Приговор в отношении Коновалова В.П. обвиняемого по ст.158 ч.2 п.`а,б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

( дата обезличена ) п. Бреды

Судья Брединского районного суда Ярыгин.А, с участием государственного обвинителя Даутбаева. Д.Ж, подсудимого Коновалова. В. П, защитника Паниной. Т. В, представившего удостоверение адвоката и ордер на участие в деле, секретаре Никитиной. К. Н, рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Брединского районного суда материалы уголовного дела по обвинению :

Коновалова Вячеслава Петровича, ( дата обезличена ) рождения, уроженца ( адрес обезличен ), гражданина РФ, русского, ранее не судимого, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, работающего по найму, со средним образованием, проживающего ( адрес обезличен )

В совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п « а, б « УК РФ

Установил :

( дата обезличена ) около 22 часов Коновалов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно сговорившись с целью хищения чужого имущества с Прониным В. Б, уголовное дело в отношении которого рассмотрено по существу и он признан виновным, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, распределив роли, а именно, согласно распределения ролей Пронин. Б. В должен был проникнуть внутрь складского помещения и совершить хищение товарно-материальных ценностей, а Коновалов наблюдать за окружающей обстановкой и обеспечить тайность хищения, после чего Пронин путем взлома замков проник незаконно в складское помещение расположенное в 5 метрах севернее магазина « * « ИП Н-а. В. А, ( адрес обезличен ) и похитил оттуда товар, принадлежащий Н-у В. А : 12 банок борща объемом 0,5 литра. стоимостью одной банки 22 рубля, всего на 264 рубля ; 8 литровых упаковок сока « Привет « стоимостью 33 рубля за упаковку, всего на 264 рубля ; 35 килограммов свеклы, по цене 19 рублей за килограмм, всего на 665 рублей ; две пятилитровые канистры рафинированного растительного масла « Янтарка « стоимостью за канистру 208 рублей, всего на 416 рублей, а Коновалов наблюдал за окружающей обстановкой, потерпевшему Н-у. В. А причинен общий материальный ущерб на 1609 рублей

Действия Коновалова квалифицированы правильно : по ст 158 ч 2 п « а, б « УК РФ – кража чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение.

Коновалов вину признал полностью и им заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия принятия такого решения подсудимый осознает и понимает. Вина подсудимого подтверждается всеми материалами дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи не превышает 10 лет, поэтому судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого обстоятельств при которых совершено преступление, роли подсудимого при совершении кражи и полагает в целях исправления Коновалова, назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи, так как по мнению суда исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначенная мера наказания достигнет цели -исправления подсудимого и будет служить целям восстановления социальной справедливости.

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает полное признание вины и способствование раскрытию преступления ; возмещение ущерба путем возврата похищенного предпринимателю Н-у. В. А, наличие на иждивении малолетних детей

Обстоятельств отягчающих вину не установлено.

Руководствуясь ст 316 УПК РФ

Приговорил :

Признать Коновалова Вячеслава Петровича виновным по ст 158 ч 2 п « а, б « УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Ярыгин А.А.

Приговор вступил в законную силу.