ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
( дата обезличена ) п. Бреды
Судья Брединского районного суда Ярыгин. А. А, с участием государственного обвинителя Даутбаева. Д. Ж, подсудимого Утепова. А. Г, защитника Панина. С. Б представившего суду удостоверение адвоката и ордер на участие в деле, при секретаре Никитиной. К. Н, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :
Утепова Амиржана Галимжановича, ( дата обезличена ) рождения, уроженца ( адрес обезличен ), гражданина РФ, казаха, с образованием 9 классов, разведенного, имеющего несовершеннолетнюю дочь Ю не работающего, ранее судимого : ( дата обезличена ) Карталинским судом по ст 158 ч 2 п «а,в « УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, испытательный срок 2 года 6 месяцев ; ( дата обезличена ) мировым судьей судебного участка номер 1 Брединского района по ст 158 ч 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно, испытательный срок 2 года, приговор Карталинского суда исполняется самостоятельно, проживающего п. ( адрес обезличен )
В совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п « б « УК РФ
УСТАНОВИЛ :
( дата обезличена ) около 1. 00 часа Утепов умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник в карду, принадлежащую Б-у. Н. Ф, расположенную в 2 километрах восточнее ( адрес обезличен ) и похитил оттуда овцу черной масти стоимостью 3000 рублей, чем причинил потерпевшему Б-у. Н. Ф материальный ущерб.
Подсудимый вину признал полностью и заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено в присутствии защитника.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по ст 158 ч 2 п « б « УК РФ, просит переквалифицировать действия Утепова на ст 158 ч 1 УК РФ- кража чужого имущества, так как не считает карду из которой совершена кража иным хранилищем. Суд согласен с квалификацией по ст 158 ч 1 УК РФ -кража чужого имущества.
Вина подсудимого подтверждается всеми материалами уголовного дела, сомнений у суда не вызывает
Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия принятия судом решения о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения осознает и понимает.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
Санкция статьи не превышает 10 лет, поэтому судом принято постановление о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст 6 и 60 УК РФ исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеристики, отрицательно характеризующей Утепова по месту жительства, обстоятельств при которых совершено преступление и полагает в целях восстановления социальной справедливости, профилактики преступлений, исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи реально, так как полагает, что исправление без изоляции от общества невозможно.
Обстоятельством смягчающим вину является : способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении ребенка
Обстоятельств отягчающих вину не установлено.
С учетом обстоятельств, при которых совершено преступление, мотивов, целей совершения преступления, личности суд не находит оснований для применения положений ст 64 УК РФ.
Руководствуясь ст 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Утепова Амиржана Галимжановича виновным по ст 158 ч 1 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.
На основании ст 74 ч 4 УК РФ условное осуждение к лишению свободы по приговору Карталинского горсуда от ( дата обезличена ) и условное осуждение к лишению свободы по приговору мирового судьи судебного участка номер 1 Брединского района от ( дата обезличена ) отменить и на основании ст 70 УК РФ, применив принцип частичного присоединения наказаний по совокупности приговоров : приговору Карталинского горсуда от ( дата обезличена ) и мирового судьи судебного участка номер 1 Брединского района от ( дата обезличена ) окончательно к отбытию считать 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с ( дата обезличена ) по ( дата обезличена ).
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Утепов Амиржан Галимжанович следует в колонию –поселение самостоятельно за счет средств государства
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст 317 УПК РФ.
Председательствующий Ярыгин. А. А
Приговор вступил в законную силу.