Приговор в отношении Кочкина А.В. от 19.07.2012 года, вступил в законную силу 31.07.2012 года.



Дело № 1-20/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2012 года с. Брейтово Ярославской области

Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Смирновой С.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Брейтовского района Ярославской области Горбатова В.В.,

защитника- адвоката адвокатской конторы Брейтовского МО Козловой Е.А., подсудимого Кочкина А.В., при секретаре судебного заседания Беляевой Е.М., а так же с участием потерпевшего ФИО11 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кочкина А.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее-специальное, работающего экспедитором <данные изъяты>, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, судимого:

28.12.2006 г. Брейтовским районным судом Ярославской области по ст. 264 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права управлять транспортным средством на 3 года,

11.05.2010 г. Брейтовским районным судом Ярославской области по ст. 134 УК РФ к 1 году лишения свободы. В силу ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение и частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 28.12.2006 года. Всего к отбытию назначено 1 год 2 месяца лишения свободы. Освобожден 10.10.2011 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кочкин А.В. совершил неправомерное завладение автомашиной марки , государственный регистрационный знак без цели хищения (угон) - преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, с которыми согласился подсудимый:

Кочкин Александр Вячеславович 16.05.2012 года около 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью неправомерного завладения автомашины без цели хищения подошел к стоящей на улице возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, переулок <адрес> автомашине марки государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО11 После этого без законных оснований и разрешения владельца, открыв дверь со стороны водителя, сел на сиденье и ключом от замка зажигания, который был оставлен ему на хранение ФИО15 без права использования, завел двигатель автомашины. Продолжая преступный умысел, управляя данной автомашиной, скрылся с места преступления и совершил поездку по улицам <адрес>. Около 00 часов 10 минут 17.05.2012 года при выполнении разворота возле магазина «Фиалка», расположенного на <адрес>, совершил столкновение с автомашиной марки , принадлежащей ФИО16. После совершения дорожно-транспортного происшествия с места дорожно-транспортного происшествия скрылся. В результате преследования сотрудниками полиции ОП «Брейтовское» МО МВД РФ был задержан на <адрес> в <адрес>.

Подсудимый Кочкин А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и на предварительном следствии в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает его характер и последствия.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя и потерпевшего, поддержавших ходатайство и согласных с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Кочкин А.В. обвиняется в совершении преступления, отнесенного к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Данные обстоятельства подтверждены в судебном заседании. Каких-либо оснований, позволяющих считать, что подсудимый не осознает характер и последствия заявленного ходатайства у суда нет. Предъявленное Кочкину А.В. обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами поэтому, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Судом в соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого: справка ИЦ УВД Ярославской области о наличии судимости: (л.д. 107), копии приговоров и кассационного определения (л.д. 110-112, 113-117, 118-119),справка из Брейтовской ЦРБ, из которой следует, что Кочкин А.В. на учете у врача- психиатра и нарколога не состоит (л.д. 126), справка из Брейтовского РОВД о том, что Кочкин А.В. к административной ответственности не привлекался (л.д. 120), справка- характеристика, характеристики с места жительства и места работы, из которых следует, что Кочкин А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.128, 130, 368).

На основании изложенного, суд признает Кочкина А.В. виновным в неправомерном завладении автомашиной марки государственный регистрационный знак без цели хищения (угон), то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ.

При назначении Кочкину А.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность лица, совершившего преступление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного и его исправление.

Совершенное Кочкиным А.В. преступление в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Характеризуется подсудимый удовлетворительно, частично возместил материальный ущерб, выплатив потерпевшему деньги в сумме 3000 рублей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кочкина А.В. является в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидив преступлений, так как Кочкин А.В. совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость по приговору суда от 11.05.2010 года, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние Кочкина А.В. в совершенном преступлении.

Суд считает необходимым назначить Кочкину А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи 166 ч. 1 УК РФ и считает, что такое наказание будет способствовать его исправлению. Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено ст. 166 ч. 1УК РФ или ниже низшего предела, а так же для назначения наказания при рецидиве преступлений менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ и применения наказания, не связанного с лишением, суд не находит.

Однако, учитывая, что Кочкиным А.В. совершено преступление средней тяжести, он удовлетворительно характеризуется, принял меры к заглаживанию вреда, причиненного преступлением и с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

В силу ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать 2/3 от наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления, что учитывается судом при назначении наказания.

Гражданский иск в части взыскания материального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, так как признан подсудимыми и подтвержден документально. Требования истца о взыскании денежной компенсации в счет возмещения морального вреда не основаны на законе и удовлетворению не подлежат, так как на основании ст. 151 ГК РФ взыскание компенсации морального вреда возможно при нарушении личных неимущественных прав гражданина. В данном случае личные неимущественные права потерпевшего не нарушены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кочкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кочкину А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Кочкина А.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Кочкину А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Кочкина А.В. в пользу ФИО11 в счет возмещения материального вреда 15272 (пятнадцать тысяч двести семьдесят два рубля) 34 копейки. В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в отдельном заявлении в установленный судом срок для подачи возражений на кассационные жалобы или кассационное представление других участников судопроизводства.

Председательствующий С.Б. Смирнова