Дело 1-20/2010. Приговор в отношении Кабанова М.А., вступил в законную силу 02.11.2010 г.



дело № 1-20/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

06 сентября 2010 года с. Брейтово, Ярославской области

Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Савельева Р.В., с участием государственного обвинителя Пушкарного С.М., защитника Козловой Е.А., подсудимого Кабанова М.А., при секретаре судебного заседания Бобиной Л.Н., а также с участием потерпевшего Одинцова С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кабанова М.А.,

ДД.ММ.ГГГГ гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Брейтовским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к штрафу в 7000 рублей;

2) ДД.ММ.ГГГГ Мышкинским районным судом <адрес> по ст. 158 часть 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 частью 1 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

Кабанов М.А. совершил преступление, предусмотренное статьей 161 частью 2 пунктом «г» Уголовного кодекса РФ, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, признанных судом доказанными:

Кабанов М. А. в дневное время совместно с Одинцовым С.А. ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного, около 16 часов Кабанов М.А. с целью хищения денежных средств подошел к сидящему на диване Одинцову С.А. и рукой прижал его к спинке дивана и незаконно потребовал от Одинцова С.А. передать ему денежные средства. После того как потерпевший отказался выполнить его требования, Кабанов М.А. реализуя умысел на хищение денежных средств, пользуясь физическим превосходством, стал удерживать потерпевшего за шею и грудь при помощи силы рук, чем ограничил Одинцову С.А. свободу передвижения и действий, пресекая возможное сопротивление. Кроме того, удерживая потерпевшего, Кабанов М.А., высказал в его адрес с применением нецензурных выражений угрозу насилием. Данная угроза в сложившейся обстановке носила характер не опасной для жизни или здоровья, но была реальной и потерпевший имел основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть нанесения ему побоев или применения насильственных действий, причиняющих физическую боль. После указанных действий Кабанов М.А. открыто похитил из кармана шорт Одинцова С.А. денежные купюры различного достоинства на общую сумму 500 рублей, с похищенными деньгами скрылся с места происшествия и распорядился ими по своему усмотрению.

Кабанов М.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ признал частично. Он показал, что 07.06.2010 года встретив на улице в <адрес> знакомого Одинцова С.А., у которого с собой было две бутылки водки по предложению последнего, распивал с ним спиртное на пристани р. Латыгора. Одинцов С.А. обещал длительное распитие спиртных напитков. После того, как с пристани их попросил уйти ФИО 1 он по приглашению Одинцова С.А. и вместе с ним дошел до квартиры потерпевшего, который уже находился в состоянии сильного опьянения и самостоятельно передвигался с трудом. В гостиной комнате квартиры Одинцова С.А. они продолжили распитие спиртного. Когда спиртное закончилось, Одинцов достал деньги из кармана шорт и дал еще на спиртное. Кабанов сходил в магазин и купил бутылку водки и две пачки сигарет. Когда пришел назад Одинцов уже спал. Он его разбудил, продолжил с ним распитие. Затем Кабанов М.А. подошел к Одинцову с правого бока, рукой прижал к дивану и держал, пока другой рукой не вытащил деньги. Вытащив деньги, он ушел из квартиры Одинцова. Признал, что совершил открытое хищение, но угроз убийством в адрес потерпевшего не высказывал.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания Кабанова М.А., данные им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого (74-76). Из них следует, что когда Одинцов С.А. в очередной раз отказался ему дать денег на спиртное, он решил похитить у него деньги. Для этого он подошел к Одинцову С.А. вплотную, руками сильно прижал его к спинке дивана, телом навалился сверху и снова попросил денег. После того как Одинцов С.А. отказал, он стал одной рукой его удерживать за шею и грудь. Одинцов пытался руками оттолкнуть его от себя, но второй свободной рукой он отводил его руки в сторону. При этом допускает, что возможно высказывал в его адрес какие-нибудь угрозы, в том числе и угрозу убийством с целью запугать Одинцова, но что именно говорил, не помнит. Когда он держал Одинцова С.А. свободной рукой, то свободной рукой залез в правый карман шорт Одинцова и забрал у него деньги в сумме 500 рублей: три купюры по 100 рублей, две по 50 рублей, остальные по 10 рублей. После этого он отпустил Одинцова С.А., который стал возмущать по поводу хищения денег, но Кабанов ушел с деньгами из квартиры. Затем он пошел в магазин <адрес> и на похищенные деньги купил две бутылки водки и две пачки сигарет. Остальные деньги впоследствии потратил на сигареты, спиртное и продукты питания.

Виновность Кабанова М.А. в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом «г» Уголовного кодекса РФ подтверждается следующими, исследованными судом доказательствами:

Потерпевший Одинцов С.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он получил пенсию. В <адрес> встретил знакомого Кабанова М.А., купил спиртного, продуктов питания и вместе с ним стал распивать спиртное на берегу реки. Затем подошел ФИО 1 и попросил уйти. Одинцов С.А. позвал Кабанова М.А. для продолжения распивания спиртного к себе домой. В квартире у Одинцова они допили оставшуюся водку, Одинцов сильно опьянел, но показалось мало. Он вытащил деньги из кармана шорт и дал Кабанову, чтобы он сходил и купил еще спиртного. Кабанов видел, где у него лежали деньги. Остальные события помнит плохо. Помнит, что Кабанов прижал его кистью руки за шею к спинке дивана и сказал, что-то вроде того «если будешь рявкать, я тебя завалю» или «убью, если будешь рыпаться», при этом ругался матом. Угрозу он понял так, что «если будешь рыпаться пойдешь в разнос к Галкиной»-санитарке морга. Какие дословно применялись выражения Кабановым, он не помнит, но слово «убью» звучало. Он был в состоянии опьянения, в силу своего состояния, оказать существенного сопротивления не мог, поэтому угроз Кабанова М.А. испугался. После произнесения угроз Кабанов достал у него из кармана шорт деньги, которых было не менее 500 рублей, какими купюрами, не помнит и ушел.

Примерно через неделю после этого случая встречался с Кабановым в <адрес> и снова распивал с ним спиртное. Угроз ему Кабанов не высказывал, просил забрать заявление из милиции. Предъявленные исковые требования о взыскании с Кабанова М.А. 500 рублей в возмещение ущерба поддерживает в полном объеме.

Свидетель ФИО 2 показала, что работает продавцом в магазине <адрес>. Летом 2010 года, когда точно не помнит, заходил в магазин Кабанов и покупал две бутылки водки и сигарет. Какими он расплачивался купюрами, она не помнит.

Свидетель ФИО3 показал, что в июне 2010 года, точнее не помнит, на причале у здания <адрес> видел Кабанова и Одинцова с пакетом, в котором находились бутылки. Затем их ФИО1 попросил удалиться и они ушли. На вид Кабанов и Одинцов были трезвые, спиртное он с ними не распивал.

Из показаний свидетеля ФИО1 оглашенных судом с согласия сторон следует, что в начале июня 2010 года возле административного здания <адрес> он видел Одинцова и Кабанова в состоянии алкогольного опьянения, при себе у них была бутылка с небольшим количеством водки. Он их попросил уйти, после чего они пошли в сторону дома Одинцова, водку взяли с собой.

Кроме того, виновность Кабанова М.А. в совершении указанного преступления подтверждается:

Протоколом явки с повинной от 25.06.2010 года, в котором сообщил, что в начале июня 2010 года в квартире у Одинцова С.А. он подошел к сидящему на диване Одинцову С.А., толкнул его руками, с целью подавать сопротивление прижал его к поверхности дивана и одной рукой удерживая Одинцова С.А. второй вытащил из правого кармана шорт деньги 500 рублей. После этого Одинцова отпустил и ушел из его квартиры (л.д.2);

Заявлением Одинцова С.А. о совершении преступления от 25.06.2010 года (л.д. 4);

Протоколом осмотра места происшествия-квартиры Одинцова С.А. от 25.06.2010 года с участием Одинцова С.А.(л.д. 5-9);

Справкой о размере пенсии по инвалидности Одинцова С.А. (л.д.18);

Оценив исследованные доказательства в силу ст. 88 ч. 1 УПК РФ в совокупности с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все в целом с точки зрения их достаточности, суд переквалифицирует действия Кабанова М.А. со статьи 162 ч. 1 УК РФ на ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и признает его виновным в преступлении, предусмотренном статьей 161 частью 2 пунктом «г» Уголовного кодекса РФ, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия.

В судебном заседании подтверждено, что Кабанов М.А. применив к потерпевшему в ходе выполнения объективной стороны преступления насилие не опасное для жизни и здоровья и угрозу применения такого насилия, открыто похитил у Одинцова С.А. деньги в сумме 500 рублей.

Данную следствием и государственным обвинителем квалификацию действий Кабанова М.А. по ст. 162 ч. 1 УК РФ суд признает не доказанной на основании следующего.

Обвинение в разбое основано только на показаниях потерпевшего Одинцова С.А. В ходе допроса в качестве обвиняемого на предварительном следствии Кабанов М.А. пояснил, что мог высказать угрозы, в том числе и убийством, но не помнит этого, а в ходе судебного заседания применение угрозы насилием опасным для жизни или здоровья, отрицал. Потерпевший не смог дословно воспроизвести угрозы, поскольку не запомнил их содержание, пояснив, что Кабанов при произнесении угроз использовал слова «убью», «завалю» в купе с нецензурными выражениями. Данные угрозы он истолковал как возможность применения к нему со стороны Кабанова М.А. насилия, опасного для жизни или здоровья, в том числе опасался лишения его жизни.

В соответствии с п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" в тех случаях, когда завладение имуществом соединено с угрозой применения насилия, носившей неопределенный характер, вопрос о признании в действиях лица грабежа или разбоя необходимо решать с учетом всех обстоятельств дела: места и времени совершения преступления, числа нападавших, характера предметов, которыми они угрожали потерпевшему, субъективного восприятия угрозы, совершения каких-либо конкретных демонстративных действий, свидетельствовавших о намерении нападавших применить физическое насилие, и т.п.

Суд учитывает, что перед совершением преступления Одинцов и Кабанов были знакомы, длительное время распивали спиртное в квартире у потерпевшего, конфликтов между ними при этом не было, оснований опасаться Кабанова М.А. у Одинцова С.А. не было, он лично пригласил Кабанова М.А. к себе домой для продолжения распития спиртного.

Какого-либо вреда здоровью Одинцову С.А. Кабановым М.А. причинено не было, какие-либо предметы для подкрепления своей угрозы Кабанов М.А. не использовал, горло потерпевшему с целью затруднить ему дыхание не сдавливал, душить его не пытался, удержание потерпевшего за шею и грудь было применено с целью его захвата и удержания, действенного сопротивления потерпевший не оказывал, в изъятии денег не препятствовал. Эти обстоятельства подтвердил сам потерпевший в судебном заседании.

Потерпевший и подсудимый также показали, что примерно через неделю после совершения преступления они вновь встречались и распивали вместе спиртное, конфликта между ними не было, потерпевший его не боялся.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют, что примененные Кабановым М.А. угрозы насилием не носили характер реально опасных для жизни или здоровья, а оценка их таковыми потерпевшим была дана без надлежащих к тому оснований, вследствие нахождения самого потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения и отсутствия в силу своего физического состояния способности к активному сопротивлению.

Кроме того, при оценке доказательств, суд учитывает, что в соответствии с положениями статьи 14 УПК РФ обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Принцип презумпции невиновности зафиксирован и в ст. 49 Конституции Российской Федерации.

Таким образом, каких-либо убедительных доказательств угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья к потерпевшему в ходе совершения преступления, обвинение суду не представило.

Вместе с тем, применение Кабановым М.А. до окончания преступления в процессе совершения хищения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также угрозы применения такого насилия суд признает доказанным. Так потерпевший показал, что угрозы насилием со стороны Кабанова М.А. во время совершения преступления были применены и такие угрозы, с учетом того, что фактически было применено насилие не опасное для жизни и здоровья в виде захвата и удержания потерпевшего, по мнению суда, являлись реальными и имелись основания опасаться их осуществления. Данные обстоятельства подтверждены как показаниями потерпевшего так и показаниями подсудимого.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу к необходимости переквалификации действий Кабанова М.А. со ст. 162 ч. 1 УК РФ на статью 161 часть 2 пункт «г» УК РФ и признает Кабанова М.А. виновным в открытом хищении чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, то есть в преступлении, предусмотренном статьей 161 частью 2 пунктом «г» Уголовного кодекса РФ

При назначении Кабанову М.А. наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кабанов М.А. отрицательно характеризуется (л.д.47), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.57), страдает хроническим алкоголизмом (л.д.43), совершил тяжкое преступление, имея судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести по приговору суда от 24.06.2004 года, наказание по которому не исполнено (л.д.60-62), поэтому в его действиях на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ содержится рецидив преступлений.

Кроме того, Кабанов М.А. совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору суда от 11.02.2010 года (л.д. 49-50), которым он был осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком в 1 год. В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание - назначению по правилам статьи 70 УК РФ.

К смягчающим наказание Кабанова М.А. обстоятельствам в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г», «и» УК РФ суд относит наличие у него малолетнего ребенка и явку с повинной.

Отягчающим его наказание обстоятельством в силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Санкция ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы. Оснований для применения к Кабанову М.А. ст. 64 УК РФ и назначения иного наказания или ниже низшего предела установленного санкцией статьи 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в силу изложенных обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для применения к Кабанову М.А. дополнительных видов наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд не находит, поскольку считает, что исправление Кабанова М.А. возможно без их применения.

Кабанову М.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление при рецидиве преступлений, но наказание в виде лишения свободы, не отбывал.

Гражданский иск, заявленный Одинцовым С.А. о взыскании с Кабанова М.А. 500 рублей, в силу ст. 1064 УК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кабанова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом «г» Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 74 частью 5 Уголовного кодекса РФ отменить Кабанову М.А условное осуждение по приговору Мышкинского районного суда Ярославской области от 11 февраля 2010 года.

Окончательное наказание Кабанову М.А. назначить на основании статьи 70 Уголовного кодекса РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору суда от 11 февраля 2010 года, всего назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 58 частью 1 пунктом «б» Уголовного кодекса РФ отбывание наказания Кабанову М.А. назначить в исправительной колонии общего режима.

Назначенное приговором Брейтовского районного суда Ярославской области от 24.06.2004 года наказание исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кабанову М.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с 06 сентября 2010 года.

Гражданский иск Одинцова С.А. удовлетворить в полном объеме и взыскать с Кабанова М.А. в пользу Одинцова С.А. 500 (пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления через Брейтовский районный суд Ярославской области.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 5, ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению суда, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий судья Р.В. Савельев