Приговор в отношении Бекмурзинова М.С. обвиняемого по ст.ст.158 ч.2 п.`г`, 158 ч.1 УК РФ`



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

( дата обезличена ) года. п.Бреды..

Брединский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ломовцева А.В.

При секретаре Дегтяревой Н.Н.

С участием государственного обвинителя-прокурора Брединского района Челябинской области Больных Е.А.

Защитника-адвоката Горбунова С.Ф.

Подсудимого Бекмурзинова М.С., потерпевшего Г-р А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бекмурзинова Марата Сагынбаевича ( дата обезличена ) года рождения, уроженца ( адрес обезличен ) области, гражданина РФ, не работающего, проживающего в ( адрес обезличен ), не женатого, военнообязанного судимого:

  1. Брединским районным судом т ( дата обезличена ) года по ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РПФ к 1 году ИР условно с испытательным сроком 2 года.
  2. Брединским районным судом ( дата обезличена ) года по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
  3. Брединским районным судом ( дата обезличена ) года по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
  4. Брединским районным судом ( дата обезличена ) года по ст.158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.1 УК РФ. На основании ст.74 ч.5 условные осуждения по приговорам от ( дата обезличена ) года, ( дата обезличена ) года, ( дата обезличена ) года отменены. По совокупности приговоров назначено окончательное наказание 2 года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

УСТАНОВИЛ:

Бикмуризинов М.С. ( дата обезличена ) года, коло 3 часов в ( адрес обезличен ) области, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в гараж расположенный во дворе дома по ( адрес обезличен ) откуда похитил два трансформатора марки ПОБС-2МП стоимостью по 1062 рубля, причинив ОАО «*» филиалу ЮУЖД ( адрес обезличен ) ущерб в сумме 2124 рубля.

Кроме того он же ( дата обезличена ) года, около 5 часов в ( адрес обезличен ) области, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник в карду сарая, расположенного во дворе дома по ( адрес обезличен ) откуда похитил гуся стоимостью 1000 рублей, принадлежащего С-й С.П.

Он же ( дата обезличена ) года, около 15 часов в ( адрес обезличен ) области, тайно, умышленно, с целью хищения чужого имущества, находясь в бане расположенной во дворе дома ( адрес обезличен ) похитил алюминиевую кастрюлю стоимостью 2500 принадлежащую Г-р А.А.

Кроме того Бикмурзинов М.С. ( дата обезличена ) года, около 15 часов в ( адрес обезличен ) области, тайно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в баню расположенную во дворе дома ( адрес обезличен ) откуда похитил ёмкость из нержавеющей стали стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Б-й. М.А.

В судебном заседании подсудимый Бикмурзинов М.С. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявленное им во время предварительного следствия.

Государственный обвинитель и потерпевший Г-р А.А. не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Наказание за преступление предусмотренное ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Его вина подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ-Кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище. по фактам кражи трансформаторов в ОАО *, у С-й С.П., у Б-й М.А. и по ст.158 ч.1 УК РФ по факту кражи у Г-р А.А.

Поэтому судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе наличие судимости положительную характеристику с места жительства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает добровольное погашение причиненного ущерба потерпевшим Г-р А.А., ОАО *, Б-й М.А..

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Бикмурзинова М.С. возможно при условной мере наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бекмурзинова Марата Сагынбаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ по факту кражи трансформаторов в ОАО * и назначить наказание 2 года лишения свободы.

Признать Бекмурзинова Марата Сагынбаевича виновным по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ, по факту кражи гуся у С-й С.П. и назначить наказание 2года лишения свободы.

Признать Бекмурзинова Марата Сагынбаевича виновным по ст.158 ч.1 УК РФ по факту кражи у Г-р А.А.и назначить наказание 2 года лишения свободы.

Признать Бекмуризнова Марата Сагынбаевича виновным по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, по факту кражи у Б-й М.А. и назначить наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательным назначить наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Назначить испытательный срок 3 года.

Обязать Бекмурзинова М.С. в течении испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бекмурзинова М.С. отменить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Ломовцев А.В.

Приговор вступил в законную силу.