Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года.



Дело № 1-2/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011года с. Брейтово Ярославской области

Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Смирновой С.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Брейтовского района Ярославской области Помещикова С.А.,

защитника- адвоката адвокатской конторы Брейтовского муниципального района Козловой Е.А., предъявившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,

подсудимого Печёнкина В.А.,

при секретаре Беляевой Е.М.,

а так же с участием потерпевшего С.А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Печёнкина В.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

у с т а н о в и л:

Печёнкин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, с которыми согласился подсудимый:

Печёнкин В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут с целью хищения предметов из цветного металла подошел к принадлежащему С.А.О. дому №, расположенному в д. <адрес>, где, действуя один, при помощи принесенной с собой монтажки, отогнул металлические гвозди, на которые крепилась в оконном проеме веранды дома застекленная деревянная рама. После чего руками вынул данную раму из оконного проема и через указанный проем незаконно проник в помещение веранды дома. Затем Печёнкин В.А. через не запертую дверь незаконно проник в жилое помещение дома, где тайно изъял и завладел находящимся на кухне одним газовым баллоном емкостью 50 литров стоимостью 1500 рублей, заполненным сжиженным газом, стоимостью 150 рублей, принадлежащим С.А.О. После этого Печёнкин В.А. в гостиной комнате указанного дома тайно изъял и завладел снятой им с телевизора марки «Рекорд ВУ 381» высоковольтной катушкой трубки кинескопа стоимостью 100 рублей, а так же тайно изъял и завладел снятыми им со стиральной машины модели «Волга-15А» алюминиевым бачком, емкостью 20 литров, стоимостью 50 рублей и электрическим двигателем, стоимостью 150 рублей. Завладев, таким способом, принадлежащими С.А.О. газовым баллоном, емкостью 50 литров, заполненным сжиженным газом, высоковольтной катушкой трубки кинескопа от телевизора марки «Рекорд ВУ 381», алюминиевым бачком, емкостью 20 литров и электрическим двигателем от стиральной машины модели «Волга-15А», Печёнкин В.А. вынес их из дома, с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по-своему усмотрению, в результате чего причинил С.А.О. материальный ущерб на общую сумму 1950 рублей.

Подсудимый Печёнкин В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает его характер и последствия.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя и потерпевшего, поддержавших ходатайство и согласных с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство соблюдены. Печёнкин В.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которые предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Данные обстоятельства подтверждены в судебном заседании. Каких-либо оснований, позволяющих считать, что подсудимый не осознает характер и последствия заявленного ходатайства у суда нет. Предъявленное Печёнкину В.А. обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами поэтому, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Судом в соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого: <данные изъяты> характеристика с места жительства и справка-характеристика, из которых следует, что Печёнкин В.А. характеризуется отрицательно (л.д. 86, 90).

На основании изложенного, суд признает Печёнкина В.А. виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище - в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При назначении Печёнкину В.А. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Печёнкиным В.А. преступление в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких. Он отрицательно характеризуется, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности.

К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Печёнкина В.А., является в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ опасный рецидив преступлений, так как Печёнкин В.А. совершил тяжкое преступление, ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Суд считает необходимым назначить Печёнкину В.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и считает, что такое наказание будет способствовать его исправлению. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

Положение ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Печёнкину В.А. применено быть не может, так как имеется отягчающее обстоятельство - опасный рецидив преступлений.

Печёнкиным В.А. совершено умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока. Суд считает, что при назначении наказания необходимо применить положение ст. 71 УК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывать наказание Печёнкину В.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать 2/3 от наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления, что учитывается судом при назначении наказания.

Гражданский иск в части взыскания материального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, так как признан подсудимым и подтвержден документально.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Печёнкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ Печёнкину В.А. отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Брейтовского района Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70, ст. 71 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров, присоединив частично неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Брейтовского района Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по настоящему приговору из расчета три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы, всего в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Печёнкину В.А. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Печёнкину В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск, заявленный С.А.О. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Печёнкина В.А. в пользу С.А.О. 450 (четыреста пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: газовый баллон емкостью 50 литров оставить за потерпевшим С.А.О., металлическую монтажку – уничтожить, как не представляющую какой-либо ценности.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – с момента получения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления через Брейтовский районный суд Ярославской области.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в установленный судом срок для подачи возражений на кассационные жалобы или кассационное представление других участников судопроизводства.

Председательствующий С.Б. Смирнова