Приговор в отношении Оглезнева П.В. обвиняемого по ст.112 ч.2 п.`д` УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

( дата обезличена ) п. Бреды

Судья Брединского районного суда Ярыгин.А, с участием государственного обвинителя Больных. Е. А, подсудимого Оглезнева. П. В, защитника Саудиновой. Ж. А, представившего удостоверение адвоката и ордер на участие в деле, секретаре Карамулиной. М. Ш, рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Брединского районного суда материалы уголовного дела по обвинению :

Оглезнева Петра Владимировича, ( дата обезличена ) рождения, уроженца ( адрес обезличен ), гражданина РФ, русского, проживающего гражданским браком, воспитывающего ребенка, работающего у фермера без оформления трудового договора, военнообязанного, ранее судимого : Брединским районным с удом ( дата обезличена ) по ст 158 ч 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года ; Брединским районным судом ( дата обезличена ) по ст 158 ч 2 п « а, б « УК РФ, ст 158 ч 3 УК РФ, ст 30 ч 3 УК РФ ст 167 ч 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы ; на основании ст 74 УК РФ условное осуждение отменено, на основании ст 70 УК РФ к отбытию назначено 5 лет лишения свободы ; Брединским районным судом ( дата обезличена ) по ст 158 ч 2 п « а,б « УК РФ, ст 158 ч 2 п « б « УК РФ, ст 158 ч 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст 69 ч 5 УК РФ окончательно к отбытию считать 6 лет лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ( дата обезличена ) ; ( дата обезличена ) мировым судьей судебного участка номер 2 Брединского района по ст 139 ч 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработной платы, отбывшего 2 месяца наказания, проживающего ( адрес обезличен )

В совершении преступления предусмотренного ст 112 ч 2 п. « д « УК РФ

Установил :

( дата обезличена ) около 19 часов житель ( адрес обезличен ) Оглезнев. П. В, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома ( адрес обезличен ), умышленно, действуя из хулиганских побуждений, свалил Ф-у Л. А на землю и нанес ей два удара кулаком правой руки по голове и левой кисти руки, причинив Ф-й. Л. А своими действиями кровоподтеки на лице, которые возникли от воздействия твердых тупых предметов и которые по степени тяжести не влекут за собой вреда здоровью ; перелом пястной кости левой руки, который возник от воздействия тупых предметов и по степени тяжести влечет за собой средний вред здоровью по признаку длительности расстройства более 21 дня

Его действия правильно квалифицированы по ст 112 ч 2 п « д « УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья т.е умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни совершенное из хулиганских побуждений

Оглезнев вину признал полностью и им заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия принятия такого решения осознает и понимает. Вина его подтверждается всеми материалами дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи не превышает 10 лет, поэтому судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст 6 и 60 УК РФ исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности, характеристик, обстоятельств при которых совершено преступление и полагает, в целях исправления Оглезнева, назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи реально, так как по мнению суда исправление подсудимого возможно только при изоляции от общества, назначенная мера наказания достигнет цели -исправление подсудимого и будет служить целям восстановления социальной справедливости.

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает полное признание вины и способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающим вину является рецидив преступлений.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности Оглезнева суд не находит каких-либо оснований для применения к нему положений ст 64 УК РФ и ст 68 ч 3 УК РФ.

Руководствуясь ст 316 УПК РФ

Приговорил :

Признать Оглезнева Петра Владимировича виновным по ст 112 ч 2 п « д « УК РФ и назначить 2 года лишения свободы.

На основании ст 70 УК РФ, ст 71 УК РФ применив принцип частичного присоединения наказаний по совокупности приговоров - приговору мирового судьи судебного участка номер 2 Брединского района от ( дата обезличена ) окончательно к отбытию считать 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить в зале суда на заключение под стражей, срок наказания исчислять с ( дата обезличена )

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед Брединским районным судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий Ярыгин. А.А.

Приговор вступил в законную силу.