Приговор в отношении Избасарова Б.М. обвиняемого по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

( дата обезличена ) года п.Бреды.

Брединский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ломовцева А.В.

При секретаре -Дегтяревой Н.Н.

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Брединского района Челябинской области Вадеева А.В.

Подсудимого- Избасарова Б.М. его защитника – адвоката Горбунова С.Ф. представившего служебное удостоверение № ( номер обезличен ) и ордер № ( номер обезличен ) от ( дата обезличена ) года.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Избасарова Бримжана Мухитовича ( дата обезличена ) года рождения, уроженца ( адрес обезличен ), проживающего в ( адрес обезличен ), не работающего, не женатого, со средним образованием, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого, по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Избасаров Б.М. ( дата обезличена ) года, в период вемени с 2 до 5 часов находясь в состяниии алкогольного опьянения в доме ( адрес обезличен ), на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений нанес множество ударов душкой от кровати по телу, в область головы, ног и поясницы Г-о Е.И. причинив Г-о Е.И. телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на голове, теле, конечностях, ушибленных ран головы, закрытого перелома большой берцовой кости правой голени, ушиб левой почки.

Телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на голове, теле, конечностях, ушибленных ран головы по степени тяжести не влекут за собой расстройство здоровья. Телесные повреждения в виде закрытого перелома большой берцовой кости правой голени по степени тяжести влечет за собой средний вред здоровью по признаку длительности расстройства его. Телесное повреждение в виде ушиба левой почки по признаку опасности для жизни влечет за собой тяжкий вред здоровью

В судебном заседании подсудимый Избасаров Б.М. вину не признал и пояснил, что ( дата обезличена ) года вечером приехал в ( адрес обезличен ) что бы встретиться с подругой. Но ее дома не оказалось. Около 12 часов ночи он зашел в дом к знакомому П-у М. что бы тот его отвез домой. В доме все были пьяные и спали. В одной из комнат он увидел мужчину лежащем на матери П-о М.В. Она кричала. Он решил, что ее насилуют, стащил мужчину с матери и ударил его два раза по лицу кулаком. Это был Г-о Е.И. Каких либо телесных повреждений он ему не причинял, поэтом вину не признает. При каких обстоятельствах Г-о Е.И. получил данные телесные повреждения он незнает. Все свидетели и потерпевший его оговаривают. Почему он пояснить не может.

Однако вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами.

Потерпевший Г-о Е.И. показал, что в ночь на ( дата обезличена ) года распивал в доме П-х в ( адрес обезличен ) спиртные напитки. С ними находился и подсудимый. Они с ним поссорились и в ходе ссоры подсудимый избил его железной душкой от кровати.

Свидетель П-я Т.Г. показала, что в ночь на ( дата обезличена ) года к ним домой пришел Избасаров Б.М. и принес спиртное. Позднее к ним пришел Г-о Е.И. В ходе распития спиртного Избасаров Б.М. и Г-о Е.И поссорились. В ходе ссоры Избасаров Б.М. нанес несколько ударов Г-о Е.И. по телу и конечностям железной душкой от кровати.

Свидетель П-й М.В. показал, что в ночь на ( дата обезличена ) года к ним пришел Избасаров Б.М., пьяный и со спиртным. Они распивали спиртное. Позднее к ним пришел Г-о Е.И. В ходе распития спиртных напитков между Избасаровым Б.М. и Г-о Е.И. возникла ссоры, в ходе которой Избасаров Б.М. нанес Г-о Е.И несколько ударов 6 или 7 железной душкой от кровати.

Свидетель А-в И.А.показал, что в ночь на ( дата обезличена ) года находился в доме П-х в ( адрес обезличен ). Туда пришел Избасаров Б.М. и принес спиртное. Потом туда пришел Г-о Е.И. Во время распития спиртного Г-о Е.И. и Избасаров Б.М. поссорились. В ходе ссоры Избасаров Б.М сорвал с кровати железную душку и нанес Г-о Е.И 6 или 7 ударов по телу, голове и конечностям.

Согласно протокола осмотра места происшествия дома П-х от ( дата обезличена ) года в доме обнаружены пятна бурого цвета на полу, под кроватью. Кровать без душки. Душка обнаружена в доме на завалинке печки. На конце душки пятно бурого цвета. Душка с места происшествия изъята, затем возвращена П-й Т.Г. л.д.6, 9\.

В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта ( номер обезличен ) от ( дата обезличена ) года у гражданина Г-о Е.И. имели место телесные повреждения в виде: ссадин и кровоподтеков на голове, конечностях, ушыбленные раны головы, закрытый перелом большой берцовой кости правой голени, ушиб левой почки, которые возникли от воздействия тупых твердых предметов, каковыми могли быть, как сжатая в кулак рука, так и обутая нога, либо иной предмет, напоминающий их, возможно ( дата обезличена ) года.

Телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на голове, теле, конечностях, ушибленные раны головы по степени тяжести не влекут за собой вреда здоровью.

Телесное повреждение в виде закрытого перелома большой берцовой кости правой голени по степени тяжести влечет за собой средний вред здоровью по признаку длительности расстройства его.

Телесное повреждение в виде ушиба левой почки по признаку опасности для жизни влечет за собой тяжкий вред здоровью.л.д.84\.

Совокупность доказательств дает основание суду считать вину подсудимого доказанной. Его действия правильно квалифицированы обвинением по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании полностью нашел факт причинения телесных повреждений опасных для жизни потерпевшему подсудимым. Это подтверждается, показаниями потерпевшего Г-о Е.И., свидетелей П-о М.В., А-а И.А. П-й Т.Г.. Их показания полностью согласуются с протоколом осмотра места происшествия, при котором в доме П-х обнаружены на полу пятна похожие на кровь и изъята металлическая душка от кровати, с пятнами бурого цвета, кровать без металлической душки. С заключением судебно-медицинского эксперта, установившего наличие у потерпевшего телесных повреждений опасных для жизни, которые могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета ( дата обезличена ) года.

Показаниям потерпевшего и свидетелей суд полностью доверяет. Стороной защиты не представлено доказательств, подтверждающих какую либо заинтересованность свидетелей в результатах рассмотрения дела, их показания являются стабильными, как на следствии, так и в судебном заседании и полностью были подтверждены ими во время очных ставок с подсудимым ( дата обезличена ) года л.д.56 \ и ( дата обезличена ) года л.д.84-88\.

Тот факт, что в показаниях потерпевшего и свидетелей имеются расхождения по обстоятельствам произошедшего, по мнению суда не является основанием считать данные показания ложными, поскольку все они находились в состоянии алкогольного опьянения, нанесение телесных повреждений происходило в ночное время и в незначительный промежуток времени.

К показаниям подсудимого суд относится критически и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения.

Оценивая протокол осмотра места происшествия суд считает, что он соответствует нормам УПК РФ и принимает его за доказательство обвинения.

Оценивая заключение судебно-медицинского эксперта, суд ему доверяет, так как экспертиза проводилась в специализированном медицинском учреждении, квалифицированным специалистом.

Оценивая протоколы очных ставок, суд им доверяет, так как очные ставки проведены в соответствии с нормами УПК РФ.

Оценивая письменные заявления Г-о Е.И. о том, что подсудимый его не избивал душкой от кровати суд относится критически, поскольку содержание данных заявлений в судебном заседании потерпевшим не подтверждено. Они написаны под давлением подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, в том числе положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости.

Наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств не установлено.

При наличии таких обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно только при изоляции его от общества, при реальном лишении свободы. Именно такое наказание будет отвечать принципу справедливости назначенного наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания ст.73 и 64 УК РФ у суда не имеется, в виду тяжести совершенного преступления.

Гражданский иск потерпевшего Г-о Е.И подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку исковое заявление им было подано в последний день судебного разбирательства, перед судебными прениями, в связи, с чем без отложения рассмотрения дела гражданский иск рассмотреть не представляется возможным, так как суд обязан предоставить время для подготовки по иску гражданскому ответчику и его защитнику.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303,304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Избасарова Бримжана Мухитовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Избасарова Б.М.. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Избасарову Б.М. исчислять с ( дата обезличена ) года.

Гражданский иск потерпевшего Г-о Е.И оставить без рассмотрения., передав его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Ломовцев А.В.

Приговор вступил в законную силу.