Обвинительный приговор Шабалов А.В., вступил в законную силу 03.07.2012 г.



дело № 1-18/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Брейтово 21 июня 2012 года

Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Савельева Р.В., с участием защитника Козловой Е.А., государственного обвинителя Трифоновой А.А., подсудимого Шабалова А.В., потерпевшей 1., при секретаре судебного заседания Крыловой Т.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Шабалова А.В.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, жителя <адрес> с образованием <данные изъяты>, холостого, не работающего, иждивенцев не имеющего, судимого:

1) 24 января 2008 года Весьегонским районным судом Тверской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы; по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначено путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом положений ч. 1 ст. 71УК РФ, из расчета, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, всего в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

2) 28 апреля 2008 года Весьегонским районным судом Тверской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ в соответствии с ч. 2 ст. 88 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей. Приговор от 24.01.2008 года постановлено исполнять самостоятельно, наказание не исполнено.

3) 03 декабря 2008 года Брейтовским районным судом Ярославской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 24 января 2008 года. В силу ст. 70 УК РФ осужден окончательно к 3 годам лишения свободы без штрафа. Освобожден по отбытию срока 30.09.2011 года.

4) 02 апреля 2012 года Брейтовским районным судом Ярославской области по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шабалов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, с которыми согласился подсудимый.

Шабалов А.В., с целью хищения чужого имущества, в один из дней в начале января 2012 года, в вечернее время, подошел к принадлежащему гражданке 1 дому , расположенному в <адрес>, <адрес>, где применив физическую силу рук рывками открыл запертую на веревку дверь и незаконно проник в дворовую хозяйственную постройку жилого дома. Затем рывками открыл запертую на металлический крючок дверь в коридор и незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащее 1 имущество:

напольный палас размером 1.90 х 2.7 метра, стоимостью 500 рублей;

двухкомфорочную газовую плиту марки «Гефест», стоимостью 1500 рублей, с присоединенным к ней резиновым шлангом стоимостью 226 рублей и газовым редуктором, стоимостью 150 рублей;

напольный палас размером 2.5 х 4.10 метра, стоимостью 2000 рублей;

напольную дорожку размером 1 х 3 метра, стоимостью 300 рублей;

три наволочки, стоимостью 50 рублей каждая на сумму 150 рублей;

две простыни, стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей;

два пододеяльника, стоимостью 130 рублей каждый на сумму 260 рублей;

одну штору, стоимостью 100 рублей;

две шторы, стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей,

всего похитив имущества на сумму 5486 рублей, чем причинил гр 1 значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Шабалов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия удовлетворения данного ходатайства, предъявленное обвинение не оспаривает и полностью с ним согласен. Защитник Козлова Е.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, согласных с заявленным обвиняемым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства и не оспаривающих фактические обстоятельства обвинения и квалификацию содеянного, считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых возможно рассмотрение уголовного дела в особом порядке соблюдены. Шабалов А.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства подсудимому Шабалову А.В. разъяснены и понятны, а предъявленное обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и сторонами не оспаривается.

С учетом изложенного суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд, в соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ, исследовал материалы, характеризующие личность подсудимого, в том числе: справку о судимостях (л.д.91), копии приговоров от 24.01.2008 года (л.д. 114-126), 03.12.2008 года (л.д. 97-103), 28.04.2008 года (л.д. 127-133), 02.04.2012 г. (л.д. 104-109); характеристику по месту отбывания наказания по приговору суда от 28.04.2008 г. (л.д. 135), копию формы 1-п заявления о выдаче паспорта (л.д. 138), характеристику по месту жительства (л.д.142), справку из ГУЗ «Брейтовская ЦРБ» о том, что Шабалов А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.144), сведения о привлечении к административной ответственности (л.д.145), справку из уголовно-исполнительной инспекции (л.д. 147).

На основании изложенного, суд признает Шабалова А.В. виновным в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, -в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При назначении Шабалову А.В. наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, влияющие на исправление осужденного.

Шабалов А.В. совершил тяжкое преступление. На момент совершения преступления он имел непогашенные судимости по приговорам от 24.01.2008 года, 28.04.2008 года, 03.12.2008 года за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, поэтому рецидива преступлений в силу ст. 18 ч. 4 п. «б» УК РФ в его действиях нет. На момент совершения данного преступления, приговор от 02 апреля 2012 года не был постановлен, поэтому оснований для отмены условного осуждения не имеется, он подлежит самостоятельному исполнению. Приговор от 28 апреля 2008 года не исполнен, что следует из сообщения службы судебных приставов и также подлежит самостоятельному исполнению. К смягчающим наказание Шабалова А.В. обстоятельствам суд относит явку с повинной (л.д. 23), молодой возраст и раскаяние в совершенном преступлении. Отягчающих наказание обстоятельств в его действиях нет. Шабалов А.В. удовлетворительно характеризуется с места жительства (л.д. 142), отрицательно - из места отбывания уголовного наказания (л.д.135). Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, а не иное, более мягкое наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, то, что тяжких последствий от преступления не наступило, что значительная часть похищенного возвращена потерпевшей в ходе расследования уголовного дела, молодой возраст подсудимого и желание Шабалова А.В. встать на путь исправления, о чем он сообщил в последнем слове, суд приходит к выводу о возможности применения к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что такое наказание будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений, достижению целей исправления осужденного и восстановления социальной справедливости.

Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и снижения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шабалова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу части 1 статьи 73 УК РФ назначенное Шабалову А.В. наказание считать условным и в соответствии с частью 3 статьи 73 УК РФ установить ему испытательный срок в 2 (два) года.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Шабалова А.В. в период условного осуждения обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Шабалову А.В. в виде заключения под стражу отменить, из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Шабаловым А.В. срок содержания под стражей со 02 мая 2012 года по 21 июня 2012 года.

Приговор Брейтовского районного суда Ярославской области от 02 апреля 2012 года и приговор Весьегонского районного суда Тверской области от 28 апреля 2008 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство товарный чек от 14.07.2010 года на двухконфорочную газовую плиту марки «Гефест» хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления через Брейтовский районный суд Ярославской области. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Р.В. Савельев