Приговор в отношении Азарова Н.Х. обвиняемого по ст.ст.105 ч.1, 115 ч.1, 115 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

( дата обезличена ) п. Бреды

Судья Брединского районного суда Ярыгин. А. А, при секретаре Карамулиной. М. Ш, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Брединского района Даутбаева. Д. Ж, подсудимого Азарова. Н. Х, защитника Горбунова. С. Ф, представившего суду удостоверение адвоката и ордер на участие в деле, рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Брединского районного суда материалы уголовного дела по обвинению :

Азарова Николая Хайбуловича, ( дата обезличена ) рождения, уроженца п. ( адрес обезличен ), гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, проживающего без регистрации ( адрес обезличен ), содержащегося под стражей в СИЗО( адрес обезличен ), ранее судимого : Брединским районным судом ( дата обезличена ) по ст 158 ч 2 п « б « УК РФ, ст 162 ч 2 УК РФ к 8 годам лишения свободы ; ( дата обезличена ) Брединским районным судом по ст 319 УК РФ к 1 году исправительных работ с вычетом 10 процентов в доход государства ; на основании ст 70 и 71 УК РФ окончательно к отбытию назначено 8 лет 1 месяц лишения свободы с содержанием в ИК строгого режима ; освобожденного условно –досрочно на 3 года 3 месяца 17 дней постановлением Чистоозерного районного суда Новосибирской области

В совершении преступлений предусмотренных ст 105 ч 1 УК РФ, ст 115 ч 1 УК РФ и ст 115 ч 1 УК РФ

Установил :

( дата обезличена ) около 19 часов Азаров. Н. Х, находясь в состоянии алкогольного опьянения на проезжей части улицы ( адрес обезличен ), встретил И-у В. Г и И-а. В. Г. В ходе разговора между И-м. В. Г, И-й Н. М с одной стороны, Азаровым. Н. Х с другой стороны на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла словесная сора, в ходе которой у Азарова. Н. Х возник умысел на совершение убийства И-й. Н. М. Реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на совершение убийства И-й. Н. М, Азаров. Н. М достал из кармана куртки нож и используя его в качестве оружия, умышленно с целью убийства нанес И-й. Н. М один удар ножом в область грудной клетки спереди, причинив И-й. Н. М телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева проникающее в плевральную полость с ранением легкого, сердца, относящегося к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни. От острой кровопотери в результате колото-резаного ранения грудной клетки слева проникающего в плевральную полость с ранением сердца наступила смерть потерпевшей И-й. Н. М

После совершения убийства И-й. Н. М, Азаров. Н. Х, находясь в состоянии алкогольного опьянения ( дата обезличена ) около 19 часов на ( адрес обезличен ) в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью с И-у. В.Г, используя имеющийся у него нож в качестве оружия, нанес удар ножом в область левого бедра, причинив И-у. В. Г телесное повреждение в виде колото-резаной раны левого бедра, осложнившейся травматическим шоком 1 степени и вызвавшей незначительную стойкую утрату общей трудоспособности не более 10 процентов и по данному признаку квалифицируется как легкий вред здоровью

После нанесения удара И-у. В. Г Азаров. Н. Х ( дата обезличена ) около 19 часов на проезжей части улицы ( адрес обезличен ) на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью К-й В. В, используя нож в качестве оружия нанес удар в область живота, причинив телесное повреждение в виде резаной раны передней брюшной стенки, вызвавшей кратковременное расстройства здоровья и по данному признаку квалифицирующуюся как легкий вред здоровью.

Допрошенный в качестве подсудимого Азаров. Н. Х вину признал частично и пояснил :

После условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы в январе ( дата обезличена ) он без регистрации жил в ( адрес обезличен ) у сестры, работы не было, поэтому он злоупотреблял спиртными напитками. ( дата обезличена ) он был пьян, хотелось еще выпить и с целью занять спиртное он пришел к И-м, у которых ранее брал самогон в долг. В сенях дома он увидел алюминевый бидон и решил похитить его с целью обмена на спиртное. Забрав бидон, он пошел по улицам ( адрес обезличен ), встретил какого-то мужчину и продал бидон за 80 рублей, на полученные деньги купил литр самогона. Около 16 часов он пришел к своей сестре И-й. Т. Х. проживающей в ( адрес обезличен ) Узнав от племянницы, что сестра дома, не желая встречи с ней и скандала, он вышел со двора на улицу. В это время к дому подъехал автомобиль УАЗ. Из машины вышли И-а Н и незнакомый ему в то время парень, как впоследствии выяснилось И-в. В. Г и сразу стали требовать возврата похищенного им бидона. Он стал отрицать совершение кражи бидона. И-в. В. Г словесно угрожал ему, говоря, что Азарову будет плохо и он его кончит, если он не отдаст бидон. Разговор между ним и И-м велся в нецензурной грубой форме. Азаров в совершении кражи не сознавался. Сказав, что привезет свидетеля совершенной Азаровым кражи бидона, И-в уехал. И-а Н осталась около него, И-в вернулся минут через 20. С ним была незнакомая женщина и какой-то незнакомый молодой парень. Происходящее затем из-за сильной степени алкогольного опьянения он помнит плохо : Он помнит, что И-а. Н в это время была уже мертва. И-в вышел из машины с железной трубой в руках, стал размахивать ею угрожать расправой. Он помнит, что И-а хлестала его по щекам, но в какой момент не помнит. Когда и как он нанес удар ножом И-й и И-у не помнит. Смутно помнит, что между ним и И-м стояла его сестра И-а которая пыталась оттолкнуть его от И-а. Он помнит, что К-а сидела в машине, как и зачем он ударил ее ножом не помнит. Убивать никого он не хотел, он защищался, находился в состоянии необходимой обороны, так как в руках И-а была металлическая труба и он грозил расправой. Если бы И-в ударил его этой трубой, то пресек бы совершение Азаровым преступлений и ничего бы не случилось.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого по ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст 276 ч 1 п 1 УПК РФ оглашены его показания на предварительном следствии : протокол допроса в качестве подозреваемого от ( дата обезличена ) ; в качестве обвиняемого от ( дата обезличена ) и в качестве обвиняемого от ( дата обезличена ) года из которых известно со слов подсудимого, что происходящее в виду опьянения он не помнит, подсудимый утверждал, что И-в вернулся только с незнакомой женщиной, о молодом парне ничего не говорил.

Смену показаний Азаров объяснил тем, что на предварительном следствии все показания придумал следователь, он не стал возражать и подписал их в присутствии адвоката.

Кроме частичного признания вины, вина Азарова подтверждается рядом доказательств :

Потерпевший И-в. В. Г пояснил, что ( дата обезличена ) около 18 часов 30 минут от отца узнал, что какой-то мужчина похитил бидон из дома. На автомобиле УАЗ он и мать поехали по улицам поселка искать вора. Соседка К-а описала

человека, который похитил бидон, затем встретившийся на улице мальчик рассказал, что видел мужчину с бидоном и показал дом куда он вошел. Азарова они увидели около забора указанного мальчиком дома. Азаров был сильно пьян, в его руках была бутылка самогона емкостью 1,5 литра. На неоднократные вопросы матери о краже бидона Азаров говорил, что кражу не совершал. И-в также раз спросил о краже бидона, советовал по - хорошему отдать бидон, но угроз расправы не высказывал, ударить не пытался. Азаров отрицал причастность к краже, после чего И-в сказал что привезет свидетеля кражи. Азаров отрицал факт совершения кражи, предлагал привезти свидетеля. И-в уехал за К-й, мать осталась около Азарова, опасаясь, что он скроется. За мать он не боялся, все было нормально, кроме словесной перепалки ничего не было. И-а не было минут 10. Еще находясь в кабине автомобиля К-а опознала Азарова как человека похитившего бидон. После остановки автомобиля К-а тоже вышла из машины и подойдя к Азарову словесно опознала Азарова. Азаров снова ругался нецензурно, оскорблял и угрожал словесно всем, в том числе и К-й. Не вытерпев оскорблений и поведения Азарова, он схватил его за ворот и потащил в сторону, надеясь, что Азаров укажет место, куда продал бидон. Протащив Азарова метров 5, он отпустил его. Мать шла за ними, затем стояла около сидящего на корточках Азарова, требовала возврата бидона. Азаров грубо нецензурно отказывался, говорил, что кражу он не совершал. Неожиданно Азаров вскочил на ноги, оттолкнул мать, которая от неожиданности она упала спиной на песок, но сразу же поднялась на ноги. Видя это И-в бросился к машине, взял рукоятку стартера автомобиля для устрашения и безопасности, побежал к матери на помощь, но она словами остановила его. Послушав мать, он остановился в метрах 3 от них. Мать сама несколько раз ударила ладонью по щекам Азарова. В это время с криками вышла из ворот сестра Азарова – И-а И-в отвлекся на крики и не видел как Азаров ударил ножом мать. В момент удара он стоял повернувшись к И-й и разговаривал с ней. Он только боковым зрением он увидел, что мать держась за грудь отошла в сторону и стоит на коленях. Развернувшись, он увидел, что Азаров стоит около него и сразу почувствовал боль. Азаров сказал ему « одна лежит, тебя тоже завалю «. Момент удара он не видел, после удара ему стало плохо, он стал отходить в сторону, видел, что Азаров также ударил К-у.

Потерпевшая К-а пояснила, что ( дата обезличена ) вечером она была на улице и набирала воду на колонке. Мимо нее прошел мужчина лет 50, она его видела ранее в поселке, но кто он не знала. Мужчина, впоследствии узнала что это Азаров, вошел во двор И-х, через минуту вышел с бидоном в руках. Минут через 15-20 соседка И-а сказала ей, что пропал бидон. К-а рассказала о мужчине, который выходил с их двора. И-а и ее сын куда-то уехали, минут через 15-20 И-в. В возвратился и попросил ее опознать мужчину похитившего бидон. Она согласилась и на автомобиле И-а они приехали на улицу ( адрес обезличен ). На пустыре около дома И-й. Т. Х у забора на корточках сидел мужчина, который ранее выходил с бидоном со двора И-х. Она опознала его еще находясь в кабине автомобиля. Подъехав, она и И-в вышли из машины, подошли к Азарову и И-й. Н. К-а подтвердила при всех, что бидон вынес со двора Азаров. Азаров стал нецензурно в грубой форме оскорблять ее, угрожать расправой и говорил, что кражу совершил не он. И-в схватив Азарова за ворот, сказал чтобы он показал место, куда продал бидон, протащил 5 метров, после чего отпустил. И-а шла за ними, К-а оставалась на месте и наблюдала происходящее с расстояния. И-а продолжала требовать, чтобы Азаров показал место, куда дел бидон. Азаров сидел на корточках, нецензурно ругался и не обращал внимания на И-у, грубо оскорблял ее. Она видела, что Азаров толкнул И-у, та ударила его ладонью по щеке несколько раз, Азаров упал на песок. И-в побежал к машине, вернулся с рукоятью и бросился к ним размахивая рукояткой стартера автомобиля. И-а остановила сына словами, И-в не добежал до матери и Азарова метров 3. К-а и Г-а стояли поодаль, разговаривали между собой и наблюдая происходящее. Г-а закричала, что у Азарова нож Сама К-а нож не видела, она увидела, что Азаров рукой сделал резкий взмах в сторону И-й, затем она увидела, что И-а, схватившись за грудь, упала и лежит на земле. После этого Азаров, развернувшись, подошел к И-у. К-а только тогда увидела в руках Азарова нож. Она видела взмах руки с ножом, увидела, что у И-а из ноги течет кровь. Около Азарова бегала его сестра И-а и просила отдать нож. Видя, что И-а лежит на земле К-а подошла к ней, чтобы узнать что случилось и чтобы оказать помощь. Увидев ее, Азаров со словами « Ты не боишься ? Прирежу тебя, чтобы меньше видела « направился к ней. И-а препятствовала Азарову приблизиться к К-й, встала между ними, пыталась вырвать нож из рук Азарова. Азаров нож не отдавал, затем неожиданно, из-под И-й, нанес ножом удар К-й в область груди. В подобной ситуации К-а первый раз, сильно испугалась, разволновалась, возможно из-за сильного волнения на месте происшествия, кое-что перепутала, возможно кое-что не запомнила и забыла

Потерпевший И-в. Г пояснил, что ( дата обезличена ) вечером от сына шел домой, видел с расстояния, как с их двора вышел какой-то мужчина с каким-то предметом в руках. Дома они обнаружили пропажу бидона. Сын и И-а поехали искать этого мужчину, через некоторое время он узнал, что жену убили

Свидетель Г-а пояснила, что ( дата обезличена ) вечером около 19 часов была во дворе дома, видела, что около дома И-й остановился автомобиль УАЗ. из автомобиля вышли мать и сын И-ы. Она видела что от дома И-й идет мужчина, как впоследствии выяснилось это брат И-й Т. Х - Азаров. Н По его внешнему виду, походке было видно, что он в сильной степени алкогольного опьянения. И-ы стали обвинять Азарова в краже бидона, в руках И-а была рукоятка стартера. Он размахивал ей, кричал что убьет, но ударов не наносил. Азаров их не боялся, грубо и нецензурно отказывался в том, что кражу бидона совершил он, был спокоен, сидел на корточках и пил самогон из пластмассовой бутылки. И-а вырвала бутылку из рук Азарова и вылила спиртное на землю. И-в, пообещав привезти свидетеля, уехал. И-а. Н оставалась около Азарова. Узнав, что Азаров похитил бидон, И-а посоветовала И-й вызвать милицию. Минут через 7-10 вернулся И-в, привез К-у. которая, выйдя из машины, сразу опознала Азарова как вора, похитившего бидон. Азаров всех грубо нецензурно оскорблял, угрожал расправой, отказывался от того, что кражу бидона совершил он. Ей кажется, что И-а схватила его за ворот и потащила в сторону, заставляя словесно показать дом, куда он продал бидон. Протащив его метров 5 она отпустила его, Азаров упал на песок, И-а ударила несколько раз его ладонью по щеке. В это время из двора своего дома вышла И-а Т. Х, сестра Азарова, и подошла к ним, спросив что происходит. И-а бить Азарова по щекам прекратила. И-в В с рукояткой в руках стоял в стороне от Азарова и матери, рукоятку держал у груди, замахивался поднимая на головой, говорил, что кончит Азарова, но каких-либо активных действий не делал. Увидев И-у, И-в подошел к ней, И-а и И-в о чем -то разговаривали. Она и К-а стояли сбоку в метрах 5 от них, наблюдали происходящее, не думали о том, что могут быть серьезные последствия. Полный обзор происходящего закрывала И-а И-а и Азаров разбирались между собой в стороне, кричали. Прошло минут 5, Азаров стал вставать и И-в закричал, что у него нож. Г-а сама увидела у Азарова в руках нож. И-а кричала, чтобы он нож убрал. Она видела, что И-в стал отступать от Азарова. Г-у удивило поведение И-а : молодой здоровый парень, с рукояткой в руках спасовал и не предпринял каких-либо действий, чтобы нанести удар рукоятью и обезопасить всех. Она видела, что И-а тоже отходит от Азарова, сделав шага два назад. И-а загораживала обзор, со стороны кричала брату, чтобы он отдал нож. Г-а увидела взмах руки Азарова в сторону И-й, видела, что она сразу схватилась руками за грудь и, отойдя в сторону, упала на землю. Азаров после нанесенного удара И-й, развернувшись, пошел ругаясь на И-а который отступая ничего не предпринимал для обороны. Она видела в руках Азарова нож направленный в сторону И-а Момент нанесения удара И-у она не видела. Она видела, что И-в стал убегать на одной ноге от Азарова, нога была в крови, просил бинт чтобы перетянуть рану. Г-а забежала к себе домой за бинтом, не было ее минуты две. Когда она возвратилась на улицу, то увидела, что К-а идет к И-й. Азаров словами окликнул ее и спросил « не боится ли она ? «, после чего пошел на К-у. И-а встала между ними, не подпуская Азарова к К-й просила отдать нож, но Азаров, извернувшись, из-под И-й нанес удар К-й ножом в область груди. После нанесения ударов Азаров только минут через 10 отдал нож сестре

В подобной ситуации Г-а была впервые, сильно взволновалась, возможно из-за волнения перепутала хронологию событий, возможно что-то не так запомнила или забыла

Свидетель И-а пояснила, что ( дата обезличена ) около 19 часов была дома, когда дочь сообщила ей, что Азарова. Н бьют на улице. Выйдя на улицу, она увидела брата Азарова лежащего на спине на куче песка. И-а. Н стояла над ним и хлестала брата ладонями по щекам. И-в. В стоял примерно в 3 метрах в стороне и наблюдал происходящее. В руках была какая-то железка, которой он размахивал над головой Азарова и говорил, что убьет Азарова. На ее вопрос о происходящем И-в пояснил, что Азаров украл бидон. Как только она вышла из двора, И-а перестала бить Азарова ладонью по щекам. Азаров был сильно пьяный, грубо нецензурно отрицал кражу бидона. И-а стояла спиной к Азарову и И-й около И-а и не видела как, откуда брат достал нож и ударил И-у Когда все закричали, она повернулась и увидела, что И-а лежит на земле схватившись за грудь, подумала, что ей плохо. Развернувшись она увидела что брат стоит около И-а, нога И-а была в крови, в руках брата она увидела окровавленный нож Она была сильно взволнованной, пыталась забрать нож у брата. Брат ее не слушал и со словами « Ты что ли видела как я взял бидон ? « направился к К-й. И-а встала между ним и К-й, просила отдать нож, но Азаров не слушал ее и изловчившись, нанес удар ножом К-й.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля по ходатайству стороны обвинения были оглашены ее показания на предварительном следствии в соответствии со ст 281 ч 3 УПК РФ, из которых известно, что когда И-а вышла на улицу, то увидела брата лежащим на куче песка, И-а хлестала его по щекам. Рядом был И-в с монтировкой в руках, но монтировкой он не замахивался, он только говорил, что ударит Азарова в любом случае отдаст или не отдаст что-то Она не поняла, что должен был отдать брат. И-а говорила И-у что нужно вызвать милицию, Азаров был позади нее. Она видела, что И-а стала отходить в сторону держась руками за левый бок затем упала. Она увидела что Азаров идет к К-й видела у И-а на ноге кровь. Она увидела в правой руке брата нож. Азаров приближаясь к К-й спросил « Ты что ли видела как я взял бидон ? К-а ответила утвердительно. И-а встала между ними, но просила отдать нож, говорила К-й чтобы она ушла. В это время ударил ножом в грудь К-у

Смену показаний, по поведению И-а. В. Г, объяснить не могла

Свидетель И-а. И. В пояснила, что ( дата обезличена ) ее дядя Азаров. Н. Х пришел к ним домой около 19 часов в сильной степени алкогольного опьянения. После того как она сказала ему, что мать дома, он ушел. Через некоторое время она вышла со двора на улицу и увидела, что Азарова бьет на песке какая-то женщина, о случившемся она рассказала матери. Мать сразу вышла на улицу, она вышла из дома спустя несколько минут. Когда вышла на улицу, то увидела, что И-а идет, держась за грудь, К-а тоже была раненой, И-в был в стороне с какой-то железкой в руках. Она сильно испугалась, возможно не все запомнила

Вина подтверждается заключением судебно –медицинского эксперта согласно которого установлено, что смерть потерпевшей И-й наступила от острой кровопотери за 12 -15 часов до вскрытия При исследовании трупа обнаружено колото-резаное ранение грудной клетки слева проникающее в плевральную полость с ранением левого легкого и сердца. в момент причинения было опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Вышеуказанное повреждение причинено прижизненно, в одно время, от одного удара колюще –режущим предметом плоской формы, возможно ножом с односторонней заточкой клинка, ширина клинка не менее 2,2 см и длиной не менее 9 сантиметров. После получения травмы грудной клетки потерпевшая жила незначительный промежуток времени исчисляемый в 1-5 минутах. Между колото-резаной ранением грудной клетки смертью И-й усматривается причинная связь После получения повреждения потерпевшая не могла бы передвигаться и кричать. На трупе следов борьбы или самообороны не обнаружено, при падении с высоты собственного роста данное телесное повреждение потерпевшая не могла получить ; заключением медико-криминалистической трассологической экспертизы из которой следует, что рана И-й причинена колюще-режущим предметом типа ножа, имеющим относительно острое лезвие П-образный обушок, ширина следообразующей части клинка составляет 25 мм, протоколом осмотра места происшествия. участка местности на ( адрес обезличен ), где обнаружен труп И-а изъят нож ; протоколом осмотра предметов - ножа, при котором установолено, что длина клинка 11 см, ширина клинка ножа 2,6 см, предметов :, кофты, ночной сорочки и бюстгальтера погибшей с пятнами бурого цвета похожими на кровь, заключением судебно-медицинской экспертизы И-а согласно которой у И-а имела место колото-резаная рана левого бедра, осложнившаяся травматическим шоком 1 степени. Это повреждение причинено от воздействия колюще –режущего предмета, возможно ножом и вызвало незначительную стойкую утрату общей трудоспособности не более 10 процентов и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью. Согласно судебно-медицинского заключения К-й у нее имело место резаная рана передней брюшной стенки. Это повреждение причинено от воздействия режущего предмета и вызвало кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью

Совокупность собранных доказательств дает суду основания считать вину Азарова. Н. Х полностью доказанной, его действия по факту причинения смерти И-й. Н. М правильно квалифицированы по ст 105 ч 1 УК РФ – убийство, т.е умышленное причинение смерти другому человеку. По факту причинения телесных повреждений И-у В. Г по ст 115 ч 1 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. По факту причинения легких телесных повреждений К-й. В. В по ст 115 ч 1 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Суд критически оценивает показания Азарова данные на предварительном и судебном следствии и считает, что они даны с целью снизить степень общественной опасности совершенных преступлений и уйти от уголовной ответственности. Его утверждения о том, что в момент убийства И-й и причинения легких телесных повреждений И-у, К-й находился в состоянии необходимой обороны суд расценивает как способ защиты, так как судом не установлено, что было посягательство на жизнь и здоровье Азарова или была реальная угроза его жизни и здоровью. Достоверно установлено, что в момент нанесения удара ножом И-й потерпевшая И-а и Азаров находились одни друг против друга, потерпевшая каких-либо действий в отношении Азарова не предпринимала, увидев нож в руках Азарова, пыталась отступить сделав несколько шагов назад ; не предпринимал в этот момент каких -либо действий И-в. В. Г Факт демонстрации им рукоятки стартера автомобиля с расстояния в несколько метров за несколько минут до нанесения удара ножом И-й по мнению суда не является посягательством или угрозой убийства. Судом установлено, что на протяжении длительного времени, нескольких минут, И-в лишь держал в руках рукоятку, зная Азарова, однако каких-либо активных действий не предпринимал, приблизиться к Азарову и нанести удар не пытался. Установлено, что после выхода сестры И-а И-а также прекратила нанесение ударов ладонью по щекам Азарова. Факт отсутствия посягательства на жизнь Азарова подтвердили потерпевшие И-в и К-й свидетель Г-а показаниям которых суд полностью доверяет. Их показания стабильны как на предварительном, так и судебном следствии, не находятся в противоречии с друг другом, некоторое неточности в их показаниях суд расценивает на состояние их волнения в момент совершения преступлений Азаровым. Показаниям и-й на судебном следствии о высказывании И-м угрозы применить рукоятку стартера в отношении Азарова с целью его убийства перед тем как Азаров применил нож суд не верит и берет за основу ее показания на предварительном следствии. Показания И-й в суде расценивает как данные под влиянием родственных чувств, объяснить причину смены показаний не могла. Нет состояния необходимой обороны также при нанесении удара ножом И-у, так как после нанесения удара И-й Азаров сам приблизился к стоящему с его сестрой И-у несмотря на просьбы сестры нанес удар ножом. Какого либо нападения со стороны И-а в этот момент не было, несмотря на то, что в его руках была рукоятка стартера, он не смог даже защитить себя.

Утверждения Азарова, что находился в состоянии необходимой обороны при нанесении ударов К-й также надуманные, так как установлено, что удар ей нанес Азаровым осознанно, целенаправленно спустя несколько минут после нанесения удара И-й и И-у как бы в отместку за то, что она опознала в Азарове человека похитившего бидон.

Сомнений в том, что при нанесении удара ножом И-й умысел Азарова был направлен на умышленное убийство у суда нет : удар ножом нанесен с силой в область жизненно важных для жизни человека органов. Нанося удар по мнению суда Азаров понимал и осознавал, что после нанесения такого удара наступит смерть человека ; нанесение ударов ножом И-у и К-й в другие части тела подтверждает умысел на причинение легкого вреда здоровью.

Состояние аффекта судом не установлено, в момент совершения преступлений Азаров находился в состоянии алкогольного опьянения, его действия носили осознанный и продуманный, целенаправленный характер.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст 6 и 60 УК РФ исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности, характеристик, обстоятельств при которых совершены преступления и полагает в целях исправления и восстановления социальной справедливости назначить наказание в виде лишения свободы реально за убийство в пределах санкции статьи и в виде исправительных работ в пределах санкции статей за причинение легкого вреда здоровью К-й и И-у

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает способствование раскрытию преступлений ; противоправность действий потерпевших И-й и И-а решивших самостоятельно разобраться в обстоятельствах совершенной кражи бидона и решивших самостоятельно возвратить похищенный бидон.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом личности Азарова, мотивов и целей совершения преступлений, поведения до и после совершения преступлений суд не находит оснований для применения положений ст 64 УК РФ и ст 68 ч 3 УК РФ

Руководствуясь ст 307-309 УПК РФ суд

Приговорил :

Признать АЗАРОВА НИКОЛАЯ ХАЙБУЛОВИЧА виновным по ст 105 ч 1 УК РФ и назначить 11 лет лишения свободы.

Признать виновным по факту причинения легкого вреда здоровью И-у. В. Г по ст 115 ч 1 УК РФ и назначить 10 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы 10 процентов

Признать виновным по факту причинения легкого вреда здоровью К-й В. В

По ст 115 ч 1 УК РФ и назначить 10 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы 15 процентов

На основании ст 69 ч 3 УК РФ, ст 71 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 11 лет 2 месяца лишения свободы.

На основании ст 79 ч 7 УК РФ – условно-досрочное освобождение по приговору Брединского районного суда от ( дата обезличена ) отменить и на основании ст 70 УК РФ применив принцип частичного присоединения наказаний по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде лишения свободы по приговору Брединского районного суда от ( дата обезличена ) и окончательно к отбытию считать 13 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с момента фактического задержания - ( дата обезличена )

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения прокуратуры Брединского района : одежда И-й - кофта, ночная сорочка и бюстгальтер, нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом Брединского района о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий Ярыгин. А. А

Приговор вступил в законную силу.