Приговор в отношении Евдокимова, вступил в силу 30.04.2010 г.



дело№ 1-13/10

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Брейтово 19 апреля 2010 года

Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Савельева Р.В., с участием защитника Козловой Е.А., государственного обвинителя Таламанова И.Ф., подсудимого Евдокимова Е.А., при секретаре судебного заседания Бобиной Л.Н., а также с участием потерпевшего Гаманенко Э.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Евдокимова Е.А.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., <данные изъяты> судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 131 ч. 2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса РФ,

установил:

Евдокимов Е.А. совершил неправомерное завладение автомашиной марки Газ - 33021, государственный регистрационный знак К 363 МК 76, без цели хищения (угон), т.е. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 166 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, с которыми согласился подсудимый:

Евдокимов Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, 13.02.2010 года около 20 часов 00 минут имея умысел на неправомерное завладение автомашиной марки Газ - 33021, государственный регистрационный знак Номер обезличен без цели хищения, без законных оснований и разрешения владельца автомашины Гаманенко Э.В., действуя умышленно, подошел к стоящей на обочине участка автодороги направлением Брейтово - Шестихино в дер. ... указанной автомашине, открыл водительскую дверь автомашины и сел на водительское сиденье. Находясь в салоне, Евдокимов Е.А. достал из бардачка ключи зажигания, завел ими двигатель автомашины и совершил поездку ... ... .... При этом возле автобусной остановки ... совершил столкновение с автомашиной марки КИА СИД, принадлежащей ФИО 1 и оставил автомашину на месте дорожно-транспортного происшествия.

Обвиняемый Евдокимов Е.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Он поддержал заявленное им по окончании дознания ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Евдокимов Е.А. пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, осознает его характер и последствия, заявил его после предварительной консультации с защитником, предъявленное ему обвинение не оспаривает полностью с ним согласен, в том числе с

квалификацией содеянного и с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами дела. Защитник Козлова Е.А. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и согласилась с доводами обвиняемого.

Потерпевший Гаманенко Э. В. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что подсудимый оказал ему помощь в восстановлении автомашины и претензий к нему не имеет.

Суд, выслушав подсудимого, а также защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, согласных с заявленным обвиняемым ходатайством об рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не оспаривающих фактические обстоятельства обвинения и квалификацию содеянного, считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Евдокимов Е.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему были разъяснены, предъявленное Евдокимову Е.А. обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и сторонами, в том числе обвиняемым и его защитником, не оспаривается.

С учетом изложенного суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Судом, в соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого: справка из ИЦ УВД Ярославской области л.д.64), справка из МУЗ «Брейтовская НРБ» л.д. 81), справка из Брейтовского ОВД о привлечении к административной ответственности л.д.77), характеристики л.д. 79,83), копия приговора л.д. 71-74).

На основании изложенного суд признает Евдокимова Е.А. виновным в неправомерном завладении автомашиной марки Газ - 33021, государственный регистрационный знак К363МК76, без цели хищения (угоне), то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса РФ.

При назначении Евдокимову Е.А. наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Совершенное Евдокимовьм Е.А. преступление относится к средней тяжести, он совершил преступление в состоянии опьянения, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. В настоящее время трудоустроился, проживает гражданским браком с женщиной, имеющей 2 несовершеннолетних детей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в действиях Евдокимова Е.А. суд учитывает принятие мер к заглаживанию причиненного вреда потерпевшему, признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, поскольку Евдокимов Е.А. осужден Ленинским районным судом г. Ярославля 16.02.2001 года по ст. 131 ч. 2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, а освобожден по отбытию срока наказания 14.09.2005 года л.д.64), судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Оснований для назначения Евдокимову Е.А. наказания не связанного с лишением свободы, а также применения статьи 64 УК РФ, в силу изложенного, суд не находит. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Евдокимов Е.А. может быть исправлен и без реального лишения свободы, поэтому применяет при назначении ему наказания положения статьи 73 Уголовного кодекса РФ.

Вещественное доказательство-автомашина, выдано потерпевшему Гаманенко Э.В. в ходе дознания л.д. 51, 52).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Евдокимова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 частью 1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Евдокимову Е.А. наказание считать условным и установить ему испытательный срок в один год.

Обязать Евдокимова Е.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Евдокимову Е.А. не избирать.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления через Брейтовский районный суд.

Председательствующий судья Р.В. Савельев