Дело № 1-27/2010. Приговор в отношении Коробейничева А.С. вступил в силу 23.11.2010 г.



дело № 1-27/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Брейтово 12 ноября 2010 года

Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Савельева Р.В., с участием защитника Слесаренко А.В., государственного обвинителя Помещикова С.А., подсудимого Коробейничева А.С., потерпевшего Медведева Д.М., при секретаре судебного заседания Бобиной Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коробейничева А.С.

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 109 частью 1 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

Коробейничев А.С. совершил причинение смерти по неосторожности, преступление, предусмотренное статьей 109 частью 1 Уголовного кодекса РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, с которыми согласился подсудимый:

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», огнестрельным оружием является оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» лица, впервые приобретающие оружие для охоты, при получении документа, удостоверяющего право на охоту, обязаны по месту жительства пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием в организациях, которым предоставлено такое право Правительством Российской Федерации, по программе, согласованной с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики по нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» правила учета, ношения перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 63 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814, ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель.

В соответствии с п.п. 87, 88, 88.2 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной приказом МВД РФ от 12 апреля 1999 года № 288 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 814» (далее Инструкция) проверка знаний правил безопасного обращения с огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием самообороны проводится сотрудниками лицензионно-разрешительной работы в ходе рассмотрения заявлений граждан Российской Федерации, впервые приобретающими такое оружие. В ходе проверки устанавливается знание правил безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны.

В соответствии с Правилами безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны (приложение № 53 к Инструкции) владелец оружия должен обращаться с оружием так, как будто оно заряжено и готово к выстрелу. Запрещается направлять оружие на человека, даже если оно не заряжено, либо в сторону людей, домашних животных, зданий и сооружений, за исключением случаев самообороны.

Коробейничев А.С. являясь членом Брейтовского отделения Ярославской региональной общественной организации «Областное общество охотников и рыболовов» и имея разрешение РОХа № 7929306 на хранение и ношение гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья модели ИЖ-58 МА № С23027 16 калибра, зная данные требования по безопасному обращению с огнестрельным оружием их нарушил. 21.07.2010 года, около 21 часа, Коробейничев А.С., вооружившись данным огнестрельным оружием, совместно со знакомым Медведевым М.А., пришли на участок лесного массива, расположенный на расстоянии около 1,5 км в южном направлении от д. Остряковка Брейтовского района Ярославской области, с целью охоты на кабана.

Находясь в указанном месте, Коробейничев А.С. расположился на лабазе, специально устроенном им ранее на стволах деревьев, растущих на кромке поля, где стал дожидаться выхода на поле кабана. Медведев М.А. расположился на расстоянии не более 40 метров от Коробейничева А.С., на стволе дерева.

21.07.2010 года, в период времени с 23 до 24 часов Медведев М.А решил прекратить охоту, после чего покинул занимаемую им позицию и направился к Коробейничеву А.С., уведомив окриком последнего о своем приближении и необходимости прекращения охоты. Коробейничев А.С., опознав Медведева М.А, принял решение о прекращении охоты и стал спускаться с лабаза. При этом Коробейничев А.С., нарушив требования безопасности обращения с огнестрельным оружием, осознавая, что в непосредственной близости от него находится человек, во время спуска по заведомо неустойчивой поверхности, не поставил охотничье огнестрельное ружье марки ИЖ-58МА № С23027, заряженное двумя патронами, снаряженными картечью, на предохранитель, удерживал ружье в одной руке, сохраняя устойчивость на ногах при помощи лишь одной руки. По этой причине, оступившись на плохо закрепленной ступени лестницы лабаза, Коробейничев А.С. не смог удержать равновесие и проконтролировать оружие, упал на землю, по неосторожности нажал на спусковой крючок и произвел выстрел из ружья, стволы которого в этот момент были направлены в сторону Медведева М.А. Коробейничев А.С. вследствие небрежности не предвидел возможности ранения Медведева М.А, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и ·мог предвидеть наступление данных общественно опасных последствий.

В результате неосторожных действий Коробейничева А.С., Медведеву М.А было причинено проникающее в брюшную полость огнестрельное дробовое (картечью) ранение живота и верхней трети левого бедра в виде 7 округлых и продолговатых входных картечных ран на передней брюшной стенке и левом бедре диаметром 0,6 - 0,7 см с дефектами краев и пояском осаднения, продолжающихся раневыми каналами в преимущественном направлении спереди назад, с повреждением по ходу раневых каналов пристеночной брюшины, петель тонкого кишечника и брыжейки, прямой кишки, мочевого пузыря, а также с краевым переломом (сколом) компактного вещества левой бедренной кости. Данное повреждение по признаку непосредственной угрозы (опасности) для жизни относиться к тяжкому вреду здоровью. В своем течении огнестрельное ранение живота сопровождалось обильной кровопотерей, острой перфорацией тонкого кишечника с несостоятельностью межкишечных анастамозов, а также общей гнойной инфекцией - сепсисом в стадии септицемии (гноекровия), который и явился непосредственной причиной смерти потерпевшего в 12 часов 30 минут 30 июля 2010 года в Ярославской областной клинической больнице. Наступление смерти Медведева М.А состоит в прямой причинной связи с полученным огнестрельным ранением.

Подсудимый Коробейничев А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал, заявленное по окончанию расследования ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, осознает его характер и последствия, заявил его после предварительной консультации с защитником, предъявленное ему обвинение не оспаривает и полностью с ним согласен, в том числе с квалификацией содеянного и с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами дела.

Суд, выслушав подсудимого Коробейничева А.С., защитника Слесаренко А.В., потерпевшего Медведева Д.М., государственного обвинителя Помещикова С.А., согласных с заявленным обвиняемым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства и не оспаривающих фактические обстоятельства обвинения и квалификацию содеянного, считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Коробейничев А.С. обвиняется в совершении преступления, за которое максимальное наказание не превышает 2-х лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему были разъяснены, предъявленное Коробейничеву А.С. обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и им не оспаривается.

С учетом изложенного суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемого с предъявленным обвинением.

Судом, в соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ, исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого: справка из ИЦ УВД Ярославской области (л.д. 212), справка из Брейтовского РОВД о том, что Коробейничев А.С. не привлекался к административной ответственности (л.д. 213), справка-характеристика от УУМ ОВД по Брейтовскому МР Старкова Ю.А. (л.д.215), справка из МУЗ «Брейтовская ЦРБ» о том, что Коробейничев А.С. не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д. 217), характеристика с места работы (л.д.219).

На основании изложенного суд признает Коробейничева А.С. виновным в причинении смерти по неосторожности, в преступлении, предусмотренном статьей 109 частью 1 Уголовного кодекса РФ.

При назначении Коробейничеву А.С. наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Совершенное Коробейничевым А.С. преступление относится к категории небольшой тяжести. Он положительно характеризуется, не судим, ухаживает за больной престарелой матерью (л.д.220). В качестве смягчающих наказание обстоятельств в действиях Коробейничева А.С. суд учитывает явку с повинной (л.д. 27) и раскаяние в совершенном преступлении. Отягчающих наказание обстоятельств в его действиях нет.

В силу изложенного, суд считает, что Коробейничеву А.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает как и оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон. В удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела по данному основанию судом было отказано, о чем вынесено соответствующее постановление. Каких-либо убедительных доказательств примирения сторон суду не представлено.

В силу ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Положения названных статей также учитываются судом при определении размера наказания Коробейничеву А.С.

Исковые требования по делу Медведевым Д.М. не заявлены. Изъятые охотничьи ружья и патроны к ним, хранящиеся в ОВД по Брейтовскому муниципальному району подлежат передаче ОВД по Брейтовскомум муниципальному району для разрешения их судьбы в соответствии с действующим законодательством. Патронташ подлежит передаче потерпевшему, куртка, брюки с ремнем, футболка и трусы- уничтожению как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Коробейничева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 109 частью 1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Коробейничеву А.С. наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Коробейничева А.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: находящиеся в ОВД по Брейтовскому муниципальному району огнестрельное охотничье ружье марки ТОЗ 34Р №8721674, огнестрельное охотничье ружье марки ИЖ-58 МА №С 23027, 11 снаряженных патронов, 1 поврежденный патрон передать ОВД по Брейтовскому муниципальному району для разрешения их дальнейшей судьбы в соответствии с законом.

Патронташ- выдать потерпевшему Медведеву Д.М., куртку, брюки с ремнем, футболку и трусы- уничтожить. Кепку и нож с ножнами оставить за потерпевшим Медведевым Д.М.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коробейничеву А.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления через Брейтовский районный суд.

Председательствующий судья Р.В. Савельев