Приговор в отношении Алехина, Аникаева, Варганова обвиняемых по ст.160 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

( дата обезличена ) п.Бреды

Брединский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего Сысуевой С.В.

При секретаре Спиридоновой Л.Д.

С участием государственного обвинителя прокурора Брединского района Больных Е.А.

Защитника Саудиновой Ж.А., представившей удостоверение ( номер обезличен ), ордер ( номер обезличен )

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алехина Сергея Георгиевича, ( дата обезличена ) года рождения, уроженца ( адрес обезличен ), русского, гражданина РФ, с образованием 9классов, не работающего, разведен, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, ранее не судим, проживающего ( адрес обезличен ), копию обвинительного заключения получил ( дата обезличена )г, под стражей не содержался

В совершении преступления предусмотренного ст.160.2 УК РФ

Аникаева Егора Леонидовича, ( дата обезличена )года рождения, уроженца ( адрес обезличен ), русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, на иждивении детей не имеющего, военнообязанного, работающего трактористом Агрофирма *, проживающего в ( адрес обезличен )., ранее не судимого, копию обвинительного заключения получил ( дата обезличена ), под стражей не содержался

В совершении преступлений, предусмотренных ст.160ч.2 УК РФ

Варганова Николая Петровича, ( дата обезличена )года рождения, уроженца ( адрес обезличен ), русского, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего временно разнорабочим в Агрофирме «*», ранее не судимого, проживающего ( адрес обезличен ), копию обвинительного заключения получил ( дата обезличена )г, под стражей не содержавшегося

В совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Алехин С.Г., работая механизатором ООО Агрофирма «*», расположенной по адресу ( адрес обезличен ) получил в свой подотчет в период с ( дата обезличена )года по ( дата обезличена )года дизельное топливо в количестве 410литров, механизаторы Варганов Н.П. и Аникаев Е.Л., также в период с 16 по ( дата обезличена ) получили в свой подотчет в ООО Агрофирма «*» дизельное топливо, а именно Варганов Н.П. получил 830литров дизельного топлива, Аникаев Е.Л. получил в свой подотчет 640литров дизельного топлива, далее Алехин С.Г., Варганов Н.П., Аникаев Е.Л. в период с ( дата обезличена ) по ( дата обезличена )года выполняли на тракторах К-700 культивирование поля ( номер обезличен ), расположенного в 2-х километрах юго-западнее ( адрес обезличен ), в последующем в состоянии алкогольного опьянения Алехин С.Г. группой лиц по предварительному сговору с Аникаевым Е.Л. и Варгановым Н.П., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного им чужого имущества, путем присвоения и растраты в период с ( дата обезличена )года по ( дата обезличена )года с закрепленных за ними тракторов К-700, на которых производили работы, совершили хищение 220литров дизельного топлива, стоимостью 18рублей 50копеек за один литр, на общую сумму 4070рублей, находящегося у них в подотчете, которое в последующем продали Б-у А.В. и полученными деньгами распорядились по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб потерпевшему ООО Агрофирма «*» материальный ущерб на общую сумму 4070 рублей.

В судебном заседании подсудимые Алехин С.Г., Аникаев Е.Л., Варганов Н.П. вину в совершении инкриминируемого им деяния по предъявленному обвинению признали полностью, с обвинением, предъявленным всем подсудимым по ст.160ч.2 УК РФ подсудимые согласились.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины, их виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых верно квалифицированы :

У подсудимых Алехина С.Г., Варганова Н.П., Аникаева Е.Л. по ст. 160 ч.2 УК РФ – как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Алехин С.Г., Аникаев Е.Л., Варганов Н.П. а также их защитник Саудинова Ж.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства. Потерпевшим представлены заявления об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание за преступления, предусмотренное ст. 160ч.2 УК РФ не превышает 10лет лишения свободы. Подсудимые признали вину полностью, согласились с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, поэтому судом дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает тяжесть совершенного преступления, что подсудимыми совершено преступление средней тяжести, учитывает личности всех подсудимых, которые положительно характеризуются по месту своего жительства и удовлетворительно по месту работы, что ранее все подсудимые не судимы, учитывает полное признание вины всеми подсудимыми, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, и полагает необходимым назначить наказание всем подсудимым в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алехина Сергея Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ и назначить один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок 1год.

Признать Аникаева Егора Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ и назначить один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок один год.

Признать Варганова Николая Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.160ч.2 УК РФ и назначить 1год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок 1год.

Обязать Алехина С.Г., Варганова Н.П., Аникаева Е.Л. не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Алехину С.Г., Варганову Н.П., Аникаеву Е.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в 10дней со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ

Судья Сысуева С.В.

Приговор вступил в законную силу.