу 04.05.2011года.



дело № 1-9/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Брейтово 21 апреля 2011 года

Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Савельева Р.В., с участием защитника Козловой Е.А., подсудимого Журавлева В.М., государственного обвинителя Помещикова С.А., при секретаре судебного заседания Бобиной Л.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении

Журавлева В.М.,

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 222 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьей 222 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьей 223 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Журавлев В.М. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, то есть преступление предусмотренное статьей 223 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Он же совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, а также незаконное хранение основной части огнестрельного оружия, то есть преступление, предусмотренное статьей 222 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах, с которыми согласился подсудимый:

Журавлев В.М. в сентябре 2010 года, находясь в помещении своего дома, расположенного по адресу: <адрес> из подручных материалов и деталей охотничьих огнестрельных ружей, при помощи находящихся у него инструментов незаконно изготовил согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ самодельный одноствольный пистолет 32 калибра, относящийся к крупнокалиберному гладкоствольному оружию.

Кроме того, Журавлев В.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не имея законного разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, незаконно хранил в помещении своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ самодельный одноствольный пистолет 32 калибра, относящийся к крупнокалиберному гладкоствольному огнестрельному оружию, и осуществил его незаконное ношение ДД.ММ.ГГГГ по улице в <адрес>. Он же в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в помещении своего дома, расположенного по адресу: <адрес> основную часть огнестрельного нарезного оружия -ствольную коробку с магазинной коробкой и подающим механизмом винтовки образца 1891/1930 калибра 7,62, карабинов обр.1938 и 1944 г.г. калибра 7,62, охотничьих карабинов КО-44, КО 44-1 калибра 7, 62.

В судебном заседании государственный обвинитель Помещиков С.А. поддержал обвинение в соответствии с изложенными выше обстоятельствами. При этом он просил квалифицировать действия Журавлева В.М. по факту незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия, а также хранения основной части нарезного огнестрельного орудия только по одной статье 222 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как единое продолжаемое преступление, а не по двум статьям 222 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как указано было в первоначальном обвинении, таким образом отказавшись от дополнительной квалификации по статье 222 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Также государственный обвинитель отказался от обвинения Журавлева В.М. в части незаконного хранения частей огнестрельного оружия: отсечки-отражателя, курка затвора, стебля затвора, соединительной планки, боевой личинки и ударника затвора, пружины, спускового крючка винтовки образца 1891/1930 г.г. калибра 7,62, карабинов обр.1938 и 1944 г.г. калибра 7,62, охотничьих карабинов КО-44, КО 44-1 калибра 7, 62., а также хранения бездымного и дымного пороха как излишне вмененных.

Обвиняемый Журавлев В.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в том числе и с окончательным обвинением, изложенным государственным обвинителем в судебном заседании. При этом Журавлев В.М. поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Он пояснил суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, после предварительной консультации по этому вопросу с защитником, осознает характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства, предъявленное ему обвинение не оспаривает и полностью с ним согласен, в том числе с квалификацией содеянного и с фактическими обстоятельствами обвинения.

Защитник Козлова Е.А. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и согласилась с доводами обвиняемого, не возражала против произведенных государственным обвинителем уточнений обвинения и отказа от части обвинения.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, согласных с заявленным обвиняемым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства и не оспаривающих фактические обстоятельства обвинения и квалификацию содеянного, считает, что условия, предусмотренные статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Журавлев В.М. обвиняется в совершении двух преступлений средней тяжести. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия удовлетворения ходатайства подсудимому были разъяснены, а предъявленное Журавлеву В.М. и уточненное прокурором обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и сторонами, в том числе обвиняемым и его защитником, не оспаривается.

С учетом того, что произведенное государственным обвинителем уточнение обвинения с отказом от вышеуказанной части обвинения сторонами не оспаривается, при этом не меняет фактических обстоятельств дела и не требует исследования доказательств, суд считает возможным согласно п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60 (ред. от 23.12.2010) "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел" постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Судом, в соответствии со статьей 316 частью 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого, в том числе: <данные изъяты>

На основании изложенного суд признает Журавлева В.М. виновным в незаконном изготовлении огнестрельного оружия, то есть в преступлении, предусмотренном статьей 223 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Его же суд признает виновным в незаконном хранении и ношение огнестрельного оружия, а также в незаконном хранении основной части огнестрельного оружия, то есть в преступлении, предусмотренном статьей 222 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд исключает из обвинения Журавлева В.М. на основании изложенного и позиции государственного обвинения, как излишне вмененную, статью 222 часть 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также незаконное хранение взрывчатых веществ (дымного и бездымного пороха) и частей огнестрельного оружия: отсечки-отражателя, курка затвора, стебля затвора, соединительной планки, боевой личинки и ударника затвора, пружины, спускового крючка винтовки образца 1891/1930 калибра 7,62, карабинов обр.1938 и 1944 г.г. калибра 7,62, охотничьих карабинов КО-44, КО 44-1 калибра 7, 62. Суд квалифицирует действия Журавлева В.М. по факту незаконного хранения огнестрельного оружия и основной части огнестрельного оружия, а также ношения огнестрельного оружия как единое продолжаемое преступление- по статье 222 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении Журавлеву В.М. наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Журавлев В.М. совершил два преступления средней тяжести. Он не судим, в совершенных преступлениях раскаялся.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по обоим преступлениям в силу статьи 61 части 1 пункта «и» Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает явку с повинной, а также наличие несовершеннолетних детей и содействие в расследовании уголовного дела, поскольку Журавлев В.М. дал по делу правдивые показания.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Журавлева В.М. нет.

В то же время, учитывая изложенное, оснований для применения к Журавлеву В.М. по статье 222 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации наказания не связанного с лишением свободы суд не усматривает. Санкция статьи 223 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации иного наказания, кроме лишения свободы, не предусматривает.

Поскольку в действиях Журавлева В.М. имеется совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая цели и мотивы совершенного преступления, поведение Журавлева В.М. после совершения преступления, с учетом того, что Журавлев В.М. раскаялся в совершенном преступлении, суд при назначении наказания по статье 223 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации применяет статью 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначает наказание ниже низшего предела санкции статьи 223 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вышеуказанные обстоятельства суд признает исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.

Суд находит возможным исправление Журавлева В.М. без изоляции от общества и при назначении наказания применяет статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, что послужит целям исправления осужденного.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ОВД по Брейтовскому муниципальному району в соответствии со статьей 81 части 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Журавлева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

Журавлева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 223 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании статьи 69 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание Журавлеву В.М. назначить по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, всего в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Журавлеву В.М. наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Журавлева В.М. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Журавлеву В.М. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: металлическую банку с крышкой с надписью на этикетке «Порох охотничий бездымный Сокол», с веществом похожим на порох; металлическую банку с надписью на этикетке «Порох охотничий бездымный Сокол», с веществом, похожим на порох; баночку с крышкой из полимерного материала белого цвета с этикеткой «Кислота аскорбиновая», с находящимся в ней веществом, похожим на порох; баночку с крышкой из полимерного материала белого цвета, с находящимся в ней веществом, похожим на порох; баночку с крышкой из полимерного материала синего цвета, с находящимся в ней веществом, похожим на порох; баночку с крышкой из полимерного материала светло-серого цвета, с находящимся в ней веществом, похожим на порох; баночку с крышкой из полимерного материала зеленого цвета, с находящимся в ней веществом, похожим на порох; баночку с крышкой из полимерного материала белого цвета, с надписью на этикетке «Гендевит», с находящимся в ней веществом, похожим на порох; деталь из древесины коричневого цвета; деталь, сложной формы, длиной 220мм, высотой 99 мм, шириной 35 мм., из металла серого цвета; семь деталей, связанных между собой металлической проволокой; деталь длиной 207 мм., из металла серого цвета; три металлические пружины; 15 деталей сложной геометрической формы, изготовленных из металла серого цвета; деталь, похожую на винт длиной 235 мм.; деталь, сложной формы длиной 188 мм., изготовленную из металла серого цвета; 2 снаряженных патрона 5,6 мм.; три снаряженных патрона 16 калибра; 2 снаряженных патрона 16 калибра; патрон 20 калибра; шесть патронов 32 калибра; бумажный коробок из под спичек «Феско» внутри 24 капсюля - воспламенителя марки «Центробой»; баночку из полимерного материала синего цвета с крышкой, внутри 266 капсюлей - воспламенителей марки «Центробой»; баночку из полимерного материала белого цвета с крышкой, внутри 89 капсюлей - воспламенителей марки «Центробой»; обрез огнестрельного оружия; 2 снаряженных патрона З2 калибра, находящиеся в камере хранения оружия и боеприпасов ОВД по Брейтовскому МР уничтожить.

Вещественные доказательства: рашпиль, молоток с деревянной ручкой, банку из полимерного материала с этикеткой «Сельдь Атлантическая» с крышкой, внутри олово; припой с канифолью; банку из полимерного материала с этикеткой «Килька» с воском; восемь приспособлений предназначенных для снаряжения патронов для огнестрельных гладкоствольных ружей; металлическую банку со 104 войлочными пыжами и 58 пыжами из бумаги; металлическую банку красного цвета с крышкой, на этикетке имеется надпись «Cafе Pele» с 16 пыжами - контейнерами; восемь пуль; сорок четыре картечины; восемь гильз 32 калибра; четыре гильзы от патрона 7,62 мм.; полиэтиленовый мешок и ружейный шомпол, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брейтовскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным- с момента получения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления через Брейтовский районный суд Ярославской области.

Председательствующий судья Р.В. Савельев