Приговор в отношении Сугурбаевой С.Т. обвиняемой по ст.322 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

( дата обезличена ) года п.Бреды.

Брединский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ломовцева А.В.

При секретаре Дегтяревой Н.Н.

С участием государственного обвинителя- прокурора Брединского района Челябинской области Больных Е.А.

Зашитника-адвоката Саудиновой Ж.А. представившей ордер № ( номер обезличен ) от ( дата обезличена ) года и служебное удостоверение № ( номер обезличен ).

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сугурбаевой Сании Тулегеновны родившейся ( дата обезличена ) года в ( адрес обезличен ) проживающей в ( адрес обезличен ), гражданки ( адрес обезличен ), работающей методистом в ( адрес обезличен ) социально-техническом университете имени академика З.А., с высшим образованием, не замужем, не работающей.

по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сугурбаева С.Т. ( дата обезличена ) года около 5 часов 45 минут в кпп ( адрес обезличен ) следуя пассажиром на автомашине ГАЗ-( номер обезличен ), не имея при себе действительных документов удостоверяющих ее личность, умышленно и незаконно пересекла Государственную границу РФ с территории ( адрес обезличен ) на территорию Брединского района Челябинской области Российской Федерации.

После пересечения Государственной границы РФ предъявила на паспортный контроль, не принадлежащий ей документ, удостоверение личности гражданина Республики ( адрес обезличен ) ( номер обезличен ), выданный Министерством юстиции ( адрес обезличен ) ( дата обезличена ) года на имя Б-й Ж.К., с целью следования в ( адрес обезличен ), но была выявлена и задержана пограничным нарядом от кпп ( адрес обезличен ) ПУ ФСБ РФ.

Своими действиями Сугарбаева С.Т. нарушила требования Закона РФ от 1апреля 1993 года № 4730-1 « О государственной границе РФ», согласно которого пересечение Государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного, железнодорожного, автомобильного сообщения, либо в иных местах, определяемыми международными договорами РФ или решениями Правительства РФ, а так же требования п.1и 2 ст.11 указанного Закона и ст.ст.6,7,11 ФЗ от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ « О порядке выезда из РФ и въезда в РФ, согласно которых пропуск через государственную границу лиц производится в установленных пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной Границы лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию РФ, либо в разрешении на пересечение Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов РФ. При этом основанием для пропуска через Государственную границу лиц, является наличие действительных документов на право выезда из РФ.

В судебное заседание подсудимая не явилась. Просила рассмотреть уголовное дело без её участия.

Ее вина в предъявленном обвинении полностью подтверждается материалами уголовного дела: показания подсудимой во время следствия, показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

Допрошенная в качестве подозреваемой Сугурбаева С.Т. вину признала полностью и показала, что ( дата обезличена ) коллектив университета решил поехать в ( адрес обезличен ), расположенный на территории Челябинской области. Она тоже решила поехать с коллегами, но у ней было просроченное удостоверение личности республики ( адрес обезличен ). Поэтому через границу с РФ ее бы не пропустили. Что бы проехать через границу она взяла удостоверение личности Б-й-своей сестры и предъявила его при пересечении границу с РФ пограничному наряду. В связи с этим она была задержана. Показания оглашены в суде в соответствии со ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ.

Свидетели Т-в А.В., К-н О.Н., П-в А.В.- сотрудники ПУ ФСБ РФ по Челябинской области показали. Что ( дата обезличена ) года на пограничном контроле в ( адрес обезличен ) Сугурбаева С.Т. пересекла границу РФ не имея при себе документов удостоверяющих ее личность, предъявив на паспортном контроле удостоверение личности гражданина республики ( адрес обезличен ) на чужое имя. Показания свидетелей оглашены в судебном заседании согласно ст.281 УПК РФ.л.д.48-52\

Согласно протокола об изъятии вещей и документов от ( дата обезличена ) года у Сугурбаевой С.Т. изъято удостоверение личности гражданина Республики ( адрес обезличен ) № ( номер обезличен ) выданное Министерством Юстиции ( адрес обезличен ) ( дата обезличена ) года.л.д.22\.

Совокупность доказательств дает основание суду считать вину подсудимой доказанной. Ее действия правильно квалифицированы обвинением по ч.1 ст.322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию..

При назначении наказания подсудимой суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе положительную характеристику с места работы и отсутствие судимости.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие судимости и положительную характеристику с места работы, обстоятельства совершения преступления, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сугурбаеву Санию Тулегеновну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 4000 рублей.

Вещественные доказательства: удостоверение личности гражданина Республики ( адрес обезличен ) № ( номер обезличен ) выданное Министерством Юстиции Республики ( адрес обезличен ) ( дата обезличена ) года на имя Б-й Ж.К. передать владельцу Б-й Ж.К.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Ломовцев А.В.

Приговор вступил в законную силу.