Приговор в отношении Коноваловой Н.В., Оглезнева В.В. обвиняемых по ст.158 ч.2 п.`а,б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

( дата обезличена ) года п.Бреды

Брединский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего Сысуевой С.В.

При секретаре Спиридоновой Л.Д.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Даутбаева Д.Ж.

Защитника Паниной Т.В., представившей удостоверение ( номер обезличен ),ордер ( номер обезличен )

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коноваловой Надежды Владимировны, ( дата обезличена ) года рождения, уроженки ( адрес обезличен ), русской, гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, не замужней, на иждивении двое детей, ранее не судимой; проживающей ( адрес обезличен ) копию обвинительного заключения получила ( дата обезличена )г

В совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

Оглезнева Валерия Владимировича, ( дата обезличена )года рождения, уроженца ( адрес обезличен ), русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении один несовершеннолетний ребенок, не работающего, военнообязанного, проживающего ( адрес обезличен ), ранее судимого:1.( дата обезличена ) Брединским районным судом по ст.131ч.2 п.»в» УК РФ, ст.162ч.3 п.»в,г»УК РФ к 11годам лишения свободы, Постановлениями президиума Челябинского областного суда от ( дата обезличена )г и ( дата обезличена )г приговор изменен, считать осужденным по ст.131ч.2 п. «в»УК РФ, ст.162 ч.2 УК РФ к 10годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания ( дата обезличена )года;2. ( дата обезличена ) г по ст.158ч.2 п. «б» УК РФ к 3годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3года; копию обвинительного заключения получил ( дата обезличена )г

В совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

У с т а н о в и л:

( дата обезличена )года Коновалова Н.В. и Оглезнев В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения около 23 часов в пос.( адрес обезличен ) ( адрес обезличен ), группой лиц по предварительному сговору тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома двери незаконно проникли в помещение склада пункта приема металлолома ООО «*», расположенного по адресу ( адрес обезличен ) откуда похитили: 56килогармм алюминия по цене 30рублей за один кг на сумму 1680рублей;15килограмм меди по цене 130рублей за один кг на сумму 1950рублей; 10килограмм лома латуни по цене 75рублей за один кг на сумму 750рублей, на общую сумму 4380рублей, принадлежащие ООО «*», чем причинили ООО «*» материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимые Оглезнев В.В. и Коновалова Н.В. вину в совершении инкриминируемого им деяния по предъявленному обвинению признали полностью, с обвинением, предъявленным им по ст.158ч.2 п. «а,б» УК РФ согласны.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины, их виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия обоих подсудимых Оглезнева В.В. и Коноваловой Н.В. верно квалифицированы :

по ст.158ч.2 п. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Оглезнев В.В. и Коновалова Н,В., а также их защитник Панина Т.В. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства. Представитель потерпевшего по доверенности представил заявление об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за преступления, предусмотренное ст. 158ч.2 п. «а,б» УК РФ не превышает 10лет лишения свободы. Подсудимые признали вину полностью, согласились с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, поэтому судом дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимой Коноваловой Н.В. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, что совершено преступление средней тяжести, учитывает данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее не судима, учитывает признание вины, частичное возмещение ущерба,, отсутствие отягчающих обстоятельств и полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Оглезневу В.В. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, что им совершено преступление средней тяжести, что ранее он судим дважды, судимости не погашены, одна судимость не отбыта, вновь преступление совершено в период условного осуждения по приговору Брединского суда, учитывает наличие рецидива в действиях подсудимого, учитывает данные о личности, удовлетворительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, учитывает наличие заболеваний, что подтверждено копией амбулаторной карты, учитывает признание вины, частичное возмещение ущерба раскаяние в содеянном и полагает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Оглезнева Валерия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б » УК РФ и назначить с применением ст. 68 УК РФ два года лишения свободы.

На основании ст.74ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Брединского районного суда от ( дата обезличена )года и на основании ст.70УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Брединского районного суда от ( дата обезличена )года, окончательно к отбытию считать 3года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Оглезневу В.В. изменить, взять под стражу в зале суда, срока наказания исчислять с ( дата обезличена )года.

Признать Коновалову Надежду Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить 2года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок 1год. Обязать Коновалову Н.В. не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания один раз в месяц.

Меру пресечения Коноваловой Н.В. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в 10дней со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Оглезневым В.В. в тот же срок со дня получения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также кассационного представления или жалобы других участников процесса, затрагивающих его интересы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Сысуева С.В.

Приговор вступил в законную силу.