Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, вступил в законную силу 12.01.2011 года.



дело № 1-30/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Брейтово 24 декабря 2010 года

Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Савельева Р.В., с участием защитника Козловой Е.А., государственного обвинителя Помещикова С.А., подсудимых Виноградова М.Н. и Кисиной М.В., при секретаре судебного заседания Беляевой Е.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Виноградова М.Н.,

<данные изъяты>,

Кисиной М.В.,

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

Виноградов М.Н. и Кисина М.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище,- преступление, предусмотренное статьей 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного кодекса РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, признанных судом доказанными.

Виноградов М.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, предложил Кисиной М.В. совершить кражу продуктов питания из дачного дома П.Н.П., расположенного в <адрес>. Кисина М.В. согласилась с предложением совершить преступление, после чего они, действуя по предварительному сговору, с целью кражи чужого имущества, около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ подошли к дому потерпевшего. Воспользовавшись отсутствием хозяина жилища, совместно реализуя задуманное, Виноградов М.Н., руками оторвал три деревянные доски с оконного проема в хозяйственной пристройке дома и через образовавшийся проем вместе с Кисиной М.В. незаконно, с целью кражи проникли внутрь дворовой пристройки. Затем разобрав бревна потолочного перекрытия, оба проникли на чердак дома, где разобрав потолочное перекрытие, проникли в коридор дома. Находясь в коридоре дома, Виноградов М.Н. взломал запорное устройство на крышке деревянного ларя, после чего, действуя согласно предварительному сговору, Кисина М.В. уложила в обнаруженный на месте совершения преступления полиэтиленовый мешок, находящиеся в ларе продукты:

4 кг. макарон «Макфа», стоимостью 20 рублей за 1 кг. на сумму 80 рублей;

5 банок рыбных консервов «Горбуша», стоимостью 43 рубля за банку на сумму 215 рублей;

4 банки рыбных консервов «Лещ», стоимостью 38 рублей за банку на сумму 152 рубля;

4 банки консервов «Тушенка свиная», стоимостью 60 рублей за банку на сумму 240 рублей;

5 банок консервов «Тушенка Говяжья», стоимостью 50 рублей за 1 банку на сумму 250 рублей;

три бутылки, емкостью 1 литр каждая подсолнечного масла «Слобода», стоимостью 43 рубля за 1 бутылку на сумму 129 рублей;

10 кг. сахарного песка, стоимостью 35 рублей за 1 кг на сумму 350 рублей;

4 банки консервированного зеленого горошка, стоимостью 35 рублей за 1 банку на сумму 140 рублей;

два ведра майонеза весом 1 кг каждый, стоимостью 70 рублей за 1 кг. на сумму 140 рублей.

Похищенные продукты Виноградов М.Н. и Кисина М.В. вместе перенесли в дом Кисиной М.В. в <адрес>, где впоследствии употребили в пищу, причинив в результате кражи П.Н.П. ущерб на сумму 1696 рублей.

Подсудимый Виноградов М.Н. полностью признал предъявленное ему обвинение. Он пояснил, что осенью ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в <адрес> предложил своей сожительнице Кисиной М.В. совершить кражу из жилого дома П.Н.П., полагая что в доме могут находиться продукты. Вместе с Кисиной М.В. около 22 часов с целью кражи они подошли к дому со стороны двора. Он оторвал три доски в проеме окна, вместе с Кисиной М.В. проникли во двор, затем разобрав потолочное перекрытие проникли на чердак, а через чердак - в коридор дома. Там он отогнул гвоздь у накладки на крышке ларя и открыл его, а Кисина М.В. сложила находящиеся в нем продукты в слюдяной мешок и передала ему. Вместе они тем же путем вышли из дома, мешок с продуктами отнесли в дом к Кисиной М.В., где впоследствии продукты: макароны, сахарный песок, майонез, консервы, тушенку, зеленый горошек, подсолнечное масло употребили в пищу. Совершили преступление, потому что не было средств на питание, оба были безработные, каких-либо социальных пособий не получали. В настоящее время Кисина М.В. получает пенсию по инвалидности, средства для проживания имеют.

Подсудимая Кисина М.В. также признала вину в предъявленном обвинении полностью. Она показала, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению сожителя Виноградова М.Н. по причине отсутствия денег, вместе с ним через дворовую постройку и поветь проникла в дом к П.Н.П., откуда из деревянного ларя они похитили продукты: 4 кг. макарон «Макфа», 5 банок рыбных консервов «Горбуша», 4 банки рыбных консервов «Лещ»,4 банки консервов «Тушенка свиная», 5 банок консервов «Тушенка Говяжья», три бутылки подсолнечного масла «Слобода», 10 кг. сахарного песка, 4 банки консервированного зеленого горошка, два ведра майонеза. Продукты отнесли к ней домой и употребили в пищу.

Из показаний потерпевшего П.Н.П., оглашенных судом с согласия сторон следует, что у него в <адрес> имеется дачный дом. В ДД.ММ.ГГГГ из дачного дома он уехал к месту своего постоянного проживания, заперев дом. ДД.ММ.ГГГГ приехав назад он обнаружил, что на потолке помещений коридора и дворовой пристройки имеются следы взлома, был взломан деревянный ларь в коридоре дома и похищены продукты питания: 4 кг. макарон «Макфа», стоимостью 20 рублей за 1 кг. на сумму 80 рублей;5 банок рыбных консервов «Горбуша», стоимостью 43 рубля за банку на сумму 215 рублей;4 банки рыбных консервов «Лещ», стоимостью 38 рублей за банку на сумму 152 рубля;4 банки консервов «Тушенка свиная», стоимостью 60 рублей за банку на сумму 240 рублей; 5 банок консервов «Тушенка Говяжья», стоимостью 50 рублей за 1 банку на сумму 250 рублей; три бутылки, емкостью 1 литр каждая подсолнечного масла «Слобода», стоимостью 43 рубля за 1 бутылку на сумму 129 рублей; 10 кг. сахарного песка, стоимостью 35 рублей за 1 кг на сумму 350 рублей; 4 банки консервированного зеленого горошка, стоимостью 35 рублей за 1 банку на сумму 140 рублей; два ведра майонеза весом 1 кг каждый, стоимостью 70 рублей за 1 кг. на сумму 140 рублей. Хищением ему причинен материальный ущерб на сумму 1696 рублей. (л.д.207-208).

Свидетель П.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в <адрес>, где у него имеется дом и обнаружил, что в дом соседа П.Н.П. совершено проникновение через окно дворовой пристройки, в котором были оторваны доски. О проникновении в дом он сообщил соседке. Через 2-3 недели к нему домой пришла Кисина М.В. и сказала, что это они совершили кражу, но с кем именно, не сообщила.

Вина подсудимых Виноградова М.Н. и Кисиной М.В. в совершении преступления также подтверждается заявлением потерпевшего П.Н.П. о краже от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3-6), справкой организации 1 о стоимости продуктов (л.д.14).

Оценив исследованные доказательства в силу ст. 88 ч. 1 УПК РФ в совокупности с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все в целом с точки зрения их достаточности, суд признает Виноградова М.Н. и Кисину М.В. виновными в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в преступлении, предусмотренном статьей 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного кодекса РФ.

Суд признает доказанным, что Виноградов М.Н. и Кисина М.В. предварительно договорившись о совместном совершении преступления, с целью кражи чужого имущества, незаконно, без разрешения владельца, проникли в жилой дом и тайно похитили продукты, которыми распорядись в личных целях, употребив их в пищу.

При назначении Виноградову М.Н. и Кисиной М.В. наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства его совершения, личности виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание.

Подсудимые совершили тяжкое преступление, по месту жительства характеризуются отрицательно, иждивенцев не имеют. Кисина М.В. является инвалидом 2 группы и нуждается в помощи.

К смягчающим наказание обстоятельствах у каждого суд относит раскаяние в совершенном преступлении, поскольку подсудимые дали по делу правдивые показания. Отягчающих наказание обстоятельств в их действиях нет.

Оснований для назначения Виноградову М.Н. и Кисиной М.В. наказания не связанного с лишением свободы, а также применения ст. 73 УК РФ.

Приговор Брейтовского районного суда Ярославской области, постановленный в отношении Виноградова М.Н. ДД.ММ.ГГГГ, надлежит исполнять самостоятельно, так как на момент совершения данного преступления Виноградов М.Н. еще не был осужден.

Гражданский иск потерпевшего Порошина Н.П. (л.д.265) подлежит удовлетворению частично.

В силу ст. 1064 ГК РФ с осужденных подлежит взысканию в солидарном порядке ущерб от хищения в доказанном объеме, то есть в сумме 1696 рублей. Исковые требования потерпевшего в части взыскания денежной компенсации морального вреда в размере 15000 рублей удовлетворению не подлежат, поскольку доказательств причинения действиями подсудимых вреда его личным неимущественным правам не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Виноградова М.Н. и Кисину М.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Виноградову М.Н. и Кисиной М.В. наказание считать условным и установить каждому испытательный срок в один год.

Обязать Виноградова М.Н. в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в организации 2.

Приговор Брейтовского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Виноградова М.Н. исполнять самостоятельно

Обязать Кисину М.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Гражданский иск Порошина Н.П. удовлетворить частично. Взыскать с Виноградова М.Н. и Кисиной М.В. в солидарном порядке в пользу П.Н.П. 1696 (одну тысячу шестьсот девяносто шесть) рублей. В остальной части гражданский иск оставить без удовлетворения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Виноградову М.Н. и Кисиной М.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, с подачей кассационной жалобы или представления через Брейтовский районный суд Ярославской области.

Осужденные вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 5, ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению суда, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.

Председательствующий судья Р.В. Савельев