Причинение тяжкого вреда здоровью. Причинение смерти по неосторожности, вступило в силу 09.07.2010



дело № 1-14/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 мая 2010 года с. Брейтово, Ярославской области

Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Савельева Р.В., с участием государственных обвинителей Помещикова С.А. и Таламанова И.Ф., защитника Козловой Е.А., подсудимого Молявикова А.А., потерпевшей В.Н. при секретаре судебного заседания Беляевой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Молявикова А.А.,

..., ...., ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 4 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

Молявиков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное статьей 111 частью 1 Уголовного кодекса РФ.

Он же совершил причинение смерти В. по неосторожности, преступление, предусмотренное статьей 109 частью 1 Уголовного кодекса РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах, признанных судом доказанными:

Молявиков А.А. 13 января 2010 года в период с 17 до 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире М.В. расположенной по адресу: № 1 на почве личных неприязненных отношений с В., возникших в процессе совместного употребления спиртного, умышленно нанес последнему удар рукой в голову, от которого В. упал. После этого, Молявиков А.А., преодолевая сопротивление потерпевшего и продолжая избиение нанес ему не менее 5 ударов ногами в область головы и туловища, не менее 10 ударов руками в область головы и туловища, не менее 10 ударов в область головы рабочей частью металлического совка и не менее 6 ударов в область грудной клетки и живота металлической кочергой. После этого Молявиков А.А. прекратил нападение и продолжил распитие спиртного.

14.01.2010 года около 17 часов Молявиков А.А., продолжая находиться в состоянии алкогольного опьянения в квартире М.В. реализуя единый умысел на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, схватил В. за одежду, сильным толчком повалил на пол, после чего рабочей частью металлического совка со значительной силой нанес не менее 3 ударов В.. в область головы.

Своими умышленными действиями Молявиков А.А. причинил В. закрытую тупую сочетанную травму головы и живота с кровоизлияниями под оболочки головного мозга и разрывом ткани печени. Это повреждение является опасным для жизни и по этому признаку причиненный гражданину В. вред здоровью относится к тяжкому.

В результате данного повреждения развились такие состояния как, острое нарушение мозгового кровообращения и отек мозга, травматический шок тяжелой степени, что повлекло угнетение регуляторных и исполнительных систем организма с потерей сознания и образованием беспомощного состояния потерпевшего, в результате которого он самостоятельно, без посторенней помощи, не мог передвигаться.

Также, умышленными действиями Молявикова А.А., В. были причинены ссадины (2) и кровоподтеки (4) передней поверхности грудной клетки, кровоподтеки передней поверхности правого плеча (1), передней поверхности правого бедра (1) и левого коленного сустава (1), наружной поверхности правого коленного сустава (1), задней поверхности правого предплечья (3), и тыльной поверхности правой кисти (1), ссадина передней поверхности правого предплечья в верхней трети (1). Эти повреждения не опасны для жизни и в причинно-следственной связи с наступлением смерти гр-на В. не состоят. Обычно, у живых лиц, при неосложненном течении, такого характера повреждения не влекут за собой расстройства здоровья, вреда здоровью.

Он же, 13 января 2010 года в период с 17 до 22 часов и 14.01.2010 года около 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире М.В. расположенной по адресу: №1 в ходе ссоры, избив потерпевшего В. указанным выше способом посредством нанесения ему ударов ногами, руками, железным совком и железной кочергой в область головы, туловища и живота потерпевшего и причинив потерпевшему В. закрытую тупую сочетанную травму головы и живота с кровоизлияниями под оболочки головного мозга и разрывом ткани печени- повреждение, опасное для жизни и по этому признаку относящееся к тяжкому, не предвидя общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть эти последствия, оставил В. лежать в квартире М.В. при низкой температуре. В результате указанных повреждений у потерпевшего развились острое нарушение мозгового кровообращения и отек мозга, травматический шок тяжелой степени, что повлекло угнетение регуляторных и исполнительных систем его организма с потерей сознания и образованием беспомощного состояния потерпевшего, в результате которого он самостоятельно, без посторонней помощи, не мог передвигаться, чтобы избежать действия низкой природной температуры. Оставление Молявиковым А.А. В. с вышеуказанными телесными повреждениями в бессознательном и беспомощном состоянии на полу не отапливаемой квартиры по вышеуказанному адресу привело к общему переохлаждению тела последнего и по неосторожности – к смерти потерпевшего на месте происшествия в период с 17 часов 15.01.2010 по 02 часа 16.01.2010 года.

Молявиков А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал частично. Он показал, что 13.01.2010 года распивал спиртное с М.В. в его квартире в по адресу №1. Примерно в 6 часу вечера пришли В.. М.А., В.А., А.В. и стали распивать с ними. Затем А.В. ушел. Молявиков и В. поругались, так как последний его оскорбил. Молявиков ударил В., но промахнулся, попал рукой в стену. Затем ударил второй раз и попал В. в лицо, от удара В. упал, он его пнул несколько раз ногами, потом ударил несколько раз рукой, совком и 4-5 раз кочергой. После этого стали распивать дальше. Все остались ночевать в квартире у М.В. 14.01.2010 года продолжили распитие. Около 18 часов пришли М.А. и В.А. Дальше помнит, что приходила М.В.А. и кричала. У В. были разбиты губы, отекли глаза, он разговаривал, не на что не жаловался. Из квартиры М.В. Молявиков А.А. ушел вечером. 15.01.2010 года в начале 7- го утра он снова пришел в квартиру к М.В.. В квартире находились только М.В. и В.. В. попросил сходить за вином. Он сходил в магазин «Н» и купил бутылку спиртного. В. выпил два раза по полстакана, затем пошел в комнату, сел возле печки на стул. После этого Молявиков А.А. ушел и в 8 час. 50 минут был уже дома.

Дополнительно подсудимый пояснил, что удары В. кулаками наносил в лицо, пинал ногами, обутыми в рыбацкие сапоги, в голову и грудь, ударил совком по лицу 6 или 7 раз. Кочергой ударил 4 или 5 раз в область живота и груди. После избиения В. остался лежать, ему помогли встать и отвели в спальню, где положили спать на пол или кровать. В квартире было прохладно, верхнюю одежду присутствующие не снимали. Признает, что причинил В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, но наступления его смерти не желал.

Виновность подсудимого Молявикова А.А., в совершении указанных преступлений подтверждается следующими, исследованными судом доказательствами:

Потерпевшая В.Н. показала, что ее сын В. проживал совместно с ней, он употреблял спиртное, но агрессивным не был. 13.01.2010 года, когда В. был на хлебозаводе, за ним пришли В.А. и М.А. Она сказала им где В. после чего они ушли. 16.01.2010 года к ней пришла дочь и сообщила о смерти сына.

В.А., допрошенный в качестве свидетеля показал, что 13.01.2010 года зашел к М.В., где уже находился Молявиков А.А. Они выпили, затем пришли А.В. и М.А., опять выпили. В. назвал Молявикова А.А. сукой. Молявиков А.А. ударил В. раз пять кулаком, В.. упал и пытался защититься от ударов, но ответных ударов не наносил. Затем Молявиков А.А. стал наносить В. удары металлическим совком, железной клюкой. После избиения кочергой Молявиков хотел еще ударить В. шваброй, но он подставил руку и швабра сломалась. Конфликт продолжался 15-30 минут. 13.01.2010 года после избиения у В. было опухшее лицо, но передвигался он самостоятельно, не на что не жаловался. 14.01.2010 года он приходил в квартиру к М.В. Там находились М.В., В. и Молявиков. В. лежал в большой комнате у дивана, был одет в тельняшку и брюки. Затем между В. и Молявиковым снова возник конфликт, Молявиков нанес ему три удара совком. Вечером в квартиру пришла М.В.А., и спросила В. «может вызвать ему скорую помощь, на что В. ответил, что отлежится. 15.01.2010 года в 3 часу дня в квартиру к М.В. он зашел вместе с М.А. и А.В.. Там находились Молявиков, М.В. и В.. В. лежал на полу в кухне, одетый в тельняшку и тренировочные брюки, М.В. лежал на диване. В. показал что-то руками, А.В. подумал, что он замерз и укрыл его одеялом. В квартире было холодно, все находились в верхней одежде. 15.01.2010 года пока они находились в квартире В. не вставал, что-то «бубнил», лицо у него было распухшее.

Свидетель М.А., показал, что 13.01.2010 года около 16 часов он, В., А.В., В.А. пришли в квартиру к М.В. Там находились М.В. и Молявиков А.А. Они стали с ними распивать спиртное. В. назвал Молявикова сукой. Молявиков начал драку и стукнул В. по лицу. От удара В. упал, но Молявиков продолжал его бить по лицу, нанес пять ударов кулаками, потом взял кочергу и стал наносить удары В. по груди и животу. Он и В.А. отняли у него кочергу, после чего Молявиков схватил совком и продолжил наносить удары, плоской частью совка нанес не менее пяти ударов по лицу. Избиение продолжалось минут 15. В. остался лежать возле порога на кухне. Из квартиры М.А. ушел в период времени с 19 до 21 часа.

14.01.2010 года М.А. и В.А. в 16-17 часов зашли в квартиру к М.В. В. был в большой комнате и спал на полу в тельняшке и брюках, без куртки. 14.01.2010 года вместе с В. выпивали на кухне, затем Молявиков стал его снова избивать совком и кочергой. Кочергу у Молявикова отнял В.А., а потом пришла М.В.А. и отняла совок. Она предлагала В. вызвать скорую помощь, но он отказался. Когда они уходили из квартиры, В. лежал в кухне.

15.01.2010 года днем снова зашел в квартиру М.В., В. лежал на полу кухни на том же месте, был в одних трусах и в одном носке, тельняшка лежала рядом с ним. В квартире кроме него были Молявиков А.А. и М.В.. В квартире было холодно, поэтому А.В. закрыл В. одеялом. В. с ними не разговаривал, было слышно как он сопел.

Свидетель М.В. показал, что проживает по адресу № 1 один. В его квартире печное отопление. Печь он немного протопил 12.01.2010 года. 13.01.2010 года распивал спиртное с Молявиковым А.А., затем подошли В., В.А. и М.А., с которыми он продолжил распитие спиртного. Затем между Молявиковым и В. возникла ссора. Молявикова А.А., ударил В. кулаком в лицо, а когда тот упал, нанес ему в лицо и грудь еще несколько ударов кулаками, а затем удары металлическим совком в область головы и кочергой. В. пытался защищаться и кричал. М.А. и В.А. их растащили, а В. увели в комнату. Он опьянел и дальнейшие события не помнит. 14.01.2010 года также распивали спиртное с теми же лицами, В. распивать спиртное отказался. По квартире он передвигался плохо, иногда на четвереньках, жалоб не высказывал. Под вечер Молявиков А.А. опять стал его избивать, он помнит, что бил руками. Когда засыпал, В. лежал в кухне. Дата обезличена года он проснулся в кухне за столом, на полу лежал В., пытался что-то ему говорить, но он не понял. Сходил в магазин за вином, выпил, снял с него одеяло и ушел спать. В. остался лежать в одежде. Проснулся ночью, увидел, что В. без одежды и без признаков жизни. Пошел в М ЦРБ и сообщил о случившемся. Приехала скорая помощь, затем была вызвана милиция. В его квартире 13, 14 и 15 января 2010 года печь он не топил, дом старый, в окнах щели и было холодно.

Свидетель М.В.А., показала, что 14.01.2010 года она пришла в квартиру М.В., в 17 часов 30 минут. Когда зашла в квартиру, то увидела, что возле раковины стоял В. одетый в тельняшку, а на ногах один носок. За столом сидели М.А., В.А., возле печки сидел М.В.. На столе была 1,5 литровая бутылка красного вина. Она вылила спиртное из бутылки. У В. было опухшее лицо. Молявиков при этом сидел на пороге с совком в руках. Она попыталась вырвать совок, но Молявиков А.А. держал его крепко. Поэтому отобрать совок помог В.А. Она сказала Молявикову А.А., что вызовет работников милиции, на что последний попросил не делать это, так как его сразу посадят. В. сказал «Алексеевна, я ни чего не вижу», но на ее предложение вызвать «скорую» отказался, сказав, что отлежится. После этого из квартиры вместе с ней ушли М.А. и В.А.. В квартире остались В., М.В. и Молявиков. В квартире было холодно, все сидели в фуфайках, дров возле печи не было, печь была не топлена.

А.В., допрошенный в качестве свидетеля показал, что 13.01.2010 года заходил в квартиру к М.В., но свидетелем конфликта В. с Молявикова А.А., не был. Распивали спиртное на кухне вместе с Молявикова А.А.,, В., М.В., М.А. и В.А., примерно через час он ушел. 14.01.2010 года заходил в квартиру М.В. утром. В квартире были В. и М.В.. В. спал на полу, был в тельняшке и пальто с большим воротником. Повреждений на нем и крови он не заметил. 15.01.2010 года когда зашел в квартиру к М.В., В спал на полу кухни. Ему показалось, что он замерз, так как вел себя судорожно- нога и рука у него дрожали. Он взял одеяло и укрыл им В. Молявикова А.А. в квартире не было. Когда он уходил, в квартире оставались М.В. и В..

Судом, по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания свидетеля А.В., данные им на предварительном следствии в связи с их существенными противоречиями с показаниями, данными в судебном заседании. В ходе допроса в качестве свидетеля на предварительном следствии А.В. показал, что Дата обезличена года около 16 часов 30 минут, он, В.А., М.А. и В пошли в квартиру М.В., что бы выпить спиртного. В квартире М.В. находился сам хозяин и Молявиков А.А. Все вместе они стали распивать спиртное. Примерно через 30 минут он пошел домой. Спиртное еще оставалось, поэтому остальные остались в квартире. Когда он уходил, то у В. ни каких телесных повреждений на лице не было, и ни какой конфликтной ситуации не назревало.

14.01.2010 года, около 8 часов утра он вновь зашел к М.В. На полу накрытый бушлатом спал мужчина. Он поднял ворот бушлата и узнал в нем В. В. спал и сильно храпел, лицо у него было опухшее. В это время в пришел В.А. и М.В. проснулся. Они выпили спиртного и вдвоем с В.А. ушли на работу. Больше в этот день в квартиру М.В. он не заходил.

15.01.2010 года около 17 часов, после окончания работы, он, В.А. и М.А. вновь пошли в квартиру М.В., чтобы выпить спиртного. Дверь в квартиру была не заперта. В помещении прихожей квартиры М.В. на полу лежал В.. На нем был одет один носок и трико. Другой одежды не было. Рядом с В. лежали какие-то тряпки. Поведение В. его взволновало, так как последний лежа на полу издавал какие-то звуки вроде хрипа и дергал руками и ногами. В комнате у дивана находился М.В. в сильной степени алкогольного опьянения. Больше в квартире ни кого не было. Он взял на диване в гостиной комнате одеяло и накрыл им В., так как решил, что последнего трясет от холода. Он потряс В. за плечо, но последний только хрипел и ни какой связанной речи не произносил. Они выпили спиртного и разошлись по домам. В квартире остались М.В. и В. ( т.1л.д. 91-95).

Свидетель Е. показал, что проживает в соседней с М.В., квартире и 13.01.2010 года слышал с 21 часа в квартире М.В., стоны и завывания. В начале 22 часа он ушел из квартиры, стоны еще продолжались. В квартиру к М.В., он не заходил.

Свидетель Г., показал, что работает фельдшером в МУЗ «М ЦРБ». Дата обезличена года ночью пришел на «скорую помощь» М.В. и сказал, что умер В. Они выехали на квартиру М.В., где был обнаружен труп В. без одежды, на лице и теле умершего были видны следы повреждений от побоев.

Свидетель С., показала, что сожительствует с Молявиковым А.А., проживает с ним в одном доме и имеют совместного ребенка. С 13.01.2010 года на 14.01.2010 года Молявиков дома не ночевал. Пришел ночью 15.01.2010 года и находился в состоянии сильного опьянения. На костяшках пальцев у него была содрана кожа и он пояснил, что бил В., так как тот обозвал его плохим словом. Сапоги и брюки у него были перепачканы кровью.15.01.2010 года Молявиков А.А. ушел из дома в начале 8-го часа, а вернулся без 5 минут 9 час. Она заперла его на замок и в этот день он больше не куда не уходил.

Свидетель Ч., показал, что 15.01.2010 года примерно в 22 часа заходил домой к М.В.. М.В. сидел на кухне с разбитым лицом, В. лежал на полу у двери, был накрыл одеялом, храпел и шевелился. Пробыв в квартире 10-15 минут он ушел.

Из протокола допроса эксперта М., оглашенного судом с согласия сторон, следует, что учитывая множественность повреждений и сплошной характер пропитывания кровью мягких тканей волосистой части головы на трупе потерпевшего В., не исключена возможность, что повреждения в этих областях возникшие не менее чем за 1 сутки до момента смерти, могли наслоиться на имевшиеся ранее, в том числе и давностью не менее 2 суток ( т. 2л.д. 90-93).

Кроме изложенных доказательств виновность Молявикова А.А. по обоим преступлениям подтверждается следующими, исследованными судом доказательствами:

сообщением фельдшера МУЗ «М ЦРБ» Г., поступившим 16.01.2010 года в 2 часа 10 минут в дежурную часть ОВД по Брейтовскому МР, из которого следует, что в квартире М,В, расположенной по адресу: № 1, обнаружен труп В. ..., ...., года рождения ( т. 1л.д. 8);

протоколом осмотра места происшествия от 16.01.2010 года, в ходе которого осмотрена квартира М.В.,, расположенная по адресу: ... ... ... .... В помещении прихожей, на полу обнаружен труп В. без одежды, с множественными телесные повреждения в виде ссадин и травматических отеков ( т. 1л.д. 9-26);

протоколом явки с повинной Молявикова А.А. от 16.01.2010 года, из которого следует, что 13.01.2010 года, в вечернее время, находясь в квартире М.В. в ходе ссоры с В. Молявиков А.А. нанес В. множественные удары руками и ногами в область лица, множественные удары металлическим совком, шваброй и металлической кочергой. После чего В. потерял сознание ( т.1л.д. 31-32);

протоколом осмотра трупа В. от 18.01.2010 года, в ходе которого были зафиксированы имеющиеся на трупе повреждения ( т.1л.д. 44-47);

протоколом выемки от 20.01.2010 года, в ходе которого свидетель С. добровольно выдала куртку, брюки, джемпер и пару сапог своего сожителя Молявикова А.А., в которых последний находился 13.01.2010 года и 14.01.2010 года (т. 1л.д. 119-123);

протоколом осмотра предметов от 22.01.2010 года, в ходе которого были осмотрены предметы изъятые в ходе осмотра места происшествия из квартиры М.В. 16.01.2010 года ( т.1л.д. 171-178);

протоколом осмотра предметов от 22.01.2010 года, изъятых у свидетеля С. от 20.01.2010 года ( т.1л.д. 181-184);

протоколом проверки показаний на месте свидетеля В.А. от 05.02.2010 года, в ходе которой он показал на месте обстоятельства причинения Молявиковым А.А. телесных повреждений В. 13.01.2010 года и 14.01.2010 года ( т.2л.д.17-28 );

протоколом проверки показаний на месте свидетеля М.А. от 05.02.2010 года, в ходе которой М.А. показал на месте обстоятельства совершенного преступления (т.2л.д. 29-41);

протоколом проверки показаний на месте свидетеля М.В. от 11.02.2010 года, в ходе которой он на месте происшествия показал обстоятельства совершения преступлений Молявиковым А.А. ( т.2л.д. 42-51);

справкой врача хирурга МУЗ «М. ЦРБ» К.П. от 20.01.2010 года из которой следует, что 20.01.2010 года у Молявикова А.А. были обнаружены глубокие ссадины праксимальных межфаланговых суставов с 2 по 4 палец правой кисти тыльной поверхности, и 2, 4 пальцев левой кисти ( т. 1л.д.112);

заключением судебно-медицинского эксперта № 1 от 15.02.2010 года из которого следует, что у гр-на Молявикова А.А. на 20.01.2010 года имелись ссадины обеих кистей рук, не повлекшие за собой расстройство здоровья. Они образовались от воздействий тупого твердого предмета (предметов) (т.1л.д.214-216);

заключением судебно-медицинского эксперта № 23 от 19.02.2010 года из которого следует, что:

1. При судебно-медицинском исследовании трупа В. была обнаружена закрытая тупая сочетанная травма головы и живота с кровоизлияниями под оболочки головного мозга и разрывом ткани печени (тотальное пропитывание кровью мягких тканей волосистой части головы и лобной области с отслойкой кожно-мыщечного лоскута от сухожильного шлема черепа и образованием щелевидных полостей заполненных жидкой кровью, кровоподтеки в окружности глаз, правой ушной раковины правой заушно-сосцевидной области, множественные мелкие ссадины в области лба и щечно-скуловых областей, ограниченные пластинчатые кровоизлияния под твердую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга по верхне-выпуклым поверхностям затылочных долей, ограниченно-диффузное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку базально-боковой поверхности правой затылочной доли; пять полосовидных кровоподтеков передней брюшной стенки справа с обширным пропитыванием кровью подлежащих мягких тканей, поверхностный чрезкапсульный разрыв нижней поверхности правой доли печени, следы жидкой крови с мелкими рыхлыми свертками в брюшной полости).

2. Это повреждение является опасным для жизни и по этому признаку причиненный гражданину В. вред здоровью относится к тяжкому.

3. В результате данного повреждения развились такие состояния как, острое нарушение мозгового кровообращения и отек мозга, травматический шок тяжелой степени. Травматический шок тяжелой степени, при наступлении торпидной фазы, а также отек головного мозга, сопровождаются угнетением регуляторных и исполнительных систем организма, с потерей сознания и образованием беспомощного состояния потерпевшего, в результате которого он самостоятельно, без посторенней помощи, не мог передвигаться, чтобы избежать действия низкой природной температуры, что привело к общему переохлаждению тела, которое и послужило непосредственной причиной его смерти. Между причиненной гр-ну В. закрытой тупой сочетанной травмы головы и живота с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, разрывом ткани печени и наступлением его смерти имеется опосредованная причинно-следственная связь.

4. Кроме того, при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на В. были обнаружены ссадины (2) и кровоподтеки (4) передней поверхности грудной клетки, кровоподтеки передней поверхности правого плеча (1), передней поверхности правого бедра (1) и левого коленного сустава (1), наружной поверхности правого коленного сустава (1), задней поверхности правого предплечья (3) и тыльной поверхности правой кисти (1), ссадина передней поверхности правого предплечья в верхней трети (1). Эти повреждения не опасны для жизни и в причинно-следственной связи с наступлением смерти гр-на В. не стоят. Обычно, у живых лиц, при неосложненном течении, такого характера повреждения не влекут за собой расстройства здоровья, вреда здоровью.

5. Тупая сочетанная травма головы и живота возникла не одномоментно. Давность причинения повреждений в области головы может соответствовать не менее чем 1-м суткам, а в области живота не менее чем 2-м суткам от момента причинения до момента смерти потерпевшего. Давность образования повреждений в области грудной клетки может соответствовать не менее чем 2 суткам, в области конечностей не менее чем 1 суткам от момента причинения до момента смерти гр-на В.0

6. Весь комплекс обнаруженных на трупе В. телесных повреждений образовался от травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов): множественных (неоднократных) в область волосистой части головы, не менее 6-ти в область лица, не менее 6-ти в область грудной клетки, не менее 5-ти в область передней брюшной стенки справа, не менее 6-ти в область правой руки, не менее 2-х в область правой ноги и однократного в область левой ноги. Судя по форме кровоподтеков на передней брюшной стенке справа, их размерам, окраске и характеру контуров, следует полагать, что травма живота образовалась от воздействия тупого твердого предмета (предметов) вытянутой продолговатой формы, возможно округлого сечения, и могла возникнуть от ударов кочергой по передней брюшной стенке справа при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы. Конструктивные особенности травмировавшего предмета (предметов) в остальных повреждениях на трупе гр-на В. не отобразились. Сплошной характер пропитывания кровью мягких тканей волосистой части головы не дает возможности достоверно высказаться о количестве воздействий травмировавшего предмета (предметов) в данную анатомическую область.

7. Судя по количеству повреждений, их двустороннему расположению, анатомической локализации, характеру повреждений головного мозга и печени, возможность образования всего комплекса повреждений, обнаруженному на трупе В. при падении его с высоты роста на плоскость исключается.

8. При судебно-химическом исследовании крови и мочи, изъятых их трупа В. газохроматографическим методом этиловый спирт в крови не обнаружен. В моче этиловый спирт обнаружен в концентрации 0,3%о. Это свидетельствует о том, что незадолго до смерти гр-н В. не употреблял спиртные напитки и в момент смерти не находился в состоянии алкогольного опьянения, то есть был трезв ( т.1л.д. 131-139).

Согласно заключению эксперта № 125 от 23.03.2010 года на джемпере, брюках, куртке, изъятых у С., и кочерге кровь не обнаружена.

В пятнах на рыболовном ящике, в пятнах на срезах с дерева с пола веранды, в соскобе с правого косяка входной двери, на швабре и ее ручке, в одном участке на брюках с ремнем, в двух участках на двусторонней куртке, в двух участках на черных сапогах обнаружена кровь собаки.

В одном участке на одном из сапог зеленого цвета и в одном участке на одном из черных сапог обнаружена кровь человека, смешенная с кровью собаки.

В двух участках на коричневой куртке, в одном участке на тельняшке и мужской сорочке, в двух участках на двусторонней куртке, в трех участках на черных сапогах обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена, что, вероятно, связано с малым количеством крови или разрушением белка под влиянием внешних воздействий.

В пятнах на срезах дерева с двери, ведущей с веранды в коридор, в соскобе с левого косяка входной двери, в соскобе с пола и на вырезах обоев в спальной комнате, совке для сбора мусора, в остальных пятнах на сапогах зеленого цвета, в одном участке на куртке коричневого цвета, мужских трусах, тельняшке, мужской сорочке, брюках с ремнем, двусторонней куртке, куртке «Центртелеком», сапогах черного цвета обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает происхождение крови от потерпевшего В. Исключить примесь крови в этих пятнах от Молявикова А.А., М.В., В.А.,и М.А. не представляется возможным (т.1л.д. 194-203).

Оценив исследованные доказательства в силу ст. 88 ч. 1 УПК РФ в совокупности с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все в целом с точки зрения их достаточности, суд, переквалифицирует действия Молявикова А.А. и признает его виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в преступлении, предусмотренном статьей 111 частью 1 Уголовного кодекса РФ, а также в причинении смерти по неосторожности, то есть в преступлении, предусмотренном статьей 109 частью 1 Уголовного кодекса РФ.

Исследованными судом доказательствами бесспорно подтверждено, что Молявиков А.А. в ходе ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений, умышленно нанес множественные удары кулаками, ногами, металлическим совком и металлической кочергой в область головы, груди и живота и других частей тела потерпевшему В., чем умышленно причинил ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. При этом Молявиков А.А. осуществлял избиение В. 13.01.2010 года и 14.01.2010 года со значительной силой, с приминением, в том числе и металлических совка и кочерги, что также подтверждает наличие у него умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Это подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей М.А., М.В.А., М.В., В.А.

Вместе с тем доводы обвинения о правильности квалификации действий Молявикова А.А. по статье 111 ч. 4 УК РФ суд считает не верными. Из заключения судебно-медицинского эксперта № 23 от 19.02.2010 года следует, что смерть В. не смотря на причиненный ему тяжкий и опасный для жизни вред здоровью, наступила не от полученных им тяжких телесных повреждений, а от общего переохлаждения организма и в связи с тем, что последний вследствие причиненных повреждений был в бессознательном состоянии и не мог двигаться, чтобы избежать воздействия низкой температуры.

Таким образом, прямая причинная связь между причиненными Молявиковым А.А. телесными повреждениями В. и наступившими общественно опасными последствиями в виде смерти потерпевшего, что необходимо для наличия состава преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, отсутствует.

При этом доводы подсудимого Молявикова А.А. об отсутствии у него умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека опровергнуты всей совокупностью исследованных доказательств, подтверждаются показаниями свидетелей, заключением эксперта, характером и местом локализации причиненных потерпевшему повреждений.

Кроме того, из вышеуказанного заключения судебно-медицинского эксперта следует, что В. вследствие причиненного ему тяжкого вреда здоровью после избиения находился в бессознательном состоянии, что не позволило ему избежать действия низкой температуры. Это, и то, что квартира М.В. в этот период не отапливалась, в ней была низкая температура подтверждено также показаниями свидетелей М.В., М.В.А., В.А., А.В.

При этом суд свой вывод основывает на показаниях свидетеля А.В., данных на предварительном следствии и оглашенных судом в судебном заседании. Поскольку они были даны через непродолжительное время после совершения преступлений, подтверждаются совокупностью остальных исследованных судом доказательств.

Молявиков А.А., оставив В. в избитом и беспомощном состоянии в нетопленной в зимнее время квартире М.В., по небрежности не предвидел, но мог и должен был при необходимой внимательности и предусмотрительности предвидеть наступление смерти В. от переохлаждения. Из исследованных доказательств видно, что 14.01.2010 года вечером перед уходом М.В.А., В.А., М.А. из квартиры М.В.. В.. оставался избитым лежать на полу в кухне в легкой одежде. В таком состоянии он был оставлен Молявиковым А.А.- лицом, его избившим и причинившим тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у потерпевшего вследствие полученных телесных повреждений произошла потеря сознания и наступление бессознательного состояния.

Молявиков А.А. при таких обстоятельствах, учитывая, множественность, силу и количество нанесенных им В. ударов, состояние потерпевшего после избиения, мог, должен был и мог предвидеть наступление смерти В. от общего переохлаждения организма, но не проявил достаточной предусмотрительности и внимательности. Таким образом, в действиях Молявикова А.А. присутствует и состав преступления, предусмотренный ст.109 ч. 1 УК РФ.

Довод защитника Козловой Е.А. о том, что в квартире М.В. находилось неустановленное лицо, не подтвержден и не опровергает выводов суда о виновности Молявикова А.А., как и довод о наличии у свидетеля М.В. телесных повреждений. В судебном заседании достоверно подтверждено, что в результате действий Молявикова А.А., а не иных лиц был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, и в результате действий Молявикова А.А. потерпевший впал в беспомощное состояние и умер от переохлаждения на месте происшествия. Доводы защиты о том, что обвинение не установило, каким образом потерпевший оказался на месте происшествия без одежды также не опровергают вывод суда. Из показаний свидетелей А.В., данных им на предварительном следствии и М.А. видно, что уже днем 15.01.2010 года В. находясь в нетопленной квартире М.В, был без верхней одежды, лежал на полу, издавал хрипы и был без сознания. При этом и вечером 14.01.2010 года и 15.01.2010 года днем Молявиков А.А. наблюдал беспомощное состояние В. Это подтверждается и тем, что В. после его избиения остался лежать в комнате и куда-либо на сколько-нибудь значительное расстояние не переместился, умер от переохлаждения на месте происшествия.

Доводы подсудимого, что 14.01.2010 года он не избивал потерпевшего В. опровергнуты показаниями М.А., М.В.А., М.В.

Довод Молявикова А.А. и свидетеля С.М., что 15.01.2010 года Молявиков А.А. днем не приходил к М.В. опровергаются показаниями свидетелей М.А. и В.А.

Довод Молявикова А.А., что вечером 14.01.2010 года и утром 15.01.2010 года В. находился в активном состоянии, опровергается совокупностью вышеизложенных доказательств. Поэтому этот и вышеуказанные доводы Молявикова А.А. суд расценивает как способ защиты.

Исходя из данной оценки доказательств, суд находит необходимым переквалифицировать действия Молявикова А.А. со статьи 111 ч. 4 УК РФ на статью 111 ч. 1 УК РФ и статью 109 ч. 1 УК РФ. Такая переквалификация его действий соответствует закону и не ухудшает положение подсудимого, поскольку данные статьи являются менее тяжкими по сравнению со ст. 111 ч. 4 УК РФ.

При назначении Молявикову А.А. наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Молявиков А.А. не судим, имеет постоянное место жительства и семью, характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (т. 2,л.д.110), состоит на учете у нарколога с диагнозом алкоголизм (т.2,л.д. 114). Совершенное им преступление по ст. 109 ч. 1 УК РФ небольшой тяжести. Преступления им совершены в состоянии алкогольного опьянения. Совершению преступлений предшествовало совместно с потерпевшим распитие спиртного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Молявикова А.А. обстоятельствами по обоим преступлениям суд признает наличие у него малолетнего ребенка (т.2.л.д. 115), явку с повинной (т.1,л.д. 31-32), противоправность действий потерпевшего, нанесшего ему оскорбление, что подтверждено в судебном заседании.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях Молявикова А.А. нет.

Согласно ст. 62 ч. 1 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Данное правило также учитывается судом при назначении Молявикову А.А. наказания.

В то же время суд учитывает, что в результате преступных действий Молявиков А.А. причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и по неосторожности смерть.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Молявикову А.А. по ст. 111 ч. 1 и ст. 109 ч. 1 УК РФ наказание в виде лишения свободы, поскольку в силу изложенного, считает, что его исправление без лишения свободы невозможно. Такое наказание будет способствовать исправлению осужденного, а также будет соответствовать принципу социальной справедливости.

Оснований для применения ст. 109 ч. 1 УК РФ, не смотря на наличие в его действиях совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Из исследованных доказательств видно, что драка была развязана Молявиковым А.А., он дважды 13.01.2010 года и 14.01.2010 года избивал потерпевшего. Поэтому обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности его деяний, суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей в ходе производства по уголовному делу не заявлен. Потерпевшая имеет право предъявить исковые требования к Молявикову А.А. в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Молявикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 109 частью 1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании статьи 69 части 3 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Молявикову А.А. назначить путем полного сложения назначенных наказаний, всего в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Молявикову А.А. назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Молявикову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Зачесть в срок отбывания Молявиковым А.А. наказания срок содержания под стражей с 19 января 2010 года по 18 мая 2010 года. Срок отбывания наказания Молявиковым А.А. исчислять с 18 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: соскобы вещества бурого цвета с пола веранды, с двери, с пола и стены спальной комнаты, с правого и левого косяка двери ведущей в гостиную комнату, куртку болоньевую коричневого цвета, куртку, брюки с поясным ремнем, тельняшку, трусы, рубаху, пару сапог, кочергу, швабру, совок, пару резиновых рыболовных сапог и брюки уничтожить.

Рыболовный ящик и бушлат возвратить М.В.

Куртку болоньевую синего цвета и джемпер возвратить С.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления через Брейтовский районный суд. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право указать в своей кассационной жалобе или в отдельном заявлении при подаче возражений на кассационные жалобы или кассационное представление других участников судопроизводства.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 5, ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению суда, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий судья Р.В. Савельев