ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
( дата обезличена ) п. Бреды
Судья Брединского районного суда Ярыгин. А. А, с участием государственного обвинителя Даутбаева. Д. Ж, подсудимого Грошева. С. М, защитника Саудиновой. Ж. А, представившего суду удостоверение адвоката и ордер на участие в деле, при секретаре Карамулиной. М. Ш, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :
Грошева Сергея Михайловича, ( дата обезличена ) рождения, уроженца ( адрес обезличен ), гражданина РФ. русского, ранее не работающего, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, с образованием 8 классов. проживающего ( адрес обезличен ), ранее судимого : ( дата обезличена ) Брединским районным судом по ст 158 ч 2 п « б « УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 15 процентов ; ( дата обезличена ) Брединским районным судом по ст 158 ч 2 п « а,б « УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, На основании ст 70, 71 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от ( дата обезличена ) окончательно к отбытию считать 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении ; ( дата обезличена ) Брединским районным судом по ст 158 ч 2 п « б « УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст 69 ч 5 УК РФ к отбытию окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного условно-досрочно постановлением Соликамского горсуда пермской области от ( дата обезличена ) на 1 год 6 месяцев 19 дней ; ( дата обезличена ) Брединским районным судом по ст 30 ч 3 УК РФ ст 158 ч 2 п А « УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст 70 УК РФ окончательно к отбытию путем частичного присоединения наказаний по совокупности приговоров назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания из ИК ( адрес обезличен ) ( дата обезличена )
В совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 3 п « а « УК РФ
УСТАНОВИЛ :
( дата обезличена ) около 24 часов, Грошев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в квартиру С-а. П. Н, расположенную по ( адрес обезличен ) и похитил оттуда мешок муки высшего сорта весом 50 килограммов по цене 17 рублей за килограмм на общую сумму 850 рублей, чем причинил С-у. П. Н материальный ущерб.
Действия Грошева. С. М правильно квалифицированы по ст 158 ч 3 п « а « УК РФ - кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия принятия судом решения о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения осознает и понимает. Вина Грошева. С. М подтверждается всеми материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
Санкция статьи не превышают 10 лет, поэтому судом ходатайство удовлетворено и принято постановление о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст 6 и 60 УК РФ исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, отрицательно характеризующейся по месту жительства, обстоятельств при которых совершена кража и полагает в целях восстановления социальной справедливости, профилактики преступлений, исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи реально, так как полагает, что исправление Грошева без изоляции от общества невозможно, а назначенное реальное наказание в виде лишения свободы достигнет своей цели. Дополнительную меру наказания в виде штрафа по факту кражи из жилища суд полагает из-за материального положения подсудимого, отсутствия у него работы и средств не назначать
Обстоятельством смягчающим вину является : способствование раскрытию преступления. Определяя размер наказания суд учитывает также состояние здоровья Грошева. С. М
Обстоятельством отягчающим вину является рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств, при которых совершено преступление, целей и мотивов совершения преступления, личности Грошева. С. М суд не находит оснований для применения положений ст 64 УК РФ и положений ст 68 ч 3 УК РФ
Руководствуясь ст 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Грошева Сергея Михайловича виновным по ст 158 ч 3 п « а « УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражей, срок наказания исчислять с ( дата обезличена )
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции
Председательствующий Ярыгин. А. А.
Приговор вступил в законную силу.