ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
( дата обезличена ). п.Бреды.
Брединский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ломовцева А.В.
При секретаре Дегтяревой Н.Н.
С участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Брединского района Челябинской области Даутбаева Д.Ж.
Защитника-адвоката Паниной Т.В.. представившей ордер ( номер обезличен ) от ( дата обезличена ) года и служебное удостоверение № ( номер обезличен )
Подсудимых Самойлова А.Н. и Иванова А.Н.
Представителя потерпевшего Д-о В.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Иванова Александра Николаевича ( дата обезличена ) рождения, уроженца ( адрес обезличен ), проживающего в ( адрес обезличен ), не работающего, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренном ст.260 ч.3 УК РФ.
Самойлова Александра Николаевича ( дата обезличена ) рождения, уроженца ( адрес обезличен ), проживающего в ( адрес обезличен ), гражданина РФ, работающего водителем в ( адрес обезличен ), женатого, со средним образованием, не судимого, по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.269 ч.3 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Самойлов А.Н.и Иванов А.Н. в третьей декаде октября ( дата обезличена ) в дневное время, в лесном массиве, расположенном в ( адрес обезличен ), по предварительному сговору, умышленно, без соответствующего разрешения, дающего право на рубку деревьев, произвели незаконную рубку деревьев хвойной породы-сосна, в количестве 1,2 куб метров, принадлежащих ОГУ «*», причинив ОГУ «*» материальный ущерб в значительном размере на общую сумму 17887 рублей.
В судебном заседании подсудимые Иванов А.Н. и Самойлов А.Н. вину признали полностью и поддержали заявленное ими на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия суде6бного решения, против которого представитель потерпевшего Д-й В.А. и государственный обвинитель Даутбаев Д.Ж возражений не имели.
Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Вину признали полностью. Кроме того их вина подтверждается материалами уголовного дела. Их действия правильно квалифицированы обвинением по ст.260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, то есть незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.260 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая изложенные выше обстоятельства уголовное дело рассмотрено судом при особом порядке принятия судебного решения.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, в том числе отсутствие судимости и положительные характеристики с места жительства и работы.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает добровольное погашение ущерба потерпевшему и примирение с потерпевшим.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
При наличии таких обстоятельств суд полагает возможным ограничиться условной мерой наказания, в виде лишения свободы, что будет отвечать принципу справедливости назначенного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова Александра Николаевича и Самойлова Александра Николаевича виновными в совершении преступления предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить им наказание по 3 года лишения свободы каждому.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Иванову А.Н. и Самойлову А.Н. наказание считать условным. Назначить испытательный срок по одному году каждому.
Обязать Самойлова А.Н. и Иванова А.Н в течении испытательного срок проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в квартал.
Меру пресечения Иванову А.Н. и Самойлову А.Н подписку о невыезде и надлежащем
поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Ломовцев А.В.
Приговор вступил в законную силу.