Приговор в отношении Степанова Е.А. обвиняемого по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

( дата обезличена ) п. Бреды

Судья Брединского районного суда Ярыгин. А. А, с участием государственного обвинителя Даутбаева. Д. Ж, подсудимого Степанова. Е. А, защитника Паниной. Т. В представившего суду удостоверение адвоката и ордер на участие в деле, при секретаре Карамулиной. М. Ш, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :

Степанова Евгения Алексеевича, ( дата обезличена ) рождения, уроженца ( адрес обезличен ), гражданина РФ, ранее не судимого, холостого, детей не имеющего, не работающего, с образованием 8 классов, проживающего ( адрес обезличен )

В совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 3 п « а « УК РФ

УСТАНОВИЛ :

В точно неустановленный судом день середины сентября ( дата обезличена ) Степанов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в квартиру Н-а В. Н, расположенную по адресу ( адрес обезличен ) и похитил оттуда DVD плеер марки UNITED, стоимостью 1600 рублей принадлежащий на праве собственности Н-у. В. Н, чем причинил ему материальный ущерб.

Действия Степанова. Е. А правильно квалифицированы по ст 158 ч 3 п « а « УК РФ - кража чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия принятия судом решения о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения осознает и понимает. Вина Степанова подтверждается всеми материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Санкции статей не превышают 10 лет, поэтому судом ходатайство удовлетворено и принято постановление о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, характеристики, обстоятельств при которых совершена кража и полагает в целях восстановления социальной справедливости, профилактики преступлений, исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи условно, так как полагает, что исправление без изоляции от общества возможно, а назначенное наказание по мнению суда достигнет своей цели. Дополнительную меру наказания в виде штрафа по факту кражи из жилища суд полагает из-за затруднительного материального положения подсудимого, отсутствия у него работы и средств не назначать

Обстоятельствами смягчающим вину является : способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба. Определяя размер наказания суд учитывает также мнение потерпевшего, простившего подсудимого.

Обстоятельств отягчающих вину не установлено.

С учетом обстоятельств, при которых совершено преступление, целей и мотивов совершения преступления, личности Степанова суд не находит оснований для применения положений ст 64 УК РФ.

Руководствуясь ст 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Степанова Евгения Алексеевича виновным по ст 158 ч 3 п « а « УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить испытательный срок 1 год

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст 317 УПК РФ.

Председательствующий Ярыгин. А. А.

Приговор вступил в законную силу.