Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, вступил в силу 28.09.2010 го



дело № 1-24/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Брейтово 16 сентября 2010 года

Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Савельева Р.В., с участием защитника Козловой Е.А., государственного обвинителя Кирсанова А.Г., подсудимой Козловой Е.А., при секретаре судебного заседания Бобиной Л.Н., а также с участием потерпевшего Л.С.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козловой Е.А.,

....,

....,

....,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

Козлова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, с которыми согласилась подсудимая:

Козлова Е.А., около 17 часов Дата обезличена года, с целью хищения чужого имущества подошла к дому Номер обезличен, расположенному на ..., в котором проживает Л.С.Л. и незаконно проникла через незапертые двери внутрь жилого помещения дома. Находясь в гостиной комнате указанного дома, воспользовавшись, что потерпевший Л.С.Л. спал, Козлова Е.А. подошла к тумбочке, откуда тайно похитила принадлежащий Л.С.Л. DVD- проигрыватель марки «ВВК RC-15» вместе с подсоединенными к нему видеокабелем и аудиокабелем, на общую сумму 3000 рублей. Завладев указанным DVD- проигрывателем Козлова Е.А. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, в результате чего причинила гражданину Л.С.Л. значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Обвиняемая Козлова Е.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Она поддержала заявленное ею по окончании расследования ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Козлова Е.А. пояснила, что заявляет данное ходатайство добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает его характер и последствия, предъявленное обвинение не оспаривает и полностью с ним согласна, в том числе с квалификацией содеянного и с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами дела. Защитник Козлова Е.А. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и согласилась с доводами обвиняемой.

Потерпевший Л.С.Л. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, а также защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, согласных с заявленным обвиняемой ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не оспаривающих фактические обстоятельства обвинения и квалификацию содеянного, считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Козлова Е.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства ей были разъяснены, предъявленное Козловой Е.А. обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и сторонами, в том числе обвиняемой и ее защитником, не оспаривается.

С учетом изложенного суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемой с предъявленным ей обвинением.

Судом, в соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой: справка из ИЦ УВД ... л.д.82), копия приговора суда от Дата обезличена года л.д. 104), копия приговора суда от Дата обезличена года л.д.105), копия решения суда от Дата обезличена года л.д. 99-102), справка из организации 1 л.д. 87), справка из уголовно-исполнительной инспекции об отбытии наказания л.д. 107), справка из организации 2 о привлечении к административной ответственности л.д.94), характеристики л.д. 91,93).

На основании изложенного суд признает Козлову Е.А. виновной в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, - в преступлении, предусмотренном пунктом «а» частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ.

При назначении Козловой Е.А. наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи и на исправление осужденной, обстоятельства, смягчающие наказание.

Совершенное Козловой Е.А. преступление относится в силу ст. 15 ч. 4 УК РФ к разряду тяжких, она в целом отрицательно характеризуется, на момент совершения преступления имела не снятую и не погашенную судимость по приговору суда от Дата обезличена года, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, страдает хроническим алкоголизмом.

В то же время Козлова Е.А. раскаялась в совершенном преступлении, имеет постоянное место жительства, каких-либо тяжких последствий от ее действий не наступило, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Поскольку Козлова Е.А. была осуждена по ст. 158 ч. 1 УК РФ к условному лишению свободы Дата обезличена года, то есть после совершения данного преступления, то оснований для отмены ей условного осуждения по указанному приговору суда нет. В таком случае назначенное наказание по приговору суда от Дата обезличена года надлежит исполнять самостоятельно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в действиях Козловой Е.А. суд учитывает явку с повинной л.д. 14) и признание вины.

Наличие малолетних детей в качестве смягчающего наказание обстоятельства учтено быть не может, поскольку Козлова Е.А. лишена родительских прав и детей не воспитывает.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Козловой Е.А. нет.

Оснований для назначения Козловой Е.А. наказания не связанного с лишением свободы, а также применения статьи 64 УК РФ, в силу изложенного, суд не находит. С учетом изложенного, не видит суд оснований и для применения к Козловой Е.А. дополнительных видов наказания в виде штрафа или ограничения свободы. Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, фактические обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что Козлова Е.А. может быть исправлена и без реального лишения свободы, поэтому применяет при назначении ей наказания положения статьи 73 Уголовного кодекса РФ. При этом в целях исправления осужденной суд признает необходимым возложить на нее обязанности пройти курс лечения от алкоголизма и не менять место жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание в виде условного лишения свободы.

Гражданский иск, заявленный Л.С.Л. л.д. 77) в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку суд признал доказанной вину Козловой Е.А. в совершении хищения на сумму 3000 рублей, подсудимая заявленные исковые требования признала в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Козлову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса РФ назначенное Козловой Е.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в три года.

Обязать Козлову Е.А. в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу обратиться к врачу-наркологу для назначения лечения от алкоголизма и пройти курс лечения от алкоголизма, а также не менять место своего жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Козловой Е.А. в пользу Л.С.Л. в возмещение ущерба от преступления 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Козловой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пульт дистанционного управления от DVD- проигрывателя выдать потерпевшему Л.С.Л. Лист бумаги белого цвета с распиской от имени Козловой Е.А. и 4 куска бумаги с рукописным текстом хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, с подачей кассационной жалобы или представления через Брейтовский районный суд Ярославской области.

Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 5, ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению суда, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий судья Р.В. Савельев