Приговор в отношении Короткова, Юматова обвиняемых по ст.158 ч.2 п.`а,б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

( дата обезличена ) п. Бреды

Судья Брединского районного суда Ярыгин.А, с участием государственного обвинителя Даутбаева. Д. Ж, подсудимого Короткова. Ю. П и Юматова. А. А, защитника Паниной. Т. В, представившего удостоверение адвоката и ордер на участие в деле, секретаре Карамулиной. М. Ш, рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Брединского районного суда материалы уголовного дела по обвинению :

Короткова Юрия Павловича, ( дата обезличена ) рождения, уроженца ( адрес обезличен ), гражданина РФ, русского, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, ранее судимого : Брединским районным судом ( дата обезличена ) по ст 158 ч 2 п « б « УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Брединского районного суда от ( дата обезличена ) условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в места лишения свободы, освобожден из колонии -поселения по отбытии срока наказания ( дата обезличена ) ; ( дата обезличена ) Брединским районным судом по ст 158 ч 2 п « а,б « УК РФ, ст 158 ч 2 п « а, б « УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года ; ( дата обезличена ) мировым судьей судебного участка номер 2 Брединского района по ст 157 ч 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 процентов условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, приговор от ( дата обезличена ) исполнять самостоятельно ; ( дата обезличена ) Брединским районным судом по ст 158 ч 2 п « а,б « УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, проживающего ( адрес обезличен )

В совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п « а,б « УК РФ

Юматова Анатолия Алексеевича, ( дата обезличена ) рождения, ( адрес обезличен ), гражданина РФ, не работающего, женатого, детей несовершеннолетних не имеющего, с образованием 9 классов, невоеннообязанного, ранее не судимого, проживающего п. ( адрес обезличен )

В совершении преступления предусмотренного ст 158 ч 2 п « а, б « УК РФ

Установил :

( дата обезличена ) около 15 часов жители ( адрес обезличен ) Коротков. Ю. П и Юматов. А. А, предварительно сговорившись с целью кражи чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проникли на охраняемую территорию огорода ООО « * «, расположенную в 1( адрес обезличен ), откуда путем демонтажа с трактора Т-70 похитили три опорных катка стоимостью каждого 7150 рублей и один рычаг подъема навески стоимостью 1968 рублей, чем причинили общий материальный ущерб ООО « * « на 23418 рублей.

Действия Короткова и Юматова квалифицированы правильно : по ст 158 ч 2 п « а, б « УК РФ – кража чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в иное хранилище

Коротков и Юматов вину признали полностью и ими заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия принятия такого решения подсудимые осознают и понимают. Вина подсудимых подтверждается всеми материалами дела и сомнений у суда не вызывает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи не превышает 10 лет, поэтому судом ходатайство подсудимых удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания Короткову суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого характеристик, обстоятельств при которых совершено преступление, роли подсудимого при совершении кражи и полагает в целях исправления Короткова, назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи реально, так как по мнению суда исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, назначенная мера наказания достигнет цели -исправления подсудимого и будет служить целям восстановления социальной справедливости.

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает полное признание вины и способствование раскрытию преступления ; возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Обстоятельством отягчающим вину является рецидив преступлений.

С учетом личности, мотивов и целей совершения преступления Коротковым суд не находит оснований для применения требований ст 68 ч 3 УК РФ и ст 64 УК РФ

При определении вида и размера наказания Юматову суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности, характеристик, учитывает роль при совершении преступления и полагает назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи условно, так допускает возможным исправления лица, впервые совершившего преступление, без изоляции от общества. По мнению суда другая мера наказания не достигнет своей цели - исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости.

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает признание вины, способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого не установлено.

С учетом личности Юматова, целей и мотивов совершения преступления суд не находит оснований для применения ст 64 УК РФ

Руководствуясь ст 316 УПК РФ

Приговорил :

Признать Короткова Юрия Павловича виновным по ст 158 ч 2 п « а, б « УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы

На основании ст 74 ч 5 УК РФ условное осуждение к лишению свободы по приговору Брединского районного суда от ( дата обезличена ) отменить и на основании ст 70 УК РФ, применив принцип частичного присоединения наказаний по совокупности приговоров окончательно к отбытию считать 3 года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима

Приговор Брединского районного суда от ( дата обезличена ) и приговор мирового судьи судебного участка номер 2 от ( дата обезличена ) исполнять самостоятельно

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда на заключение под стражу, срок наказания исчислять с ( дата обезличена ).

Признать Юматова Анатолия Алексеевича виновным по ст 158 ч 2 п « а,б « УК РФ и назначить 1 год лишения свободы. На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить испытательный срок 1 год.

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным Коротковым. Ю.П с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденным Коротковым. Ю. П он вправе ходатайствовать перед Брединским районным судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий Ярыгин. А.А.

Приговор вступил в законную силу.