ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
( дата обезличена ) п. Бреды
Судья Брединского районного суда Ярыгин. А. А, при секретаре Карамулиной. М. Ш, государственного обвинителя прокурора района Больных. Е. А, подсудимых Бектурсуновой. М. Т и Сорокиной. В. В, защитника Панина. С. Б, представившего суду удостоверение адвоката и ордер на участие в деле, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :
Бектурсуновой Марины Талгатовны, ( дата обезличена ) рождения, уроженки ( адрес обезличен ), гражданки РФ, ранее не судимой, не работающей, со средним образованием, незамужней, невоеннообязанной, проживающей ( адрес обезличен )
В совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п « а « УК РФ
Сорокиной Виктории Викторовны, ( дата обезличена ) рождения, уроженки ( адрес обезличен ), гражданки РФ, ранее не судимой, со средним специальным образованием, невоеннообязанная, проживает гражданским браком, имеет двоих малолетних детей на иждивении, проживающей ( адрес обезличен )
В совершении преступления предусмотренного ст 158 ч 2 п « а « УК РФ
УСТАНОВИЛ :
( дата обезличена ) около 19 часов Сорокина. В. В и Бектурсунова. М. Т, находясь в доме Ф-а. Р. Г, по адресу ( адрес обезличен ), предварительно сговорившись с целью кражи чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие В-у. И. С, чем причинили ему материальный ущерб.
Допрошенная в качестве подсудимой Бектурсунова вину в совершении кражи признала полностью и пояснила, что ( дата обезличена ) она и Сорокина в доме ее отца Б-а. Т встретили В-а И, который пообещал занять им 3000 рублей и который сообщил, что не помнит куда спрятал деньги. Он пригласил ее и Сорокину к себе в дом, где были еще двое парней, с которыми В-в начал пить спиртное. Она и Сорокина стали искать в доме деньги, около 19 часов сумочку с 3000 рублей, карточкой « нашли. В-в и парни были в это время сильно пьяные и они решили воспользоваться этой ситуацией и похитить деньги и снять деньги с карточки. Пин-код карты был в сумке. Они рассчитывали что в виду опьянения В-в не вспомнит, что они были у него, догорились они похитить деньги, о каком-либо возврате денег разговора не было. После того как нашли сумку и присвоили деньги в сумме 3000 рублей, она забрав карточку « Сбербанка РФ « и сумочку уехала к банкомату и сняла 5000 рублей, после чего вернулась к Сорокиной. Сорокина, действуя согласно имеющейся договоренности на кражу, делала все это время вид, что ищет сумочку. После того как она сняла деньги по карточке, карточку, сумку и имеющиеся документы выбросила. После хищения денег вдвоем уехали в ( адрес обезличен ), где потратили похищенные деньги. После возвращения в ( адрес обезличен ), она и Сорокина решили написать в РОВД заявление о совершенной краже денег.
Подсудимая Сорокина вину признала полностью и пояснила, что ( дата обезличена ) днем она и ее подруга Бектурсунова были в гостях у отца Бектурсуновой, где познакомились с В-м И. В-в на их просьбу пообещал занять денег, но сообщил, что куда -то спрятал сумочку с деньгами в доме и попросил их поискать сумочку. В доме, в котором проживал В-в было еще два парня, с которыми В-в стал пить спиртное и вскоре все сильно опьянели. Она и Бектурсунова продолжили поиск сумочки с деньгами и когда около 19 часов нашли ее в старом матрасе на полу, решили ничего В-у не говорить, найденные деньги в сумме 3000 рублей похитить, деньги снять с карточки и тоже присвоить. Пин-код банковской карточки был в сумочке. Действуя согласно имеющейся договоренности на кражу, Бектурсунова уехала снимать с карточки деньги, она оставалась в доме и делала вид, что ищет сумочку, чтобы отвести от себя и Бектурсуновой подозрение в краже. Через некоторое время вернулась с 5000 рублями Бектурсунова, они уехали в ( адрес обезличен ) где вдвоем потратили все похищенные деньги на свои нужды
По приезду в ( адрес обезличен ) она испугалась ответственности и явившись в Брединский РОВД написала явку с повинной.
Кроме самопризнания вина подтверждается рядом доказательств :
Потерпевший пояснил, что ( дата обезличена ) был у Бектурсунова, куда пришли в гости его дочь и ее подруга. Через некоторое время он пошел домой, Бектурсунова и ее подруга Сорокина пошли с ним, просили дать денег в долг. Он объяснил им, что деньги у него есть, но он их спрятал и забыл место, куда положил. Деньги, банковская карточка и другие документы были в черной сумочке, дома все стали искать сумочку. К нему в дом пришли двое парней и он стал пить спиртное с ними, выпили всего бутылку водки. Бектурсунова и Сорокина оставались в доме, искали сумочку, он же уснул. Через несколько дней он обнаружил пропажу денег из сумочки и денег со счета, всего похитили 8000 рублей. Снять деньги с карточки было несложно, так как он номер пин-кода хранил в сумочке. Денег в долг он не давал, Бектурсунова и Сорокина похитили деньги.
Вина подтверждается также рядом других доказательств : заявлением потерпевшего в РОВД о краже : явкой с повинной о совершенной краже написанной Сорокиной и Бектурсуновой : протоколами проверки показаний на месте, в ходе которых подсудимые подробно и обстоятельно рассказали и показали обстоятельства совершенной кражи : показаниями свидетелей Н-а. Д. Ю и Г-а М. В, оглашенными в соответствии со ст 281 УПК РФ из-за неявки в суд, из которых известно, что они участвовали понятыми при проведении проверки показаний на месте, в ходе которых Сорокина и Бектурсунова рассказывали обстоятельства совершенной кражи денег
Совокупность доказательств дает суду основания считать вину подсудимых доказанной, их действия правильно квалифицированы по ст 158 ч 2 п « а « УК РФ - кража чужого имущества, т.е хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Суд показаниям подсудимых по обстоятельствам совершения кражи полностью доверяет, их показания в целом стабильные как на предварительном, так и судебном следствии, подтверждаются совокупностью всех доказательств : показаниями потерпевшего, письменными доказательствами, оснований не верить этим доказательствам также нет.
Умысел подсудимых был направлен на кражу денег, так как судом установлено, что подсудимые имели умысел на хищение денег, про заем денег разговора с потерпевшим не было, возвращать взятые деньги они не собирались, предпринимая все меры к тому, чтобы потерпевший не знал и не догадывался о том, что кражу совершили они
При определении вида и размера наказания суд исходит из общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, их характеристик, обстоятельств при которых совершена кража, роли каждой при совершении кражи и полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости назначить каждой наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи условно, ибо допускает их исправление без изоляции от общества.
В качестве смягчающего обстоятельства Бектурсуновой и Сорокиной суд усматривает признание вины и способствование раскрытию преступления, явку с повинной ; у Сорокиной смягчающим вину обстоятельством наличие на иждивении малолетних детей.
Отягчающих вину обстоятельств подсудимых судом не установлено.
С учетом личностей подсудимых, целей совершения преступления, их поведения после совершения кражи суд не находит оснований для применения требований ст 64 УК РФ.
Руководствуясь ст 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Бектурсунову Марину Талгатовну и Сорокину Викторию Викторовну виновными по ст 158 ч 2 п « а « УК РФ и назначить каждой по 2 года лишения свободы. На основании ст 73 УК РФ назначенное каждой наказание считать условной, назначить каждой испытательный срок - 1 год 6 месяцев
Обязать Бектурсунову Марину Талгатовну и Сорокину Викторию Викторовну в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в Брединской уголовно-исполнительной инспекции и не покидать территории Брединского района без разрешения уголовно-исполнительной инспекции
Взыскать солидарно с Бектурсуновой Марины Талгатовны и Сорокиной Виктории Викторовны в погашение причиненного преступлением ущерба в пользу В-а И.С. 8000 рублей.
Взыскать с Бектурсуновой Марины Талгатовны и Сорокиной Виктории Викторовны госпошлину в доход государства по 200 рублей с каждой.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения через Брединский районный суд
Председательствующий Ярыгин. А. А.
Приговор вступил в законную силу.