ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
( дата обезличена ) п. Бреды.
Брединский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Смирных И.Г.
При секретаре Ковалевой Т.П.
С участием государственного обвинителя прокурора Брединского района Челябинской области Больных Е.А.
Защитника Панина С.Б., ордер ( номер обезличен ) от ( дата обезличена ), удостоверение ( номер обезличен ),
Подсудимого Бекмурзинова Марата Сагынбаевича
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бекмурзинова Марата Сагынбаевича ( дата обезличена )
рождения, уроженца ( адрес обезличен )
( адрес обезличен ), гражданина РФ,
со средним образованием, неработающего,
военнообязанного,холостого, ранее судимого Брединским
районном судом ( дата обезличена ) года по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2
п. «б» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,
находящегося на подписке о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
( дата обезличена ) года около 2 часов в ( адрес обезличен ) Бекмурзинов М.С. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через дверь незаконно проник в помещение гаража, расположенного во дворе дома ( адрес обезличен ) где проживает М-а М.Д., откуда похитил дамский велосипед марки «FORMOSA», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий М-й Л.В., своими действиями причинив М-й Л.В. материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бекмурзинов М.С. вину в совершении инкриминируемого ему деяния по предъявленному обвинению признал полностью. С обвинением, предъявленным ему полностью согласился.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Бекмурзинов М.С., защитник Панин С.Б.. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель Больных Е.А., а также потерпевшая от которой имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие в особом порядке, не возражали против данного ходатайства.
Наказание за преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал вину полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, поэтому судом дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении наказания подсудимому Бекмурзинову М.С. суд учитывает тяжесть и характер, а также общественную опасность совершенного им преступления, учитывает личность подсудимого, характеристику, признание вины, раскаяние, условия его жизни, мнение потерпевшего, с которой подсудимый примирился и загладил причиненный ущерб, а также то, что судимость не погашена в установленном законом порядке, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно, что отвечает как обстоятельствам, характеру, общественной опасности совершенного преступления, так и личности Бекмурзинова М.С., будет служить как целям исправления подсудимого, так и отвечать принципу возмездности совершенного деяния назначаемому наказанию. Суд при этом допускает возможность исправления Бекмурзинова М.С. без изоляции от общества.
Отягчающих вину обстоятельств не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
.
Признать Бекмурзинова Марата Сагынбаевича виновным по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок 1 год.
Обязать Бекмурзинова Марата Сагынбаевича не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного органа –уголовно исполнительной инспекции Брединского района, являться на регистрацию в специализированный орган один раз в месяц в течение испытательного срока.
Меру пресечения Бекмурзинову М.С. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Брединский районный суд.
Председательствующий : Смирных И.Г.
Приговор вступил в законную силу.