Приговор в отношении Зянкина М.Л., Бутурлина Д.С. обвиняемых по ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

( дата обезличена ) года п.Бреды

Брединский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего Сысуевой С.В.

При секретаре Спиридоновой Л.Д.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Больных Е.А.

Защитника Саудиновой Ж.А., представившей удостоверение ( номер обезличен ),ордер ( номер обезличен )

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зянкина М.Л., ( дата обезличена )года рождения, уроженца ( адрес обезличен ), русского, гражданина РФ, с образованием 9классов, не военнообязанного, не работающего, холостого,, на иждивении детей нет, ранее не судимого; проживающего ( адрес обезличен ) копию обвинительного заключения получил ( дата обезличена )г, под стражей не содержавшегося

В совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ

Бутурлина Д.С., ( дата обезличена )года рождения, уроженца ( адрес обезличен ), русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении детей нет, невоеннообязанного, учащегося ( адрес обезличен ) проживающего ( адрес обезличен ) копию обвинительного заключения получил ( дата обезличена )г, под стражей не содержавшегося

В совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

У с т а н о в и л:

Зянкин М.Л. ( дата обезличена )года около 19 часов местного времени, находясь на железнодорожных путях ст( адрес обезличен ), реализуя ранее возникший умысел на хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с Бутурлиным Д.С., тайно похитили с целью дальнейшей реализации в приемный пункт цветного и черного металлов со стрелочного перевода ( номер обезличен ), расположенных на ( номер обезличен ) ж\д пути в четной и нечетной горловине ( адрес обезличен ), стыкосоединители в количестве 32штук б/у по цене с учетом 60% износа за один 42рубля 76копеек, которые впоследствии сдали в пункт приема металлолома А-у С.Н. за деньги, тем самым своими незаконными действиями причинили Карталинской дистанции сигнализации, централизации и блокировки ЮУЖД-филиала ОАО «РЖД» имущественный вред на общую сумму 1368рублей 32копейки.

В судебном заседании подсудимые Бутурлин Д.С. и Зянкин М.Л. вину в совершении инкриминируемого им деяния по предъявленному обвинению признали полностью, с обвинением, предъявленным им по ст.158ч.2 п. «а » УК РФ согласны, признав также гражданский иск.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины, их виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия обоих подсудимых Зянкина М.Л. и Бутурлина Д.С. верно квалифицированы :

по ст.158ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Зянкин М.Л. и Бутурлин Д.С., а также их защитник Саудинова Ж,А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства. Представитель потерпевшего не представил возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за преступления, предусмотренное ст. 158ч.2 п. «а» УК РФ не превышает 10лет лишения свободы. Подсудимые признали вину полностью, согласились с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, поэтому судом дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает тяжесть совершенного преступления, что совершено преступление средней тяжести, учитывает данные о личности подсудимых, которые удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судимы, учитывает признание вины обоими, отсутствие отягчающих обстоятельств и полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.1064 ГК РФ, в силу которой вред причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению лицом причинившим данный вред. Подсудимые признали иск, размер ущерба подтвержден справкой стоимости л.д.45), никем не оспаривается, ущерб по делу не возмещен, при этом материальный вред потерпевшему причинен именно в результате действий подсудимых. В связи с чем с них солидарно подлежит взысканию указанный размер ущерба в пользу потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зянкина М.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить 1год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок 1год.

Признать Бутурлина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить 1год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок 1год.

Обязать Зянкина М.Л. и Бутурлина Д.С. не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания один раз в месяц.

Меру пресечения Зянкину М.Л. и Бутурлину Д.С. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Зянкина М.Л. и Бутурлина Д.С. в возмещение ущерба в пользу Карталинской дистанции сигнализации,централизации и блокировки Орского Отделения УЮЖД солидарно 1368рублей32копейки.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в 10дней со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ

Судья Сысуева С.В.

Приговор вступил в законную силу.