ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
( дата обезличена ). п.Бреды.
Брединский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ломовцева А.В.
При секретаре Дегтяревой Н.Н.
С участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Брединского района Челябинской области Даутбаева Д.Ж.
Подсудимого Грошева С.М. и его защитника-адвоката Саудиновой Ж.В. представившей ордер № ( номер обезличен ) от ( дата обезличена ) года, служебное удостоверение № ( номер обезличен )
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Грошева Сергея Михайловича родившегося ( дата обезличена ) в ( адрес обезличен ), проживающего в ( адрес обезличен ),не работающего, не женатого, с начальным образованием, военнообязанного, гражданина РФ, судимого Брединским районным судом:
( дата обезличена ) по ст.158 ч.2 п.»б», УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием из заработка 15% в госдоход;
( дата обезличена ) по ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. На основании ст.70,71 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от ( дата обезличена ), окончательно назначено наказание 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;
( дата обезличена ) по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательным назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден условно-досрочно Постановлением Соликамского горсуда Пермской области от ( дата обезличена ) на 1 год 6 месяцев 19 дней;
( дата обезличена ) по ст.30 ч.3,158 ч.2 п.»а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний по совокупности приговоров, окончательным назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы. с отбыванием в ИК строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания ( дата обезличена )
( дата обезличена ) года по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
УСТАНОВИЛ:
Грошев С.М.( дата обезличена ), около 21 часа в ( адрес обезличен ), умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в гараж С-й Н.Г., расположенный в юго-западной части ее дома по ( адрес обезличен ) и похитил оттуда из легкового автомобиля «Москвич-412» г.н.з. ( номер обезличен ) принадлежащий ее сыну С-у П.Н. кожаный кошелек стоимостью 280 рублей и деньги в сумме 12150 рублей, причинив потерпевшему С-у П.Н. значительный материальный ущерб в сумме 12430 рублей.
В судебном заседании подсудимый Грошев С.М. вину признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, против которого государственный обвинитель возражений не имел.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного ходатайства. Согласился с предъявленным ему обвинением. Его вина полностью подтверждается материалами уголовного дела. Его действия правильно квалифицированы обвинением по ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Поэтому судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого наличие судимостей и характеристику с места жительства.
Смягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает наличие в его действиях признаков рецидива.
Учитывая обстоятельство совершения преступления, отсутствие смягчающих обстоятельств и наличие отягчающих обстоятельств суд полагает назначить наказание Грошеву С.М. только в виде лишения свободы, так как только при такой мере наказания возможно исправление подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Грошева Сергея Михайловича виновным в совершении преступления предусмотренного п.п.»б, в» ст.68 УК РФ 2 года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Брединского районного суда от ( дата обезличена ) окончательно к отбытию назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбывания наказания Грошеву С.М.. время нахождения под стражей по предыдущему приговору с ( дата обезличена ) по ( дата обезличена ), в связи, с чем срок отбывания наказания исчислять с ( дата обезличена )
Меру пресечения в отношении Грошева С.М. содержание под стражей оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, а равно кассационной жалобы иных участков процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Ломовцев А.В.
Приговор вступил в законную силу.