ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
( дата обезличена ) п.Бреды.
Брединский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ломовцева А.В.
При секретаре Дегтяревой Н.Н.
С участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Брединского района Челябинской области Даутбаева Д.Ж.
Подсудимого Никитина В.И. и его защитника-адвоката Панина С.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Никитина Виктора Ивановича ( дата обезличена ) года рождения, уроженца ( адрес обезличен ), проживающего ( адрес обезличен ), работающего механизатором в КХФ "*", со средним образованием, не женатого, судимого Брединским районным судом: ( дата обезличена ) года ст.158 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.»б», УК РФ ст.68 УК РФ, к лишению свободы на 2 года строгого режима.
( дата обезличена ) года по ст.158 ч.1 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора всего к 3 годам лишения свободы строгого режима. Приговор изменен ( дата обезличена ) года, наказание снижено до 1 года лишения свободы, всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ( дата обезличена ) года по отбытии срока наказания По обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Никитин В.И. ( дата обезличена ) года, коло 11 часов в ( адрес обезличен ), тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно, проник в гараж, расположенный по адресу ( адрес обезличен ), откуда похитил гвозди различной длинны общим весом 20 килограмм, стоимостью 500 рублей и чугунную печную плиту стоимостью 1500 рублей, причинив К-й Ф.Я.материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и поддержал заявленное во время предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, против которого государственный обвинитель возражений не имел.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, согласился с предъявленным обвинением. Его действия правильно квалифицированы обвинением по ст.158 ч.2 п.»б»УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Поэтому судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе положительную характеристику с места жительства.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает добровольное возмещение ущерба потерпевшей, примирение с потерпевшей.
В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает наличие в действиях подсудимого признаков рецидива.
С учетом изложенного, размеров похищенного, суд полагает назначить наказание условно в виде лишения свободы, так как суд считает, что исправление подсудимого возможно при условной мере наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никитина Виктора Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного п.»б» ч.2, ст.73 УК РФ наказание считать условным. Назначить испытательный срок 2 года. Обязать Никитина В.И. в течении испытательного срока проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Никитина В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Ломовцев А.В.
Приговор вступил в законную силу.