ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
( дата обезличена ) года п. Бреды
Судья Брединского районного суда Ярыгин. А. А, при секретаре Карамулиной. М. Ш, с участием государственного обвинителя Больных. Е. А, подсудимого Карепанова. А. В защитника Саудиновой. Ж. А, представившей суду удостоверение адвоката и ордер на участие в деле, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :
Карепанова Алексея Владимировича, ( дата обезличена ) рождения, уроженца п. ( адрес обезличен ), гражданина РФ, русского, ранее не судимого, проживающего гражданским браком, детей не имеющего, со средним техническим образованием, работающего мастером по изготовлению мебели в ИП « * «, проживающего п. ( адрес обезличен )
В совершении преступлений предусмотренных ст 188 ч 2 УК РФ, ст 188 ч 2 УК РФ, ст 222 ч 1 УК РФ и ст 228 ч 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ :
В неустановленный судом день мая ( дата обезличена ) житель ( адрес обезличен ) Карепанов. А. В
умышленно, с целью незаконного хранения, незаконно приобрел путем присвоения найденных им патронов калибра 5,6 мм на берегу реки Синташта между поселками ( адрес обезличен ), которые являются спортивно-охотничьими патронами штатными к нарезному огнестрельному оружию и относятся к боеприпасам, незаконно перенес к себе домой по адресу ( адрес обезличен ), где хранил их незаконно до ( дата обезличена ). ( дата обезличена ) перенес их в район восточнее п. ( адрес обезличен ), после чего в дневное время умышленно с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации боеприпасов с территории ( адрес обезличен ) незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации в республику Казахстан в районе п. ( адрес обезличен ) семь патронов калибра 5,6 мм, которые являются спортивно-охотничьими патронами к штатному нарезному огнестрельному оружию и относятся к боеприпасам. Находясь на территории республики Казахстан Карепанов заготовил для личного потребления наркотическое средство марихуану, в пересчете на сухое вещество 50 грамм, которую умышленно, с целью незаконного перемещения через таможенную границу Россйиской Федерации ( дата обезличена ) в дневное время переместил с территории республики Казахстан на территорию Российской Федерации в районе п. ( адрес обезличен ), где незаконно хранил марихуану в пакете в количестве 50 грамм в пересчете на сухое вещество, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года номер 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст 228, 228-1 и 229 УК РФ « является крупным размером. Действуя с единым умыслом Карепанов также вновь одновременно с наркотиками переместил незаконно из республики Казахстан в Российскую Федерацию в районе п. ( адрес обезличен ) 7 патронов являющихся боеприпасами. В районе посекла ( адрес обезличен ) карепанов был задержан работниками Брединского РОВД. Своими действиями Карепанов нарушил Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 года 3 814 ( в редакции Постановлений Правительства РФ от 5 июня 2000 года № 438, от 11 марта 2002 года № 146, от 6 февраля 2004 года № 51, от 17 ноября 2004 года № 648, от апреля 2005 года № 179. от 5 декабря 2005 года № 718, от 30 декабря 2005 года № 847, от 26 июля 2006 года № 459, от 30 января 2007 года № 56, от 19 мая 2007 года № 301, от 10 марта 2009 года № 219, от 4 марта 2010 года № 124 ) п. 84, согласно которого ввоз на территорию РФ оружия, патронов и конструктивно сходных с оружием изделий, производится юридическим лицами и гражданами РФ после проведения сертификации органами по сертификации, аккредитованными Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии по согласованию с МВД РФ. Порядок ввоза гражданского служебного длинноствольного гладкоствольного оружия, патронов и конструктивно сходных с оружием изделий в целях сертификации устанавливается Федеральной таможенной службой, МВД и Министерством промышленности и торговли РФ, а также « Положение о порядке таможенного оформления товаров перемещаемых через таможенную границу РФ физическим лицами для личного пользования «, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2003 года № 715 ( в редакции Постановлений Правительства РФ от 5 ноября 2008 года № 804, от 20 августу 2009 года номер 682 ) п 8 согласно которого все товары перемещаемые через таможенную границу РФ подлежат таможенному оформлению в соответствии с таможенным законодательством РФ и настоящим положением независимо от формы декларирования товара, письмо от 3 мая 2006 года № 01-06-15085 Федеральной таможенной службы « О перечне товаров подлежащих в соответствии с законодательством РФ декларированию в письменной форме, п 11 и п. 14 Письма - наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, оружие, патроны « т.е нарушил специальные правила перемещения через таможенную границу РФ и помимо таможенного контроля. Перемещая незаконно через таможенную границу РФ марихуану Карепанов нарушил требования Постановления Правительства РФ от 18 августа 2007 года номер 527 « О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров ( в редакции Постановлений Правительства РФ от 14 февраля 2009 года номер 108, от 23 июня 2009 года номер 527 и от 21 апреля 2010 года номер 255 ) п. 2 согласно которого ввоз-вывоз наркотических средств, психотропных веществ внесенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ осуществляется государственными унитарными предприятиями при наличии лицензии на осуществление видов деятельности, связанных с оборотом наркотических веществ, внесенных в список 1 перечня допускается только для их использования в научных и учебных целях, а также экспертной деятельности ; п. 4 согласно которого в каждом случае пересечения таможенной границы РФ в целях ввоза наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров предприятием или другим юридическим лицом должна быть получена разовая лицензия Министерства промышленности и торговли РФ.
Допрошенный в качестве подсудимого Карепанов вину признал полностью и пояснил:
В мае ( дата обезличена ), день точно не помнит, он пошел на рыбалку на реку Синташта между поселками ( адрес обезличен ) и ( адрес обезличен ), где нашел на берегу реки 7 малокалиберных патронов. Зная, что они имеют ценность и их можно продать, решил их взять себе, в этот же день принес домой ( адрес обезличен ) где хранил до ( дата обезличена ). Он не пьет спиртное, но для успокоения иногда потребляет легкий наркотик марихуану. На территории республики Казахстан марихуана лучшего качества чем произрастающая в России. ( дата обезличена ) с утра он решил сходить в ( адрес обезличен ), чтобы набрать или купить марихуаны для себя. С собой он взял патроны допуская возможным обмен их на наркотики. Добравшись на попутных машинах в район п. ( адрес обезличен ) он пересек государственную и таможенную Границу РФ. В ( адрес обезличен ) он своего знакомого не нашел, в окрестностях поселка около свалки нарвал для себя коноплю, сложив ее в полиэтиленовый пакет. Имея при себе коноплю и патроны вновь перешел границу Казахстана и Российской Федерации. После перехода границы был задержан работниками милиции вблизи поселка ( адрес обезличен ) работниками РОВД Брединского района.
Вина Карепанова кроме самопризнания подтверждается рядом доказательств :
Свидетель Ш-в. А. В, инспектор ОБНОН Брединского РОВД, пояснил, что по имеющейся информации ему было известно. что неизвестный в то время житель п. ( адрес обезличен ) должен перенести через границу РФ из Казахстана наркотики. Прибыв в район поселка ( адрес обезличен ) около 12 часов они увидели мужчину, который шел со стороны государственной границы РФ, задержали его. Мужчина представился Карепановым. А, признался им, что идет из ( адрес обезличен ), отрицал, что имеет при себе запрещенные предметы, но при осмотре пакета были найдены наркотики –марихауана и 7 малокалиберных патронов
Свидетель Ф-в пояснил, что ( дата обезличена ) помогал Ш-у проверять информацию, выехал с ним в район п. ( адрес обезличен ), где спустя какое-то время задержали парня, который сообщил им, что Карепанов. А. Он признался, что идет из республики Казахстан, сказал, что запрещенных предметов нет. При осмотре пакета была найдена марихуана, после этого Карепанов выдал и 7 малокалиберных патронов
Свидетели К-в и С-в, понятые при задержании, показания которых оглашены судом с согласия сторон в соответствии со ст 281 УПК РФ из-за неявки в суд, пояснили, что были понятыми задержании Карепанова, при них Карепанов пояснял, что марихуану нарвал в Казахстане, малокалиберные патроны в количестве 7 штук нашел, унес их в Казахстан, затем снова нес в Россию
Свидетели И-в и М-в, понятые при проведении проверки показаний на месте показания которых оглашены судом с согласия сторон из-за их неявки в соответствии со ст 281 УПК РФ, подтвердили что присутствовали при проверки показаний на месте и при них Карепанов подробно и обстоятельно показывал место, где им были найдены в мае ( дата обезличена ) 7 малокалиберных патронов, путь следования в Казахстан, где он нарвал марихуану, и обратно с марихуаной и патронами в Россию
Вина подтверждается также заключениям экспертизы, согласно которой вещество изъятое у Карепанова является наркотическим средством - марихуаной 50 граммов в пересчете на сухое вещество ; схемой таможенной границы РФ, согласно которой Карепанов переместил в РФ боеприпасы и наркотики помимо таможенного контроля в нарушение специальных правил ; заключением баллистической экспертизы согласно которой 7 изъятых малокалиберных патронов являются спортивно-охотничьими патронами производства США, штатными к нарезному огнестрельному оружию и пригодны для производства выстрелов и относятся к боевым припасам, протоколом осмотра места происшествия при котором у Карепанова изъяты патроны в количестве 7 и марихуана
Совокупность собранных доказательств дает суду основания считать вину Карепанова доказанной, его действия по патронам правильно квалифицированы по ст 222 ч 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
По факту хранения наркотиков по ст 228 ч 1 - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
Действия по незаконному перемещению через таможенную границу боеприпасов и наркотических средств необходимо квалифицировать одной статьей - ст 188 ч 2 УК РФ - контрабанда, т.е перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ и боеприпасов в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ совершенные помимо таможенного контроля
Обвинение по еще по одной статье 188 ч 2 УК РФ необходимо исключить, так она излишняя. Судом установлено, что Карепанов ( дата обезличена ) действовал с единым умыслом : В Казахстан он шел с умыслом - запастись наркотическим средствами путем срыва дикорастущей конопли либо обмена на найденные патроны, возвращался в Российскую Федерацию с марихуаной и патронами практически сразу же
Суд полностью доверяет показаниям Карепанова, его показания стабильны как на предварительном, так и судебном следствии, подтверждаются показаниями свидетелей. Показания свидетелей не находятся в каком –либо противоречии с показаниями подсудимого, дополняют их,
Сомнений в том, что Карепанов незаконно переместил через таможенную границу Рф наркотическое средство и боеприпасы у суда нет, так он был задержан в безлюдном месте вблизи места перехода границы РФ
При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности, характеристик и полагает в целях исправления подсудимого назначить наказание в пределах санкций статей в виде лишения свободы условно, так как допускает возможным исправление Карепанова, имеющего гражданскую жену и ребенка, без изоляции от общества. Дополнительную меру наказания в виде штрафа за контрабанду боеприпасов и наркотических средств суд полагает в виду затруднительного материального положения подсудимого не применять.
В качестве смягчающего вину обстоятельства по всем составам суд учитывает признание вины и способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено
С учетом личности, характеристик, обстоятельств дела, целей и мотивов совершения преступлений суд не находит оснований для применения положений ст 64 УК РФ
Руководствуясь ст 307-309 УПК РФ суд
Приговорил :
Признать Карепанова Алексея Владимировича виновным по ст 222 ч 1 УК РФ и назначить 1 год лишения свободы.
Признать виновным по ст 228 ч 1 УК РФ и назначить 1 год лишения свободы
Признать виновным по ст 188 ч 2 УК РФ и назначить 3 года 2 месяца лишения свободы
На основании ст 69 ч 3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно считать 3 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст 73 Ук РФ назначенное наказание считать условным, назначить испытательный срок 3 года
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения через Брединский районный суд
Председательствующий Ярыгин. А. А.
Приговор вступил в законную силу.