ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
( дата обезличена ) п. Бреды.
Брединский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ломовцева А.В.
При секретаре Соловьевой М.А.
С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Брединского района Челябинской области Даутбаева Д.Ж.
Защитника-адвоката Паниной Т.В.
Подсудимых: Козлова Е.Н. Гализянова Р.Ф.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Козлова Евгения Николаевича ( дата обезличена )
рождения, уроженца ( адрес обезличен ), проживающего в ( адрес обезличен ) гражданина РФ, с не полным средним образованием, женатого, не работающего, не судимого, по обвинению в свершении преступления предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ.
Гализянова Руслана Фануровича ( дата обезличена ) рождения, уроженца ( адрес обезличен ) проживающего в ( адрес обезличен ), гражданина РФ, с не полным средним образованием, не женатого, не работающего, не судимого, по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Козлов Е.Н. и Гализянов Р.Ф. в первой декаде ( дата обезличена ) в дневное время, в лесном массиве, расположенном в 7,5 километрах юго-западнее ( адрес обезличен ), в выделах ( номер обезличен ) и ( номер обезличен ) "*", умышленно, группой лиц по предварительному сговору, без соответствующего разрешения, дающего право на рубку деревьев, произвели незаконную рубку деревьев порода береза, в количестве 36,7 кубометров, принадлежащих ОГУ "*", причинив ОГУ "*" материальный ущерб в особо крупном размере, на общую сумму 273966 рублей.
В судебном заседании подсудимые Козлов Е.Н. и Гализянов Р.Ф вину признали полностью и поддержали заявленное во время предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, против которого государственный обвинитель возражений не имел.
Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимые осознают последствия и характер заявленного ходатайства. Их вина полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Их действия правильно квалифицированы обвинением по ст.260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка зеленых насаждений, то есть незаконная рубка, а равно повреждение до степени роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.260 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Поэтому судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, в том числе отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие у Козлова Е.Н. малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гализянова Руслана Фануровича и Козлова Евгения Николаевича виновными в совершении преступления предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком по 3 года каждому.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным. Назначить испытательный срок по 2 года каждому.
Обязать Козлорва Е.Н. и Гализянова Р.Ф. в течении испытательного срока проходить регулярную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем Козлову Е.Н. и Гализянову Р.Ф.
Отменить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Ломовцев А.В.
Приговор вступил в законную силу.