Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а`, вступил в силу 30.11.2010 года.



дело № 1-28/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Брейтово 18 ноября 2010 года

Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Савельева Р.В., с участием защитника Козловой Е.А., государственного обвинителя Кирсанова А.Г., потерпевшего Т.А.Н., при секретаре судебного заседания Бобиной Л.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении

Барышенкова Н.С.,

<данные изъяты>,проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

Барышенков Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище,- преступление, предусмотренное статьей 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного кодекса РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, с которыми согласился подсудимый:

Барышенков Н.С., около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, с целью кражи чужого имущества подошел к дому Н.Л.С., расположенному по адресу: <адрес> котором проживает Т.А.Н. Зная о месте нахождения на косяке двери ведущей в хозяйственную дворовую пристройку, ключа от входной двери, Барышенков Н.С. взял данный ключ и открыл им навесной замок на входной двери, после чего незаконно проник в помещение веранды дома Н.Л.С. Находясь в указанном помещении Барышенков Н.С., с целью хищения чужого имущества, прошел в жилое помещение дома, где обнаружил и тайно похитил из кармана, находившейся на вешалке в спальной комнате джинсовой куртки, принадлежащий Т.А.Н. мобильный телефон марки «NOKIA 6300», стоимостью 5500 рублей с установленной в нем картой памяти «mikro CD 1 GB», стоимостью 200 рублей. Завладев указанным имуществом Барышенков Н.С. с места преступления скрылся и находясь около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> сбыл данное похищенное имущество за 450 рублей, распорядившись полученными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т.А.Н. значительный материальный ущерб на сумму 5700 рублей.

Обвиняемый Барышенков Н.С полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Он поддержал заявленное им по окончании предварительного следствия ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Барышенков Н.С пояснил суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, осознает его характер и последствия, заявил его после предварительной консультации с защитником, предъявленное ему обвинение не оспаривает и полностью с ним согласен, в том числе с квалификацией содеянного и с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами дела. Защитник Козлова Е.А. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и согласилась с доводами обвиняемого.

Потерпевший Т.А.Н. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, согласных с заявленным обвиняемым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства и не оспаривающих фактические обстоятельства обвинения и квалификацию содеянного, считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Барышенков Н.С обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства подсудимому были разъяснены, предъявленное Барышенкову Н.С обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и сторонами, в том числе обвиняемым и его защитником, ни кем не оспаривается.

С учетом изложенного суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Судом, в соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ, исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого, в том числе: справка из ИЦ УВД <адрес> (л.д.71), справка из уголовно-исполнительной инспекции (л.д.89), справка о привлечении к административной ответственности (л.д.90), характеристики (л.д. 94, 96), справка о прохождении лечения в наркологической клинике, расписка потерпевшего о получении в возмещение ущерба 1500 рублей.

На основании изложенного суд признает Барышенков Н.С. виновным в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, -в преступлении, предусмотренном статьей 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного кодекса РФ.

При назначении Барышенкову Н.С. наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельство, смягчающие его наказание.

Совершенное Барышенковым Н.С. преступление относится к тяжкому, он не судим, но отрицательно характеризуется, страдает хроническим алкоголизмом, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в действиях Барышенкова Н.С. суд учитывает принятие мер к заглаживанию вреда, причиненного преступлением, поскольку он выплатил потерпевшему 1500 рублей, а отягчающих наказание обстоятельств в его действиях нет. Суд принимает во внимание, что ущерб от преступления возмещен, а потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Вместе с тем, оснований для применения при назначении Барышенкову Н.С. наказания не связанного с лишением свободы, а также применения к нему ст. 73 УК РФ, не смотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд не находит.

Барышенков Н.С. совершил преступление, которое в силу ст. 43 ч. 2 УК РФ, то есть социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства подлежат возвращению их владельцу.

До вступления приговора в законную силу мера пресечения Барышенкову Н.С. подлежит в силу изложенного изменению на заключение под стражу.

Отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии общего режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Барышенкова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Барышенкову Н.С. назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Барышенкову Н.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Барышенковым Н.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: навесной металлический замок с двумя ключами и брелоком, коробку из под мобильного телефона, руководство по эксплуатации с кассовым чеком на мобильный телефон, зарядное устройство марки «NOKIA», гарнитура марки «NOKIA», мобильный телефон марки «NOKIA 6300» с картой памяти выдать Т.А.Н.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным- с момента получения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления через Брейтовский районный суд Ярославской области.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 5, ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению суда, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий судья Р.В. Савельев