Приговор по ст. 161 ч. 2 п. `а`, `в`, вступил в законную силу 26.03.2011 года.



Дело № 1-5/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года с. Брейтово Ярославской области

Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Смирновой С.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Брейтовского района Ярославской области Кирсанова А.Г.,

защитника- адвоката адвокатской конторы Брейтовского муниципального района Козловой Е.А., предъявившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Медведева В.В. и Щепочкина С.Н.,

при секретаре Беляевой Е.М.,

а так же с участием представителя потерпевшего Н.Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Медведева В.В.,

<данные изъяты>,

Щепочкина С.Н.,

<данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Медведев В.В. и Щепочкин С.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение -преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, с которыми согласились подсудимые:

Медведев В.В. около 2-х часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в здании организации № 1 расположенном по адресу: <адрес> согласился с предложением Щепочкина С.Н. совершить вместе с ним кражу кондитерских изделий из находящегося в указанном здании помещения для хранения готовой продукции, тем самым вступил со Щепочкиным С.Н. в предварительный сговор на хищение чужого имущества. После этого, с целью хищения кондитерских изделий, действуя совместно по предварительному сговору около 2-х часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подошли к помещению для хранения готовой продукции, расположенному в здании организации № 1. Воспользовавшись тем, что работники предприятия в указанном помещении отсутствуют и за их действиями никто не наблюдает, Щепочкин С.Н., зная, что ключ от навесного замка, на который была заперта дверь указанного помещения, хранится в металлической трубе пожарного крана, взял данный ключ и отпер им навесной замок. Затем незаконно проникли в помещение для хранения готовой продукции организации № 1 откуда со стеллажей, действуя совместно, уложили в обнаруженный в данном помещении полиэтиленовый пакет, не представляющий для организации № 1 материальной ценности, следующие кондитерские изделия: 7 пирожных глазированных с помадкой по цене 8 рублей 30 копеек за 1 пирожное, 5 сдоб выборгских с маком по цене 8 рублей 00 копеек за 1 сдобу и 5 корзиночек ассорти по цене 8 рублей 50 копеек за 1 корзиночку, всего на сумму 140 рублей 60 копеек. После этого с похищенными выше указанными кондитерскими изделиями вышли из помещения для хранения готовой продукции. Щепочкин С.Н. запер дверь данного помещения на навесной замок, ключ от которого положил на прежнее место его хранения. При выходе из здания организации № 1 с похищенными кондитерскими изделиями были обнаружены кочегаром предприятия К.Ю.Н., который увидев Медведева В.В. и Щепочкина С.Н. потребовал от них прекратить свои преступные действия и вернуть похищенные ими кондитерские изделия на прежнее место. Увидев гражданина К.Ю.Н., и имея возможность прекратить свои преступные действия, Медведев В.В. и Щепочкин С.Н. проигнорировали требование К.Ю.Н. и, не применяя к нему никакого насилия, скрылись с места совершения преступления, распорядившись в дальнейшем похищенными кондитерскими изделиями по-своему усмотрению. Действуя таким способом, Медведев В.В. и Щепочкин С.Н. открыто похитили из помещения здания организации № 1 кондитерские изделия: 7 пирожных глазированных с помадкой по цене 8 рублей 30 копеек за 1 пирожное, 5 сдоб выборгских с маком по цене 8 рублей 00 копеек за 1 сдобу и 5 корзиночек ассорти по цене 8 рублей 50 копеек за 1 корзиночку, причинив организации № 1 материальный ущерб на общую сумму 140 рублей 60 копеек.

Подсудимые Медведев В.В. и Щепочкин С.Н. полностью согласились с предъявленным обвинением и на предварительном следствии в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Подтвердили, что заявляют данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознают его характер и последствия.

Суд, выслушав подсудимых, защитника, государственного обвинителя, и представителя потерпевшего, поддержавших ходатайство и согласных с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Медведев В.В. и Щепочкин С.Н. обвиняются в совершении преступления, отнесенного к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после предварительной консультации с защитником. Данные обстоятельства подтверждены в судебном заседании. Каких-либо оснований, позволяющих считать, что подсудимые не осознают характер и последствия заявленного ходатайства у суда нет. Предъявленное Медведеву В.В. и Щепочкину С.Н. обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами поэтому, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

Судом в соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ исследованы материалы, характеризующие личность подсудимых: справки ИЦ УВД Ярославской области об отсутствии у Медведева В.В. и Щепочкина С.Н. судимости (л.д. 57, 88), <данные изъяты> справки из Брейтовского РОВД о том, что Медведев В.В. и Щепочкин С.Н. к административной ответственности не привлекались (л.д. 67, 95), справки- характеристики с места жительства и характеристики, из которых следует, что Медведев В.В. и Щепочкин С.Н. характеризуются удовлетворительно (л.д. 69,71, 97, 99).

На основании изложенного, суд признает Медведева В.В. и Щепочкина С.Н. виновными в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение - в преступлении, предусмотренном ст. 161 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ.

При назначении Медведеву В.В. и Щепочкину С.Н. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Совершенное Медведевым В.В. и Щепочкиным С.Н. преступление в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких. Они характеризуются удовлетворительно, периодически употребляют спиртные напитки.

Обстоятельств, отягчающих наказание Медведева В.В. и Щепочкина С.Н. не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явки с повинной Медведева В.В. и Щепочкина С.Н. и наличие малолетнего ребенка у Щепочкина С.Н.

Суд считает необходимым назначить Медведеву В.В. и Щепочкину С.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 161 ч. 2 п. «а», п. «в» УК РФ и считает, что такое наказание будет способствовать их исправлению. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено ст. 161 ч. 2 п. «а», п. «в» УК РФ суд не находит.

Однако, учитывая что Медведев В.В. и Щепочкин С.Н. не судимы и совершили преступление впервые, имеют постоянное место жительства, к административной ответственности не привлекались, ущерб от преступления ими возмещен полностью, а так же с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 10 УК РФ действия Медведева В.В. и Щепочкина С.Н. надлежит квалифицировать по ст. 161 п. «а», «в» УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года, так как данная редакция улучшает положение подсудимых.

В силу ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать 2/3 от наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления, что учитывается судом при назначении наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Медведева В.В. и Щепочкина С.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Медведеву В.В. и Щепочкину С.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года каждому. Возложить на Медведева В.В. и Щепочкина С.Н. обязанность в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не менее одного раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией и не менять место жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Медведеву В.В. и Щепочкину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Подсудимые имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе или в отдельном заявлении в установленный судом срок для подачи возражений на кассационные жалобы или кассационное представление других участников судопроизводства.

Председательствующий С.Б. Смирнова