Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, вступил в законную силу 12.01.2011 года



дело № 1-29/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 декабря 2010 года с. Брейтово, Ярославской области

Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Савельева Р.В., с участием государственного обвинителя Помещикова С.А., защитника Левандовского Л.Л., подсудимого Абросимова А.Н., при секретаре судебного заседания Бобиной Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абросимова А.Н.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 228 часть 1 и 228 часть 2 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

Абросимов А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства маковой соломы в крупном размере, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства экстракта маковой соломы в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное статьей 228 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах, признанных судом доказанными:

Абросимов А.Н., днем ДД.ММ.ГГГГ и вечером ДД.ММ.ГГГГ, на участке территории, расположенном на побережье реки Сить на <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно собрал от высохших естественным путем кустов дикорастущих растений мака плоды-коробочки и части стеблей. Собранные части растений мака он сложил в полиэтиленовый мешок и перенес в принадлежащее организации 1 здание канализационной насосной станции, расположенное на берегу реки Сить в парке "Победы" <адрес>, где незаконно их хранил без цели сбыта.

Продолжая преступные действия, Абросимов А.Н. в указанном здании, <данные изъяты> изготовил жидкость, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, который согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1). Данное наркотическое средство Абросимов А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил без цели сбыта по указанному адресу в четырёх пластиковых бутылках, ёмкостью 1 литр каждая, и в одной пластиковой бутылке, ёмкостью 2 литра.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут, в рамках проводимых мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории Брейтовского муниципального района Ярославской области, сотрудниками организации 2, из принадлежащего организации 1 здания канализационной насосной станции, расположенного на берегу реки Сить в парке "Победы" <адрес> были обнаружены и изъяты:

плоды-коробочки с частями стеблей растений мака, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - маковой соломой, которая согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1). Общая масса, изъятой находившейся в одном полиэтиленовом мешке, маковой соломы, в высушенном виде составляет 212,5 грамма, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1), утвержденному Постановлением Правительства РФ N 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам в крупном размере;

находящееся в четырёх пластиковых бутылках, ёмкостью 1 литр каждая, и в одной пластиковой бутылке, ёмкостью 2 литра, наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы. Общая масса, изъятого экстракта маковой соломы, в высушенном виде в пересчете на сухой остаток составляет 13,06 грамма, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденному Постановлением Правительства РФ N76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам в особо крупном размере.

Абросимов А.Н. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично. Он показал, что наркоманией не страдает, наркотические средства не употреблял и не употребляет. Весной 2010 года ему для хранения велосипеда, спиннинга и сапог разрешил пользоваться помещением канализационной насосной станции в <адрес> оператор станции и его знакомый Е.Д.А. Он же показал ему место где будет храниться ключ от замка входной двери. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в здание канализационной насосной станции и когда брал спиннинг, заметил в пакете растения мака. Так как он видел, как отбывающий в настоящее время наказание в виде лишения свободы С. изготавливал наркотические средства, он тоже решил их изготовить для себя. Для этого поставил в ковше на электроплитке вывариваться растительную массу, все необходимые вещества и посуда в помещении были от прежних пользователей. За этим занятием его застали сотрудники милиции и пригрозили, что будут неприятности у Е.Д.А., если Абросимов А.Н. не возьмет все на себя. Опасаясь за судьбу Е.Д.А. он признал, что все изъятое в ходе осмотра принадлежит ему и было принесено им, поэтому подписал протокол осмотра, дал по делу явку с повинной и признательные показания. В действительности же маковую солому и изъятую жидкость принес и изготовил не он, а кто-то другой, поскольку в помещение канализационной насосной станции могли проникнуть и иные лица.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ судом были оглашены показания обвиняемого Абросимова А.Н. данные им при допросе на предварительном следствии с участием защитника.

Абросимов А.Н. при допросе в качестве обвиняемого показал, что весной ДД.ММ.ГГГГ года Е.Д.А. разрешил ему пользоваться помещением здания канализационной насосной станции и показал место хранения ключа от замка двери. С ДД.ММ.ГГГГ года на побережье реки Сить на <адрес>, Абросимов стал собирать от высушенных естественным путём кустов дикорастущих растений мака плоды-коробочки и части стеблей. Все собранное он приносил и хранил в здании станции. В нем же он периодически измельчал собранную маковую солому при помощи механической мясорубки и изготовливал из неё наркотическое средство, которое вводил себе в вену, а остатки наркотического средства сливал в пластиковую бутылку. ДД.ММ.ГГГГ, он вновь в том же месте собрал растения мака, в здании канализационной насосной станции измельчил их при помощи механической мясорубки в растительную массу, и изготовил из неё наркотическое средство, которое ввёл себе в вену. ДД.ММ.ГГГГ он в очередной раз там же собрал и перенёс для хранения в указанное здание плоды-коробочки и части стеблей растения мака. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ при помощи <данные изъяты> сварил наркотическое средство. После этого он был задержан сотрудниками ОВД, а пакеты с растениями мака, измельченные растения мака, бутылки со шприцами и посуда были изъяты в ходе осмотра. В этот же день он написал явку с повинной (л.д.166-168).

Виновность подсудимого Абросимова А.Н. в совершении указанного преступления, подтверждена следующими, исследованными судом доказательствами.

Свидетель К.И.В. показал, что летом ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с Р.И.В. участвовал в качестве понятого при осмотре здания «фекалки» на берегу реки Сить <адрес>. При осмотре помещения здания были изъяты из-под дивана пакеты с соломой, а также из помещения бутылки с темной жидкостью и банки. Абросимов А.Н. присутствовал при осмотре и на вопрос работника милиции, принадлежит ли ему пакет с растениями, в подтверждение кивнул головой. Каких-либо заявлений от Абросимова А.Н. не поступало, он был спокоен и находился в трезвом виде. Все изъятое в его присутствие было упаковано.

Свидетель С.Ю.А. показал, что он работает в организации 2. ДД.ММ.ГГГГ, в рамках проводимых мероприятий по пресечению оборота наркотических средств вместе с работником уголовного розыска С.И.Н. он приехал к зданию канализационной насосной станции на берегу <адрес> в <адрес>. Возле здания чувствовался резкий запах ацетона. По требованию С.И.Н. дверь открыл Абросимов А.Н. Внутри здания на столе стояла электроплитка с кастрюлей, в которой варилась какая-то жидкость. Был произведен осмотр с участием понятых, из-под дивана изъяты пакеты с сухими и молотовыми растениями, из помещения бутылки с жидкостью.

Свидетель И.С.В. показал, что он работает организации 2. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра здания канализационной насосной станции с участием понятых и Абросимова А.Н. им были изъяты растения мака, измельченная растительная масса, бутылки с жидкостью, шприцы, электроплитка мясорубка и посуда. Все изъятое было упаковано и опечатано. Жалоб и заявлений от участников осмотра не поступило.

Свидетель Е.Д.А. показал, что он работает оператором канализационной насосной станции, расположенной на берегу реки Сить <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года он разрешил пользоваться помещением своему знакомому Абросимову А.Н. и показал ему, где хранится ключ от замка входной двери. При нем Абросимов АН. в здание не заходил, в его отсутствие порядок не нарушал, посторонних предметов не приносил. В один из дней в помещении здания он почувствовал резкий запах и при встрече с Абросимовым А.Н. спросил его об этом. Абросимов сказал, что варит жидкость и вводит ее в вену.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в силу ст. 281 ч. 3 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля Е.Д.А., данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ. Из них следует, что Е.Д.А. разрешил пользоваться Абросимову А.Н. вышеуказанным зданием. В начале ДД.ММ.ГГГГ он стал ощущать в здании резкий кислый запах, обнаруживать упаковки <данные изъяты>. При встрече Абросимов пояснил, что он на электрической плитке варит себе из <данные изъяты> жидкость, которую вводит себе в вену. После этого разговора на электроплитке он обнаружил пучок растений, которые на следующий день пропали. В ДД.ММ.ГГГГ года он пришел на работу и застал в здании КНС Абросимова. Он сообщил ему, что в частном секторе <адрес> собирает растения мака, готовит себе наркотическое средство и вводит в вену на кистях рук. ДД.ММ.ГГГГ при встрече Абросимов сообщил Е.Д.А., что его обнаружили вместе с растениями мака сотрудники милиции, изъяли растения посуду и бутылки. (л.д.81-82).

Из оглашенных судом с согласия сторон показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля С.И.Н. следует, что он работает в организации 2. Около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в рамках проводимых мероприятий по пресечению оборота наркотических средств было проверено здание канализационной насосной станции МУП ЖКХ «Брейтовское», расположенное на берегу реки Сить в парке "Победы" <адрес>. В помещении находился Абросимов А.Н., на электрической плитке находился эмалированный ковш, в котором готовилась какая-то жидкость, а так же находились бутылки из-под <данные изъяты>, с жидкостями внутри и одноразовые медицинские шприцы. Был произведен осмотр с участием понятых в ходе которого были изъяты обнаруженные растения мака, измельчённая растительная масса, а так же множество бутылок с жидкостью, медицинских одноразовых шприцов, электрическая плитка, мясорубка и посуда. (л.д. 85-87).

Из показаний свидетеля К.С.Ф., оглашенных судом с согласия сторон следует, что он работает мастером организации 1, которому принадлежит здание канализационной насосной станции, расположенное на берегу реки Сить в парке "Победы" <адрес>. На данном объекте оператором работает один Е.Д.А., у которого имеется ключ от замка двери здания. ( л.д. 88-89).

Из показаний свидетеля Р.И.В., оглашенных судом с согласия сторон, следует, что вместе с К.И.В. он присутствовал при осмотре ДД.ММ.ГГГГ здания канализационной насосной станции в <адрес>. В ходе осмотра были изъяты растения мака, пластиковые бутылки с жидкостью, шприцы, посуда и другое. При осмотре присутствовал Абросимов А.Н., который ни каких заявлений не делал (л.д.72-73)

Кроме вышеуказанных доказательств виновность Абросимова А.Н. в совершении данного преступления подтверждается также:

протоколом явки с повинной Абросимова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ года заготовил растения мака, хранил их в помещении КНС, затем измельчал, вываривал и готовил раствор. Приготовленный раствор он пил и вводил при помощи шприца себе в вену (л.д. 3-4);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено принадлежащее организации 1 здание канализационной насосной станции, расположенное на берегу реки Сить в парке "Победы" <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты вещественные доказательства, в том числе наркотические средства маковая солома и экстракт маковой соломы. (л.д. 5-9), а также протоколом осмотра изъятых вещественных доказательств (л.д. л.д. 32-47);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.48-49);

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что растения мак (стеблевые части, ветки, листья и коробочки) находящиеся в одном полиэтиленовом мешке, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего организация 1 здания канализационной насосной станции, расположенного на берегу реки Сить в парке "Победы" <адрес>, являются наркотическим средством - маковой соломой, общая масса которой в высушенном виде составляет 212,5 грамма; представленная на исследование жидкость из бутылок является наркотическим средством- экстракт маковой соломы в пересчете на сухой остаток ее вес-13,06 г. ( л.д. 15-20);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что растения мак (стеблевые части, ветки, листья и коробочки) находящиеся в полиэтиленовом мешке, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего организация 1 здания канализационной насосной станции, расположенного на берегу реки Сить в парке "Победы" <адрес>, являются наркотическим средством - маковой соломой, общая масса которой в высушенном виде составляет 208,5 грамма; изъятая ДД.ММ.ГГГГ из здания канализационной насосной станции, принадлежащего организация 1 жидкость, находящаяся в 4 пластиковых бутылках, емкостью 1 литр каждая и в одной пластиковой бутылке, емкостью 2 литра, является наркотическим средством-экстрактом маковой соломы, общая масса которого в пересчете на сухой остаток составляет 12,877 грамма (л.д.53-61)

протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на кистях рук подозреваемого Абросимова А.Н. имеются следы от единичных инъекций (л.д. 79-80);

Оценив исследованные доказательства в силу ст. 88 ч. 1 УПК РФ в совокупности с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все в целом с точки зрения их достаточности, суд признает Абросимова А.Н. виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства маковой соломы в крупном размере, незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства экстракта маковой соломы в особо крупном размере, то есть в преступлении, предусмотренном статьей 228 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд считает, что квалификация обвинением действий Абросимова А.Н. кроме статьи 228 ч. 2 УК РФ дополнительно и по ст. 228 ч. 1 УК РФ из его обвинения подлежит исключению как излишне вмененная.

Из всей совокупности исследованных доказательств видно, что действия Абросимова А.Н. были охвачены единым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение маковой соломы с целью изготовления из нее для личного потребления наркотического вещества- экстракта маковой соломы. Какого-либо иного наркотического средства Абросимов А.Н. не изготовлял. При таких обстоятельствах действия Абросимова А.Н. полностью охватываются составом ст. 228 ч. 1 УК РФ являются недоказанными.

В то же время, суд считает, что в судебном заседании Абросимов А.Н. дал не правдивые показания с целью уклониться от ответственности. Его и защитника доводы о непричастности к изъятым наркотическим средствам, о том что посторонние лица могли принести в здание канализационной насосной станции наркотические средства, а он оговорил себя под давлением сотрудников милиции, чтобы не возникло неприятностей с работодателем у Е.Д.А. суд считает неубедительными. Абросимовым А.Н. по делу дана явка с повинной, в которой он сообщил о совершенном преступлении, при допросе в качестве обвиняемого им же даны подробные показания об обстоятельствах совершения этого преступления. То, что это именно Абросимов А.Н. собрал и хранил, а также изготавливал наркотическое средство в здании станции подтверждено совокупностью других доказательств: протоколом освидетельствования, протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетеля Е.Д.А., как в ходе судебного заседания так и в ходе расследования, которому Абросимов сообщал, что изготавливает наркотическое средство и вводит его с помощью шприца в вену. Поэтому выводы о виновности Абросимова А.Н. суд основывает в том числе и на показаниях обвиняемого Абросимова А.Н., данных им в ходе расследования уголовного дела.

При производстве осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, изъятии наркотических средств и других вещественных доказательств, оформлении протокола явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ существенных нарушений уголовно-процессуального закона не допущено. Абросимов А.Н. был застигнут работниками милиции непосредственно на месте преступления.

Таким образом, доводы защиты о недоказанности вины Абросимова А.Н. в установленной судом части опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, доказанность вины Абросимова А.Н. в совершении указанного преступления не вызывает сомнений.

Вес и вид изъятых наркотических средств определен следствием с учетом фактически изъятого наркотического вещества на момент проведения его исследования, без учета его израсходования в ходе экспертных исследований.

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГN76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" к крупным размерам наркотического средства маковой соломы относится вес свыше 20 граммов в высушенном виде, а экстракт маковой соломы 1 грамм в пересчете на сухой остаток.

При назначении Абросимову А.Н. наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Абросимов совершил указанное преступление, относящееся к категории тяжких в период отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, то есть за тяжкое преступление к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года. Поэтому условное осуждение в силу ст. 70 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Абросимова А.Н. нет. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной и наличие несовершеннолетнего ребенка

Суд также учитывает, что Абросимов А.Н. не привлекался к административной ответственности, в целом удовлетворительно характеризуется, не состоит на учете у психиатра и нарколога, не имеет постоянного источника дохода.

Учитывая изложенное, суд назначает Абросимову А.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа. Такое наказание, согласно ст. 43 ч. 2 УК РФ послужит целям его исправления, предупреждения им совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости.

Отбывать наказание Абросимову А.Н. надлежит в исправительной колонии общего режима в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ так как он совершил умышленное тяжкое преступление, а рецидив преступлений в его действиях отсутствует.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Абросимова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу статьи 74 части 5 Уголовного кодекса РФ Абросимову А.Н. отменить условное осуждение по приговору Брейтовского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу статьи 70 Уголовного кодекса РФ окончательное наказание Абросимову А.Н. по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения к наказанию назначенному по настоящему приговору суда неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Абросимову А.Н. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» Уголовного кодекса РФ отбывание наказания Абросимову А.Н. назначить в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Абросимовым А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Абросимовым А.Н. срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ и срок содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Абросимову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

полиэтиленовый мешок с растениями мака в высушенном состоянии (стеблевые части, ветки, листья и коробочки) - маковой соломой; четыре пластиковые бутылки, ёмкостью 1 литр, и одну пластиковую бутылку, ёмкостью 2 литра, с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, находящиеся в камере хранения наркотических средств <адрес> уничтожить.

три полиэтиленовых пакета с измельченной растительной массой; одну пластиковую бутылку, ёмкостью 2 литра, с жидкостью внутри; картонную пачку из-под "Сода пищевая" с порошком белого цвета; нижнюю часть обрезанной пластиковой бутылки с измельченной растительной массой; две нижние части обрезанной пластиковой бутылки с прозрачной жидкостью внутри; одну эмалированную кастрюлю с находящейся в ней измельченной растительной массой; одну металлическую миску с жидкостью внутри; один эмалированный ковш с жидкостью внутри; одну металлическую банку синего цвета с надписью "Nutrilon" с находящейся в ней растительной массой; две пластиковые бутылки, емкостью 0,18 литра каждая, с надписью "Уксусная кислота 70 %" с находящимися в них ватными тампонами; одну металлическую ложку с наслоениями частиц; одну стеклянную бутылку из-под "Кислота уксусная пищевая 70 %" с жидкостью внутри; одну пластиковую бутылку, ёмкостью 0,5 литра, из-под "Столовый уксус"; одну пластиковую бутылку, ёмкостью 0,5 литра из-под "Уксус столовый 9%"; два обрывка из-под таблеток "Ацетилсалициловая кислота" и одну таблетку "Ацетилсалициловая кислота" в упаковке; одну ручную металлическую мясорубку; одну электрическую плитку; две стеклянные бутылки, ёмкостью 0,5 литра каждая, из-под "Растворитель-648"; один пластиковый шприц с иглой, емкостью 6 мл. с находящейся в нём жидкостью; один пластиковый шприц с иглой, емкостью 20 мл., с находящейся в нём жидкостью; одну кожаную аптечку с шестью защитными колпачками с иглами, пятью пустыми защитными колпачками, пустым стеклянным пузырьком, 12 пустыми шприцами (один емкостью 20 мл. без иглы, один емкостью 6 мл. без иглы, два шприца емкостью 5 мл. с иглами, четыре шприца емкостью 3 мл. с иглами, два шприца емкостью 3 мл. без игл, один шприц емкостью 2 мл. с иглой, один шприц емкостью 2 мл. без иглы), полиэтиленовый пакет с ватой, три ампулы, две из которых вскрыты, с прозрачной жидкостью, металлический пинцет и полиэтиленовый пакет со стеблевыми частями растения мак с гнилостными изменениями, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств организации 2 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Брейтовский районный суд Ярославской области.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем вправе указать в своей кассационной жалобе или в отдельном заявлении в установленный судом срок для подачи возражений на кассационные жалобы или кассационное представление других участников судопроизводства.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 5, ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению суда, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий судья Р.В. Савельев