Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в`, ст. 158 ч.3 п.`а`, вступил в законную силу 22.02.2011 года.



дело № 1-1/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Брейтово 10 февраля 2011 года

Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Савельева Р.В., с участием защитника Козловой Е.А., подсудимого Абрамова В.И., государственного обвинителя Помещикова С.А., потерпевших Ч.Н.И. и О.Л.К., при секретаре судебного заседания Бобиной Л.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении

Абрамова В.И.,

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного кодекса РФ, статьей 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

Абрамов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное статьей 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного кодекса РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное статьей 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного кодекса РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах, с которыми согласился подсудимый:

Абрамов В.И. с ДД.ММ.ГГГГ проживал в доме своей родной сестры Ч.Н.И., расположенном по адресу: <адрес> с ее разрешения имел доступ в помещения хозяйственных построек и гаража. В один из дней в·середине ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, с целью хищения принадлежащих Ч.Н.И. дорожного велосипеда марки "Аист" и алюминиевой фляги, ёмкостью 40 литров, Абрамов В.И., подошёл к зданию гаража. Взятым из дома ключом он открыл навесной дверной металлический замок, открыл ворота, после чего незаконно изъял и завладел находящимся в помещении гаража и принадлежащим Ч.Н.И. взрослым дорожным велосипедом марки "Аист", стоимостью 2000 рублей. Затем Абрамов В.И. подошёл к помещению хозяйственной постройки для хранения дров, руками открыл запертую на деревянный вертушок и металлическую задвижку дверь, после чего незаконно изъял и завладел находящейся в данном помещении алюминиевой флягой, ёмкостью 40 литров, стоимостью 1000 рублей. Завладев таким способом принадлежащими Ч.Н.И. - взрослым дорожным велосипедом марки "Аист" стоимостью 2000 рублей и алюминиевой флягой, ёмкостью 40 литров стоимостью 1000 рублей, Абрамов В.И. совершил их хищение, после чего с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по-своему усмотрению, в результате чего причинил гражданке Ч.Н.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Он же, около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес>, расположенного на <адрес>, с целью хищения продуктов питания, подошёл к принадлежащей О.Л.К. <адрес>. Применив физическую силу, Абрамов В.И. плечом выбил запертую на один врезной дверной металлический замок дверь квартиры. После этого он незаконно проник внутрь помещения данной квартиры, откуда тайно изъял и похитил находящийся в коридоре и принадлежащие О.Л.К. один полиэтиленовый пакет, стоимостью 3 рубля, с находящимися в нём продуктами питания и вино- водочными изделиями: две бутылки водки «МEDOFF», ёмкостью 0,5 литров каждая по цене 134 рубля за бутылку, на сумму 268 рублей; 1 банку рыбных консервов «Шпроты в масле» стоимостью 54 рубля; 1 банку рыбных консервов «Сайра тихоокеанская натуральная» стоимостью 38 рублей; 1 банку мясных консервов «Свинина тушённая в желе» стоимостью 57 рублей; 1 упаковку майонеза «Провансаль оливковый» торговой марки «Ряба» стоимостью 29 рублей; 1 буханку хлеба стоимостью 18 рублей 60 копеек; 300 граммов полукопчёной колбасы «Краковская» на сумму 96 рублей 17 копеек и 200 граммов сала на сумму 36 рублей 02 копейки. Похищенный полиэтиленовый пакет, с находящимися в нём вышеуказанными продуктами питания и вино- водочными изделиями, Абрамов В.И. вынес из помещения квартиры гражданки О.Л.К., вместе с ними с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, в результате чего причинил гражданке О.Л.К. материальный ущерб на общую сумму 599 рублей 79 копеек.

Обвиняемый Абрамов В.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Он поддержал заявленное им по окончании предварительного следствия ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Абрамов В.И. пояснил суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, осознает его характер и последствия, заявил его после предварительной консультации с защитником, предъявленное ему обвинение не оспаривает и полностью с ним согласен, в том числе с квалификацией содеянного и с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами дела. Защитник Козлова Е.А. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и согласилась с доводами обвиняемого.

Потерпевшие Ч.Н.И. и О.Л.К. в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, согласных с заявленным обвиняемым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства и не оспаривающих фактические обстоятельства обвинения и квалификацию содеянного, считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Абрамов В.И. обвиняется в совершении тяжкого и средней тяжести преступлений, наказание за тяжкое преступление предусмотрено до 6 лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства подсудимому были разъяснены, предъявленное Абрамову В.И. обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и сторонами, в том числе обвиняемым и его защитником, не оспаривается.

С учетом изложенного суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Судом, в соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ, исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого, в том числе: справка из <данные изъяты>, справка о привлечении к административной ответственности (л.д.54), справка- характеристика от участкового уполномоченного милиции (л.д. 56).

На основании изложенного суд признает Абрамова В.И. виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в преступлении, предусмотренном статьей 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного кодекса РФ.

Его же суд признает виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в преступлении, предусмотренном статьей 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного кодекса РФ.

При назначении Абрамову В.И. наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Абрамов В.И. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление. Он не судим, но отрицательно характеризуется, страдает хроническим алкоголизмом, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства по обоим преступлениям в силу ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д. 16, 119-120).

Отягчающих наказание обстоятельств в его действиях нет.

Вместе с тем, оснований для применения к Абрамову В.И. наказания не связанного с лишением свободы, а также применения к нему ст. 73 УК РФ, не смотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд не находит.

Абрамов В.И.совершил два преступления- средней тяжести и тяжкое в силу ст. 43 ч. 2 УК РФ, то есть социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом установленных обстоятельств дела и данных о личности Абрамова В.И. оснований для применения дополнительных видов наказания суд не усматривает.

Суд принимает во внимание при назначении наказания по обоим преступлениям, что в силу ст. 62 ч. 1 УК РФ при наличии смягчающего наказание обстоятельства «явка с повинной» наказание за каждое преступление не может быть более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Отбывать наказание Абрамову В.И. в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ надлежит в исправительной колонии общего режима, поскольку согласно ст. 86 ч. 3 УК РФ на момент совершения указанных преступлений все предыдущие судимости были погашены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Абрамова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Абрамова В.И. также виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 69 части 3 Уголовного кодекса РФ окончательное наказание Абрамову В.И. назначить по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний всего в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу статьи 58 части 1 пункта «б» Уголовного кодекса РФ отбывание наказания Абрамову В.И. назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абрамову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Абрамовым В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Абрамова В.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: контрольно-кассовый чек ООО «Радуга» от 18.12.2010 года, отщеп древесины, полиэтиленовый пакет черного цвета, две пустые бутылки из-под водки «Medoff», емкостью 0, 5 литра каждая, пустую банку из-под рыбных консервов «Шпроты в масле», металлическую пустую банку из-под мясных консервов «Свинина тушеная в желе», пустую упаковку из-под майонеза «Провансаль оливковый торговой марки «Ряба», металлическую банку из-под рыбных консервов «Сайра тихоокеанская натуральная» уничтожить.

Взрослый дорожный велосипед марки «Аист», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брейтовскому МР Ярославской области выдать потерпевшей Ч.Н.И.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным- с момента получения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления через Брейтовский районный суд Ярославской области.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 5, ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению суда, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий судья Р.В. Савельев