Дело № 1-2/2010. Приговор в отношении Тувыкина Р.Н., вступил в силу 19.03.2010 г.



дело № 1-2/2009

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 января 2010 года с. Брейтово, Ярославской области

Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Савельева Р.В., с участием государственного обвинителя прокурора Помещикова С.А., защитника Слесаренко А.В., подсудимого Тувыкина Р.Н., при секретаре судебного заседания Беляевой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тувыкина Р.Н.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 4 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

Тувыкин Р.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное статьей 111 частью 4 Уголовного кодекса РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, признанных судом доказанными:

Тувыкин Р.Н., 04.10.2009 года, в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на веранде магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры и обоюдной драки с ФИО №10, №3, № 9 и № 11 увидев на веранде указанного магазина <данные изъяты> Помирко М.И., подошедшего к месту конфликта с целью его урегулирования, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Помирко М.И. не менее двух ударов ножом: в область левой боковой поверхности грудной клетки и ягодичной области слева. Указанными действиями Тувыкин Р.Н. причинил Помирко М.И. колото-резаное ранение левой боковой поверхности грудной клетки по задне-подмышечной линии на уровне 7-8 ребер с повреждением внутренних органов: полное щелевидное повреждение сердечной сорочки в области основания сердца слева снизу, полное щелевидное повреждение задней стенки левого желудочка. Данное повреждение опасно для жизни и по этому признаку вред здоровью, причиненный Помирко М.И. относится к тяжкому. Оно осложнилось кровопотерей, которая и послужила непосредственной причиной его смерти в МУЗ «Брейтовская ЦРБ» 04.10.2009 года около 21 часа 05 минут. Кроме того, Тувыкин Р.Н. причинил Помирко М.И. колото-резаную рану ягодичной области слева. Данное повреждение не опасно для жизни и относится к легкому вреду здоровья.

Тувыкин Р.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Он показал, что 4.10.2009 года распивал спиртное с ФИО 1 и ФИО 2. Затем они поехали в магазин <данные изъяты> за спиртным. В помещение магазина он зашел вместе с ФИО 1, где увидев 4 человек, невежливо предложил им выпить, на что они отказались. Завязалась ссора. Одного из них он схватил руками за грудь, а кто-то его толкнул к двери. Он предложил всем выйти из зала и открыл дверь. Сзади его стали толкать в спину и ударили в затылок. В этот момент он, возможно, отмахнулся локтем и кого-то ударил. Дальше его стали избивать руками и ногами, а он лежал на крыльце закрывшись руками. Начав сползать, он увидел, что кто-то ударил ФИО 1 бутылкой по голове. После этого освободившись, он пошел к своей автомашине, на которой они приехали к магазину, взял из салона складной нож, который был в разложенном состоянии. Опасаясь за своих друзей, с целью испугать дерущихся и тем самым понудить к прекращению драки, с ножом в правой руке он пошел к крыльцу магазина, где стоял потерпевший и еще один мужчина. Он подошел к потерпевшему примерно на расстояние 1-2 метра, когда потерпевший сказал «Ах, ты козел, взял нож, сейчас ты получишь!», сделал шаг к нему и ударил кулаком в челюсть. В этот же момент он, отмахнувшись, ударил потерпевшего ножом сбоку в туловише, а потом стал бороться с потерпевшим на полу веранды, держа нож в руке. Потерпевший, оказавшись сверху отскочил и ушел в помещение магазина. Нож он машинально выбросил за магазином, где его потом обнаружить не удалось.

Подсудимый Тувыкин Р.Н. также пояснил, что в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается. Причинять телесные повреждения ножом ни кому не хотел, а все произошло случайно. Инициатором указанной ссоры был он и ФИО 1. Наносил ли потерпевшему второй удар ножом, не помнит.

Виновность подсудимого Тувыкина Р.Н. подтверждается следующими, исследованными судом доказательствами:

Из показаний потерпевшего Помирко Я.И., оглашенных судом с согласия сторон в связи с неявкой его в судебное заседание, следует, что он родной брат погибшего Помирко М.И., очевидцем совершения преступления не был. Вечером 04.10.2009 года он находился дома по адресу: <адрес> когда в дом забежал ФИО 3 и сообщил, что Помирко М.И. ударили ножом в магазине <данные изъяты> Он и ФИО 4 на автомашине поехали к магазину. У магазина были сотрудники милиции, а Помирко М.И. лежал на полу торгового зала магазина. Они положили Помирко М.И. в автомашину ФИО 4 и отвезли Брейтовскую ЦРБ, где Помирко М.И. умер (т.1 л.д. 116-118).

Свидетель ФИО 5 показала, что с Тувыкиным Р.Н. состоит в браке. Воспитывают двоих малолетних детей. Он является кормильцем семьи, она находится в отпуске по уходу за ребенком. 4.10.2009 года Тувыкин Р.Н. ушел с ФИО 2 на работу. Вернулся он около 21 часа, снял верхнюю одежду и лег спать, перед этим сказал, что его избили. Примерно около 23 часов подъехали работники милиции, разбудили его и увезли для допроса в ОВД по Брейтовскому району по поводу драки. О случившемся Тувыкин Р.Н. ей не рассказывал. Его одежду она постирала, следов крови и повреждений на одежде она не заметила.

Судом, с согласия сторон были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей:

ФИО 6 что она работает продавцом в магазине <данные изъяты> расположенном на <адрес>. 04.10.2009 года около 20 часов 10 минут в магазин пришли четверо незнакомых ей мужчин-украинцев. Мужчины были трезвыми и вели себя спокойно. Через 5 - 10 минут в магазин зашли четверо жителей <адрес>. Двое их них ФИО 1 и ФИО 7, а остальные ей не знакомы. Один из вошедших в магазин мужчин, обратился к украинцам со словами «Почему не угощаете нас водкой». Украинцы что-то не грубо ответили, но после этого произошла ссора. ФИО 1 вышел из торгового зала и вернулся, держа в руках полено. Она забрала у него полено, предложив мужчинам выйти. Она открыла дверь, и все мужчины стали выходить из торгового зала на веранду. На веранде было темно, так как помещение освещалось одной лампочкой. На веранде мужчины стали толкаться, а она с поленом вышла на улицу. После этого на веранде началась драка, она услышала звук разбитой бутылки, а через дверной проем, спиной вперед на улицу вылетел ФИО 1. Она испугалась происходящего, отошла к многоквартирному дому, находящемуся напротив магазина и сообщила о драке заведующей ФИО 8 попросив ее вызвать наряд милиции. По приезду сотрудников милиции она зашла в торговый зал магазина, где в торговом зале, без движения, лежал мужчина. На его одежде были пятна крови. Кто причинил мужчине ранение она не видела (т. 1 л.д.123-125).

ФИО 8 что она работает заведующей указанным магазином и вечером около 20 часов ей домой позвонила продавец ФИО 6 и сообщила, что у магазина <данные изъяты> происходит драка. ФИО 6 попросила ее вызвать милицию. После этого она по телефону сообщила о драке в Брейтовский РОВД. (т.2 л.д. 245-248).

ФИО 3 что 04.10.2009 года около 20 часов, он совместно с ФИО 9., ФИО 10., ФИО 11 пошли в магазин <данные изъяты> за продуктами. Когда они находились в торговом зале зашел мужчина высокого роста и сказал им «хохлы выходите на улицу». Они отказались. Мужчина вышел из магазина и примерно через минуту с ним зашли еще трое. У одного в руках было полено. Самый высокий из них стал говорить, чтобы они накрывали поляну, а получив отказ схватил руками ФИО 9 за куртку в области груди, но ФИО 10 его оттолкнул. Мужчина стал высказывать угрозы в адрес ФИО 10. Началась обоюдная драка. В ходе драки им удалось оттеснить мужчин с веранды магазина на улицу. Мужчины кричали что-то вроде того, что не выпустят их из магазина. В этот момент он увидел в руках у одного из мужчин нож на уровне живота и направленный в их сторону. Они испугались за свою жизнь и забежали в торговый зал. В торговом зале вчетвером они стали удерживать дверь, так как опасались за свою жизнь. Один из них стал звонить по телефону Помирко М.И. и ФИО 12 которые оставались в доме ФИО 4 чтобы они пришли к ним и оказали помощь. Через некоторое время он услышал в коридоре магазина разговор Помирко М.И., который сказал: «ребята, вы что делаете?». Услышав его разговор, они сразу открыли дверь. В торговый зал сразу зашел Помирко М.И. и сказал, что ему плохо, затем упал на пол. Некоторое время мужчины продолжали стучать в дверь. Затем все стихло. Через некоторое время в магазин приехали сотрудники милиции. Они открыли дверь. Помирко М.И. лежал на полу без движения, но дышал. Помирко М.И. был доставлен в Брейтовскую ЦРБ, где скончался. (т. 1 л.д. 85-88).

Из оглашенных судом показаний свидетелей ФИО 10 (т. 1 л.д. 56-59), ФИО 9 (т.1. л.д. 111-114), ФИО 11. (т.1.л.д.94-97) также следует, что при изложенных обстоятельствах Помирко М.И. было причинено ножевое ранение, послужившее причиной его смерти.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО 13 оглашенных в судебном заседании, следует, что вечером 04.10.2009 года он вместе ФИО 14 около 20 часов находился в магазине <данные изъяты>. В магазине были продавец ФИО 6 а также четверо рабочих, приехавших в с. Брейтово. В торговый зал магазина зашли Тувыкин и ФИО 1, который сказал, чтобы мужчины купили им водки, после чего они сразу уедут. Рабочие отказались. Продавец магазина пыталась выгнать мужчин из торгового зала, отобрала у ФИО 1 полено и вышла с поленом из торгового зала. Затем Тувыкин и ФИО 1 взяли под руки одного из рабочих и вытащили его на веранду. Сразу после этого на веранде начался грохот. Услышав грохот, на веранду выбежали трое оставшихся рабочих. Дверь в торговый зал закрылась. На веранде сразу началась драка, длившаяся 3-4 минуты. Затем, прямо в ходе драки в торговый зал забежали четверо рабочих и стали удерживать дверь. В дверь со стороны веранды стали ломиться люди. Один из рабочих стал звонить по телефону и говорил на иностранном языке. Примерно 2-3 минуты на веранде было тихо, затем на веранду забежал человек, который стал стучаться в дверь, ему приоткрыли дверь. В дверь забежал мужчина. Он остановился у дверей и сразу упал на пол. Он знал, что данный мужчина рабочий <данные изъяты> проживал у ФИО 4 на берегу р. Сить. ( т. 2 л.д. 210-215).

Из показаний <данные изъяты> свидетеля ФИО 14 оглашенных в судебном заседании также следует, что 4.10.2009 года Помирко М.И. был причинен вред здоровью при изложенных свидетелем ФИО 13 обстоятельствах (т.2. л.д. 185-190).

ФИО 4 при допросе его в качестве свидетеля на предварительном следствии показал, что <данные изъяты> <адрес> он имеет дом по адресу: <адрес>. Последние 3 года к нему на работу вместе с братом Помирко Я.И. и другими гражданами <данные изъяты> приезжал Помирко М.И. и все проживали у него. Вечером 04.10.2009 года на улице Помирко М.И. сказал, что ему позвонили рабочие <данные изъяты> и попросили о помощи, так как в магазине <данные изъяты> к ним пристали местные парни, вымогают у них деньги. Помирко М.И. сказал, что их начали избивать и они заперлись внутри магазина. После этого Помирко М.И. побежал в сторону магазина. Примерно минут через 20 прибежал ФИО 3 и сообщил что Помирко М.И. ударили ножом. Сразу после этого он сел в автомашину и поехал к магазину. В торговом зале магазина на полу лежал Помирко М.И., из его левого бока текла кровь, он был без сознания. Помирко М.И. был срочно доставлен в Брейтовскую ЦРБ ( т.2, л.д. 249-252).

Свидетель ФИО 12 показал, что вечером 4.10.2009 года он вслед за Помирко М.И. побежал на помощь своим товарищам к магазину <данные изъяты>, где происходила драка. Подбежав за Помирко М.И. к магазину, он услышал, как он просил мужчин успокоиться. Он увидел, что Помирко М.И., быстрыми шагами пошел на веранду магазина, а сзади за ним побежал кто-то из мужчин (т.1, л.д. 90-93).

Из показаний свидетеля ФИО 7 оглашенных судом с согласия сторон следует, что днем 04.10.2009 года он распивал спиртное с ФИО 2 Тувыкиным Р.Н., ФИО 15 и ФИО 1 а затем на двух автомашинах «Жигули» и «Газель поехали к магазину <данные изъяты> Он, Тувыкин Р.Н., ФИО 2 и ФИО 1 зашли в торговый зал, где кроме продавца, находились покупатели 4 или 5 не местных мужчин. Тувыкин предложил им выпить водки, но мужчины отказались, после чего началась ссора. ФИО 1 вышел из торгового зала и вернулся с поленом. Продавец магазина отобрала у ФИО 1 полено и пошла на улицу, при этом сказала, что бы все выходили из магазина или она вызовет милицию. Тувыкин Р.Н. и ФИО 2 вышли на веранду магазина. С ними вышли двое мужчин. Через некоторое время на веранде начался топот. Оставшиеся в магазине мужчины выбежали на веранду. ФИО 1 выбежал вместе с ними, а он вышел последним. На веранде был полумрак. Его схватил мужчина и они стали наносить друг другу удары кулаками. Затем его стали избивать еще двое мужчин. Ему удалось вырваться и выбежать на улицу. На улице, на расстоянии около двух метров от входной двери стояли Тувыкин Р.Н., ФИО 2 и ФИО 1 На голове ФИО 1 была кровь. Они выкрикивали угрозы, но что именно говорили, он не помнит. Затем либо ФИО 2 либо Тувыкин Р.Н., точно он сказать не может, прошел на веранду и сказал, что мужчины держат дверь изнутри. Он решил ехать домой и пошел за магазин к автомашине. Когда он пошел к машине, то увидел, что по дороге со стороны военного комиссариата к магазину шли двое мужчин. Один мужчина прошел мимо него и сразу свернул к крыльцу магазина, где стояли ФИО 2 Тувыкин Р.Н. и ФИО 1 Мужчина спросил у них, что здесь происходит, на что ему ответили, что бы он шел отсюда. Затем начался словесный конфликт. Он видел, что в ходе ссоры мужчина стал пятиться на веранду магазина и стал подниматься по лестнице. За мужчиной на веранду поднялся Тувыкин Р.Н. При этом словесная ссора продолжалась. Затем на веранде был шум, топот. После этого с веранды вышел Тувыкин Р.Н. и сказал: «Все, поехали отсюда, сейчас здесь будет милиция». (л.д. т. 1 л.д.253-257).

Из оглашенных судом с согласия сторон показаний не явившегося в суд свидетеля ФИО 2 следует, что днем 04.10.2009 года он распивал спиртное вместе с ФИО 1 ФИО 15 ФИО 1 и ФИО 7 После чего на автомашине ВАЗ-2106, принадлежащей Тувыкину Р.Н. они подъехали к магазину <данные изъяты> расположенному на <адрес>, чтобы купить спиртного. Автомашину ВАЗ-2106 они поставили перед верандой магазина. ФИО 7 был на автомашине «Газель», которую он поставил за здание магазина. ФИО 15 лег спать в машине «Газель». После этого он, Тувыкин Р.Н., ФИО 1. и ФИО 7 пошли магазин. В торговом зале магазина находились 4 незнакомых им мужчин. С ними началась ссора, причину которой он не помнит. В ходе ссоры они вышли на веранду магазина, где началась драка. В ходе драки ему разбили нос и он вышел с веранды на улицу. В этот момент увидел как Тувыкин Р.Н. подошел к автомашине ВАЗ-2106 и, открыв переднюю дверь пассажирского сиденья, достал из салона автомашины нож. С ножом в руке Тувыкин Р.Н. подошел к магазину и прошел на веранду. Пройти внутрь веранды ему никто не препятствовал. В это время он, ФИО 7 и ФИО 1 находились на улице перед верандой и внутрь не заходили. Он вернулся к автомашине, а затем от магазина к нему подошел Тувыкин Р.Н. Ножа у него в руках уже не было. Втроем они сели в машину и поехали в Брейтовскую ЦРБ, куда отвезли ФИО 1 У больницы он видел, что из автомашины на руках вынесли какого-то человека и занесли в больницу. После этого Тувыкин Р.Н. сказал ему, что в ходе драки ударил одного из мужчин ножом (т. 1 л.д. 76-79).

Из оглашенных судом согласия сторон показаний свидетеля ФИО 1 следует, что днем 04.10.2009 года он распивал спиртное вместе с ФИО 2 Тувыкиным Р.Н., ФИО 15. и ФИО 7 а затем они подъехали на автомашине к магазину <данные изъяты> расположенному на <адрес>, чтобы купить спиртного. Автомашину ВАЗ-2106 они поставили примерно в 6 метрах от веранды магазина. После этого он, Тувыкин Р.Н., ФИО 2 и ФИО 7 пошли магазин. В торговом зале магазина находились незнакомые мужчины. Их было 5 или 6 человек. Находясь в торговом зале, Тувыкина Р.Н. предложил мужчинам выпить с ними водки. Мужчины отказались, из-за этого началась ссора. Продавец магазина, попросила их выйти из магазина. Они вчетвером вышли на веранду. За ними сразу вышли незнакомые мужчины. На веранде сразу началась драка. Кто начал драку он не видел. Один из мужчин ударил его ногой в область паха, а потом ударил его бутылкой по голове. После удара по голове он на некоторое время потерял сознание и очнулся на улице, примерно в 10 метрах от веранды. Следом за ним с веранды выбежал ФИО 2. У него из головы текла кровь. Затем он видел, как Тувыкин Р.Н. с ножом в правой руке проходил мимо. Тувыкин Р.Н. с ножом зашел на веранду магазина. При этом на крыльце веранды и лестнице людей не было. Тувыкин Р.Н. прошел на веранду беспрепятственно. Он слышал, что на веранде был какой-то шум. В этот момент он увидел, что по дороге, ведущей из магазина, со стороны районного военного комиссариата шли два человека. Один из них остановился, не доходя до магазина. Второй человек прошел в сторону крыльца магазина, но заходили ли он на веранду, он не видел, так как не обратил на это внимание. В это время из веранды вышел Тувыкин Р.Н. Был ли в руках у Тувыкина Р.Н. нож, когда последний вышел из магазина, он не видел. После этого Тувыкин сразу сел в автомашину ВАЗ-2106. После этого он, с ФИО 2 и Тувыкиным Р.Н. приехали в Брейтовскую ЦРБ. По дороге Тувыкин Р.Н. рассказал, что во время драки он взял в машине нож, так как думал, что их избивают на веранде. Нож он взял для того, что бы напугать мужчин его демонстрацией. Когда он зашел на веранду на него напали двое мужчин, он стал защищаться и одного из мужчин ударил ножом. ( т. 1 л.д. 85-88).

Из показаний эксперта ФИО 16 оглашенных судом с согласия сторон, следует, что возможность образования колото-резаного ранения грудной клетки гр-на Помирко М.И., при падении его на нож обвиняемого исключается (т.2 л.д.253-256).

Кроме изложенных доказательств виновность Тувыкина Р.Н. подтверждается также следующими, исследованными судом доказательствами:

-сообщением ФИО 8 в дежурную часть ОВД по Брейтовскому району от 4.10.2009 года о драке возле магазина <данные изъяты> (т. 1, л.д.5);

-сообщениями медицинской сестры МУЗ «Брейтовская ЦРБ» ФИО 17 о том, что <данные изъяты> Помирко М.И. поступил с телесными повреждениями, а затем скончался (т.1 л.д.6, 8);

-протоколом осмотра места происшествия от 04.10.2009 года, в ходе которого установлено, что магазин <данные изъяты> расположен по адресу: <адрес>. На полу веранды и на полу торгового зала обнаружены и изъяты пятна вещества красно-бурого цвета. На веранде магазина <данные изъяты> обнаружены и изъяты осколки бутылки из под водки «Пшеничка», кепка черного цвета ( т. 1 л.д. 9-11);

-протоколом осмотра места происшествия от 04.10.2009 года, в ходе которого осмотрена и изъята автомашина марки ВАЗ-2106, принадлежащая Тувыкину Р.Н. ( т. 1 л.д. 12-13);

-протоколом осмотра места происшествия от 05.10.2009 года, в ходе которого в помещении премного покоя МУЗ «Брейтовская ЦРБ», изъяты предметы одежды с трупа Помирко М.И.: куртка, футболка, трико, пара носков, пара кроссовок. (т. 1 л.д. 14-15);

-протоколом № 366 медицинского освидетельствования от 05.10.2009 года, из которого следует, что Тувыкин Р.Н. 05.10.2009 года в 01 час 15 минут находился в состоянии опьянения. В ходе освидетельствования зафиксированы гематома в затылочной части головы и припухлость в области нижней губы. (т.1 л.д. 23);

-заявлением Тувыкина Р.Н. от 05.10.2009 года, из которого следует, что он, 04.10.2009 года, около 20 часов находясь на веранде магазина <данные изъяты> расположенном на <адрес>, нанес удар ножом неизвестному ему мужчине в область живота (т.1 л.д. 39);

- протоколом осмотра трупа Помирко М.И. от 06.10.2009 года (т.1, л.д. 106-109);

- протокол выемки от 07.10.2009 года одежды Тувыкина Р.Н. (т. 1, л.д. 243-246);

-протоколом осмотра предметов от 06.10.2009 года, которым были осмотрены предметы изъятые в ходе осмотра места происшествия в магазине <данные изъяты> 04.10.2009 года (т.1, л.д. 99-104);

протоколом осмотра предметов от 08.10.2009 года, которым были осмотрены предметы одежды изъятые протоколом выемки у свидетеля Тувыкиной Е.А. от 07.10.2009 года (т.1, л.д. 258-261);

-протоколом осмотра предметов от 08.10.2009 года, которым были осмотрены предметы одежды Помирко М.И., изъятые в ходе осмотра места происшествия 05.10.2009 года в МУЗ «Брейтовская ЦРБ» (т.2, л.д. 1-5);

протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Тувыкина Р.Н. от 29.10.2009 года, в ходе которого Тувыкин Р.Н. пояснил на месте об обстоятельствах причинения им ножевых ранений Помирко М.И. (т.2, л.д. 102-118);

заключением судебно-медицинского эксперта № 1228 от 26.10.2009 года из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на Помирко М.И. обнаружено колото-резаное ранение груди, с повреждениями внутренних органов, а именно полное щелевидное повреждение сердечной сорочки в области основания сердца слева снизу в виде извитой линии длиной 4 см. Данное повреждение опасно для жизни и по этому признаку вред здоровью, причиненный гр-ну Помирко М.И., относится к тяжкому. Оно осложнилось кровопотерей, которая и послужила непосредственной причиной смерти гр-на Помирко М.И. Кроме того, при судебно-медицинском исследовании трупа Помирко М.И. была обнаружена колото-резаная рана ягодичной области. Данное повреждение не опасно для жизни и смерть гр-на Помирко М.И. с ним не связана. Обычно у живых лиц, при не осложненном течении такого характера повреждения влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня и по этому признаку вред здоровью, причиненный гр-ну Помирко М.И. относится к легкому. Исходя из данных микроскопического исследования промежуток времени прошедший от момента травматических воздействий до момента смерти гр-на Помирко М.И. (давность повреждений) может соответствовать приблизительно не более 30 минут. Данные повреждения возникли, вероятно, от не менее 2-х ударно-травматических воздействий колюще-режущего предмета (предметов) в левую переднебоковую поверхность грудной клетки и ягодичную область слева. Конструктивные особенности травмирующего предмета (предметов) может установить медико-криминалистическая экспертиза.

Характер повреждений по ходу раневого канала (повреждение сердца) и данные микроскопического исследования свидетельствуют о том, что такое смертельное осложнение как кровопотеря у гр-на Помирко М.И. развилось остро. По данным специальной медицинской литературы такие кровотечения сопровождаются обмороком (коллапсом) и синдромом острой кровопотери, при которых у потерпевших через короткий промежуток времени (несколько минут) может отмечаться помрачнение или утрата сознания, во время которого они не могут совершать активных действий (говорить, Г передвигаться).

Данные повреждения могли возникнуть во время, указанное в описательной части постановления.

Незадолго до смерти гр-н Помирко М.И. употреблял спиртные напитки и на момент наступления смерти находился в средней степени алкогольного опьянения (т.1, л.д. 131-140);

-заключением эксперта № 308/09 от 27.10.2009 года, из которой следует что на спортивных брюках и куртке Тувыкина Р.Н. кровь не обнаружена. На деревянных отщепах с пола веранды, соскобе с пола торгового зала, ватном тампоне с земли у крыльца магазина, майке, спортивных брюках, носках, толстовке и кроссовках, изъятых с трупа Помирко М.И., обнаружена кровь человека А группы, что не исключает происхождение крови от потерпевшего Помирко М.И. (т. 2, л.д. 14-18);

-заключением эксперта № 452/9 МК от 28.10.2009 года из которого следует, что колото-резаные ранения груди слева, левой ягодицы и соответствующие им по локализации и направлению повреждения предметов одежды гр-ну Помирко М.И. причинены, вероятно, одним плоским клинком типа ножа, имеющим одно острое лезвие, выраженное острие, наибольшую ширину следообразующей (погрузившейся) части около 25-30 мм и П-образный на поперечном сечении обух, по ширине близкий к 2-2,5 мм, с четкими ребрами. В момент причинения ранения груди клинок ножа относительно тела потерпевшего был обращен обухом вверх и вправо, а лезвием вниз и влево; причинение ранения ягодицы - обухом влево, а лезвием вправо (т.2, л.д. 29-36);

- заключением судебно-медицинского эксперта № 1615 от 06.10.2009 года из которого следует, что у гр-на ФИО 2 имелась ссадина лица не повлекшая за собой расстройство здоровья (т.1 л.д.150-151);


- дополнительным заключением эксперта № 1616 от 16.11.2009 года из которого следует, что у гр-на Тувыкина Р.Н. имелся кровоподтек затылочной области и ссадины слизистой губы, не повлекшие за собой расстройство здоровья (т.2, л.д.129-131);

- заключением эксперта № 1617 от 16.11.2009 года из которого следует, что у гр-на ФИО 1 имелись: рвано-ушибленные раны головы и кровоподтек левого бедра, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня и по этому признаку вред здоровью, причиненный гр-ну ФИО 1 относиться к легкому (т.2, л.д.143-145);

- заключением эксперта № 1618 от 06.10.2009 года из которого следует, что у гр-на ФИО 11 имелся ушиб правой кисти не повлекший за собой расстройство здоровья (т.1, л.д. 187-188);


- заключением эксперта № 1619 от 06.10.2009 года из которого следует, что у гр-на ФИО 9 имелась ссадина правой голени, не повлекшая за собой расстройство здоровья (т.1 л.д.197-198);

- заключением эксперта № 1620 от 06.10.2009 года из которого следует, что у гр-на ФИО 3 каких либо повреждений не обнаружено (т.1, л.д.207-208);


- заключением судебно-медицинского эксперта № 1621 от 06.10.2009 года из которого следует, что у гр-на ФИО 10 имелась ссадина левого коленного сустава, не повлекшая за собой расстройство здоровья (т. 1, л.д.217-218).

Оценив исследованные доказательства в силу ст. 88 ч. 1 УПК РФ в совокупности с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все в целом с точки зрения их достаточности, суд, признает Тувыкина Р.Н. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, то есть в преступлении, предусмотренном статьей 111 частью 4 Уголовного кодекса РФ.

В судебном заседании бесспорно подтверждено, что Тувыкин Р.Н. в ходе конфликта, умышленно, желая продолжать ссору и участие в драке, с целью причинения тяжкого вреда здоровью подошел к потерпевшему Помирко М.И., <данные изъяты> и нанес ему два удара ножом, причинив опасное для жизни повреждение здоровья, от которого потерпевший скончался. При этом в суде подтверждено наличие у Тувыкина Р.Н. вины в форме прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни и неосторожности по отношении к наступившим последствиям-смерти потерпевшего.

Оснований считать, что Тувыкин Р.Н. при совершении преступления находился в состоянии необходимой обороны нет. Как следует из его же показаний, он был одним из инициаторов ссоры, переросшей в обоюдную драку, а затем пошел за ножом в автомашину и держа нож наготове пошел к потерпевшему Помирко М.И. не участвовавшему в драке, а затем на веранде магазина нанес ему смертельное ранение. Таким образом, посягательство опасное для жизни и здоровья потерпевшего было со стороны Тувыкина Р.Н., а сам потерпевший Помирко М.И. в данной ситуации защищался. Нападение Тувыкина Р.Н. с ножом на потерпевшего подтверждается и тем, что потерпевшему было причинено два ножевых ранения, а также это следует из показаний свидетелей <данные изъяты>

При этом доводы подсудимого о том, что потерпевший перед ударом ножом первый напал на Тувыкина Р.Н., а затем после полученного удара ножом повалил Тувыкина Р.Н., суд считает неубедительными, поскольку они опровергнуты показаниями вышеуказанных свидетелей. Кроме того, из заключения эксперта-биолога видно, что следов крови человека на одежде Тувыкина Р.Н. не было (т. 2, л.д. 14-18), а из протокола осмотра места происшествия видно, что пятна крови потерпевшего были обнаружены в разных местах: возле входа, на полу веранды магазина и в торговом зале (т.1, л.л. 11). Отсутствие следов крови на его одежде подтвердил и сам подсудимый, а имеющиеся у него побои были получены им в ходе обоюдной драки, в которой Помирко М.И. не участвовал.

Наличие у Тувыкина Р.Н. следов побоев подтверждено протоколом медицинского освидетельствования и дополнительным заключением эксперта, данного на основании дополнительно представленных эксперту протокола медицинского освидетельствования и медицинской справки. Поэтому свой вывод в этой части суд основывает на указанных доказательствах, а не на заключении эксперта №1616, которым телесные повреждения у Тувыкина Р.Н. были не обнаружены (т.1, л.д. 162-163). В данном случае наличие следов телесных повреждений у подсудимого подтверждает лишь вывод суда о его участии в обоюдной драке, предшествующей причинению ножевых ранений потерпевшему, в драке не участвовавшему.

Доводы Тувыкина Р.Н., что он взял нож, испугавшись за жизнь своих друзей, без намерения причинить вред здоровью, а с целью испугать дерущихся и тем самым прекратить драку, также неубедительны и опровергнуты вышеуказанными доказательствами. Из них видно, что нож был взят Тувыкиным Р.Н., чтобы с его помощью одержать верх в возникшем конфликте, без какой-либо необходимости, так как нападения на него ни кто не предпринимал, а он сам с ножом пошел на потерпевшего и причинил ему тяжкий вред здоровью.

При назначении Тувыкину Р.Н. наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Тувыкин Р.Н. не судим, признал вину и раскаялся в содеянном. Он положительно характеризуется с места жительства и места бывшей работы, принимал активное участие в общественной жизни, имеет семью, кормильцем которой являлся. В то же время, Тувыкиным Р.Н. совершено особо тяжкое преступление, в состоянии алкогольного опьянения, привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ (т. 2, л.д. 286). В результате его неправомерных действий наступила смерть человека, что говорит о высокой степени общественной опасности совершенного преступления.

К смягчающим наказание Тувыкина Р.Н. обстоятельствам суд относит: его заявление о преступлении (т.1 л.д. л.д. 39), так как он добровольно заявил о совершении преступления, что суд расценивает как явку с повинной; оказание помощи следствию, так как Тувыкин Р.Н. признался в содеянном, показал обстоятельства совершения преступления в ходе проверки показаний на месте; наличие у подсудимого Тувыкина Р.Н. на содержании и воспитании двух малолетних детей.

Отягчающих его наказание обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, нет.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Тувыкину Р.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи 111 части 4 Уголовного кодекса РФ. Такое наказание будет способствовать исправлению осужденного, а также будет соответствовать принципу социальной справедливости.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения Тувыкину Р.Н. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 111 ч. 4 УК РФ, не смотря на наличие в его действиях совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Из исследованных доказательств видно, что конфликт был развязан с участием Тувыкина Р.Н., который без каких-либо оснований, а желая продолжать драку, нанес ранения потерпевшему, при этом Тувыкин Р.Н. был в состоянии алкогольного опьянения, каких-либо мер помощи потерпевшему не оказал. Таким образом обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности суд не находит.

Гражданский иск потерпевшим в ходе производства по уголовному делу не заявлен. Потерпевший имеет право предъявить исковые требования к Тувыкину Р.Н. в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Тувыкина Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 4 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.

В силу статьи 58 части 1 пункта «в» Уголовного кодекса РФ отбывание наказания Тувыкину Р.Н. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбывания Тувыкиным Р.Н. наказания срок его содержания под стражей с 05 октября 2009 года по 15 января 2010 года. Срок отбывания Тувыкиным Р.Н. наказания исчислять с 15 января 2010 года.

Меру пресечения Тувыкину Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: спортивную кофту и спортивные брюки выдать Тувыкину Р.Н., спортивную куртку и спортивные брюки, футболку, пару носков и пару кроссовок потерпевшего, три конверта с образцами вещества красно-бурого цвета, осколки бутылки и кепку уничтожить.

Автомашину марки ВАЗ-2106, транзитный номер №, паспорт транспортного средства, договор купли-продажи в двух экземплярах, страховой полис ОСАГО, постановление о наложении административного штрафа оставить у ФИО 5

Трико, распашонку, термос, две безинерционные катушки, шпуля, проект здания, степлер строительный, пару резиновых сапог, пару болотных сапог, две куртки, спиннинг, удлинитель электрический, гидроуровень, гвоздодер, ножовку, пояс строительный с рулеткой, бензопилу, два набора шуруповертов, циркулярную пилу, перфоратор, дрель, шлифовальную машину, две угловых шлифовальных машины, рубанок электрический, два молотка, уровень строительный, лобзик электрический, стамеску, два обойных ножа оставить у ФИО 2

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления через Брейтовский районный суд. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право указать в своей кассационной жалобе или в отдельном заявлении при подаче возражений на кассационные жалобы или кассационное представление других участников судопроизводства.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 5, ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению суда, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий судья Р.В. Савельев