Приговор в отношении Киселёва С.В. обвиняемого по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

( дата обезличена ) года п. Бреды

Судья Брединского районного суда Ярыгин. А. А, с участием государственного обвинителя Вадеева. А. В, подсудимого Киселева. С. В, защитника Паниной. Т. В представившего суду удостоверение адвоката и ордер на участие в деле, при секретаре Никитиной. К. Н, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :

Киселева Сергея Валерьевича, ( дата обезличена ) года рождения, уроженца ( адрес обезличен ), гражданина РФ, русского, с образованием 7 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего : ранее судимого : ( дата обезличена ) мировым судьей Карталинского района по ст 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением мирового судьи Карталинского района от ( дата обезличена ) условное осуждение отменено, направлен отбывать наказание в места лишения свободы ; ( дата обезличена ) Брединским районным судом по ст 166 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний к отбытию назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении : освобожден по отбытии срока наказания ( дата обезличена ) ; ( дата обезличена ) мировым судьей судебного участка номер 1 Карталинского района по ст 158 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, проживающего без прописки ( адрес обезличен ), зарегистрированного Карталинский район ( адрес обезличен )

В совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 3 п « а « УК РФ

УСТАНОВИЛ :

В один из дней сентября ( дата обезличена ) в точно неустановленный судом день, около 14 часов, Киселев. С. В, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в квартиру А-о. В. Н, расположенную по адресу ( адрес обезличен ) и похитил оттуда цветной телевизор марки « Funai «, стоимостью 1500 рублей принадлежащий на праве собственности А-о В. Н, чем причинил ему материальный ущерб.

Действия Киселева. С. В правильно квалифицированы по ст 158 ч 3 п « а « УК РФ - кража чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия принятия судом решения о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения осознает и понимает. Вина Киселева подтверждается всеми материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Санкции статей не превышают 10 лет, поэтому судом ходатайство удовлетворено и принято постановление о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, характеристики, обстоятельств при которых совершена кража и полагает в целях восстановления социальной справедливости, профилактики преступлений, исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи реально, так как полагает, что исправление без изоляции от общества невозможно, а назначенное наказание по мнению суда достигнет своей цели. Дополнительную меру наказания в виде штрафа по факту кражи из жилища суд полагает из-за затруднительного материального положения подсудимого, отсутствия у него работы и средств не назначать

Обстоятельствами смягчающим вину является : способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба. Определяя размер наказания суд учитывает также мнение потерпевшего, простившего подсудимого.

Обстоятельством отягчающим вину является рецидив преступлений. .

С учетом обстоятельств, при которых совершено преступление, целей и мотивов совершения преступления, личности Киселева суд не находит оснований для применения положений ст 64 УК РФ и положений ст 68 ч 3 УК РФ.

Руководствуясь ст 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Киселева Сергея Валерьевича виновным по ст 158 ч 3 п « а « УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу заключение под стражей, срок наказания исчислять с момента фактического задержания - ( дата обезличена )

Приговор мирового судьи судебного участка номер 1 Карталинского района от ( дата обезличена ) года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед Брединским районным судом о своем участии при рассмотрении дела с удом кассационной инстанции.

Председательствующий Ярыгин. А. А.

Приговор вступил в законную силу.