Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, приговор вступил в законную силу 26.04.2011 года.



дело № 1-6/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Брейтово 15 апреля 2011 года

Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Савельева Р.В., с участием защитника Козловой Е.А., государственного обвинителя Кирсанова А.Г., подсудимого Сидорова Р.А., потерпевшего Б.С.С., при секретаре судебного заседания Беляевой Е.М., рассмотрев уголовное дело в отношении

Сидорова Р.А.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

Сидоров Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное статьей 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного кодекса РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, с которыми согласился подсудимый:

Сидоров Р.А., около 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства Б.С.С. по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как находившиеся в указанной квартире Б.С.С. и С.Ю.В. уснули, путем свободного доступа, тайно похитил со стола в прихожей квартиры, принадлежащий гражданину Б.С.С. мобильный телефон модели «LG KP 501», стоимостью 5890 рублей, с вставленной в него Sim- картой сотовой связи компании «Мегафон» на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей и картой памяти «Apacer micro SD 1 GB», стоимостью 250 рублей. Завладев указанным мобильным телефоном Сидоров Р.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, в результате чего причинил гражданину Б.С.С. значительный материальный ущерб на сумму 6240 рублей.

Обвиняемый Сидоров Р.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Он поддержал заявленное им по окончании предварительного следствия ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Сидоров Р.А. пояснил суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, осознает его характер и последствия, заявил его после предварительной консультации с защитником, предъявленное ему обвинение не оспаривает и полностью с ним согласен, в том числе с квалификацией содеянного и с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами дела. Защитник Козлова Е.А. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и согласилась с доводами обвиняемого.

Потерпевший Б.С.С. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, согласных с заявленным обвиняемым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства и не оспаривающих фактические обстоятельства обвинения и квалификацию содеянного, считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Сидоров Р.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое предусмотрено до 5 лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства подсудимому были разъяснены, а предъявленное Сидорову Р.А. обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и сторонами не оспаривается.

С учетом изложенного суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Судом, в соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ, исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого, <данные изъяты>

На основании изложенного суд признает Сидорова Р.А. виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в преступлении, предусмотренном статьей 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного кодекса РФ.

При назначении Сидорову Р.А. наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Сидоров Р.А. совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ, так как он судим ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление к лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый раскаялся в содеянном, имеет семью, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме в ходе предварительного следствия.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной (л.д. 3-4), наличие малолетнего ребенка (л.д. 95), а в качестве отягчающего- рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым применить к Сидорову Р.А. наказание в виде лишения свободы, а не иное, более мягкое наказание.

Вместе с тем, принимая во внимание изложенное, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств и то, что совершенное Сидоровым Р.А. преступление относится к средней тяжести, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

Суд учитывает, что в силу ст. 316 ч. 7 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сидорова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Сидорову Р.А. наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Сидорова Р.А. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Сидорову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления через Брейтовский районный суд Ярославской области.

Председательствующий судья Р.В. Савельев