ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
( дата обезличена ) п. Бреды
Судья Брединского районного суда Ярыгин.А, с участием государственного обвинителя Больных. Е. А, подсудимого Бухарбаева. М. Б и Белякова. Д. С, защитника Паниной. Т. В, представившего удостоверение адвоката и ордер на участие в деле, секретаре Карамулиной. М. Ш, рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Брединского районного суда материалы уголовного дела по обвинению :
Бухарбаева Мурата Бакчановича, ( дата обезличена ) рождения, уроженца ( адрес обезличен ), гражданина РФ, казаха, ранее не судимого, военнообязанного, с средним образованием, не работающего, холостого, проживающего ( адрес обезличен )
В совершении преступления, предусмотренного ст 166 ч 2 п « а « УК РФ, ст 158 ч 2 п « а « УК РФ
Белякова Дмитрия Сергеевича, ( дата обезличена ) рождения, уроженца ( адрес обезличен ), гражданина РФ, русского, ранее не судимого, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего ( адрес обезличен )
В совершении преступления предусмотренного ст 166 ч 2 п « а « УК РФ, ст 158 ч 2 п « а « УК РФ
Установил :
( дата обезличена ) около 24 часов Беляков. Д.С и Бухарбаев. М. Б, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ( адрес обезличен ), умышленно, предварительно сговорившись, у здания кафе-бара « * « расположенного по адресу ( адрес обезличен ) неправомерно, без цели хищения завладели автомашиной ВАЗ-21043. госномер ( номер обезличен ) принадлежащей Р-о А. В
( дата обезличена ) около 1 часа Беляков. Д. С и Бухарбаев. М. Б, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ( адрес обезличен ) около своего двора по ( адрес обезличен ) предварительно сговорившись с целью хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили из угнанного ими автомобиля ВАЗ-21043, госномер ( адрес обезличен ) автомагнитолу « SOUNDMAX « модели SM – СМD 3003 стоимостью 8900 рублей, принадлежащую на праве частной собственности Х-у. С. С, чем причинили ему материальный ущерб.
Действия Бухарбаева и Белякова квалифицированы правильно : по факту хищения автомагнитолы по ст 158 ч 2 п « а « УК РФ – кража чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц ; по факту угона по ст 166 ч 2 п « а « УК РФ - т.е неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения совершенный по предварительному сговору группой лиц.
Подсудимые вину признали полностью и ими заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия принятия такого решения подсудимые осознают и понимают. Вина подсудимых подтверждается всеми материалами дела.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статей не превышает 10 лет, поэтому судом ходатайство подсудимых удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст 6 и 60 УК РФ исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, характеристик, обстоятельств при которых совершены преступления, роли каждого подсудимого при совершении кражи и угоне и полагает в целях исправления Белякова и Бухарбаева назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей условно, так как по мнению суда исправление подсудимых возможно без изоляции от общества при применении условной меры наказания, назначенная мера наказания достигнет цели -исправления подсудимых и будет служить целям восстановления социальной справедливости.
В качестве смягчающего вину обстоятельства подсудимых суд учитывает полное признание вины и способствование раскрытию преступлений ; возмещение ущерба от кражи.
Обстоятельств отягчающих вину не установлено.
Руководствуясь ст 316 УПК РФ
Приговорил :
Признать Белякова Дмитрия Сергеевича и Бухарбаева Мурата Бакчановича виновными по ст 158 ч 2 п « а « УК РФ и назначить каждому наказание в виде 1 года лишения свободы
Признать Белякова Дмитрия Сергеевича и Бухарбаева Мурата Бакчановича виновными по ст 166 ч 2 п « а « УК РФ и назначить каждому по 1 году лишения свободы
На основании ст 69 ч 3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию считать Белякову Дмитрию Сергеевичу 1 год 6 месяцев лишения свободы ; Бухарбаеву Мурату Бакчановичу 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст 73 УК РФ назначенное Бухарбаеву Мурату Бакчановичу наказание считать условным, назначить испытательный срок 1 год ; назначенное Белякову Дмитрию Сергеевичу наказание считать условным, назначить испытательный срок 1 год
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст 317 УПК РФ.
Председательствующий Ярыгин. А.А.
Приговор вступил в законную силу.