ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
( дата обезличена ) п. Бреды
Судья Брединского районного суда Ярыгин. А. А, с участием государственного обвинителя Даутбаева. Д. Ж, подсудимого Гуркина. С. А, защитника Паниной. Т. В представившего суду удостоверение адвоката и ордер на участие в деле, при секретаре Карамулиной. М. Ш, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :
Гуркина Сергея Александровича, ( дата обезличена ) рождения, уроженца ( адрес обезличен ), гражданина РФ, русского, холостого, детей не имеющего, со средним специальным образованием, невоеннообязанного, ранее судимого : ( дата обезличена ) Брединским судом по ст 158 ч 3 Ук РФ к 1 году лишения свободы условно, испытательный срок 1 год ; ( дата обезличена ) Брединским судом по ст 158 ч 2 п « а, б « УК РФ, ст 158 ч 2 п « б, а « УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства условно, испытательный срок 2 года ; ( дата обезличена ) Брединским судом по ст 158 ч 2 п « б « УК РФ, ст 30 ч 3 УК РФ ст 166 ч 1 УК РФ, ст 166 ч 1 УК РФ ст 74, ст 70 УК РФ окончательно к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии ; ( дата обезличена ) Брединским судом по ст 166 ч 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст 69 ч 5 УК РФ окончательный срок наказания 3 года 6 месяцев лишения свободы, начало срока ( дата обезличена ), освобожденного из мест лишения свободы по отбытии срока наказания ( дата обезличена ), проживающего ( адрес обезличен ).
В совершении преступления, предусмотренного ст 30 ч 3 УК РФ ст 166 ч 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ :
( дата обезличена ) около 6 часов житель ( адрес обезличен ) Гуркин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, без цели хищения чужого имущества, неправомерно пытался завладеть автомобилем марки ВАЗ- ( номер обезличен ) принадлежащим Я-у Н. А, стоявшим во дворе дома по адресу ( адрес обезличен ) но не довел до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как задержан Я-м Н. А
Действия Гуркина правильно квалифицированы по ст 30 ч 3 УК РФ ст 166 ч 1 УК РФ – покушение на угон, т.е покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения
Подсудимый вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия принятия судом решения о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения осознает и понимает. Вина Гуркина в совершении угона автомобиля подтверждается всеми другими материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
Санкция статьи не превышает 10 лет, судом поэтому принято постановление о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности, характеристик, обстоятельств при которых совершено преступление, учитывает что тяжких последствий по делу не наступило и полагает в целях восстановления социальной справедливости, профилактики преступлений, исправления подсудимого назначить наказание пределах санкции статьи в виде лишения свободы условно. Суд учитывает мнение потерпевшего строго не наказывать.
Обстоятельствами смягчающим вину является : способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба
Обстоятельств отягчающих вину не установлено
С учетом данных о личности подсудимого, целей и мотивов, обстоятельств совершения преступления суд не находит оснований для применения ст 64 УК РФ
Руководствуясь ст 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Гуркина Сергея Александровича виновным по ст 30 ч 3 УК РФ ст 166 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
На основании ст 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок 2 года
Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с учетом требований ст 317 УПК РФ.
Председательствующий Ярыгин А. А.
Приговор вступил в законную силу.