ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
( дата обезличена ) п. Бреды.
Брединский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ломовцева А.В.
При секретаре Дегтяревой Н.Н.
С участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Брединского района Челябинской области Даутбаева Д.Ж.
Подсудимого Масленникова А.Л.и его защитника-адвоката Саудиновой Ж.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Масленникова Александра Леонидовича родившегося
( дата обезличена ) в ( адрес обезличен ) проживающего в ( адрес обезличен ), гражданина РФ, работающего индивидуальным предпринимателем, со средним специальным образованием, женатого, военнообязанного, не судимого по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Масленников А.Л. ( дата обезличена ), около 19 часов 30 минут в ( адрес обезличен ), в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», умышленно, из корыстных побуждений сбыл путем продажи К-У К.В. за 35 рублей для употребления в качестве пищевого продукта имевшуюся у него одну бутылку емкостью 0,5 литра с жидкостью, концентрацией пищевого спирта 70,2% которая является водно-спиртовой смесью и согласно заключения эксперта ( номер обезличен ) от ( дата обезличена ), не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2 1078-01 « Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов, не соответствует ГОСТ 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95% ТУ», ГОСТ Р 51786-2001 « Водка и спирт этиловый из пищевого сырья».
Исследуемая жидкость содержит токсичную микропримесь кротональдегид. Кротональдегид внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм. Исследуемая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта. То есть Масленников А.Л. совершил сбыт продукции не соответствующей требованиям безопасности, ГОСТ, запрещенной к реализации населению, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта.
В судебном заседании Масленников А.Л. вину признал полностью и поддержал заявленное во время предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, против которого государственный обвинитель возражений не имел.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Вину в предъявленном обвинении признал полностью. Кроме того его вина в совершенном преступлении полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Его действия правильно квалифицированы обвинением по ст.238 ч.1 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Поэтому судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе положительную характеристику с места его жительства, отсутствие судимости.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка у подсудимого.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Масленникова Александра Леонидовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание штраф в сумме 2500 рублей.
Меру пресечения в отношении Масленникова А.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров, шесть стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров, четыре пластиковые бутылки емкость.1,5 литра, 14 пластиковых бутылок емкостью 5 литров-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Ломовцев А.В.
Приговор вступил в законную силу.