Приговор в отношении Жапарова К.К. обвиняемого по ст.159 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

( дата обезличена ) п. Бреды.

Брединский районный суд Челябинской области в составе председательствующего-судьи Ломовцева А.В.

При секретаре -Дегтяревой Н.Н., Соловьевой М.А.

С участием государственного обвинителя-прокурора Брединского района Челябинской области Больных Е.А.

Защитника-адвоката Ткаченко К.А. представившего ордер ( номер обезличен ) от ( дата обезличена ) и служебное удостоверение ( номер обезличен ).

Подсудимого -Жапарова К.К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЖАПАРОВА К.К. ( дата обезличена ) года рождения, уроженца ( адрес обезличен ), проживающего в ( адрес обезличен ), гражданина РФ, не работающего, с высшим образованием, женатого, не судимого, по обвинению в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.159 ч.4, 174-1 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Жапаров К.К. в период с середины ( дата обезличена ) по март ( дата обезличена ), действуя умышленно, незаконно, путем обмана совершил хищение бюджетных средств в особо крупном размере на сумму 2018700 рублей при следующих обстоятельствах.

С середины ( дата обезличена ) Жапаров К.К., действуя умышленно, с целью хищения денежных средств в особо крупном размере путем обмана, по договоренности с С-й Г.Ж., неосведомленной о преступных намерениях Жапарова К.К., оформил на С-й Г.Ж. фиктивное право долевой собственности ? доли, фактически полностью принадлежащего ему на праве собственности жилого дома по адресу: ( адрес обезличен )

После чего Жапаров К.К., действуя умышленно, в период с сентября по октябрь ( дата обезличена ) с целью незаконного получения денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих Российской Федерации по жилищному сертификату представил в администрацию ( адрес обезличен ) выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества ( номер обезличен ) от ( дата обезличена ) года, содержащую сведения не соответствующие действительности, о том, что Жапаров К.К. имеет ? долю в общей долевой собственности на жилой дом по адресу: ( адрес обезличен ) общей площадью 128,4 кв. метров. Тем самым представил ложные сведения о своих жилищных условиях и в последствии ( дата обезличена ) года в администрации ( адрес обезличен ) незаконно, путем обмана, а именно в нарушении подпункта А пункта 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы (в редакции Постановлений Правительства РФ от 15.10.2007 № 681, от 10.04.2008 № 257, с изменениями, внесенными решением Верховного Суда РФ от 08.08.2007 № ГКПИО7-435) утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 года № 153 в соответствии с которым право на получение сертификата имеют военнослужащие, признанные в установленном порядке, нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений), в нарушении Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилых условий в избранном постоянном месте жительства (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.08.2003 г. № 475, от 14.11.2007 г. № 778), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 года № 1054 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.08.2003 г. № 475, от 14.11.2007 г. № 778), а именно параграфа 2 пункта 10 подпункта А – не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае наличия у них в собственности индивидуального жилого дома, получил государственный жилищный сертификат о выделении субсидии на приобретение жилья серии ГУ ( номер обезличен ) на сумму 2018700 рублей. После чего, Жапаров К.К. с целью хищения принадлежащих Российской Федерации денежных средств в особо крупном размере, путем обмана в ( адрес обезличен ) в феврале ( дата обезличена ) путем заключения фиктивного договора купли-продажи жилого дома с Ж-м К.К. вышеуказанный жилищный сертификат обналичил, получив от Ж-ва К.К. деньги на сумму 2018700 рублей, чем причинил Российской Федерации ущерб в особо крупном размере на сумму 2018700 рублей. Похищенными деньгами в сумме 2018700 рублей Жапаров К.К. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Жапаров К.К. действуя умышленно, с целью хищения денежных средств в особо крупном размере путем обмана, по договоренности с С-й Г.Ж., неосведомленной о преступных намерениях Жапарова К.К., оформил на С-у Г.Ж. фиктивное право долевой собственности ? доли, фактически полностью принадлежащего ему на праве собственности жилого дома по адресу: ( адрес обезличен ). После чего Жапаров К.К., действуя умышленно в период с сентября по октябрь ( дата обезличена ) с целью незаконного получения денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих Российской Федерации по жилищному сертификату представил в администрацию ( адрес обезличен ) выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества ( номер обезличен ) от ( дата обезличена ) года, содержащую сведения не соответствующие действительности, о том, что Жапаров К.К. имеет ? долю в общей долевой собственности на жилой дом по адресу: ( адрес обезличен ) общей площадью 128,4 кв. метров. Тем самым представил ложные сведения о своих жилищных условиях и в последствии ( дата обезличена ) года в администрации ( адрес обезличен ) незаконно, путем обмана, а именно в нарушении подпункта А пункта 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы (в редакции Постановлений Правительства РФ от 15.10.2007 № 681, от 10.04.2008 № 257, с изменениями, внесенными решением Верховного Суда РФ от 08.08.2007 № ГКПИО7-435) утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 года № 153 в соответствии с которым право на получение сертификата имеют военнослужащие признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений), в нарушении Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилых условий в избранном постоянном месте жительства (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.08.2003 г. № 475, от 14.11.2007 г. № 778), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 года № 1054 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.08.2003 г. № 475, от 14.11.2007 г. № 778), а именно параграфа 2 пункта 10 подпункта А – не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае наличия у них в собственности индивидуального жилого дома, получил государственный жилищный сертификат о выделении субсидии на приобретение жилья серии ( номер обезличен ) на сумму 2018700 рублей. После чего, Жапаров К.К. с целью хищения принадлежащих Российской Федерации денежных средств в особо крупном размере, путем обмана в ( адрес обезличен ) в феврале ( дата обезличена ) путем заключения фиктивного договора купли-продажи жилого дома с Жакеновым К.К. вышеуказанный жилищный сертификат обналичил, получив от Жакенова К.К. деньги на сумму 2018700 рублей. В последующем в период с февраля ( дата обезличена ) по декабрь ( дата обезличена ), Жапаров К.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений в ( адрес обезличен ) легализовал денежные средства в сумме 1868000 рублей в крупном размере, то есть, умышленно совершил финансовую операцию по приобретению права на оформление в собственность двухкомнатной квартиры ( номер обезличен ), общей площадью 44 кв. метра, расположенной на 6 этаже в строящемся доме, по адресу: ( адрес обезличен ), внеся деньги в сумме 1868000 рублей по приходным ордерам ( номер обезличен ) от ( дата обезличена ) года и ( номер обезличен ) от ( дата обезличена ) года в кассу ООО «*», по договору о долевом участии в строительстве.

В судебном заседании подсудимый Жапаров К.К вину не признал. От дачи показаний отказался, воспользовавшись положения ст.51 Конституции РФ.

Несмотря на не признание вины, вина подсудимого Жапарова К.К подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами.

Представитель потерпевшего Б-й А.Н. показал, на следствии что в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 17.09.2001 № 675 ФГУ «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» выполняет функции оперативного управления мероприятиями подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 № 865.

Действующим законодательством установлено, что норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере:33 кв. м - для одиноко проживающего гражданина; 42 кв. м - на семью из 2 человек; по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более. Следовательно, применительно к семье Жапарова К.К. данный норматив общей площади жилого помещения должен составлять 18 кв. метров х 5 членов семьи = 90 кв. метров.

Согласно действующей на момент получения Жапаровым К.К. государственного жилищного сертификата редакции Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов при получении сертификата Жапаров К.К. должен был представить обязательство о сдаче жилья.. Согласно данного обязательства в случае реализации государственного жилищного сертификата Жапаров К.К. и члены его семьи должны были в двухмесячный срок передать имеющееся у них жилье в государственную или муниципальную собственность.

На момент получения сертификата Жапаров К.К. и члены его семьи были обеспечены жилой площадью по установленным нормам и не нуждались в улучшении жилищных условий. Жапаров К.К. должен был быть снят с учета нуждающихся в жилье, после чего государственный жилищный сертификат ему не полагался. Учитывая, что ему незаконно был представлен государственный жилищный сертификат серии ГУ ( номер обезличен ), который был им реализован, федеральному бюджету причинен материальный ущерб в размере субсидии, предоставленной ему посредством сертификата в сумме 2018700 рублей.

Показания оглашены в суде в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ Том № 2 л.д. 74-80)

Свидетель Т-ч Г.В. показала, что имела в собственности дом по ( адрес обезличен ) Он был небольшого размера и в ветхом состоянии. Она в ( дата обезличена ) дом продала Жапарову К.К. за 4 или 5 тысяч рублей. Всем оформлением купли продажи дома занимался один Жапаров К.К. Она только подписывала документы. Дом принадлежал так же и ее мужу Т-ч Ю.Н., который в то время в Бредах не проживал. Каким образом Жапаров К.К оформлял все документы без Т-ч Ю.Н. она незнает.

Свидетель О-а В.Л. на следствии показала, что работает в администрации центрального района ( адрес обезличен ), в должности начальника жилищного отдела. В связи с этим в процессе работы ей приходится заниматься решением жилищных вопросов, в том числе и по оформлению субсидий в рамках различных национальных проектов. Так в ( дата обезличена ) в Администрацию ( адрес обезличен ) было представлено заявление гражданина Жапарова К.К. об улучшении жилищных условий. Жапаров К.К. представил необходимые документы и был поставлен в очередь по улучшению жилья.

Решением жилищно – бытовой комиссии администрации центрального района ( адрес обезличен ) от ( дата обезличена ) года, протокол ( номер обезличен ), Жапаров К.К. с семьей, состоящей из пяти человек, принят на учет в качестве нуждающегося в получении жилого помещения. В дальнейшем Жапарову К.К. на основании представленных им документов о имеющейся у него жилой площади был выдан государственный жилищный сертификат.. Если бы Жапаров К.К.представил документы о том, что имел в собственности жилое помещение общей площадью 128,4 кв.м., которое соответствует социальной норме (90 м.кв. положено на его семью), то обязательно был бы снят с очередности на улучшение жилищных условий и не имел бы права на получение ГЖС.

Показания оглашены в суде в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (Том № 1л.д. 230-233)

Свидетель С-й Г,Ж. показала, что до сентября ( дата обезличена ) проживала в ( адрес обезличен ), где работала в ( адрес обезличен ) В ( дата обезличена ) в администрацию ( адрес обезличен ) на работу поступил Жапаров К.К., то есть с этого времени она с ним познакомилась и они общались как коллеги. После этого стали дружить семьями. Жапаров К.К. к этому времени проживал в своем доме, который расположен по адресу ( адрес обезличен ), который на тот момент был в виде землянки. К ( дата обезличена ) Жапаров К.К. на месте землянки построил дом состоящий из нескольких комнат различной площади, кроме того все удобства были так же в доме. Она помнит это, так как неоднократно бывала в гостях у Жапарова К.К.

В настоящее время этот дом Жапарова К. нисколько не изменился, то есть по площади он остался такой же, как и был по состоянию на ( дата обезличена ). В ( дата обезличена ) к ней обратился Жапаров К. с просьбой зарегистрировать право собственности на земельный участок, расположенный под его домом на её имя. Жапаров К.К. ей объяснил, что ему необходимо получить субсидию, а для этого он не должен иметь какой-либо собственности. Она по дружески согласилась ему помочь, хотя понимала, что вся эта сделка фиктивная, так как денег она ему не передавала. Жапаров К.К. ей тоже за это ничего не платил. Она подписала только договор купли-продажи земельного участка расположенного по адресу ( адрес обезличен ) от ( дата обезличена ) года в регистрационной палате ( адрес обезличен ). Жапаров К.К. ей объяснил, что собственником земли является он. Она полностью ему доверяла и поэтому подписала указанный договор, даже не читая его. Как ей стало известно от сотрудников милиции собственником земельного участка по адресу ( адрес обезличен ) была Т-ч Г.В., с которой она даже не знакома и никогда ее не видела. Все остальные документы на получения права собственности на землю получал Жапаров К.К. от её имени без какой-либо доверенности. Уже позже Жапаров К.К. объяснил ей, что ему надо переоформить ? его дома, что бы получить субсидию в администрации ( адрес обезличен ), где он стоял в очереди на получение жилья, как военнослужащий. То есть он хотел скрыть тот факт, что имеет жилье, в своей собственности отвечающее всем требованиям для проживания. При оформлении в её собственность половины дома Жапарова К.К., он автоматических становился нуждающимся в улучшении жилищных условий, то есть по федеральной целевой программе жилище ему полагается субсидия. Поэтому ею с Жапаровым был заключен фиктивный договор о совместной деятельности по строительству жилого дома, расположенного по адресу ( адрес обезличен ). Все документы оформлял сам Жапаров К.К., так как она в этот момент никаких документов не подписывала.. Потом она узнала, что в самом договоре о совместном строительстве указано, что она должна была внести 80% от суммы в 500 000 рублей, необходимой для строительства дома. На самом же деле она никому не передавала эти деньги. В ходе всех этих операций с этим домом и землей на протяжении всего времени она не проживала в доме Жапарова К. то есть по адресу ( адрес обезличен ), не вела каких-либо строительных работ на его земельном участке и деньги в строительство не вкладывала.

В конце ( дата обезличена ) она сказала Жапарову К., что уезжает в ( адрес обезличен ), поэтому попросила переоформить все имущество на его имя, как фактического владельца. Весь этот процесс переоформления права собственности ? части дома Жапарова с её на его имя затянулся до ( дата обезличена ) года, так как Жапаров К. ей пояснял, что ждет какие-то документы. В январе ( дата обезличена ) она и Жапаров К. подписали договор купли-продажи от ( дата обезличена ) года, в соответствии с которым она передавала право собственности на ? часть дома расположенного по адресу ( адрес обезличен ), Жапарову К.К. за 200 000 рублей, хотя на самом деле Жапаров К. ей никаких денег не давал.

Свидетель К-а В.В. показала, что с ( дата обезличена ) работает в "*" Ранее данное учреждение называлось "*".. В июне ( дата обезличена ) к ним обращался гр. Жапаров К.К. с заявлением о том, чтобы произвести инвентаризацию домовладения – жилого дома, расположенного по адресу ( адрес обезличен ) Из общей площади дома принадлежащего Жапарову К.К по ( адрес обезличен ) следует исключить баню, так как баня встроена в дом и ее размеры повлияли на общую площадь дома. Размер бани составляет согласно технического паспорта, 11,4 кв. метров.

Свидетель С-а Н.В. дала аналогичные показания.

Свидетель Х-а Е.Л. показала, что с августа ( дата обезличена ) по настоящее время работает в администрации Брединского муниципального района в управлении строительства, архитектуры и ЖКХ. Данное управление осуществляет различные функции, в том числе осуществляет выдачу разрешений на строительство и ввод построенного объекта в эксплуатацию. право собственности по построенный объект недвижимости в регистрационной палате. В июне ( дата обезличена ) к ним в управление строительства, архитектуры и ЖКХ обратился гр. Жапаров К.К.. Он пояснил им, что ему необходимо получить разрешение на строительство и потом разрешение на ввод в эксплуатацию на его дом по адресу ( адрес обезличен ). При этом, он представил заявление от имени С-й Г,Ж., являющейся собственником земельного участка, расположенного по адресу ( адрес обезличен ). К данному заявлению Жапаров К.К. представил копию кадастрового плана на указанный земельный участок, план застройки земельного участка. Жапаров К.К. пояснил, что ему необходимо было оформить дом по данному адресу на себя и на С-й Г,Ж., так как ему ранее выделялась субсидия на улучшение жилищных условий в размере 100 тысяч рублей и ему необходимо представить документы по расходованию указанной суммы и регистрации права собственности на данное жилье, то есть на дом по адресу ( адрес обезличен ). В связи с этим, она пояснила Жапарову К.К., что в последующем ему необходимо представить какие-либо документы, подтверждающие совместное строительство. После представления Жапаровым К.К. заявления о выдачи разрешения на строительство от имени С-й Г,Ж. сотрудниками управления было подготовлено такое разрешение и присвоен данному разрешению на строительство объекта недвижимости по адресу ( адрес обезличен ) номер ( номер обезличен )

Через некоторое время Жапаров К.К. принес к ним в управление договор о долевом участии в строительстве дома по адресу ( адрес обезличен ) который был заключен между Жапаровым К.К. и С-й Г,Ж.. Само заявление на выдачу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию Жапаров К.К. написал от своего имени и С-й Г,Ж. еще ( дата обезличена ) года, то есть одновременно с написанием заявления о выдаче разрешения на строительство. На основании данного договора, а так же представленных документов из БТИ ( адрес обезличен ) Жапарову К.К. и С-й Г,Ж. было выдано разрешение на строительство жилого дома и разрешение на его ввод в эксплуатацию. Сама С-й Г,Ж. за какими либо документами в отдел архитектуры не обращалась.

Она спрашивала у С-й Г,Ж., почему она решила стать собственником дома Жапарова К.К. Она ей ответила, что так нужно Жапарову К.К.

.

Свидетель К-о Е.И. показала. что работает в Брединской сельской администрации в качестве специалиста. В ее обязанности входит выдача ( адрес обезличен ) различный справок. В ( дата обезличена ) ей была выдана справка о том, что по адресу в ( адрес обезличен ) в доме Жакенова К.К никто не прописан, хотя по домовой книге в доме проживают и зарегистрированы Жакенов К.К и члены его семьи. Кому и почему она выдала такую справку она не помнит.

Свидетель Ж-ва К.К. показал, что в настоящее время проживает по адресу ( адрес обезличен ) со своей семьей. Осенью ( дата обезличена ) к нему обратился Жапаров К. с просьбой переоформить право собственности с его дома на имя Жапарова К.К.,. Жапаров К.К. хотел это сделать, так как ему нужно было получить деньги по жилищному сертификату, то есть обналичить его. Ему Жапаров К.К. сказал, что ему выдали сертификат в Администрации ( адрес обезличен ), то есть получил Жапаров К.К. его законно.

Получив его согласие, Жапаров К. составил фиктивный договор купли-продажи от ( дата обезличена ) года, в нем было указано, что он продаёт свой дом, расположенный в ( адрес обезличен ), Жапарову К. и его семье за 2 018 700 рублей, при этом в нем было так же указано, что Жапаров К. купил у него уже участок земли под этим домом за 100 000. Он Жапарову К. дом продавал только по документам, хотя на самом деле так и проживал в нем со своей семьей. Жапаров К. ему никаких денег за этот дом не передавал. Из дома он так же не выписывался и никого из членов своей семьи не выписывал. Земельный участок под его домом он так же не продавал Жапарову и Жапаров ему за него никаких денег не передавал.

Затем Жапаров К. взял у него паспорт и открыл на его имя счет в Брединском филиале Сбербанка России, для того чтобы с его блокированного счета в банке перечислили на его счет в банке указанные выше 2 018 700 рублей. В регистрационной палате он и Жапаров К К. оформили свидетельство на право собственности на его дом, расположенный по адресу ( адрес обезличен ). Через несколько дней после этого он и Жапаров К. пошли в Брединское отделение Сбербанка России, где на его счет уже были перечислены деньги в сумме 2 018 700 рублей. Он только поставил подпись о получении этих денег, а Жапаров К. сразу же забрал их себе, так как дом он ему не продавал. Обналичив деньги Жапаров К., как ему сейчас известно, от него самого, купил на эти деньги квартиру в ( адрес обезличен ). Через некоторое время между им и Жапаровым К. был заключен очередной договор купли продажи на его дом, расположенный по адресу ( адрес обезличен ) по которому он снова становился его собственником. При этом он Жапарову К. никаких денег, также не передавал.

Кроме того вина Жапарова подтверждается письменными доказательствами:

Протоколом допроса Жапарова К.К в качестве подозреваемого от согласно которого Жапаров показал, что в ( дата обезличена ) он вместе со своей семьей приехал в ( адрес обезличен ) после увольнения в связи с организационно-штатными мероприятиями из рядом Вооруженных сил РФ. При увольнении в соответствии с законодательством РФ в течение 3 месяцев ему должны были предоставить жилье в соответствии с количеством членов семьи, то есть 5 человек.

В феврале ( дата обезличена ) через военный комиссариат ( адрес обезличен ) он оформил документы на получении жилой площади в ( адрес обезличен ), так как по закону имеется право на выбор места жительства на всей территории России. Все документы были направлены в Администрацию ( адрес обезличен ), где его поставили в очередь на получения жилья.

В ( адрес обезличен ) он проживал в съемной квартире, затем купил землянку, расположенную по адресу ( адрес обезличен )., в ( дата обезличена ) у Т-ч Г.В. за 5 000 рублей вместе со всем документальным оформлением. В это оформление входило составление договора купли-продажи на землю, так как дом был уже в аварийном состоянии и оформлять дом в собственность не было необходимости.

В ( дата обезличена ) он обратился с письмом к Губернатору Челябинской области с просьбой выделить деньги на ремонт купленного дома..Губернатор удовлетворил просьбу и по его распоряжению от ( дата обезличена ) года ( номер обезличен ) ему было безвозмездно выделено 100 000 рублей на капитальный ремонт этой землянки, расположенной по адресу ( адрес обезличен )

В последующем на полученные деньги он произведен ремонт этой землянки. после работ по капитальному ремонту дома общая площадь к ( дата обезличена ) составила 128 кв.метров. Выделенных 100 000 рублей хватило только на улучшение дома до площади 23,5 кв.метра, а остальное улучшение он произвел за свой. счет. Так как у него накопилось много долгов и надо было рассчитываться с кредиторами, то он решил получить сертификат, который гарантирован государством как военнослужащему, уволенному со службы по организационно-штатным мероприятиям и не имеющему собственного жилья, и должны были его выдать в ( дата обезличена ). С целью показать, что в настоящее время он и семья не имеют жилой площади соответствующей социальной норме, между ним и его знакомой С-й Г,Ж. ( дата обезличена ) года был заключен договор о совместной деятельности по строительству жилого дома. В соответствии с этим договором 4/5 общей площади его дома расположенного по адресу ( адрес обезличен ) принадлежал уже С-й Г,Ж., то есть оставшаяся ему 1/5 часть дома не соответствовала социальной норме. Со всеми нормативными актами регламентирующими получение этого сертификата ему стало известно по увольнении из рядов Вооруженных сил РФ. В соответствии с тем, что он изучил все нормативные документы, то понимал, что если станет известно, что на самом деле он и семья имеет в собственности жилье общей площадью 128 кв. метров, то его автоматически снимают с очереди на получение жилищного сертификата, то есть он становится не нуждающимся в предоставлении жилья. В указанном договоре о совместной деятельности по строительству жилого дома с С-й Г,Ж. при его составлении он допустил ошибку, указав, что он был составлен в ( дата обезличена ). На самом деле С-й Г,Ж. Г. никаких строительных работ в доме расположенном по адресу ( адрес обезличен ) не производила, то есть он изначально понимал, что все это обман.

Кроме того, этот договор о совместной деятельности по строительству жилого дома ему был необходим, чтобы официально зарегистрировать этот дом, то есть легализовать его и оформить государственную регистрацию права собственности на этот жилой дом расположенный по адресу ( адрес обезличен ) в Регистрационной палате. Окончательно он ввел в эксплуатацию свой дом в ( дата обезличена ), то есть в этот момент он так же переоформил весь земельный участок расположенный по адресу ( адрес обезличен ) на С-й Г,Ж. Г., так как у нее якобы уже в собственности была 4/5 моего дома. Этого требовало и законодательство, так как большая часть построенного дома как бы принадлежала ей. В это же время, то есть в ( дата обезличена ) БТИ ( адрес обезличен ) им был оформлен технический паспорт на дом расположенный по адресу ( адрес обезличен )

После этого, когда он уже подвел все к тому, что документально жилье его семьи, то есть 1/5 часть дома по площади составляла 23,5 кв.метра он собрал справки и соответствующие документы и предоставил их в Администрацию ( адрес обезличен ), что бы оставить за собой очередность и право получения жилищного сертификата.

В последующем ему сообщили из Администрации ( адрес обезличен ), что может получить жилищный сертификат на приобретение жилья соответствующего социальной норме, то есть его семье из 5 человек полагалось по закону 90 кв.метров. общей жилой площади, исходя из расчета по 18 кв.метров на каждого члена семьи. Кроме этого ему сообщили, что необходимо написать обязательство о безвозмездной передачи в муниципальную собственность имеющегося у него, по документам, 23,5 кв. метра жилого дома расположенного по адресу ( адрес обезличен ) Это обязательство он написал в ( адрес обезличен ) и предоставил в Администрацию ( адрес обезличен ). В последующем в Администрации ( адрес обезличен ) он получил жилищный сертификат на сумму 2 018 700 рублей и его сразу же предупредили, что он не сможет купить жилье в ( адрес обезличен ), так как по ценам 2008 года площадь приобретаемого жилья составила бы менее 50 кв.метров. Показания оглалены в суде в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ. \т. 1л.д.244\.

Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним ( номер обезличен ) от ( дата обезличена ) года, содержащую сведения не соответствующие действительности, о том, что Жапаров К.К. имеет ? долю в общей долевой собственности на жилой дом по адресу: ( адрес обезличен ) общей площадью 128,4 кв. метров. (Том № 1л.д. 44).

Выпиской из похозяйственной книги ( номер обезличен ) от ( дата обезличена ) года о том, что в доме по адресу ( адрес обезличен ) проживают: Ж-в Т.К.., Ж-в Б.К.., Жапаров К.К., Ж-в С.К.., Ж-ва.л.д.10\

Заявлением Жапарова К.К. на имя Главы администрации центрального района ( адрес обезличен ) о постановке на учет для улучшения жилищных условий. \т.1л.д. 14\.

Заявлением Жапарова К.К. на имя Губернатора Челябинской области о выделении материалов для строительства дома. л.д.59\

Распоряжением Губернатора Челябинской области о выделении Жапарову К.К 100000 рублей на приобретение материалов для строительства дома от ( дата обезличена ) года ( номер обезличен )р л.д.54\.

Заявлением Жапарова К.К на имя главы центрального района ( адрес обезличен ) от ( дата обезличена ) года о включении его в состав участников подпрограммы «Государственные жилищные сертификаты» на 2004-2010 годы, так как в настоящее время он и члены его семьи жилых помещений для постоянного проживания на территории РФ не имеют. \Т.1л.д.66\.

Заявлением Жапарова К.К главе ( адрес обезличен ) ( адрес обезличен ) о выдачи жилищного сертификата, так как ни он ни члены его семьи жилья не имеют от ( дата обезличена ) года.\т.л.д.67\.

Копией государственного жилищного сертификата стоимостью 2018700 рублей на Жапарова К.К и членов его семьи от ( дата обезличена ) года. \т.1л.д.68\.

Договором купли-продажи жилого дома в ( адрес обезличен ) между Жапаровым К.К и Ж-ва К.К. от ( дата обезличена ) года. \т.1л.д.71\

Письмом Жапарова К.К начальнику отдела по имуществу Администрации ( адрес обезличен ) от ( дата обезличена ) года о том, что он отказывается от передачи принадлежащего ему жилья в муниципальную собственность. \т.л.д.87\.

Разрешением главы администрации ( адрес обезличен ) на строительство жилого дома С-й Г,Ж. от ( дата обезличена ) года в ( адрес обезличен ). \т.л.д.96\.

Копией договора о совместной деятельности по строительству дома в ( адрес обезличен ) по ( адрес обезличен ) между Жапаровым К.К. и С-й Г,Ж. \т.л.д.97\.

Заявлением С-й Г,Ж. главе администрации ( адрес обезличен ) с просьбой о выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома в ( адрес обезличен ) по ( адрес обезличен ). \т.1л.д.99\.

Свидетельствами о государственной регистрации права от ( дата обезличена ) года согласно которых Жапаров К.К и С-й Г,Ж. являются собственниками по 1\2 доли в праве на дом в ( адрес обезличен ) по ( адрес обезличен ), общей площадью.128,4 кв. метра., на основании разрешения на ввод в эксплуатацию от ( дата обезличена )г.\т.л.д.90,91\.

Копией разрешения С-й Г,Ж. и Жапарову К.К.на ввод в эксплуатацию жилого дома в ( адрес обезличен ) по ( адрес обезличен ). от ( дата обезличена ) года. \т.1л.д.101\.

Копией договора купли продажи дома в ( адрес обезличен ) по ( адрес обезличен ) между Жапаровым К.К. и С-й Г,Ж. от ( дата обезличена ) года. \т.1л.д.103\.

Копией приходного кассового ордера ( номер обезличен ) от ( дата обезличена ) года, которым подтверждается, что в ООО «*» от Жапарова К.К. поступила денежная сумма в размере 1848000 рублей, на основании договора 102-Т от ( дата обезличена ) года о долевом участие Жапарова К.К. в строительстве жилого дома по ( адрес обезличен ). (т.2л.д. 20)

Копией приходного кассового ордера ( номер обезличен ) от ( дата обезличена ) года, которым подтверждается, что в ООО «*» от Жапарова К.К. поступила денежная сумма в размере 20000 рублей, на основании договора 102-Т от ( дата обезличена ) года о долевом участие Жапарова К.К. в строительстве жилого дома по ( адрес обезличен ). (т. 2л.д. 20)

Копией договора ( номер обезличен ) на долевое участие (инвестирование) в строительстве, заключённый между Жапаровым К.К. (дольщиком) и ООО «*» (застройщиком). (т.2л.д. 21-23)

Совокупность доказательств дает основание суду считать вину подсудимого Жапарова К.К доказанной. Его действия правильно квалифицированы обвинением по факту незаконного получения государственного жилищного сертификата по ст.159 ч.4 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имуществ путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

По факту использования денежных средств, после обналичивания государственного жилищного сертификата по ст.174-1 ч.2 УК РФ, как легализация, отмывание денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, то есть совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, совершенные в крупном размере.

Факт совершения мошеннических действий Жапаровым К.К полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании. Как установил суд, Жапаров К.К получив от Губернатора Челябинской области в ( дата обезличена ) 100000 рублей для строительства дома, распорядился данными денежными средствами и построил дом общей площадью 128. 4 кв. метра находящийся в ( адрес обезличен ). Затем с целью незаконного получения жилищного сертификата, как военнослужащий, уволенный с военный службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, заключил со своей знакомой С-й Г,Ж. фиктивный договор об участии в долевом строительстве данного дома, и произвел государственную регистрацию права собственности на построенный им дом в размере 1\2 доли на себя, и 1\2 доли в праве на С-й Г,Ж., а земельный участок оформил полностью на С-й Г,Ж., хотя сама С-й Г,Ж. никакого участия в строительстве дома не принимала, средств в его постройку не вкладывала и никогда не проживала в данном доме, не пользовалась земельным участком, на котором расположен дом. После получения жилищного сертификата Жапаровым К.К, С-й Г,Ж. продала ему свою долю в праве на дом, однако никаких денег от продажи дома от Жапарова К.К не получила и не была намерена их получить.

Оформив, таким образом, документы Жапаров К.К стал нуждающимся в улучшении жилищных условий, так как с ним были зарегистрированы члены его семьи четыре человека, но фактически Жапаров К.К и члены его семьи были собственниками всего дома общей площадью 128,4 кв. метра и в улучшении жилищных условий не нуждались.

Таким образом Жапаров К.К,. использовав фиктивный договор на совместное строительство жилого дома,, представил в администрацию ( адрес обезличен ) все необходимые документы для получения государственного жилищного сертификата, а именно свидетельство о государственной регистрации права на 1\2 доли в праве на дом, а так же справку о составе семьи и документы подтверждающие его увольнение из вооруженных сил РФ, в связи с чем ( дата обезличена ) года Жапаров К.К. получил государственный жилищный сертификат, стоимостью 2018700 рублей.

Суд считает, что данные действия Жапарова К.К. направленные на получение государственного жилищного сертификата свидетельствуют о том, что подсудимый завладел сертификатом, стоимостью 2018700 обманным путем, обманув администрацию ( адрес обезличен ) ( адрес обезличен ), предоставив им документы, свидетельствующие о том, что он и члены его семьи нуждаются в улучшении жилищных условий, хотя на самом деле таковыми не являлись, имея в собственности дом общей площадью 128,4 кв. метра, пригодный для проживания.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей С-й Г,Ж., К-а В.В., С-а Н.В. О-а В.Л. Х-а Е.Л. документами подтверждающими факт заключения договора с С-й Г,Ж. на совместное строительство жилого дома, свидетельствами о государственной регистрации права собственности на Жапарова К.К и С-й Г,Ж., копиями документов о выдачи Жапарову К.К. жилищного сертификата представленных Жапаровым в администрацию ( адрес обезличен ) ( адрес обезличен )

Доводы Жапарова К.К. и его защитника о том, что данные действия не содержат в себе состава преступления, а являются гражданскими правоотношениями, по мнению суда, являются ошибочными и не обоснованными, поскольку данные действиями Жапарова К.К охватывались единым корыстным умыслом подсудимого на завладение государственным жилищным сертификатом и дальнейшим его обналичиванием, а следовательно цель действий Жапарова К.К по составлению фиктивных документов заключалась в том, что бы обманным путем, с корыстной целью, завладеть государственным жилищным сертификатом, с целью его дальнейшего обналичивания.

Так же не обоснованными являются доводы подсудимого и его защитника о том, что большую часть дома он построил на собственные средства, а денег выделенных губернатором хватило что бы построить небольшую. часть дома. Данное обстоятельство не влияет на квалификацию действий подсудимого, поскольку на момент получения сертификата ( дата обезличена ) года, Жапаров К.К. и члены его семьи имели в собственности жилье, и не нуждались в улучшении жилищных условий, следовательно, Жапаров К.К не имел права на получение жилищного сертификата.

Кроме того подсудимым и его защитником не представлено доказательств, что 100000 рублей ему хватило лишь для постройки части дома

То обстоятельство, что согласно показаний работников ФГУ «*» К-а В.В. и С-а Н.В. фактически общая площадь дома подсудимого составляет не 128,4 кв. метра, а 117,4, так как из нее следует исключить плошадь бани 11,4 кв. метра, на квалификацию действий осужденного не влияет, поскольку исходя из данной площади на пять человек, семья Жапарова К.К не нуждалась в улучшении жилищных условий. 117,4:5=23,28 кв. метров на человека.

Так же в судебном заседании нашел подтверждение факт легализации Жапаровым К.К. денежных средств добытых преступным путем. Это подтверждается показаниями свидетеля Жакенова К.К подтвердившим факт фиктивной покупки Жапаровым К.К его дома, в результате которой Жапаров К.К получил денежные средства в размере стоимости жилищного сертификата в сумме 2018700 рублей. А так же документами подтверждающими, что Жапаров К.К ( дата обезличена ) года внес в ООО «*» 1848000 рублей в строительство жилого дома в ( адрес обезличен ).

Это свидетельствует о том, что Жапаров К.К получив обманным путем деньги в сумме 2018700 рублей, часть из них в сумме 1848000 легализовал, вложив их в строительство жилья, путем заключения договора на долевое участие в строительстве жилья с ООО «*» и внесения денег полученных от обналичивания государственного жилищного сертификата в обеспечение данной сделки.

Оценивая показания подсудимого во время предварительного следствия, суд им доверяет. Они давались в присутствии адвоката, а так же подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

Оценивая показания свидетелей, суд им доверяет. Они являются стабильными, как на следствии, так и в судебном заседании, не противоречат друг другу, полностью подтверждаются письменными доказательствами.

Оценивая письменные доказательства, суд им доверяет. Они добыты в соответствии с нормами УПК РФ, выданы государственными органами, уполномоченными на их оформление и выдачу.

Гражданский иск, заявленный прокурором о взыскании с Жапарова К.К.в пользу Федерального бюджета ущерба в сумме 2018700 рублей подлежит удовлетворению, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения данные о личности подсудимого, в том числе положительные характеристики с места жительства и военной служба, отсутствие судимости. При назначении наказания Жапарову К.К. суд не учитывает отрицательную характеристику Жапарова К.К.с места работы ( адрес обезличен ),л.д.125\ так как факты изложенные в ней документально не подтверждены, а кроме того они опровергаются распоряжением Губернатора Челябинской области от ( дата обезличена ) года ( номер обезличен ) л.д.126\ о награждении Жапарова К.К. Брагодарностью Губернатора Челябинской области и денежной премией в сумме 7000 рублей за добросовестный труд в системе гражданской обороны Челябинской области.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, участие подсудимого в "...", получение "...", наличие у него "..." состояние его здоровья, наличие хронических заболеваний, вследствие контузии головного мозга.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что исправление Жапарова К.К возможно при условной мере наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жапарова К.К. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа.

Признать Жапарова К.К. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.174-1 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступления окончательным назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным. Назначить испытательный срок 3 года. Обязать Жапарова К.К в течении испытательного срока проходить регистрацию в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденного 1 раз в месяц.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Жапарову К.К. отменить, по вступлении приговора в законную силу

Вещественные доказательства: инвентарное дело ( номер обезличен ) передать в ФГУ "*", дела правоустанавливающих документов передать в Брединский отдел Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по ( адрес обезличен ).

Иск прокурора Брединского района Челябинской области удовлетворить. Взыскать с Жапарова К.К. в доход Федерального бюджета 2018700 рублей, и госпошлину в сумме 18293 рубля,50 копеек.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Ломовцев А.В.

Приговор вступил в законную силу.