ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
( дата обезличена ) п. Бреды
Судья Брединского районного суда Ярыгин. А. А, при секретаре Никитиной. К. Н, с участием государственного обвинителя прокурора Брединского района Больных. Е. А, подсудимого Олейникова. В. В, защитника Паниной. Т. В, представившей суду удостоверение адвоката и ордер на участие в деле, рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Брединского районного суда материалы уголовного дела по обвинению :
Олейникова Василия Валерьевича, ( дата обезличена ) рождения, уроженца ( адрес обезличен ), русского, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, работающего трактористом ЧП « * «, военнообязанного, с образованием 9 классов, ранее судимого Брединским районным судом ( дата обезличена ) по ст 158 ч 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, испытательный срок 4 года ; постановлением Брединского районного суда от ( дата обезличена ) условное осуждение отменено, направлен для обытия наказания в места лишения свободы. Постановлением Калининского райсуда г. Челябинска от ( дата обезличена ) освобожден условно –досрочно на 2 месяца 7 дней из ЯВ ( адрес обезличен ), содержащегося под стражей с ( дата обезличена ) в СИЗО( адрес обезличен ), проживавшего до ареста ( адрес обезличен )
В совершении преступления предусмотренного ст 105 ч 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ :
( дата обезличена ) года около 15 часов житель п. ( адрес обезличен ) Олейников. В. В находясь в доме по адресу ( адрес обезличен ) распивал спиртные напитки совместно с хозяином квартиры З-м В. П. Во время распития спиртных напитков между Олейниковым. В. В и З-м В. П на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры Олейников В. В, взяв в руки кухонный нож с белой пластмассовой ручкой обмотанной синей изолентой и используя нож в качестве оружия, умышленно, с целью убийства, из личных неприязненных отношений, нанес З-у. В. П не менее 4 ударов ножом в область грудной клетки спереди, причинив З-у. В. П телесные повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки, проникающего в плевральную полость, ранения сердца, внутригрудного кровоизлияния, по признаку опасности для жизни относящемуся к тяжкому вреду здоровья и трех колото-резаных ранений грудной клетки, непроникающих в плевральную полость, по признаку кратковременного расстройства здоровья у живых лиц относящихся к легкому вреду здоровья. Смерь З-а наступила на месте происшествия ( дата обезличена ) от острой кровопотери в результате колото-резаного ранения грудной клетки проникающего в плевральную полость с ранением сердца.
Допрошенный в качестве подсудимого Олейников. В. В вину признал частично, пояснив что во время пьянки с З-м ( дата обезличена ), во время возникшей ссоры с ним, защищаясь, нанес 2 два удара ножом в область грудной клетки, наносил ли еще удары не помнит ; возможно другие удары нанес кто-то другой, после чего от дачи показаний отказался сославшись на ст 51 Конституции РФ.
В связи с отказом давать показания в суде по ходатайству стороны обвинения оглашены показания Олейникова. В. В данные им в присутствии защитника на предварительном следствии в соответствии со ст 276 ч 1 п 1 УПК РФ : в качестве обвиняемого от ( дата обезличена ), в качестве обвиняемого от ( дата обезличена ) и в качестве подозреваемого от ( дата обезличена ) из которых известно, что ( дата обезличена ) З-н и Д-н отмечали день рождения последнего, распивая спиртное. ( дата обезличена ) в обеденное время к нему снова пришел Д-н, вдвоем снова купили бутылку емкостью 0,5 литра самогона и чтобы не ругались родственники решили распить самогон в квартире общего знакомого З-а В. П, зная, что у него часто собираются пьяные компании. После обеда, время точно не помнит, они пришли к З-у, который был пьян и предложили ему распить с ними спиртное. З-н согласился. Втроем распили полбутылки самогона, после чего Д-н ушел, а он остался в квартире вдвоем с З-м. После того как выпили по одной стопке самогона, З-н стал выгонять его из квартиры, стал оскорблять, размахивать руками, выталкивать. Олейников предложил З-у допить принесенный самогон, после чего ушел бы сам, . З-н не согласился, стал еще агрессивнее, поднялся с табурета на котором сидел, правой рукой схватил его за крышку и приподнял, высказывая угрозы. Олейников понял, что З-н хочет ударить его табуретом. Левая рука Олейникова была на крышке стола и он решил ударить кулаком левой руки З-а, начал наносить удар З-у не отрывая руки от стола. Когда З-н наклонился за табуретом, его правый бок касался края стола. На столе лежал кухонный нож обмотанный изолентой, во время нанесения удара нож оказался под его левой рукой и он с силой двинул левой рукой вместе с ножом в сторону З-а. Нож воткнулся неглубоко в грудь З-а с правой стороны. З-н продолжал поднимать табурет и высказывать угрозы, говоря что он настучит Олейникову по голове. Испугавшись, что З-н ударит его табуретом, Олейников вытащил нож из груди З-а и снова ударил еще раз в грудь. Бил ли еще ножом З-а он не помнит. После его удара З-н выронил табурет и упал на пол. Он поднял З-а с пола, положил еще живого на диван. Понимая, что он совершил преступление, он взял нож и пошел в Калининскую сельскую администрацию, где были две женщины. Положив на стол нож сказал им, чтобы они вызывали милицию так как ударил этим ножом З-а и возможно убил его. Убивать З-а он не хотел, он боялся что тот ударит его табуретом по голове.
Кроме частичного признания вины, вина Олейникова подтверждается рядом других доказательств :
Свидетель К-а пояснила, что ( дата обезличена ) около 15 часов 40 минут в ( адрес обезличен ) сельскую администрацию, где она работает инспектором ВУС, зашел житель п. ( адрес обезличен ) Олейников. В. В, он был в состоянии алкогольного опьянения спросил участкового инспектора милиции. Узнав, что инспектора нет, Олейников вышел из здания администрации, вернулся минут через 5. Она была в кабинете вместе с бухгалтером И-й, им Олейников сообщил, что он зарезал человека. Они испугались сообщения Олейникова и сидели молча. Олейников спросил верим ли мы ему ? После этого из рукава куртки достал кухонный нож, рукоятка которого была обмотана синей изолентой. На ноже были следы подсохшего вещества бурого цвета похожие на кровь. Положив нож на стол И-й, Олейников вышел
Свидетель И-й, показания которой оглашены судом с согласия сторон из-за ее неявки в суд по ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст 281 УПК РФ пояснила, что ( дата обезличена ) года примерно в 15 часов 40 минут в помещение ( адрес обезличен ) сельской администрации, где она работает, зашел пьяный Олейников и спросил участкового инспектора милиции. Узнав, что его нет, Олейников вышел, вернулся минут через 5 и сказал, что он зарезал человека. Она и К-а растерялись и испугались. После этого Олейников спросил их, верят ли они ему и достал из рукава куртки кухонный нож рукоять которого обмотана синей изолентой, на ноже были видны следы подсохшего вещества бурого цвета похожие на кровь. Олейников оставил нож у нее на столе и ушел.
Свидетель Д-н пояснил, что ( дата обезличена ) по случаю своего дня рождения пил спиртное с Олейниковым. ( дата обезличена ) с утра снова стал пить спиртное, пил один у себя дома. В часов 11 он пошел за сигаретами в магазин, встретил Олейникова, у которого был самогон в бутылке емкостью 0,5 литра. Олейников предложил выпить и он согласился. Чтобы не идти назад к нему домой, решили зайти к знакомому З-у. В и выпить самогон там. З-н впустил их, сам был уже пьяный. Пили самогон в зале за столом. Д-н был сильно пьяный, помнит происходящее плохо. Помнит, что был наверное минут 30, вообще опьянел и ушел домой. З-н и Олейников оставались в квартире вдвоем. При нем каких-либо ссор, скандалов не было, все были мирно и тихо. Олейникова он знает по месту работы 7 лет, иногда выпивали, во время пьянок Олейников становился вспыльчивым, особенно его выводили из себя грубые слова, но драк из-за этого Олейников при нем не устраивал. По поселку ходили слухи о драках в которых якобы принимал участие Олейников, но это были всего лишь слухи. Олейников физически крепкий человек, З-н наоборот - больной человек, слабый физически, как ему известно злоупотреблял спиртными напитками
Свидетель Б-н. П. С, участковый инспектор РОВД, пояснил, что ( дата обезличена ) где-то в 17 часу ему сообщили об убийстве совершенном Олейниковым. Он нашел пьяного Олейникова около сельской администрации, забрав его, поехал осматривать место происшествия. Олейников рассказал ему по дороге, что ( дата обезличена ) пил спиртное с З-м. В. П в его квартире, во время распития спиртного З-н стал выгонять его из квартиры, он не уходил, и из-за этого стали бороться, во время борьбы Олейников схватил в руки кухонный нож со стола и ударил им несколько З-а в грудь. От ударов ножом З-н упал на пол, он положил его на диван и пришел в сельскую администрацию. Действительно в квартире труп З-а лежал на диване, табурет стоял около стола, следов борьбы не было видно, в квартире было грязно, неоприятно. Олейников показал, что пили самогон в зале за столом, показал место где он нанес удары. Бредихин механизм нанесения ударов ножом З-у в квартире не выяснял. Вернувшись в сельский совет, он изъял кухонный нож рукоять которого была обмотана изолентой синего цвета. Как ему известно при жизни З-н -больной человек, физически очень слабый, неконфликтный, передвигался с трудом, но злоупотреблял спиртными напитками. Олейников наоборот - молодой, физически очень развит, моложе и намного физически сильнее погибшего.
Свидетель Ч-в. В. В, глава ( адрес обезличен ) сельского поселения, пояснил, что об убийстве З-а узнал ( дата обезличена ) от Олейникова. Олейникова об обстоятельствах случившегося не расспрашивал. При жизни З-н был любитель выпить, но по характеру был спокойным человеком, неконфликтным, очень слабым по состоянию здоровья, плохо передвигался. Олейников физически намного сильнее погибшего, любитель выпить, но замечаний на его поведение не поступало.
Потерпевший З-н брат погибшего, показания которого из-за неявки в суд оглашены с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст 281 УПК РФ пояснил, что его погибший брат В-р в ( дата обезличена ) перенес инсульт, после болезни плохо передвигался, но злоупотреблял спиртными напитками. в его квартире часто собирались любители выпить. По характеру погибший был спокойным человеком, неконфликтным, в пьяном виде сразу ложился спать.
Вина также подтверждается заключением судебной медицинской экспертизы трупа З-а согласно которой на передней поверхности грудной клетки слева, на уровне 4 межреберья по средней ключичной линии рана веретенообразной формы размером 2,2 см х 0,5 см ( рана номер 1 ) ; аналогичные раны на уровне 6 межреберья слева по средней ключичной линии размером 2.0х0,3 см 9 рана номер 2 ) ; на уровне 5 межреберья справа по средней ключичной линии размером 2,2 см х 0,5 см ( рана номер 3 ) ; по стернальной линии в нижней трети груди размером 2,2 см х 0.2 см ( рана номер 4 ) при сближении краев ран, раны принимают линейную форму длиной 2.3 см, 2.1 см, 2.3 см, 2,4 см. Края ран ровные, концы ран ( номер обезличен );( номер обезличен ) ориентированы на 7 и 2, рана номер 2 на 8 и 3 ; рана номер 4 на 12 и 6 по часовому циферблату. Один конец ран острый, ругой конец несколько закруглен. Каких - либо других повреждений при наружнем исследовании не обнаружено. Раны номер 1, 2. 3 не проникают в плевральную полость, заканчиваются в глубине мышечной ткани, глубина ран 0,5 см, 0,4 см, 0,6 см. Рана номер 4 : на кожной ране имеется сквозное ранение грудной кости и проникает в средостению, плевральную полость слева повреждая сердечную сумку проходит в правый желудочек сердца и слепа, заканчивается в полости правого желудочка. В полостях сердечной сумки и сердца жидкая кровь и сгустки крови. Таким образом раневой канал раны номер 4 идет спереди назад, снизу вверх, справа налево, длиной раневого канала не менее 10 см. Согласно выводов эксперта смерть наступила за 18-24 часа до исследования трупа от острой кровопотери. При исследовании трупа обнаружено колото-резаное ранение грудной клетки проникающее в плевральную полость. Ранение сердца. Внутригрудное кровоизлияние. Также обнаружены три колото-резаных ранения грудной клетки непроникающие в плевральную полость. После получения ранения сердца потерпевший жил незначительный промежуток времени исчисляемый в 5-10 минутах. Вышеуказанные повреждения причинены прижизненно, в одно время, от воздействия одного колюще –режущего предмета плоской формы, возможно ножом с односторонней заточкой, ширина клинка не менее 2,1 см, длиной клинка не менее 10 см. между проникающим ранением грудной клетки и смертью усматривается причинная связь. После получения ранения сердца потерпевший не мог бы активно передвигаться и кричать. На теле трупа признаки борьбы или самообороны не обнаружены. Колото-резаное ранение грудной клетки проникающее в плевральную полость и ранение жизненно важного внутреннего органа в момент получения было опасным для жизни и здоровья и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Колото-резаные ранения грудной клетки непроникающие в плевральную полость у живых лиц вызывают кратковременное расстройство здоровья и поэтому признаку квалифицируются как легкий вред здоровья. Все перечисленные повреждения потерпевший не мог получить при падении с высоты собственного тела. Этанол в крови З-а не обнаружен.
Вина подтверждается протоколами осмотра места происшествия : помещения ( адрес обезличен ) сельской администрации при котором обнаружен и изъят оставленный Олейниковым нож с пластмассовой ручкой светло –серого цвета обмотанный изолентой синего цвета ; длина ножа 22,5 см, ширина – 2,8 см. На ноже обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь ;протокол осмотра места происшествия – помещения квартиры З-а, в которой обнаружен труп З-а, на одежде которого обнаружены 4 отверстия продольной формы, на одежде пятна бурого цвета похожие на кровь, на грудной клетке трупа 4 колото-резаных ранения, перед столом стоит табурет ; заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которого каких-либо телесных повреждений у Олейникова не обнаружено ; протоколом осмотра изъятых предметов : ножа, одежды ; заключением судебно-биологической экспертизы. согласно которой на ноже, футболке, рубашке З-а обнаружена кровь принадлежащая З-у ; протоколом явки с повинной, согласно которого Олейников заявил, что в ходе возникшей ссоры в ходе распития спиртных напитков нанес З-у 3 или 4 колото-резаных ранения бытовым ножом в область грудной клетки, от которых З-н скончался ; протоколом проверки показаний подсудимого на месте, согласно которого Олейников добровольно показал и рассказал обстоятельства совершения убийства З-а, механизм нанесения ударов ножом.
Совокупность собранных доказательств дает суду основания считать вину Олейникова доказанной, его действия правильно квалифицированы по ст 105 ч 1 УК РФ - убийство, т.е умышленное причинение смерти другому человеку.
Суд критически относится к показаниям Олейникова в суде и на предварительном следствии о том, что находился в состоянии необходимой обороны, считает что они даны с целью снизить степень общественной опасности совершенного преступления и уйти от уголовной ответственности за более тяжкое преступление :
Утверждения Олейникова о том, что он наносил удары ножом З-у защищаясь и находясь в состоянии необходимой обороны по мнению суда голословные, расцениваются как способ защиты : Судом установлено погибший Захарин при жизни был спокойным, слабым, больным человеком, который не мог оказать какого -либо реального сопротивления любому действию в отношении него либо сам совершить противоправные действия с применением физической силы. Каких-либо следов борьбы или самообороны в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства в квартире З-а не установлено. Утверждения Олейникова о том, что З-н угрожал ему расправой словесно и ударами табурета - также способ защиты. Данные утверждения подсудимого опровергаются его же показаниями, из которых следует, что якобы з-н поднял табурет, намереваясь ударить его еще до первого удара ножом. По мнению суда если бы действительно покойный угрожал нанести удар табуретом, он мог это сделать беспрепятственно, а не позволять подсудимому нанести 4 удара. При осмотре места происшествия установлено, что табурет стоит около стола, хотя Олейников при допросах на предварительном следствии утверждал, что он упал на пол из рук З-а Данный факт по мнению суда также свидетельствует о том, что З-н в руки табурет не брал, им Олейникову не угрожал. Каких-либо телесных повреждений у Олейникова не обнаружено, физически он намного сильнее З-а
Утверждениям Олейникова в суде о том, что возможно кто-то кроме него нанес еще два удара ножом З-у суд не доверяет. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы все удары нанесены единовременно и одним ножом. Свидетель Д-н подтвердил, что в момент ухода в квартире оставались только подсудимый и погибший. Допрошенный неоднократно в ходе предварительного следствия Олейников пояснял, что после его удара З-н упал на пол, он перенес его на диван и забрав нож ушел в сельскую администрацию. Данные утверждения по мнению суда свидетельствуют о том, что нож которым были нанесены все 4 удара не мог попасть к другому.
Суд допускает, что между З-м и Олейниковым была обоюдная ссора, в этой части доверяет показаниям подсудимого. Факт обоюдной ссоры подтверждает также свидетель Б-н. П
Сомнений в том, что умысел Олейникова был направлен на умышленное убийство у суда нет : нанесение 4 ударов в область грудной клетки ножом, один из которых, со слов подсудимого не первый удар, нанесен в область сердца с силой, длина раневого канала не менее 10 сантиметров, свидетельствует об умысле на убийство. Показаниям Олейникова по механизму нанесения ударов ножом суд доверяет, они подтверждаются другими добытыми доказательствами, подтверждаются объективно заключением судебно-медицинского эксперта
Суд полностью доверяет показаниям свидетелей И-й, К-й, Б-а, Ч-а, Д-а, данные лица посторонние, какой либо заинтересованности в рассмотрении дела не имеют.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст 6 и 60 УК РФ исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления личности подсудимого, положительно характеризующейся по месту работу в частном предприятии и отрицательно по месту жительства, обстоятельств при которых совершено преступления и полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного назначить наказание в виде лишения свободы реально в пределах санкции статьи.
В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает явку с повинной.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом личности Олейникова, мотивов и целей совершения преступления суд не находит оснований для применения требований ст 64 УК РФ и ст 68 ч 3 УК РФ
Руководствуясь ст 307-309 УПК РФ суд
Приговорил :
Признать Олейникова Василия Валерьевича виновным по ст 105 ч 1 УК РФ и назначить девять лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу заключение под стражей, срок наказания исчислять с момента фактического задержания - ( дата обезличена )
Вещественные доказательства : образцы крови, пакет со смывами с рук, бытовой нож, футболку, двое спортивных брюк, рубашку –толстовку, куртку –хранящиеся в камере вещественных доказательств прокуратуры Брединского района по вступлении приговора в законную силу уничтожить
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед Брединским районным судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ярыгин А. А.
Приговор вступил в законную силу.