П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
( дата обезличена ) п.Бреды
Брединский районный суд Челябинской области в составе:
Председательствующего Сысуевой С.В.
При секретаре Спиридоновой Л.Д.
С участием государственного обвинителя прокурора района Больных Е.А.
Защитника Саудиновой Ж.А., представившего удостоверение ( номер обезличен ),ордер ( номер обезличен )
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Карманова Сергея Борисовича, ( дата обезличена ) рождения, уроженца ( адрес обезличен ) русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего ( адрес обезличен ) ранее судимого ( дата обезличена ) Советским районным судом г.Челябинска по ст.158ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158ч.3 п. «а» УК РФ, ч.3ст.69 УК РФ к 2годам 3месяцам лишения свободы, освобожденного ( дата обезличена ) условно досрочно по постановлению Каслинского городского суда Челябинской области от ( дата обезличена ) на 9месяцев 3дня, копию обвинительного заключения получил ( дата обезличена )
В совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б»УК РФ, ст.30ч.3 ст.158ч.2 п. «а,б» УК РФ
У с т а н о в и л:
( дата обезличена ) около 14. 00 часов в ( адрес обезличен ), Карманов С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства, незаконно проник в дом ( адрес обезличен ), принадлежащий на праве частной собственности Ф-у Р.Г., откуда похитил телевизор марки «LG» диагональю 51сантиметр стоимостью 6800рублей и музыкальный центр марки «SHARP», стоимостью 1500рублей, чем причинил потерпевшему Ф-у Р.Г. материальный ущерб на общую сумму 8300рублей
Кроме того, ( дата обезличена ) года около 01.00 часа в ( адрес обезличен ), Карманов С.Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору с Г-м В.А., осужденным приговором Брединского районного суда ( дата обезличена ) тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проникли во двор квартиры ( адрес обезличен ) где проживает В-у И.А., где согласно предварительной договоренности о тайном хищении чужого имущества Г-в В.А. проник путем свободного доступа в помещение гаража, откуда путем демонтажа из салона находившейся в гараже автомашины «OPEL OMEGA», похитил автомагнитолу МР3 марки «DAEWOO», стоимостью 4000 рублей, принадлежащую В-у И.А., а Карманов С.Б. путем взлома замка незаконно проник в помещение летней кухни, откуда похитил электрорубанок стоимостью 1500 рублей и лом цветного металла в количестве 10 килограмм стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшему В-у И.А. материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей.
Кроме того ( дата обезличена ) около 2часов в ( адрес обезличен ), Карманов С.Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору с Г-м В.А., осужденным приговором Брединского райсуда ( дата обезличена ), тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение гаража, расположенного во дворе дома ( адрес обезличен ), где проживает Ц-в А.А., откуда пытался похитить бидон из нержавеющей стали, емкостью 25литров, стоимостью 600рублей, алюминиевый бидон емкостью 40литров, стоимостью 1000рублей, алюминиевый бак емкостью 20литров, стоимостью 500рублей, автомобильный CD/МР 3 магнитофон модели «MYSTERY» MCD-787 MPU стоимостью 1500рублей, угловую шлифовальную машину модели « ИНтерскол-УШМ-2100М» стоимостью 1500рублей, электронаждак стоимостью 500рублей, принадлежащие Ц-у А.А., но данное преступление совершить не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления потерпевшим Ц-м А.А., чем причинил бы материальный ущерб потерпевшему Ц-у А.А. на общую сумму 5600рублей.
В судебном заседании подсудимый Карманов С.Б. вину в совершении инкриминируемых ему деяний по предъявленному обвинению признал полностью, с обвинением, предъявленным по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б»УК РФ, ст.30ч.3 ст.158ч.2 п. «а,б» УК РФ согласен.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Карманова С.Б. по факту кражи из дома Ф-а Р.Г. верно квалифицированы :
по ст.158ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Карманова С.Б. по факту кражи из гаража и летней кухни В-а И.А. правильно квалифицированны по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого Карманова С.Б. по факту покушения на кражу из гаража Ц-а А.А. правильно квалифицированны по ст.30 ч.3 -ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Карманов С.Б., а также его защитник Саудинова Ж.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства. Потерпевшие представили заявление об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Наказание за преступления, предусмотренные ст. 158ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.30ч.3 ст.158 ч.2 п.»а,б», ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10лет лишения свободы. Подсудимый признал вину полностью, согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, поэтому судом дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении наказания подсудимому Карманову С.Б. суд учитывает тяжесть совершенных им преступлений, что им совершено два преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление, учитывает данные о личности, что ранее он судим, судимость не отбыта, преступления совершены в период условно досрочного отбывания наказания, учитывает удовлетворительную характеристику по месту жительства, в качестве смягчающего вину наказания - наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, в качестве обстоятельства отягчающего вину наличие в его действиях рецидива и полагает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст.ст.68, 79,70 УК РФ, поскольку именно данное наказание будет отвечать принципам возмездия и справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Карманова Сергея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту кражи из дома Ф-а Р.Г.), и назначить с применением ст.68 УК РФ 2года 2месяца лишения свободы без штрафа.
Признать Карманова Сергея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по факту кражи из гаража и летней кухни у В-а И.В. ) и назначить с применением ст.68 УК РФ 1год 8месяцев лишения свободы.
Признать Карманова Сергея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3 -ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ( по факту покушения на кражу у Ц-а ) и назначить с применением ст.68 УК РФ 1 год 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 2года 6 месяца лишения свободы без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, путем частичного сложения наказания по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Челябинска от ( дата обезличена ) и окончательно к отбытию считать два года восемь месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Карманову С.Б. – изменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ( дата обезличена )
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в 10дней со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Кармановым С.Б. в тот же срок со дня получения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также кассационного представления или жалобы других участников процесса, затрагивающих его интересы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Сысуева С.В.
Приговор вступил в законную силу.